Студопедия — Общая характеристика лиганд-рецепторных взаимодействий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика лиганд-рецепторных взаимодействий






ТЕМА 3. РЕЦЕПТОРЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕМБРАН

Восприятие клетками внешних сигналов происходит, в основном, благодаря взаимодействию некоторых факторов (стимулов, лигандов) с определенными рецепторами, расположенными на поверхностной мембране клеток. Несмотря на огромное разнообразие стимулов и рецепторов существует всего несколько универсальных сигнальных систем, передающих информацию различным клеточным органеллам и запускающих определенные физиологические процессы в клетке.

Лигандом называют молекулу, которая может взаимодействовать с участком связывания молекулярного рецептора – специфическим участком молекулы, в основном, белковой природы, встроенной в мембрану клетки (мембранные рецепторы) или находящимся в цитоплазме.

При этом возможно два механизма связывания:

Ø электрическое притяжение между противоположно заряженными ионными или полярными группами лиганда и участка связывания в белке

Ø слабое притяжение, обусловленное ван-дер-ваальсовыми силами между неполярными областями двух молекул.

Белок – молекулярный рецептор может содержать несколько участков связывания, каждый из которых специфичен в отношении определенного лиганда.

Взаимодействие лиганда и участка связывания молекулярного рецептора лежит в основе реализации множества функций как самих белков, так и клеток в целом. Для реализации подобного механизма связывания необходимо, чтобы лиганд находился практически рядом с участком связывания белка. В противном случае сила электрического притяжения между противоположно заряженными областями на участке связывания молекулярного рецептора и лиганда будет мала. Эта сила значительно уменьшается по мере увеличения расстояния между молекулярным рецептором и Лигандом. Например, ван-дер-ваальсовы силы действуют только между неполярными группами, расположенными очень близко друг к другу. Эта близость достигается тем, что форма лиганда комплиментарна форме участка связывания, т.е. лиганд подходит к участку связывания как ключ к замку.

Взаимодействие лиганда с участком связывания молекулярного рецептора может быть строго специфичным, и, следовательно, участок связывания может связывать только один тип лиганда. Такая способность носит название химической специфичности. В то же время, другие участки связывания могут быть менее специфичными и способны связывать ряд родственных лигандов, если фрагмент таких лигандов комплиментарен форме участка связывания. По этому принципу выделяют следующие типы участков связывания:

ü с высоким сродством к лиганду

ü с промежуточным сродством

ü низким сродством

Силу связывания лиганда с участком связывания белка называют аффинностью или сродством. В зависимости от того, с позиции лиганда или участка связывания описывают аффинность, говорят либо об аффинности лиганда по отношению к участку связывания, либо об аффинности участка связывания по отношению к лиганду. В общем случае говорят об аффинности лиганд-рецепторного взаимодействия.

Аффинность лиганда по отношению к участку связывания определяет, насколько вероятно то, что связанный лиганд покинет поверхность белка и вернется в несвязанное состояние.

Другим фактором, определяющим процент насыщения участков связывания, является аффинность участка связывания по отношению к лиганду (в отличие от аффинности лиганда по отношению к участку связывания).

Таким образом, участок связывания, который прочно связывает лиганд, называют участком связывания с высоким сродством (или высокоаффинным участком), а тот участок, с которым лиганд связывается слабоучастком связывания с низким сродством (или низкоаффинным участком). Кроме того, известны участки связывания с промежуточной аффинностью.

Обычные столкновения между молекулами, находящимися в растворе, и рецептором, содержащим связанный лиганд, могут привести к вытеснению непрочно связанного лиганда. Мерой сродства участка связывания к лиганду служит концентрация лиганда, необходимая для обеспечения 50% насыщения. При этом, чем более низкая концентрация лиганда необходима для связывания его с половиной центров связывания, тем больше аффинность участка связывания к лиганду.

Аффинность и химическая специфичность представляют собой два основных свойства участков связывания. Химическая специфичность зависит от формы участка связывания, а аффинность – от силы притяжения между рецептором и лигандом.

Между лигандами, находящимися в растворе, и соответствующими участками связывания белка быстро достигается равновесие, так что в любой момент некоторые свободные лиганды становятся связанными со свободными участками связывания. Для описания этой ситуации применяют понятие насыщения (сатурации), определяющее совокупность участков связывания, содержащих связанный лиганд в данный момент времени. Когда заполнены все участки связывания, говорят о 100% насыщении. Когда лиганд связан с половиной имеющихся участков связывания, система насыщена на 50% и т.д.

Процент насыщения участков связывания зависит и от концентрации свободного лиганда, и от аффинности участка связывания к лиганду. И, как и степень выраженности биологического эффекта, он (процент насыщения) будет увеличиваться с увеличением количества занятых лигандом участков связывания до тех пор, пока все они не будут заполнены. Дальнейшее увеличение концентрации лиганда не приведет ни к какому результату, поскольку все участки связывания уже заняты.

Лиганды могу быть агонистами или антагонистами.

Агонист – это лиганд, который взаимодействует с участком связывания и изменяет состояние молекулярного рецептора, заканчивающееся биологическим эффектом. Например, в химическом синапсе агонистами называют вещества, действующие подобно трансмиттеру. Обычные (классические) агонисты усиливают активность рецептора, тогда как обратные агонисты – ее тормозят.

Наряду с агонистами существуют химические соединения, которые хотя и взаимодействуют с участком связывания на макромолекуле рецептора, но не могут открыть, например, ионный канал. Занимая участок связывания, они препятствуют рецепции естественного лиганда и возникновению его эффекта, поскольку действуют на одну и ту же самую макромолекулу рецептора, что и агонист. Такие вещества называют антагонистами.

 

Гормоны связываются с рецепторами высокоспецифичным образом и с высокой аффинностью (силой связывания). Связыванию гормона с рецептором осуществляется за счет ионных, ван-дер-ваальсовых и гидрофобных взаимодействий.

Для многих рецепторов, взаимодействующих с гормонами, концентрация лиганда, необходимого для генерации максимального клеточного ответа, меньше значения, необходимого для насыщения всех рецепторных молекул клетки (рис.1).

Рецепторы, взаимодействующие с гормонами, трудно идентифицировать и очистить, главным образом из-за того, что их относительное содержание очень мало. Поверхность типичной клетки содержит 10000 – 20000 рецепторов к отдельному гормону, что соответствует ≈10−6 от общего белка клетки или ≈10−4 от белка плазматической мембраны.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия