Студопедия — Органография
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органография






Органография – наука, изучающая анатомическое строение растительных организмов.

В строении тел растений выделяют два основные части – корень и побег. Побеги в свою очередь включают в себя осевую часть (орган) – стебель, периферийную часть (орган) – лист, верхушечную часть – почку. Побеги функционально делят на вегетативные (ростовые) и генеративные (органы размножения). Генеративные побеги у покрытосеменных растений представлены цветками, у голосеменных – шишками.

Своё развитие растительный организм начинает из оплодотворённой яйцеклетки, которая в результате деления формирует зародыш семени. Зародыш семени состоит из вегетативных органов: зачаточного корешка, стебля, двух семядолей (у однодольных покрытосеменных растений одна семядоля не развита) и почки. Генеративные побеги развиваются на вегетативных после прохождения растением стадии яровизации.

 

Корень – вегетативный орган растения, выполняющий функции:

1. Закрепления растения в почве,

2. Накопления питательных веществ,

3. Вегетативного размножения,

4. Поглощения из почвы воды с минеральными веществами и транспортировка их в стебель.

 

В зависимости от происхождения корни делят на:

1. Главный корень – закладывается и развивается из зародыша семени,

2. Боковые корни – растут из главного корня,

3. Придаточные корни – растут из побега.

 

Корневая система представляет собой совокупность всех корней растения. В зависимости от того, какие корни участвуют в формировании корневой системы, их делят на три типа:

1. Стержневая корневая система – образована главным и боковыми корнями,

2. Мочковатая корневая систем а – образована придаточными корнями,

3. Смешанная корневая система – образована главным и придаточными корнями, которые не отличаются по размерам и строению между собой.

 

Так же у корней наблюдаются морфологические и анатомические видоизменения в зависимости от выполняемой ими функции:

1. Корнеплоды – утолщённые запасающие главные корни (свёкла, морковь),

2. Корнеклубни – утолщённые запасающие придаточные корни (георгин),

3. Воздушные корни – поглощают воду из атмосферы,

4. Дыхательные корни – поглощают воздух, выходя на поверхность заболоченных почв и воды.

5. Втягивающие корни – погружающие многолетние стебли травянистых растений в почву на зимовку, за счёт сокращения (люцерна, эспарцет).

6. Ходульные корни – корни-подпорки, выполняющие опорную функцию.

7. Корни-присоски – корни растений паразитов.

8. Микориза – симбиоз растения и мицелия гриба, который поставляет в корневую систему воду, а извлекает органические вещества.

9. Бактериальные клубеньки – симбиоз растения и азотфиксирующих бактерий, которые создают колонии в коре корня.

 

В анатомическом строении корня выделяют четыре зоны:

1. Зона деления – апикальная зона, защищённая корневым чехликом, в которой находятся меристематически активные клетки (постоянно делящиеся), формирующие все остальные ткани корня; 2. Зона роста – характеризуется ростом (вытягиванием) и специализацией клеток, образованных в зоне деления, по выполняемым функциям, формируются фильтрационные и проводящие ткани; 3. Зона поглощения имеет наибольшую поверхность за счёт большого количества корневых волосков ризодермы, которые всасывают воду из почвы и подают её через фильтрационные ткани в проводящий пучок; 4. Зона проведения отвечает за транспорт воды из зоны поглощения в стебель. Здесь могут закладываться боковыекорни.

 

В своём развитии корень растений может трижды менять своё строение.

Первичное строение корня:

Ростовые процессы в корне начинаются в зоне деления, где находятся три слоя инициальных клеток. Инициальные клетки путём деления образуют апикальные меристемы, клетки которых, вытягиваясь в зоне роста, формируют:

1-й слой – покрывную всасывающую ткань – ризодерму и корневой чехлик, защищающий точку роста (деления);

2-й слой – первичную кору корня: экзодерму – апопластную фильтрационную ткань, мезодерму – запасающую основную паренхиму и эндодерму – симпластную фильтрационную ткань. Первичная кора корня находится под ризодермой и окружает центральный цилиндр;

3-й слой – центральный цилиндр корня (радиальный проводящий пучок), под эндодермой выстлан слоем клеток перицикла (первичной боковой меристемы), в центре заполнен основной паренхимой, в которую радиально погружены проводящие ткани ксилемы и флоэмы, между которыми остаются участки прокамбия – боковой меристематической ткани.

 

Рис. 6. Гистологическая схема первичного строения корня

 

В зоне всасывания вода, поглощённая корневыми волосками ризодермы, проходит через клеточные стенки экзодермы, затем по межклетникам мезодермы и фильтруется через протопласты эндодермы. Попадая в центральный цилиндр, вода по сосудам ксилемы поднимается в зону проведения и транспортируется в стебель. В зоне проведения ризодерма, покрывающая корень, отмирает и на поверхность выходит экзодерма.

 

У двудольных растений в зоне проведения происходит переход от первичного строения корня к вторичному. Этот переход связан с меристематической деятельностью клеток перицикла и прокамбия, зажатого между пучками ксилемы и флоэмы. Делящиеся клетки перицикла формируют под эндодермой: перидерму (пробку, феллоген и феллодерму), колленхиму и основную паренхиму коры.

Клетки прокамбия, функционально соединяясь с отдельными участками перицикла, образуют непрерывный изогнутый слой камбия (вторичной боковой меристемы), который разделяет первичную ксилему и флоэму. Деятельность камбия направлена на трансформацию закрытого радиального проводящего пучка в открытый концентрический. Клетки камбия делятся, образуя из внутренних слоёв вторичную ксилему (поверх первичной ксилемы), из внешних – вторичную флоэму (под первичной флоэмой). Участки камбия, сформированные клетками перицикла, откладывают основную паренхиму и в центр и наружу, создавая сердцевинный луч. Образование вторичной ксилемы идёт быстрее, чем флоэмы и основной паренхимы, поэтому через некоторое время слой камбия в виде звезды выгибается в кольцо. Разрастающиеся вторичные ткани разрывают первичную кору, которая постепенно отмирает. Этот процесс называется линька корня.

 

Рис. 7. Вторичное строение корня в поперечном срезе

 

В корне свёклы происходит переход от вторичного строения корня к третичному, и связан он с образованием дополнительных слоёв камбия из меристематически активных клеток основной паренхимы коры. На дополнительных слоях камбия формируются открытые коллатеральные проводящие пучки, образованные третичной флоэмой и третичной ксилемой. Каждое кольцо камбия соответствует паре листьев на укороченном стебле корнеплода, т.е. связано с их проводящей системой.

 

 

Рис. 8. Третичное строение корня в поперечном срезе

 

Побег в своём строении представляет собою серию метамеров – повторяющихся частей, закладка которых производится апикальной меристемой почки в точке роста. Метамер состоит из осевой части – стебля и периферийной части – листа. В стеблевой части метамера выделяют зону узла – места крепления листа и междоузлия – зону между узлами. В основании междоузлия находятся клетки интеркалярной (вставочной) меристемы, которая обеспечивает вытяжение междоузлий и выход метамеров из состава почки. Размещение листьев на стебле может быть очерёдным (когда в узле закладывается один лист) или мутовчатым (когда в узле закладывается два – супротивное расположение, и более листьев).

Видоизменения побегов у растений представлены:

1. Клубнями – утолщёнными запасающими подземными побегами (картофель),

2. Луковицами – увеличенными подземными запасающими почками (тюльпан),

3. Корневищами – горизонтальными подземными запасающими побегами (пырей),

4. Кочаном – увеличенной запасающей надземной почкой (капуста),

5. Усами – горизонтальными надземными побегами (земляника),

6. Усиками – видоизменениями листа цепляющихся растений (горох),

7. Каудексом – укороченным стеблем многолетних трав (люцерна),

8. Кладодиями – уплощёнными стеблями в форме листьев (иглица, аспарагус),

9. Иглами – видоизменениями листьев (кактус).

 

Анатомическое строение почки:

Нарастание побега происходит верхушкой. Верхняя часть конуса нарастания почки защищена туникой – зачаточной покровной тканью, которая позднее развивается в эпидермис. Под туникой находятся клетки корпуса – апикальной меристемы конуса нарастания, которые дают объём побега, формируя метамеры. Клетки корпуса концентрически образуют две зоны – центральную и периферийную меристемы. Клетки центральной меристемы становятся основной паренхимой, а из клеток периферийной меристемы формируются зачатки листьев – примордии, коровая часть стебля и проводящая система побега.

Проводящая система у растений закладывается:

1. Одним концентрическим пучком (у древесных растений);

2. Несколькими коллатеральными (биколлатеральными) пуками, расположенными по окружности, которые позже могут соединяться в один концентрический пучок (у двудольных травянистых растений);

3. Коллатеральными пучками по нескольким окружностям, за счёт раздвоения пучков, где проводящие пучки одной окружности связаны с проводящей системой одного листа (у однодольных растений).

 

 

В зависимости от анатомического строения (тканевого состава) и морфологических особенностей стебли растений классифицируют:

По механическим свойствам:

1. Древесные – стебли деревьев (стволы) и кустов (стволики);

2. Одревесневающие – многолетние стебли кустарничков, полукустарников и трав;

3. Травянистые – однолетние побеги трав без признаков одревеснения.

 

По направлению роста:

1. Прямостоячие – стебли, растущие в вертикальном положении (пшеница);

2. Восходящие – стебли, из горизонтального положения поднимающиеся под углом к поверхности почвы (просо куриное);

3. Вьющиеся – стебли, обвивающие вертикальные опорные конструкции (вьюнок, повой);

4. Цепляющиеся – стебли, закрепляющиеся на вертикальных опорных конструкциях при помощи усиков (видоизменённых листьев или побегов) (виноград);

5. Ползучие – стебли, закрепляющиеся в горизонтальном направлении при помощи усов и усиков, а также придаточными корнями, образующимися в местах контакта стеблей с поверхностью почвы (тыква, огурец, арбуз);

6. Стелящиеся – стебли, растущие в горизонтальном направлении без дополнительных креплений (портулак).

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия