Студопедия — Влияние потребительского спроса на формирование туристской ренты. Проблема развития социального туризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние потребительского спроса на формирование туристской ренты. Проблема развития социального туризма






Влияние потребит-го D на формир-ие тур/ренты. Проблема разв соц туризма
Спрос- потреб-ть и возмо-ть покупателя купить опред-ое кол-во товара. Предложение- - готовность – возмож-ть товаропроизв-ля
произ-ти и поставить на рынок опред-ое кол-во данного товара.
Платежесп-ый D насел-я опред-ет состояние не только рынка, но и эк-ки в целом, а также динамику ее разв-я.
В России платежесп-ый D сокращ-ся, ->>, соврем-ое росс- общество д/заботиться о всемерном развитии S тур/услуг, т. е. о том, чтобы не разрушались турресурсы как важнейшая часть нац-го богатства, чтобы не разорялись музеи, не гибли уникальные памятники культуры и природы. Общество д/заботиться также о культурно-оздор-ых и духовных потреб-ях широких масс насел-я, о реальном потребит-ом D на т/услуги.
Платежесп-ый D в сфере туризма - это потребность и возможность покупателя приобрести тур-ую услугу в опред-ом кол-ве; S - это идеальная готовность и реальная возмож-ть производителей тур/услуг предоставить потребителям опред-ое кол-во этих услуг. На величину платежесп-го D влияют факторы: кол-во покупателей тур/услуг, мода, реклама, степень полезности услуг.. Но глав-ми факторами, кот опред-ют V и динамику платежес-го D на тур/услуги, явл-cя цены и денежные доходы потребителей.
По тур/услугам, D в совр-й России неэластичен, т. е. V тур/услуг реально сниж-ся с ростом цен, однако снижение идет более медленными темпами по сравнению с ростом цен. Процесс падения покупат-го D на основе роста P реально снижает V реализации тур/услуг и тем самым уменьшает величину реальной тур/ренты, хотя ее номинальная величина растет. Рост цен на трансп-ые услуги, повышение тарифов за коммунал-ые и жилищные услуги, сокращение выплат по социал-му страх-ю, низкий Ур-нь и невыплаты заработной платы -все эти виды "реформирования" сокращают платежесп-ый D широких слоев насел-я России.
2 фактора влияют на D: 1) (существующий наличный уровень денеж и реальных доходов насел-я) по отношению к общему D на тур/услуги можно считать фактором объективным. 2) (идеальные субъект-ые желания потребителей) существенно влияет на распределение денежных доходов населения по характеру и направлениям их использ-ия.
Задача - при данном низком уровне располагаемых денеж доходов населения России перераспределить их в сторону увеличения доли расходов на туристские услуги. Если бы удалось повысить долю тур-х услуг хотя бы на 1 % на внутреннем рынке этих услуг, то в денеж выражении это дало бы прирост валовой выручки от реализации туристских услуг почти на 20 млрд руб. и соответственно увеличило бы тур-ую ренту почти на 2 млрд руб. (в масштабе цен 1998 г.). Тур-я рента – факторный доход с тур-их ресурсов, к-ый получает их собственник.
На совокуп тур ренту нельзя смотреть как на величину данную. В связи с этим в сфере туризма особое значение приобретают учет потребит-го поведения и факторы, влияющие на выбор тур услуг. Потребитель испытывает влияние семьи, окружающих, трудового коллектива, средств массовой информации, органов власти и т. п. Особое значение в потребительском выборе на рынке туристских услуг имеет низовая демократия - мнение близких людей. "Эффекта сноба", когда потребитель тур услуг стремится отличиться от большинства. Эффект престижного (демонстрационного) потребления тур услуг. Нерационал D - эффект каприза и сиюминутных желаний.
Следовательно, в процессах образования, распределения и использования тур ренты немаловажное значение приобретают субъективные эконом и социал факторы, во многом определяющие потребит-ий выбор на туррынке.
Проблема потребит-го выбора сводится к тому, чтобы при данных финанс-ых возможностях иметь такой набор товаров и услуг, кот принес бы потребителю максимал полезность, наибольшее удовлетворение. Все усилия по увелич степени удовлетв-ия полезности у потребителей этих услуг не напрасны: они дают экономич эффект – увелич-ют V валовой выручки, прибыли, доходов и ту их часть, кот образует тур ренту.

  1. 2. Конкурентоспособность туристского продукта. Конкурентные преимущества. Виды конкурентных преимуществ.

Важным направлением маркетинговых исследований туристского продукта является определение его конкурентоспособности. Получаемые при этом результаты могут быть использованы:

для обоснования необходимости совершенствования и обновления продуктов;

оценки возможного объема сбыта продуктов, обладающих определенным уровнем конкурентоспособности;

управления процессами реализации туристского продукта;

выбора ценовой политики конкретном рынке;

формирования и совершенствования системы управления конкурентоспособностью продуктов предприятии и т. д.

Определение конкурентоспособности туристского продукта на практике осложняется весьма слабой научном проработкой проблемы. Конкурентоспособность услуг в современной экономической литературе рассматривается с самых общих позиции и чаще всего определяется как возможность их сбыта в условиях конкуренции. Такое определение не раскрывает сущности рассматриваемой категории, констатируя и без того очевидную зависимость сбыта продукта от его конкурентоспособности.

Конкурентные преимущества туристской организации- это уникальные осязаемые и не осязаемые ресурсы, которыми владеет организация, а так же стратегически важные для данной орг. сферы бизнеса, которые позволяют ей в конкурентной борьбе. Конкурентные преимущества представляют собой высокую компетентность организации в индустрии туризма, которая дает её наилучшие возможности преодолевать конкуренцию, привлекать потребителей и сохранять их приверженность к её услугам и торговой марке. К осязаемым ресурсам, (материальным активам) относятся материально технические и финансовые активы орг., которые отражены в бухгалтерском балансе. Под неосязаемыми ресурсами (нематериальными активами) понимаются качественные характеристики орг., а именно: - не связанные с людьми неосязаемые ресурсы(торговая марка, ноу хау, престиж, имидж); -неосязаемые человеческие ресурсы(квалификация персонала, опыт, компетенция, организационная культура, управ. команда). Кроме того, источником конкурентных преимуществ могут быть могут быть отдельные стратегические направления деятельности орг.,(маркетинг, сбыт финансы)в которых она преуспевает. Орг. так же будет занимать лидирующее положение по сравнению с конкурентами в случае монопольного положения на рынке. Поэтому в настоящее время многие крупные орг. тур индустрии стараются захватывать рынок путем глобализации и интеграции компаний.

Что же создает конкурентные преимущества? Считается, что для этого есть две возможности. Во-первых, конкурентные преимущества может иметь сам продукт. Один вид конкурентных преимуществ продукта - это его ценовая характеристика. Очень часто покупатель приобретает товар только потому, что он дешевле других товаров, обладающих аналогичными потребительскими свойствами. Иногда продукт покупается только потому, что он очень дешевый. Такие покупки могут происходить, даже если продукт не имеет потребительской полезности для покупателя.

Второй вид конкурентных преимуществ - это дифференциация. В данном случае речь идет о том, что продукт обладает отличительными особенностями, делающими его привлекательным для покупателя. Дифференциация совсем не обязательно связана с потребительскими (утилитарными) качествами продукта (надежность, простота использования, хорошие функциональные характеристики и т.п.). Она может достигаться за счет таких характеристик, которые не имеют никакого отношения к его утилитарным потребительским свойствам, например за счет марки.

Во-вторых, кроме того, что фирма создает конкурентные преимущества в продукте, она может пытаться создать своему продукту конкурентное преимущество в его положении на рынке. Достигается это за счет закрепления покупателя или же, говоря иначе, за счет монополизации части рынка. В принципе такая ситуация противоречит рыночным отношениям, так как в ней покупатель лишен возможности выбора. Однако в реальной практике многим фирмам удается не только создать для своего продукта такое конкурентное преимущество, но и удерживать его достаточно долго.

  1. 3. Автотуризм. Виды. Менеджмент организации автобусных туров

Автомобильный туризм — путешествия людей в страны или местности, отличные от их постоянного места жительства, в которых основным средством передвижения выступает частный или арендованный автомобиль. Автомобильные путешествия являются разновидностью туризма.

Сегодня услуги по туристическим поездкам на машине предоставляют специализированные агентства. Они занимаются разработкой маршрутов, подбором отелей, кемпингов и хостелов, бронированием паромов и оформлением виз. Тем не менее, наиболее привлекательным этот вид путешествий стал именно по той причине, что туристы имеют возможность планировать свою поездку самостоятельно и без посторонней помощи, не подстраиваясь под расписания поездов и самолетов.

Одним из популярных видов автомобильного туризма было и остается путешествие Караванинг и Сафари. Многие туристические компании предлагают в качестве особой услуги путешествие на машине по Африке. Самой подходящей для этого машиной является внедорожник. Классическим примером внедорожника для такого рода путешествий можно назвать неприхотливую и выносливую машину Defender.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия