Студопедия — Особенности клиринговой, депозитарной и регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности клиринговой, депозитарной и регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг России






Клиринговая деятельность(КД) в РФ осущ-ся в соотв с ФЗ «О РЦБ» и Положении о КД на РЦБ в РФ, утвержденном Постановлением ФКЦБ(фед комисся по рцб) России № 32/ПС от 14.08.2002 г.(с 2012 вступит в силу ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности»)

КД - проф деятельность на РЦБ по определению взаимных обязательств по сделкам, совершенным на РЦБ (сбор, сверка, корр-ка инфо по сделкам с цб и подготовка бух документов по ним) и их зачету по поставкам цбумаг и расчетам по ним(на основании лицензии проф участника рцб на осуществление КД, выданной ФКЦБ). При клиринге устан-ся: кто,кому и сколько должен и в какие сроки эти об-ва дб исполнены!

Биржевая торговля сопряжена с обработкой большого объема инфо, что требует значительных трудозатрат. Для разрешения этой ситуации и создаются специализированные клиринговые организации, кот осуществляют:

1.сбор, сверку и корректировку (при наличии расхождений) данных по сделкам(на основан предоставл-х док-в от сторон-участников);2.проводят подтверждение о совершении сделки;3.ведут учет зарег-х сделок и проводят по ним расчеты(определяют объем и виды цб,начисл-ся сумма платежа за цб,сумма комисион вознагражд брокерам,бирже…);4.определяют взаимные обязательства по поставкам и расчетам участников биржевой торговли(проведение многостороннего зачета);5.гарантируют поставку ценных бумаг от продавца к покупателю;6.проводят по сделкам денежные расчеты;(Продавцу перечисляют дс за цб.В адрес депозитария/реестродержателя осущ подготовка распоряжения о списании цб со счета продавца и зачислении их на счет покупателя.Покупатель получает выписку со счета-депо/из реестра o цб, принадлежащих ему)7.гарант-т соблюдение усл по исполнению заключенных сделок.

На начальном этапе Клиринговая орг берёт на себя функции организатора исполнения сделок. На основе полученной инфо о заключ сделках в течение опред (как правило день) t опред-ся требования и обязательства каждого участника. Если требования > обязательства, то ему причитается определённая ден сумма (=он занимает длинную позицию). Если требования < обязательств, то предполагается платёж участникам, которым он должен(= короткую позицию, сленг -«быть в шорте́»). Если требования =обязат, то участник в закрытой позиции. Процесс определения позиций участников и процедура взаимозачета однородных теребований - неттинг, который осущ как во время биржевой сессии, так и после ее завершения.

Сущ-т 2 метода урегулирования позиций. 1)попарно опр-ся участники длинных и коротких позиций, вычисл сумма об-в и треб, после чего участники ' расчетов, им короткие позиции, переводят средства участникам с длинн позициями. Такая процедура сводит к мин объемы встречных платежей, однако она use только при небольшом числе участников, состав которых достаточно стабилен. 2)посредником в проведении расчетов выступает клиринг организ(централизованнй клиринг), кот определяет позиции участников и выставляет требования к должникам на перечисление дс клиринговой орг, после чего она переводит средства фирмам-кредиторам. Этот метод use при большом числе участников и значительных масштабах операций и более прогрессивен, чем первый метод попарного взаимозачета. Клиринговая орг-организатор расчетов, т. е. она будет перечислять средства кредиторам(длин поз) только после получения средств от должников (корот поз).

С развитием биржевой торговли клиринговые организации принимают на себя функции гаранта исполнения расчетов. Название новэйшн (novation)-клиринговая орг обязуется закрыть все длин позиции вне зав-ти от того, получит ли она дс от участников кор позиции, или нет. Для этого она д иметь собственные резервы дс (обязана форм спец фонды для сниже­ния рисков неисполнения сделок с цб. Мин размер уст-ся фед органом испол власти по рцб по согласованию с ЦБ РФ,с 2011-100млн руб). Система «новэйшн» удобна, тк участники расчетов знают только одну клир орг, кот для них явл должником/кредитором в зависимости от их позиции(развит фонд рынок).

Исполнение сделки включает в себя, с одной стороны, платеж продавцу, с другой — поставку цб покупателю(передача сертификатов цб из рук в руки или путем перевода цб со счета ответсвенного хранения цб -«депо» в депозитарии).

Депозитарная деятельность(ДП)- оказание комплекса услуг по хранению сертификатов ценных бумаг,учету и переходу прав на цб. ДП могут заниматься только юл на основании лицензии, выдаваемой ФСФР. (усл выдачи лицензии - собственных средств - 80 млн. рублей., соответ тех обеспеч и систему учета, а также квалиф персонал). ДП можно совмещать с:брокер деят(от своего/имени клиента за счет клиента),дилерской(от своего имени и за свой счет), деят по управл цб(на доверит управл),клиринговая деят.

Клиент депозитария - депонен т(он может передать полномочия по распоряж цб др лицу-попечителю счета)(Объект ДП-цб нерез/резид,неэм/эмисионные цб). Ему откр счет депо-средство учета депозит операций (пассивный счет- для учета прав на цб в разрезе их владельцев, активный -в разрезе мест их хранения; аналитический –кот откр в депозитарии,состоит из совокупности лицевых счетов -совок-ть записей,предназ-х для учета цб одного выпуска,наход-ся на одном аналит счете депо и облад одинаковым набором допустимых депозит операций;это мин структурная единица депозит учет а,для каждого лиц счета депо опр-ся синтетич счет депл,на кот отраж все цб,учитываемые на данном лиц счете; Синтетический - предназнач для включ в баланс депо(отчет депозитария о состоянии синтет счетов), на кот цб отражаются общей суммой без разбивки по конкретным владельцам или местам хранения цб,учитываемые на аналит счетах), на кот учит-ся цб депонента и производятся записи о всех операциях, совершенных депонентом с ними. То, что цб (права) переданы на хранение депозитарию, подтв-тся выпиской со счета-депо. Сама выписка не явл цб и не может служить предметом купли-продажи. Взаимоотнош между депозитарием и депонентом регулируются договором, в кот дб отражены:предмет договора; срок действия; порядок передачи депонентом цб на хранение, а если в бездок форме, то порядок передачи инфо о правах на цб; порядок учета прав на цб и процедура перерегистр перехода прав от одного лица к др; и порядок оплаты услуг депозитария; порядок представления отчетности.

Гл задача депозитария — обеспечить сохран цб или прав на цб и действовать искл-о в интересах депонента, он не имеет права распоряжаться цб, управлять.

Функции: 1)хранение, 2)проверка сертификатов цб на подлинность,3)ведение счета депо с указанием даты и основания каждой операции,4)передача инфо о цб,получ-х от эмитента или держателя реестра владельцев цб.

Виды депозитариев:1)кастодиальные(клиентские) удовл спрос клиентов на широкий спектр услуг2)расчетные-обслужив оборот торговых систем,централизованные-если он хранят все сертификаты цб на терр страны(в герм,великоб,франции) 3)уполномоченные –осущ хранение глобальных сертификатов эмисионных цб4)специализированные депозитарии инвестфондов

В России 5 крупнейших расчетных депозитариев,3 лидера-Нац Депозитарный центр(НДЦ),Депоз-клирин компания(ДКК),Расчетно-депоз комп(РДК)

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия