Студопедия — Сенсорная и перцептивная стадии развития психики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сенсорная и перцептивная стадии развития психики






Этапы развития психики.

В эволюционном развитии психики выделяются три стадии.
1. Элементарная сенсорная психика - уровень ощущающей психики (организм отражает отдельные свойства предметов [паук - вибрации, муха - движения]). Характерная форма поведения - инстинкты.

2. Стадия перцептивной психики (воспринимательная психика) - более сложное строение деятельности выражается через идею выделения операций. Происходит восприятие целостных образов предметов. Возможны такие формы поведения как навык (автоматизированное, бессознательное выполнение действий, возникшее в результате многократных повторений). Он не врожденный, а приобретается при жизни (формируется). Это индивидуальная форма поведения (каждая особь должна учиться сама); а также более гибкая, изменяющаяся форма поведения, зависящая от условий.
На этой стадии каждый поведенческий акт формируется в онтогенезе путём реализации генетически фиксированных компонентов видового опыта в процессе индивидуального научения. Это связано с тем, что каждый поведенческий акт состоит из двух основных фаз:
1) Поисковая фаза (подготовительная) - обычно начинается с эндогенной (внутренней) активации и проявляется в общем беспокойстве и поисковых действиях животного; обычно в результате происходит встреча животного с ключевыми стимулами, включающими собственно инстинктивное действие, а чаще - целую цепь таковых. В этой фазе поведение обладает наибольшей пластичностью, именно здесь находятся и осваиваются новые способы поведения.
2) Завершающая фаза - чем ближе к ней, тем более стереотипными становятся движения; в самой завершающей фазе они становятся вполне стереотипными и "принудительными".
"Удельный вес" этих фаз в различных поведенческих актах бывает различным даже у одного и того же животного. Но общее правило - в том, что чем выше психическая организация животного, тем более богатый и разнообразный индивидуальный опыт животное может приобрести. И часто такой опыт накапливается впрок - за счёт выполнения поведенческих актов, состоящих лишь из поисковой фазы при отсутствии фазы завершающей. Выполнение таких действий производится исключительно за счёт познавательной активности.
Также характерна и инстинктивная форма поведения, характеризуемая способностью решать задачи, не встречавшиеся ранее в опыте, и двухфазные задачи (особый вид задач, предполагающий выполнение, помимо основного действия на удовлетворение потребностей, подготовительного этапа - нейтрального прогностического действия (необходимого для реализации основного). При наличии подобных препятствий возникает интеллектуальное поведение. Оно имеет примитивный характер. Животные используют предметы в качестве орудий, но они (орудия) не сохраняются.

3. Сознание [стадия интеллекта] (со-знание) [специфически человеческая форма поведения] - высшая форма развития психики, возникающая в совместной деятельности и общении людей. С появление сознания организм изменяет среду под свои потребности (приспосабливает её).
Теории развития психики различаются в зависимости от трактовки структуры психики и условий, определяющих её преобразование.

Психика возникла на определенном этапе развития жизни как механизм активного взаимодействия живых существ с окружающей средой.
По мере эволюционного развития у животных формируется специальный орган психики - нервная система, обеспечивающая отражение окружающего мира и регуляцию поведения.
Первоначальной формой психического отражения и регуляции поведения являются инстинкты.
Инстинкты - комплекс врожденных реакций, стимулом для которых являются отдельные биологически значимые свойства окружающей среды.
Этот этап развития психики называется еще и этапом элементарного анализа.
Паук, сидящий в паутине, набрасывается на запутавшуюся в ней муху. Сигналом, вызывающим реализацию этой программы действия, является вибрация. Достаточно приложить к паутине вибрирующий камертон, чтобы паук высунулся из гнезда и бросился на него. Лягушка, подстерегая свою жертву, набрасывается лишь на летающую мошку - сигналом к ее действию является мелькание.
С развитием коры головного мозга появились новые, индивидуально-изменчивые формы поведения, основанные на образно-концептуальном отражении окружающего мира.
Поведение высокоорганизованного животного регулируется психическим образом конкретных условий среды.
У высокоорганизованных животных наряду с инстинктами возникает способность ситуативного, предметного отражения действительности, способность отражения отношений, связей между элементами данной ситуации, на основе чего вырабатывается гибкая программа поведения. Эти животные приобретают индивидуальные навыки (закрепленные в индивидуальном опыте действия, которые дают положительный эффект в определенных ситуациях).
Наиболее высокоразвитые животные (приматы, собаки, дельфины и др.) способны даже на отдельные интеллектуальные действия.
В чем своеобразие психики животных?
В опытах исследователей на глазах у голодной обезьяны в ящик с плотно закрывающейся крышкой помещался банан. В боковой стенке ящика имелось треугольное отверстие, через которое крышку можно было открыть. Рядом с ящиком было положено несколько палок с различными сечениями: круглым, квадратным, прямоугольным и треугольным. После длительных манипуляций, различных проб, перебирая палки наугад, обезьяна открывала ящик палкой с треугольным сечением. Однако, когда опыт повторялся, обезьяна никогда не брала сразу нужную палку, все начиналось сначала. Между тем в аналогичном опыте ребенок во втором случае сразу берет палку с треугольным сечением. Это свидетельствует о том, что обезьяна не вычленяет, не абстрагирует треугольную форму отверстия в ящике и треугольную форму сечения палки, не соотносит эти общие свойства. Животные лишены абстрагирующей деятельности. Они не отражают постоянного значения вещей.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия