Студопедия — Органы мочевыделительной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы мочевыделительной системы






Мочевыд.система. Общая морфо-функй. хар-ка. Почки. Источники и основные этапы развития. Строение и особенности кровоснабжения. Нефроны. Их разновидности, основные отделы, гистофизиология мочеобразования. Структурные основы эндокринной функции почек. Возрастные особенности.

К мочевыводящим путям относятся почечные ча­шечки и лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и мо­чеиспускательный канал, который у мужчин одновре­менно выполняет функцию выведения из организма семенной жидкости.

Строение стенок почечных чаше­чек и лоханок, мочеточников и мочевого пузыря в общих чертах сходно. В них различают слизистую оболочку, состоящую из переходного эпителия и собственной пластинки, подслизистую основу, мышечную и наруж­ную оболочки. В стенке почечных чашечек и почечных лоханок вслед за переходным эпителием располага­ется собственная пластинка слизистой оболочки, не­заметно переходящая в соединительную ткань подслизистой основы. Мышечная оболочка состоит из двух тонких слоев Гладких Мышечных клеток: внутрен­него (продольного) и наружного (циркулярного). Од­нако вокруг сосочков почечных пирамид сохраняется только один циркулярный слой гладких мышечных клеток. Наружная оболочка без резких границ перехо­дит в соединительную ткань, окружающую крупные почечные сосуды. Мочеточники обладают выражен­ной способностью к растяжению благодаря наличию в них глубоких продольных складок слизистой оболоч­ки. Подслизистая основа нижней части мочеточников имеет мелкие альвеолярно.-трубчатые железы/ по строению напоминающие предстательную железу. Мышечная оболочка мочеточников в верхней полови­не состоит из двух слоев: внутреннего (продольного) и наружного (циркулярного). Мышечная оболочка ни­жней части мочеточников имеет три слоя: внутренний и наружный слои продольного направления и средний слой — циркулярного. В мышечной оболочке мочеточ­ников в местах их прохождения через стенку мочевогопузыря пучки гладких мышечных клеток идут только в продольном направлении.

Сокращаясь, они раскрывают отверстие мочеточни­ка независимо от состояния гладких мышц мочевого пузыря. Снаружи мочеточники покрыты соединитель­но-тканной адвентициальной оболочкой. Слизистая оболочка мочевого пузыря состоит из переходного. эпителия и собственной пластинки. В ней мелкие кро­веносные сосуды особенно близко подходят к эпите­лию. Они отсутствуют в переднем отделе дна пузыря, где него впадают мочеточники и выходит мочеиспу­скательный канал. Этот участок стенки мочевого пу­зыря, имеющий форму треугольника, лишен подслизистой основы, и его слизистая оболочка плотно сращена с мышечной оболочкой. Здесь в собственной пластинке слизистой оболочки заложены железы, по­добные железам нижней части мочеточников.

Мышечная оболочка мочевого пузыря состоит из трех ограниченных олове: внутреннего, наружного с продольным расположением гладкомышечных кле­ток и среднего — циркулярного. Гладкие мышечные клетки часто напоминают расщепленные веретена. Прослойки соединительной ткани разделяют мышеч­ную ткань в этой оболочке на отдельные крупные пуч­ки. В шейке мочевого пузыря циркулярный слой обра­зует мышечный сфинктер. Наружная оболочка на верхнезадней и частично на боковых поверхностях мочевого пузыря характеризуется листком брюшины (серозная оболочка), в остальной его части она является адвентициальной.

Почки — парные органы, в которых непрерывно об­разуется моча. Расположены на внутренней поверх­ности задней брюшной стенки и имеют форму боба. В ворота почек вступают почечные артерии и выходят почечные вены и лимфатические сосуды. Здесь же на­чинаются мочеотводящие пути: почечные чашечки, почечные лохйнки и мочеточники.

Почка покрыта соединительно-тканной капсулой и серозной оболочкой. Вещество почки подразделя­ется на корковое и мозговое. Корковое вещество тем­но-красного цвета, распо-лагается общим слоем под капсулой. Мозговое вещество более светлой окраски, разделено на 8—12 пирамид. Вершины пирамид, или сосочки, свободно выступают в почечные чашечки. Опору, почки составляет рыхлая соединительная ткань, богатая ретикулярными клетками и ретикуляр­ными волокнами. Паренхима почки представлена эпи­телиальными почечными канальцами, которые при участии кровеносных капилляров образуют нефроны. Нефрон н ачинается почечным тельцем, включающим капсулу, охватывающую клубочек из кровеносных ка­пилляров. На другом конце нефрон переходит в соби­рательную трубку. Собирательная трубка продолжа­ется в сосочковый канал, открывающийся на вершине пирамиды в полость почечной чашечки. В нефроне различают четыре основных отдела: почечное тельце, проксимальный отдел, петлю нефрона с нисходящей и восходящей частями, дистальный отдел. Прокси­мальный и дистальный отделы представлены извиты­ми канальцами нефрона. Нисходящая и восходящая части петли являются прямыми канальцами нефрона. Корковое вещество составляют почечные тельца, проксимальные иллегальные отделы нефронов, имеющие вид извитых канальцев. Мозговое ве­щество состоит из прямых нисходящих и восходящих частей петель нефронов, а также конечных отделов собирательных трубок и сосочковых каналов.

Кровь приносится к почкам по почечным артериям, которые, войдя в почки, распадаются на междолевые артерии, идущие между мозговыми пирамидами. Капсула клубочка по форме напоминает двустенную чашу, в которой, кроме внутреннего листка, имеется наружный листок, а между ними расположена щелевидная полость: полость капсулы, переходящая в про­свет проксимального канальца нефрона. Внутренний листок капсулы проникает между капиллярами сосу­дистого клубочка и охватывает их почти со всех сто­рон. Петля нефрона состоит из нисходящей тонкой части и восходящей толстой части. Нисходящая часть— прямой каналец. Стенка образована плоскими эпите­лиальными клетками, ядросодержащие части которых выбухают в просвет канальца. Цитоплазма у клеток светлая, бедная органеллами. Цитолемма образует глубокие внутренние складки. Через стенку этого ка­нальца происходит пассивное всасывание в кровь во­ды, восходящая часть петли также имеет вид прямого эпителиального канальца, но большего диаметра — до 30 мкм. По строению и роли в реабсорбции этот. каналец близок к дистальному отделу нефрона. Дистальный отдел нефрона представляет собой извитой каналец. Его стенка образована цилиндрическим эпи­телием, участвующим в факультативной реабсорб­ции: обратном всасывании в кровь электролитов.

Мочеобразование- сложный процесс, который осуществляется в нефронах. В почечных тельцах не­фронов происходит первая фаза этого процесса, или фильтрация, в результате чего образуется первичная моча (более 100 л в сутки).

В канальцах нефронов протекает вторая фаза моче­образования, т. е. реабсорбция (облигатная и фа­культативная), следствием чего является качествен­ное и количественное изменение мочи.

Из нее полностью исчезают сахар и белок, а также снижается ее количество (до 1,5—2 л в сутки), что приводит к резкому возрастанию в окончательной моче концентрации выделяемых шлаков: креатиновых тел — в 75 раз аммиака — в 40 раз и т. д. Заключи­тельная (третья) секреторная фаза мочеобразования осуществляется в собирательных трубках, где реак­ция мочи. Становится слабокислой. Все фазы образо­вания мочи — биологические процессы, т. е. резуль­тат активной деятельности клеток нефронов. Юкстагломерулярный а ппарат почек (ЮГА), или околоклубочковый аппарат, секретирует в кровь ренин, который является катализатором образования в орга­низме ангиотензинов, оказывающих сильное сосу­досуживающее действие, а также стимулирует продук­цию гормона альдостерона в надпочечниках. В состав ЮГА входят юкстагломерулярные клетки, плотное пятно и клетки Гурмагтига. Расположением юкстагло-мерулярных клеток является стенка приносящих и вы­носящих артериол под эндотелием. Они Имеют оваль­ную или полигональную форму, а в цитоплазме — крупные секреторные (рениновые) гранулы, которыене окрашиваются обычными гистологическими методами, но дают положительную ШИК-реакцию. Плотное пятно является участком стенки дистального отдела нефрона там, где его прохождение осуществляется рядом с почечным тельцем между приносящей и выносящей артериолами.

Таким образом, ЮГА и ИК — эндокринный комплекс почек, регулирующий общее и почечное кровообра­щение, через которое оказывается влияние на мочеобразование. Непосредственно «а функцию нефро-нов воздействуют альдостерон (надпочечники) и вазопрессин, или антидиуретический гормон (гипо­таламус). Под влиянием первого гормона усиливается реабсорбция натрия в дистальных отделах нефронов, а под влиянием второго -реабсорбция воды в каналь­цах нефронов и в собирательных трубках. Лимфатиче­ская система почки представлена сетью капилляров, окружающих канальцы коркового вещества и почеч­ные тельца. В сосудистых клубочках лимфатических капилляров нет. Лимфа из коркового вещества отте­кает через футлярообразную сеть лимфатических ка­пилляров, окружающих междольковые артерии и ве­ны, в отводящие лимфатические сосуды 1-го порядка, которые, в свою очередь, окружают дуговые артерии и вены. В эти сплетения лимфатических сосудов впа­дают лимфатические капилляры мозгового вещества, окружающие прямые артерии и вены. Из этих сосудов лимфа поступает в регионарные лимфатические узлы.

Иннервацию почки осуществляют эфферентные симпатические и парасимпатические нервы и аффе­рентные заднекорешковые нервные волокна.

Источники развития: 1) пер.почка(предпочка) образ-ся из передних 8-10 сегментных ножек мезодермы.У зародыша не функционирует.

2) первичная почка (постоянная)-формируется из большого числа сегментных ножек до 25, расположенных в области туловища зародыша.

3) и окончательная почка- закл-ся на 2-м месяце, но развитие заканчивается после рождения ребенка. Она обр-ся из 2-х источников:мзонефрального протока и нефрогенной ткани.Мезонефральный проток дает начало:мочеточнику, поч.лоханке, поч.чашечкам, сосочковым каналам, и собир. трубочкам.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия