Студопедия — Общая характеристика эмоций, их значение в жизни человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика эмоций, их значение в жизни человека






 

Бахтин: «Человек по своей сути не может быть беспристрастным. Сфера беспристрастного в душе человека окрашивает всё, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни, и вызывают у нас определённое отношение».

 

Чувственный тон ощущений – это своеобразная окраска ощущений.

Более сложное отношение к себе вызывают жизненные факты, взятые во всём их многообразии. Отношение к ним выражается в сложных чувственных переживаниях, типа радости, горя, гнева, стыда, гордости, страха, вины, ненависти и т.д. – эмоции и чувства.

В эмоциональных переживаниях, с одной стороны, отражается жизненная значимость действующих на человека явлений и ситуаций, с другой стороны, именно они охватывают и пронизывают все прочие психические явления. Следовательно, в определённой мере эмоциональное даёт нам знание о строении душевного внутреннего мира человека в целом.

Рубинштейн: «Именно эмоция является первичной формой психического».

 

Характеристики эмоций:

В практической жизни под эмоциями понимают самые разнообразные реакции человека: от бурных взрывов страсти до тонких оттенков настроений, в которых выражается личностная значимость и оценка внешних и внутренних ситуаций жизнедеятельности человека -> наиболее существенной характеристикой эмоций является их субъективность.

Эмоции и чувства, как и все остальные психические процессы и явления, представляют собой отражение, но только в форме переживания. И в эмоциях, и в чувствах отражаются потребности человека, то, как эти потребности удовлетворяются.

Таким образом, эмоции – психическое отражение в форме пристрастного переживания жизненного смысла, явлений и ситуаций или отношения явлений и ситуаций к потребностям. Всё, что способствует удовлетворению потребностей человека, вызывает положительные эмоции, и наоборот, всё, что препятствует удовлетворению потребностей, вызывает отрицательные эмоции.

А.Н.Леонтьев: «Особенность эмоций состоит в том, что они отражают отношения между мотивами (потребностями) и успехом, или возможностью успешной реализации отвечающей им деятельности субъекта».

Следующая всеобщая черта эмоций – их содействие в реализации потребностей и достижении определённых целей. Положительные эмоции связаны с достижением целей, отрицательные – с неудачей. Эмоции самым непосредственным образом связаны с регуляцией деятельности человека.

Большинство эмоциональных состояний отражаются на особенностях поведения человека. Это проявляется в виде невербальных экспрессивных реакций, во-первых. Во-вторых, в виде физических раздражителей -> появляется возможность изучать эмоциональную сферу с помощью объективных методов.

Эмоции и чувства обладают ценностью для личности. Они важны для человека сами по себе. Оказывается, у человека есть потребность в эмоциональных переживаниях и эмоциональном насыщении. Если этого не происходит, то эта ситуация может быть угрожающей жизни человека.

Эмоциональная депривация – это эмоциональная изоляция, нехватка положительных эмоций.

Для эмоционального насыщения нужны не только положительные эмоции, но и эмоции, связанные со страданием и неудовлетворением.

Наша эмоциональная жизнь – эмоциональный маятник: не испытав горечи, не ощутишь сладости. В одном переживании могут слиться приятные и неприятные эмоции.

Эмоции и чувства следует рассматривать и со стороны эмоциональной компетентности, эмоциональной зрелости и эмоциональной культуры.

 

Эмоциональное явление можно рассматривать с точки зрения трёх компонентов:

Предмет эмоции представляет собой любое знакомое для человека событие или явление, в связи с которым возникает переживание. Значимые события и ситуации в психологии называются эмоциогенными. Следует иметь в виду, что человек далеко не всегда осознаёт предметное содержание своих эмоций.

Эмоциональное переживание – это центральный компонент эмоционального явления. Переживание – субъективная реакция, которая возникает при столкновении с эмоциогенной ситуацией. Переживание возникает непроизвольно и всегда осознаётся человеком. Переживание, в той или иной степени, меняет сознание человека и его внутренний мир, а также физиологические процессы.

Потребность (мотив) – выступает как внутреннее психологическое основание, критерий для эмоциональной оценки значимости чего-либо для человека. Значимость той или иной ситуации всегда задаётся потребностью. Эмоциональное переживание, таким образом, можно рассматривать как субъективную реакцию на значимое для удовлетворения человека жизненные ситуации.

 

Любые эмоции характеризуются определёнными общими свойствами:

Окраска эмоций – это качественная характеристика, которая придаёт своеобразие и неповторимость каждому переживанию. Она определяется характером, лежащим в основе потребности. Каждая потребность сопровождается только ей присущей собственной эмоциональной окраской.

Знак эмоций соответствует тому, в какой мере они субъективно приятны или неприятны. Это субъективный показатель полезности-вредности, соответствующий эмоциогенной ситуации. В зависимости от знака, различают положительные, отрицательные и амбивалентные (двойственные) эмоции.

Интенсивность – количественная характеристика, которая определяется двумя факторами:

Степенью неудовлетворённости соответвенному удовлетворению

Степенью неожиданности обстоятельств, влияющих на удовлетворение

Чем сильнее потребность, чем непредвиденнее для субъекта условие, способствующее или препятствующее удовлетворению, тем сильнее переживание в этой ситуации.

Именно через эти факторы можно сознательно управлять эмоциональными реакциями человека. В зависимости от интенсивности, можно выделить огромное разнообразие эмоций: от едва заметных до бурно протекающих аффектов.

Длительность – временная характеристика, зависящая от продолжительности контакта человека с эмоциогенной ситуацией и от времени, на протяжении которого соответственная потребность находится в состоянии неудовлетворения.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 783. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия