Студопедия — Понятие и принципы определения гражданской правоспособности и дееспособности иностранных граждан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и принципы определения гражданской правоспособности и дееспособности иностранных граждан






По общему правилу, гражданская правоспособность лица - это его способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникающая с момента рождения и устанавливаемая законом. Иностранцы, в силу предоставляемого им национального режима, вправе заниматься на территории Российской Федерации предпринимательской, благотворительной и иной деятельностью; самостоятельно или совместно другими субъектами создавать в установленном порядке юридические лица; иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; совершать не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Предоставление национального режима иностранцам означает не только уравнивание их в гражданских правах россиянами, но и возложение на эти лица обязанностей, вытекающих из гражданского законодательства РФ (например, обязанности по возмещению в соответствующих случаях морального и имущественного вреда).

Под гражданской дееспособностью физического лица обычно понимается его способность своими действиями приобретать гражданские права и обязанности.
Для того чтобы быть дееспособным, человек должен осознавать и правильно оценивать характер и значение совершаемых им действий, имеющих правовое значение. Поэтому это свойство индивида зависит, в отличие от правоспособности, от его умственного состояния.

Вопросы дееспособности иностранных граждан в международном частном праве традиционно определяются в основном по личному закону (lex personalis), который, как известно, существует в двух своих разновидностях
- закона гражданства (lex nationalis, или lex patriae) и закона местожительства (lex domicilii)

Понятие и содержание внешнеэкономических (внешнеторговых) сделок. Форма сделки. Обязательственный статус сделки.

под внешнеторговой сделкой понимается договор (соглашение) между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке товаров или оказанию услуг.

Основные факторы, определяющие вид сделки:

1) предмет сделки (товар, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, аренда оборудования и др.);

2) особенности предмета сделки (сырьевые товары, готовая про­дукция, машиностроительная продукция и т.д.);

3) организационные формы торговли на мировом рынке (аукци­онная, биржевые торги, посредничество и т.п.);

4) каналы сбыта и характер взаимоотношений ме­жду контрагентами. В данном случае сделки могут заключаться напрямую между экспортером и импортером или через посредников.

Не всякая внешнеторговая сделка является международной. Договор купли-продажи не считается международным, если он заключен между сторонами разной государственной принадлежности, предприятия которых находятся на территории одного государства. Вместе с тем договор признается международным, если он заключен между сторонами одной государственной принадлежности, предприятия которых находятся на территории разных государств.

Такое содержание договора содержится в Конвенции ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» (Венская конвенция 1980 года).

Все многообразие сделок в международной торговле в зависимости от их предмета (объекта) подразделяется на следующие виды:

- купли-продажи товаров;

- купли-продажи услуг;

- купли-продажи объектов интеллектуальной собственности.

Внешнеторговые сделки оформляются в виде:

1) документа, подписанного обеими сторонами (обычного договора);

2) твердой оферты продавца, акцентированной покупателем. В этом случае продавец посылает покупателю подробно разработанную оферту и сделка считается заключенной путем обмена письмами - оферта и акцепт;

3) заказа, сделанного покупателем (заказчиком) продавцу (поставщи­ку) и подтвержденного последним. В этом случае сделка оформляется двумя документами - заказом покупателя и подтверждением поставщика.

Наиболее распространенным способом оформления сделки является первый, в виде договора.

Понятие и содержание международного гражданского права.

Понятие и содержание национального режима и режима наибольшего благоприятствования.

Национальный режим. В силу этого режима иностранным гражданам и юр лицам предоставляется такой же режим, какой предоставляется отечественным гражданам и юр лицам.

Отличие национального режима от режима наибольшего благоприятствования в том, что в силу последнего в равное положение ставятся иностранные организации и иностранные гр-не между собой.

Нац-ный режим может прим-ся и в отношении хозяйственной деят-сти иностранных лиц, в отношении товаров иностранного производства, в торговых дог-х в ограниченных случаях, напр. по некоторым вопросам торгового мореплавания, в отношении свободного доступа иностранных юр лиц и гр-н в суды, в дог-ах о право-вой помощи, соц-м обеспечении (судебная защита, предоставление трудовых и иных прав на основе нац-го режима). По отдельным вопросам, например в отношении доступа в суды, нац-й режим предусмотрен в дог-х о торговом мореплавании.

При определении общего правового статуса ин-х граждан в РФ решающее значение имеет принцип нац-го режима.

В основном нац-ный режим ограничивается в связи с возможностью затрагивания большим объемом прав иностранных гр-н интересов отечественного государства. В политической и социальной сфере и в меньшем объеме в экономической сфере. Границы применения национального режима для иностранных граждан устанавливается главным образом в соответствии с интересами данного государства или с целью предотвращения злоупотребления иностранцами, апатридами и иностранными юридическими лицами своим правом.

В России национальный режим устанавливается по общему правилу для всех иностранцев и лиц без гражданства. Он м.б. ограничен только федеральным законом.

Режим наибольшего благоприпятствования. Это один из режимов определяющих правовое положение иностранцев и являющихся одновременно важнейшим принципом МЧП (режим наиболее благоприятствующей нации).

В силу этого принципа или режима, иностранцы пользуются максимумом тех прав которые предоставлены лицам другого государства. Суть принципа в том что иностранным юр и физическим лицам в торговле, мореплавании и иных областях предоставляется такой же режим какой предоставляется или будет предоставляется в будущем юридическим и физическим лицам третьей страны. Тот режим в области торговли, мореплавания, правового положения иностранных организаций, применяемый к одному иностранному государству с котором заключен торговый дог-р будет применятся и к любому др. государству с кот-м также заключен торговый дог-р на основе принципа наибольшего благоприятствования.

Итак, в силу этого принципа создаются равные условия для всех иностранных гос-в, их организаций и фирм в отношении тех вопросов торговли кот-е предусм-ны торговым дог-ром. Напр. соглашение о торговле и экономич-ком сотрудничестве между рф и швейцарск конфедерацией 1994г. предусм-ет что стороны предост-ют друг другу режим наиболее благоприятствующе нации в отношении таможенных пошлин и сборов, налагаемых на ввозимые и вывозимые товары или в связи с их ввозом и вывозом, а также налогов взимаемых прямо или косвенно с ввозимых или вывозимых товаров. Режим наибольшего благоприпятствования отличается от преференциального режима, кот-й означает предоставление одними гос-ми другим гос-вам или в рамках определенной группы гос-в льгот в сфере торгово-экономического сотрудничества. Отличается ПНБ от принципа недискриминации, в силу его каждое гос-во имеет право треб-ть от др гос-в таких же условий какими пользуются все государства, т.е.общих и одинаковых для всех, то в силу принципа наибольшего благоприятствования создаются наиболее привегированные, благоприятные условия.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия