Студопедия — Органы управления АО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы управления АО






Структура управления АО может быть двухзвенной: высший орган (общее собрание акционеров), исполнительный орган (административный совет во главе с президентом (генеральным директором) или трехзвенной: высший орган (общее собрание акционеров), орган контроля (наблюдательный совет) и исполнительный орган (совет директоров во главе с президентом). В большинстве случаев используется первый вариант, называемый также «классическим».

В компетенцию высшего органа управления (общего собрания акционеров) входят решения по любым вопросам АО. Собрания могут быть очередными (не реже 1 раза в год), чрезвычайными (для внесения изменений в устав) и специальными (с участием держателей определенных категорий акций).

Компетенция исполнительного органа управления включает в себя представление АО в отношениях с третьими лицами, совершение сделок в интересах АО, ведение бухгалтерского учета и составление годового баланса, а также созыв общего собрания акционеров.

Наблюдательный совет состоит из представителей акционеров и наемных работников в числе от 3 до 12 членов (ст. L. 225‑69 ФТК). Задачами наблюдательного совета являются: контроль за ведением дел в АО, в том числе получение информации от правления и проверка бухгалтерских книг АО, проверка и утверждение годового отчета (ст. L. 225‑68 ФТК).

Контроль за деятельностью АО осуществляется также ревизорами, а проверкой публичной отчетности АО занимаются комиссары.

Права акционеров подтверждаются обладанием акциями и определяются их количеством. Допускается выпуск акций различных категорий, предоставляющих различные права (Раздел 2 главы 8 ФТК).

Имущественными правами акционеров являются право на получение дивидендов (части прибыли АО) пропорционально числу и категории акций, получение часть имущества при ликвидации АО.

Право на участие в управлении состоит в праве голоса на общих собраниях акционеров АО, а также в правах на получение информации и на оспаривание неправомерных решений общего собрания акционеров.

Основной обязанностью акционеров является внесение вкладов в уставной капитал АО.

Акции на предъявителя могут свободно отчуждаться как любые движимые вещи. Именные акции переходят к третьим лицам на основании индоссамента, т.е. передаточной надписи. Чаще всего купля‑продажа акций происходит на бирже по установленному курсу.

Прекращение АО происходит вследствие:

• истечения срока, на который оно было создано;

• решения общего собрания акционеров;

• ликвидации по решению суда;

Прекращение АО должно быть зарегистрировано в торговом реестре.

12. Несостоятельность по праву Франции:

законодательство о несостоятельности; понятие и признаки, реорганизационные процедуры; конкурсное производство; органы конкурсного производства.

Слайд 1. Несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Различия экономических систем разных государств предопределяют различия правовых систем регулирования несостоятельности, цели и задачи регулирования несостоятельности. В одних странах законодательство о несостоятельности направлено преимущественно на защиту интересов неплатежеспособного должника, оно именуется продолжниковым законодательством, в других на защиту интересов кредиторов – прокредиторское законодательство.

Во Франции, начиная с XVI века, несостоятельные должники подвергались уголовным преследованиям, а в случае злостного банкротства по конкурсным правилам 1673 г. предусматривалась даже смертная казнь. Принятый 1 января 1807 г. Торговый Кодекс также характеризовался суровостью мер: должника после объявления банкротом заключали в тюрьму или под домашний арест.

Наполеон I, сравнивал несостоятельного должника с покинувшим свой корабль капитаном.

Сл.2 Нынешняя концепция французской системы правового регулирования несостоятельности базируется на утверждении, что целями законодательства о несостоятельности являются:

· Сохранение действующих предприятий

· Сохранение рабочих мест

· Удовлетворение требований кредиторов.

Следовательно, французское законодательство о несостоятельности выполняет явно макроэкономическую роль, направленную в первую очередь на сохранение действующих предприятий.

Сл.3 Коммерческий Кодекс Франции

Состоит из девяти книг, которые подразделяются на более мелкие структурные единицы – титулы, главы, статьи.

Книга шестая «О затруднениях предприятий» состоит из восьми титулов:

• О профилактике затруднений предприятий

• О предохранительной процедуре

• О восстановлении платежеспособности в судебном порядке

• О ликвидации имущества в судебном порядке

• Ответственность

Общие процессуальные положения

• Особенности процедуры в департаментах Мозель, Верхний Рейн и Нижний Рейн

Кодекс, в котором насчитывается более 2000 статей, был принят Ордонансом правительства от 18 сентября 2000 г № 2000-912. С его принятием с 21 сентября 2000 года прекратил свое почти двухсотлетнее действие Коммерческий кодекс Франции 1807 года, а также целый ряд иных. более поздних, нормативных актов, регламентировавших во Франции торгово-экономическую деятельность на протяжении довольно значительного исторического периода..

Коммерческий кодекс состоит из девяти Книг. В каждую его Книгу входят нормы права, входящие в состав более мелких структурных единиц, таких как титулы, главы и т. п. Правила каждого раздела Кодекса следуют специфике соответствующего конкретного предмета правового регулирования, вытекающего из производственно-экономических, корпоративных, торговых и иных правоотношений.

Книга шестая, «О затруднениях предприятий», содержит правила, направленные на предотвращение финансово-экономических трудностей предприятия и на их урегулирование, а также на восстановление платежеспособности предприятия и на ликвидацию его имущества в случаев банкротства. Вскоре после принятия Кодекса эта Книга, состоявшая первоначально лишь из двух титулов, основанных главным образом на нормах Закона № 84-148 от 1 марта 1984 г. «О предотвращении финансово-экономических трудностей предприятия и о дружественном их урегулировании», была полностью переработана. Эти преобразования были вызваны необходимостью реализации во Франции принципов новой правовой политики в области банкротства, что нашла свое воплощение в специальном Законе № 2005—845 от 26 июля 2005 г., за которым, впрочем, последовали и другие многочисленные поправки, вносившиеся в эту Книгу.

Помимо указанных правил, в рассматриваемой Книге в настоящее время содержатся еще и общие процессуальные положения о порядке обжалования и определения размеров процессуальных издержек, связанных с делами о финансово-экономических трудностях предприятий, а также некоторые особые положения, применяющиеся в департаментах Мозеля, Нижнего Рейна и Верхнего Рейна[5].

Сл.4 Профилактика затруднений предприятий.

· Любое лицо, зарегистрированное в Реестре коммерсантов и товариществ или в Реестре ремесленных предприятий, равно как и любое юридическое лицо частного права может вступить в профилактическую ассоциацию (ст. L. 611-1)

Цель такой ассоциации – анализ экономических, бухгалтерских и финансовых данных, регулярно предоставляемых участниками ассоциации. Ассоция в суд?

При обнаружении признаков затруднений, она ставит в известность руководителя предприятия и может предложить ему помощь эксперта в преодолении затруднений.

• Когда из какого-либо акта следует, что коммерческая организация испытывает затруднения, которые могут поставить под угрозу стабильность его работы, то председатель коммерческого суда вправе вызвать его руководителей для собеседования с тем, чтобы определить надлежащие меры, имеющие целью исправление создавшегося положения (ст. L. 611-2)

По требованию представителя предприятия председатель коммерческого суда имеет право назначить ad hoc уполномоченного, дав ему соответствующее поручение.

Сл.5 Примирительная процедура

В коммерческом суде учреждается примирительная процедура, которой могут воспользоваться лица, осуществляющие коммерческую или ремесленную деятельность и испытывающие какие-либо юридические, экономические или финансовые затруднения (ст. L. 611-4)

Примирительная процедура возбуждается председателем суда, который назначает примирителя. Решение о возбуждении примирительной процедуры обжалованию не подлежит.
Примиритель имеет своей задачей способствовать заключению между должником и его основными кредиторами, а также обычными участниками его сделок, дружественного соглашения, с целью устранения испытываемых предприятием затруднений.

Процедура примирения заканчивается утверждением соглашения. Во многих случаях кредиторам приходится соглашаться на предложенные условия, ухудшающие их права, так как иначе при открытии формальных судебных процедур они могут вообще ничего не получить.

В случае невозможности заключения соглашения примиритель незамедлительно представляет председателю суда отчет. Председатель отменяет процедуру примирения. Начинаются судебные процедуры несостоятельности.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия