Студопедия — Экономическая сущность и значение инвестиций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая сущность и значение инвестиций






Под инвестициями пони­мается целенаправленное вложение на определенный срок капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) для достиже­ния индивидуальных целей инвесторов.

Как экономическая категория инвестиции выполняют важнейшие функции, без которых невозможно нормальное, экономически эффектив­ное развитие страны. Именно инвестиции в значительной мере формиру­ют будущее страны в целом, отдельных ее регионов, каждого хозяйствую­щего субъекта - инвестиции, произведенные сегодня, являются основой завтрашнего благосостояния. В свою очередь, современное экономическое состояние во многомпредопределено прошлыми инвестициями. Значение инвестиций заключается в том, что реализация их функций является не­обходимым условием и основой следующего:

- структурная перестройка общественного производства, сбалансиро­ванного развития всех отраслей хозяйства;

- расширенное воспроизводство;

- ускорение научно-технического прогресса;

- обеспечение обороноспособности государства;

- развитие финансовых рынков, банковской сферы;

- повышение качества товаров и услуг, обеспечение их конкуренто­способности;

- охрана природной среды, решение экологических проблем;

- увеличение занятости населения, снижение уровня безработицы;

- международная кооперация;

- развитие социальной сферы (образование, здравоохранение, культу­ра, спорт, жилищное строительство, социальное обеспечение и т.д.).

В зависимости от поставленных целей классификация инвестиций мо­жет быть проведена по следующим основным признакам.

1. По объектам инвестирования различают следующие три вида инве­стиций:

- реальные инвестиции (инвестиции в физические активы);

- финансовые (портфельные) инвестиции;

- инвестиции в нематериальные активы.

Реальные инвестиции - это вложения экономических ресурсов в

материальные активы - в основной капитал и на прирост материальных производственных запасов.. Реальными инвестициями, выступающими в форме инвестиционного товара, может быть движимое и недвижимое имущество (здания и сооружения, машины и оборудование, транспорт­ные средства и др.).

Инвестиции в создание (воспроизводство) основных средств (фондов) осуществляются в форме капитальных вложений. В их состав включают­ся затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудова­ния, инструментов, инвентаря, прочие капитальные работы и затраты, на­пример, на проектно-изыскательские, геологоразведочные, научно-ис­следовательские работы, затраты по отводу земельных участков и др.)

Кроме инвестиций, обеспечивающих создание и воспроизводство ос­новных средств, реальными инвестициями являются затраты, направлен­ные на приобретение движимого и недвижимого имущества, т.е. относя­щегося к физическим (осязаемым) активам.

Финансовые (портфельные) инвестиции - это вложение денежных средств в различные финансовые активы, в основном вложения в долевые (акции), долговые (облигации) и другие ценные бумаги, выпущенные ком­паниями, а также государством; вложения, связанные с использованием первичных и вторичных финансовых инструментов.

Инвестиции в нематериальные активы - это вложения в подготовку кадров или повышение квалификации персонала, разработку товарных знаков, приобретение имущественных прав, вытекающих из авторского права; лицензий, патентов на изобретения, свидетельств на промышлен­ные образцы, прав на использование торговых знаков, ноу-хау, программ­ные продукты и другие объекты интеллектуальной собственности. Кроме того, к инвестициям в нематериальные активы следует отнести приобре­тение прав пользования землей, недрами, другими природными ресурса­ми, а также иных имущественных права.

2. По формам собственности инвестируемого капитала различают ча­стные, государственные, иностранные и совместные инвестиции.

Частные инвестиции - это вложения средств, производимые граж­данами, чаще всего это приобретение акций, облигаций и других цен­ных бумаг, а также инвестиции, осуществляемые предприятиями и ор­ганизациями частной формы собственности.

Государственные инвестиции осуществляются федеральными, реги­ональными и местными органами власти за счет средств бюджетов, вне­бюджетных фондов и заемных средств, а также государственными уч­реждениями и предприятиями за счет собственных и заемных средств.

Иностранные инвестиции производятся иностранными граждана­ми, юридическими лицами и государствами.

Совместные инвестиции - это вложения, осуществляемые субъек­тами данной страны и иностранными субъектами.

3. По продолжительности инвестирования капитала различают крат­косрочные (до одного года), среднесрочные (от одного года до трех лет) и долгосрочные (более трех лет) инвестиции.

4. По степени инвестиционного риска инвестиции можно классифицировать на инвестиции с низкой степенью риска, со средней степенью риска и с высокой степенью риска.

5. По отношению к жизненному циклу предприятия реальные инвес­тиции могут быть разделены на начальные, экстенсивные инвестиции и реинвестиции.

Начальные инвестиции - инвестиции на создание предприятия, фирмы, объекта обслуживания и т.д.; вкладываемые инвесторами средства при этом используются на строительство или покупку недви­жимости (зданий, сооружений, земельных участков), на приобретение и монтаж оборудования, образование оборотных средств.

Экстенсивные инвестиции направляются на расширение сущест­вующих предприятий, на увеличение их производственного потенциа­ла, в том числе расширение сферы деятельности.

Реинвестиции связаны с процессом воспроизводства основных фондов на существующих предприятиях за счет имеющихся у них свободных средств (состоящих из амортизационных отчислений и час­ти прибыли, направляемой на развитие производства).

6. Исходя из назначения инвестиций реальные инвестиции можно све­сти в следующие основные группы:

- инвестиции, предназначенные для повышения эффективности про­изводства; их целью является создание условий для увеличения эффек­тивности действующего предприятия, снижение производственных за­трат за счет замены оборудования на более производительное или пере­мещение производственных мощностей в регионы страны с более выгод­ными условиями производства;

-инвестиции в расширение, диверсификацию производства - для расширения объема выпускаемой продукции для уже освоенных рынков сбыта в рамках существующих производств, для расширения сферы ока­зываемых услуг;

- инвестиции в создание новых производств или новых технологий, изменение структуры выпускаемой продукции, оказываемых услуг; ин­вестиции данного вида включают в себя вложения как в материальные, так и нематериальные активы и обеспечивают создание новых произ­водств, реконструкцию действующих предприятий и направлены на вы­пуск новых товаров и оказание новых услуг либо обеспечивают возмож­ность выхода на новые рынки сбыта;

- инвестиции, обеспечивающие выживание предприятия, сюда отно­сятся затраты на проведение научно-исследовательских и опытно-конст­рукторских работ, на рекламу, маркетинг, на подготовку и (или) перепод­готовку кадров, в том числе под новые технологии;

-инвестиции, обеспечивающие выполнение государственного или другого крупного заказа;

- инвестиции, связанные с обеспечением требований закона.

7. По характеру участия инвесторов в инвестиционных проектах раз­личают прямые и непрямые (косвенные) инвестиции.

Прямые инвестиции подразумевают непосредственное участие ин­вестора в инвестиционном процессе - инвестор сам определяет объект инвестирования, а также организацию финансирования инвестицион­ного проекта. Источниками финансирования в этом случае могут быть как собственные средства инвестора, так и заемные средства.

Непрямые (косвенные) инвестиции - вложение средств инвесто­рами, физическими или юридическими лицами в ценные бумаги, вы­пускаемые финансовыми посредниками, которые размещают вложен­ные инвесторами средства в реализацию инвестиционных проектов по своему усмотрению, основываясь на прогнозах рентабельности того или иного инвестиционного проекта.

Содержание и основные этапы инвестиционного процесса.

Инвестиционный процесс представляет собой последовательность этапов, действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности.

Инвестирование – процесс производства и накопления средств производства и финансов для обеспечения движения, воспроизводства капитала.

В инвестиционном процессе участвуют гос-во, предприятия и физ. Лица.

Конкретное протекание инвестиционного процесса за­висит от объекта инвестирования. Соответственно и разграничение этапов инвестиционного процесса во многом предопределяется вида­ми инвестирования. Прежде всего речь идет о реальных и финансо­вых инвестициях.

В качестве основных этапов инвестиционного процесса можно выделить следующие два: (1) принятие решения об инвестировании и (2) осуществление и эксплуатация инвестиций. Первый этап при­нято подразделять на ряд самостоятельных фаз (подэтапов), которые характерны для осуществления как реальных, так и финансовых ин­вестиций. Число этих фаз может быть различным, однако к наибо­лее типовым можно отнести следующие три: (а) формирование це­лей инвестирования; (б) определение направлений инвестирования; (в) выбор конкретных объектов инвестирования.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия