Студопедия — Механизированная окраска вентиляционных изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизированная окраска вентиляционных изделий






Механизированные способы окраски применяют на крупных заводах вентиляционных заготовок.

Для окраски вентиляционных изделий способом окунанием в ванны с красителем используют различные установки в зависимости от условий конкретного производства. Кроме устройств для окраски изделий в нее входят устройства для обезжиривания, промывки и сушки изделий перед окраской.

Полуавтомат состоит из напольной и подпольной частей.

Устройства непрерывного действия для окраски (огрунтовки) вентиляционных изделий в электростатическом поле выполняют все технологические операции по подготовке к окраске (обезжиривание, промывка, сушка)

Изделия после промывки перед окраской и после окраски сушат в терморадиационных сушильных камерах.

Метод окраски (огрунтовки) изделий струйным обливом.

Сущность этого метода в том, что предварительно обезжиренные изделия поступают в камеру окраски сначала в зону облива, где обливаются лакокрасочным материалом со всех сторон через сопла контуров облива, а затем в зону, где поддерживается определенная концентация паров растворителя.

Вопрос 10 Качество вентиляционных изделий. Дать определение качества продукции, рассказать о требованиях по качеству, каким образом ведется контроль по изготовлению вентиляционных изделий.

Ответ Качество продукции - это совокупность свойств продукции определяющие пригодность ее для использования по назначению.

Требования к качеству продукции определяется государственными стандартами, техническими условиями и нормами утвержденными в установленном порядке.

На заводах вентиляционных заготовок качество продукции определяется отделом технического контроля (ОТК), а так же бригадирами и мастерами.

Качество изделия определяется визуально и с помощью измерительных средств.

Обычно на заводах имеется образцы продукции, выполненные в строгом соответствии с техническими условиями.

К качеству воздуховодов предъявляют следующие требования:

- Воздуховод или изделие вентиляционной системы должны иметь правильную геометрическую форму.

- Торцы прямых участков воздуховода должны быть перпендикулярны их осям.

- Закрепление фланцев на воздуховодах толщиной листа до 1,5мм должно выполняться с помощью отбортовки, а более 1,5мм – сваркой, сплошным швом.

С помощью специальных инструментов и приспособлений проверяют: диаметр, сечение воздуховодов, углы ответвлений, отводов, тройников и других фасонных частей, перпендикулярность насадки фланца.

 

 

Вопрос 11 Комплектация вентиляционных изделий. Что в себя включает полный комплект вентиляционной системы, какой технической документацией он должен сопровождаться.

Ответ

Комплектация изделия является важным условием для сокращения сроков монтажа и повышения качества продукции.

Комплектация в вентиляционных трестах возложена на УПТК

(управление производственно – технологической комплектации).

Полный комплект вентиляционной системы включает следующие изделия:

1) Воздуховоды, прямые участки, фасонные части с фланцами, болтами и гайками, бондажи, рейки, планки.

2) Запорные и регулирующие устройства: шиберы, задвижки, и т.д

3) Воздухораспределяющие и воздухозабирающие устройства.

4) Средства крепления вентиляционных систем к строительным конструкциям здания: хомуты, тяги, подвески, кронштейны.

5) Вентиляционное оборудование – Вентиляторы, возлухонагреватели (калориферы), кондиционеры, приточные камеры и прочие вентиляционное оборудование.

Каждый комплект вентиляционной системы должен сопровождаться монтажным проектом или эскизом, схемой и накладной предприятия.

Вопрос 12 Погрузка и транспортировка вентиляционных изделий. Основные требования.

Ответ:

Большие габариты, малая масса и возможность деформации при погрузке и транспортировании значительно увеличивают стоимость изделий.

Нормативная стоимость транспорта вентиляционных заготовок и оборудования предусматривается в размере 8,8% от их оптовой цены.

Для сокращения затрат на транспортировку их необходимо доставлять на площадку в виде укрупненных блоков с предварительной комплектацией.

При погрузке изделий следует предусмотреть более плотную укладку в габаритных вагонах или автомобильных транспортах.

Мелкие детали погружаются на транспорт в ручную, а крупные с помощью кранов и автопогрузчиков.

Воздуховоды желательно перевозить в контейнерах специально предназначенных для этого, каркас которых выполнен из угловой стали, а боковые стенки из сетки (металлической).

Для перевозки вентиляционных систем на расстояние до 300км целесообразно использовать большегрузные прицепы в связи с чем повышается экономичность транспортных перевозок и улучшаются условия погрузочно – разгрузочных работ.

 

Вопрос 13 Такелажные работы. Дать определение, рассказать об основных грузоподъемных механизмах используемых при монтаже вентиляционного оборудования.

Ответ Такелажные работы – это прием и доставка к месту монтажа вентиляционного оборудования и воздуховодов.

При выполнении такелажных работ обычно используют следующие грузоподъемные механизмы: тали, лебедки, краны, погрузчики.

Тали бывают ручные и механизированные.

Ручные закрепляются в одной точке и используются для подъема монтируемых элементов в вертикальном направлении.

Если таль подвешивают к тележке перемещаемой по направляющим рельсам, то груз можно переместить в горизонтальной плоскости.

К недостаткам относится небольшая высота подъема и высота перемещения.

Электрические тали – тельферы, самоходный грузоподъемный механизм передвигающийся по монорельсу может поднимать груз до 18 м, скорость подъема и перемещения груза возможно для изделий до 5 тонн.

Барабанная лебедка - грузоподъемность 0,5-5 тонн, во время подъема испытывает сильные горизонтальные усилия на сдвиг, по этому ее закрепляют специальным якорем и устанавливают балласт.

Набегающий канат должен быть направлен параллельно плоскости установки лебедки и набегать на барабан снизу, для этого перед лебедкой устанавливают обводной блок меняющий направление движения каната.

Лебедки устанавливают с таким расчетом, что бы с одного места можно было бы произвести наибольшее число подъемов и перемещений.

С помощью двух лебедок возможно производить одновременно вертикальное и горизонтальное перемещение груза при этом обе лебедки должны иметь одинаковые скорости навивания каната на барабан.

Все используемые механизмы должны иметь паспорта, технические освидетельствования, на каждом механизме должна быть указана максимальная грузоподъемность.

Строповку изделий выполняют с помощью стропов из стального каната.

Подирают стопы в зависимости от вида и массы груза и способа строповки.

Выполняют строповку по заранее разработанным схемам, которые прилогаются в паспортах на оборудование либо прилагаются в проетах производства работ (ППР).

Страповку укрупненных узлов воздуховода при их подъеме производят параллельными стропами либо с помощью траверсы.

Поднимаемый груз удерживается от вращения и раскачивается оттяжками из пенькового каната диаметром 20-25мм., либо стальным канатом 8-12мм.

Для укрупненных узлов воздуховода используют 2-е оттяжки, для вертикальных узлов и для оборудования 1-у оттяжку.

 

 

Вопрос 14 Проект производства работ. Рассказать о полном и сокращенном ППР, что является исходными данными для выполнения ППР.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия