Студопедия — Организационно-правовые формы предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-правовые формы предприятия






ОП формы предприятия – зафиксированная нормами единство организационно и экономических условий деятельности хозяйственных субъектов (т.е. предприятий).

Признаки ОПф:

· Форма собственности

· Кол-во участников

· Функция управления

· Источники формирования имущества

· Способ распределения прибыли

· Пределы имущественной ответственности

В соответствии с гражданским кодексом РФ в России могут создаваться следующие организационные формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.


5. Хозяйственные товарищества
.

Товариществом называют объединения участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместного бизнеса.

Хозяйственные товарищества – коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. В качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, а также иные права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества осуществляется по соглашению сторон между учредителями (участниками) общества, а в предусмотренных законом случаях подлежит независимой экспертной проверке.

Хозяйственным товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества), хозяйственные общества – в форме акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью. Участники хозяйственного товарищества имеют право:

· участвовать в управлении делами товарищества;

· принимать участие в распределении прибыли;

· получать информацию о деятельности товарищества;

· получать при ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Полным товариществом признается товарищество, участники которого занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.


6. Хозяйственные общества
.

Хозяйственные общества – это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. В качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, а также иные права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества осуществляется по соглашению сторон между учредителями общества.

В установленных случаях хозяйственное общество может создаваться одним лицом, которое становится его единственным участником.

Участники хозяйственного общества имеют право:

· принимать участие в распределении прибыли;

· получать информацию о деятельности общества

· получать при ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники хозяйственного общества имеют право:

· участвовать в управлении делами товарищества;

· принимать участие в распределении прибыли;

· получать информацию о деятельности товарищества;

· получать при ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

 

Хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Основные видыи хозяйственных обществ:

· общество с ограниченной ответственностью. Признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли в соответствии с учредительными документами; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

· общество с дополнительной ответственностью. Признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

· акционерные общества.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество либо в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.


7. Производственный кооператив
.

Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

Члены кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова «производственный кооператив» или «артель». Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утверждаемый общим собранием членов. Число членов кооператива не должно быть менее пяти. Кооператив не вправе выпускать акции.


8. Государственные и муниципальные унитарные предприятия
.

Унитарным предприятиемпризнается государственная или муниципальная коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Учредительным документом унитарного предприятия является устав, в котором указываются сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования.

Имущество унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Его фирменное наименование должно содержать указание на собственника. Органом управления унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным органом и ему подотчетен. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.


9. Некоммерческие организации
.

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации создаются в форме:

· потребительского кооператива. Добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников и внесения имущественных паевых взносов.

· общественных и религиозных организаций (объединений). Добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

· Фондов. Не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

· Учреждений. Организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

· объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов). Объединение коммерческих организаций в целях координации их предпринимательской деятельности, защиты общих интересов.


10. Производственная программа предприятия. Натуральные показатели
.

Производственная программа – система показателей определяющих состав и объем продукции. Производственная программа – задание по объему, номенклатуре, ассортименту, качеству, стоимости подлежащей к выпуску истины. Производственная программа предопределяет задания по вводу в действие новых производственных мощностей, потребность в материально-сырьевых ресурсах, численности рабочих и др. Она тесно связана с финансовым планом, планом по издержкам производства, прибыли и рентабельности.

П.п. рассчитывается в следующих показателях:

· натуральные

· условно натуральные

· трудовые (определение численности работников (чел/дни), нормы выработки). V(объем выпускаемой продукции)=ai(количество продукции i вида)*ti(нормативная трудоемкость)

· стоимостные показатели. Объем товарной продукции, валовой продукции, объем реализованной продукции.

Объем производства в натуральном выражении характеризуется номенклатурой и ассортиментом выпускаемой продукции в физических единицах.

Номенклатура – перечень наименований изделий подлежащих выпуску.

Ассортимент продукции – разновидности этих изделии по типам, сортам и т.д.Для расширения сферы применения натуральных показателей используются условно-натуральные показатели (условная тонна топлива и т.п.). Они применяются в случае планирования производства однородной, однотипной или одноименной продукции. При этом за условную единицу принимают одно из однородных изделий, а все остальные приравнивают к нему по трудоемкости, массе, материалоемкости или по какому-либо другому признаку.


11. Производственная программа предприятия. Показатели объема продукции
.

Производственная программа – система показателей определяющих состав и объем продукции. Производственная программа – задание по объему, номенклатуре, ассортименту, качеству, стоимости подлежащей к выпуску истины.

Объем готовой продукции определяется в плане действующих оптовых ценах (фактических ценах и сопоставимых)

Валовая продукция – стоимость всей произведенной продукции за определенный период времени. V ВП=V ГП+НЗПк-НЗПн

НЗП (незавершенное производство) – это предметы труда, которые находятся непосредственно в производстве и подвергаются обработки.

Объем реализованной продукции – стоимость поставленных покупателю и подлежащих к оплате в плановом периоде, полуфабрикатов, готовой продукции, работ промышленного хар-ра.

РП=ТП (товаро произв)+Ок (остаточная нереализ продукция на конец года)-Он (остаточная нереализ продукция на начало года).


12. Структура производственной программы
.

Это перечень видов продукции выпускаемой на предприятии и удельный вес, каждого вида продукции в общем объеме продукции.

Производственная программа состоит из трех разделов:

· план производства продукции в натуральном выражении - устанавливает объем выпуска продукции соответствующего качества по номенклатуре и ассортименту в физических единицах измерения (т, м, шт). Он определяется, исходя из полного и лучшего удовлетворения спроса потребителя и достижения максимального использования производственных мощностей;

· план производства продукции в стоимостном выражении в показателях валовой, товарной и чистой продукции;

· план реализации продукции в натуральном и стоимостном выражении. Он составляется, исходя из заключенных договоров на поставку продукции, а также полуфабрикатов, узлов и деталей по договорам кооперации с другими предприятиями, а также собственной оценки емкости рынка. Расчет объема реализуемой продукции производится на основе величины товарной продукции с учетом изменения остатков продукции на складе и отгруженной, но не оплаченной заказчиками, на начало и конец планируемого года. Но объем реализации продукции также влияют изменение качества выпускаемой продукции и действующих на предприятии цен на продукцию и услуги.

Исходными данными для определения максимально возможного выпуска продукции за год служит среднегодовая производственная мощность предприятия и коэффициент ее использования. Часто обеспечение потребностей рынка требует введения в действие новых дополнительных мощностей за счет технического перевооружения, реконструкции или расширения предприятия.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия