Студопедия — В 1894 г. началось правление последнего русского царя Николая Ц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В 1894 г. началось правление последнего русского царя Николая Ц






После жесткого правления Александра III российское общество надеялось на продолжение реформ, но молодой царь в тронной речи сформулировал свое кредо: «Оставьте бессмысленные мечтания». На реформы Николай II пошел только под напором революции.

К началу XX в. Россия была единственным в Европе государством, ко­торое не имело конституции и оставалось абсолютной монархией. Для поли­тического строя были характерны:

• Сосредоточение абсолютной законодательной и исполнительной власти в руках императора. Работу Совета министров и Комитета министров направлял сам царь. Должности премьер-министра не было.

• Высокая степень бюрократизации страны. Насчитывалось около 500 тыс. ранговых чиновников.

• Отсутствовали элементы представительной демократии, в стране не было парламента.

• Не была разрешена деятельность политических партий и про­фессиональных союзов.

• Самодержавие опиралось на армию, полицию и жандармерию. На Департамент полиции Министерства внутренних дел возлагалась задача «предупреждения и пресечения преступлений и охрана общественной безо­пасности и порядка».

Местная власть находилась в руках губернаторов, губернских при­сутствий по различным вопросам (по крестьянским, рабочим и другим де­лам). С 1904 г. проводились дознания по государственным преступлениям под руководством губернаторов «особыми совещаниями» с участием на­чальника губернского жандармского управления и прокурора окружного суда Земства занимались народным образованием, здравоохранением, ветерина­рией, статистикой, страхованием от пожаров, собирали местные налоги для улучшения общественного быта. С 1889 г. деятельность земств контроли­ровали и ограничивали земские начальники, которых назначали из потомствен­ных дворян и наделяли значительными полномочиями. Городские думы за­нимались благоустройством. Земская интеллигенция была недовольна административным произволом и стремилась объединиться.

В конце XIX в. образуются нелегальные политические партии, особенно на национальных окраинах. Социал-демократическую программу приняли: Армянская социал-демократическая партия «Гнчак» (1887), Социал-демок­ратия Королевства Польского и Литвы (1893), Всеобщий еврейский рабо­чий союз в Литве, Польше и России (1897), Российская социал-демократи­ческая рабочая партия (1898), Революционная украинская партия (1900) и др. Народнические традиции продолжали неонароднические партии: «Дашнак-цутюн» (1890) в Армении, Партия социалистов-революционеров (1901), Белорусская социалистическая громада (1902), Украинская партия социа­листов-революционеров (1902) и др.

Консолидация оппозиционных сил в Прибалтике, Польше, на Кавказе, в других национальных регионах не была случайной. При Александре Ш линия на русификацию стала приобретать насильственный характер.

Осторожными и менее активными были российские либералы и консер­ваторы. Лишь в 1904 г. появились союз «Освобождение», Союз земцев-конституционалистов. Большинство политических организаций, особенно либеральных, монархических, предпринимательских, оформились в 1905 г

Политические партии проводили свои съезды, принимали программные документы, распространяли свои идеи через печать и другими способами. Спектр программно-политических требований был весьма широк: от свер­жения царизма, установления республики и уничтожения частной собствен­ности у социалистов до сохранения в неприкосновенности политического и экономического строя у монархистов. Все политические партии стреми­лись выражать интересы широких слоев населения, но обычно опирались на определенные социальные группы.

Легально действовали кооперативные, культурно-просветительные, на­учные, литературно-художественные и другие неполитические объединения, за деятельностью которых приглядывала полиция.

В экономике России конец XIX в. был временем бурного подъема. Рос­ло промышленное производство, что стимулировалось нуждами армии и железнодорожного строительства. Главной особенностью российской эко­номики была значительная роль государственного сектора. Крупные казен­ные предприятия (Охтинские пороховые, Тульский и Сестрорецкий оружей­ные заводы, Александровский в Петербурге) обслуживали армию. В силу военно-стратегических интересов государство выкупало у частных акцио­нерных обществ железные дороги! Государственное регулирование способ-

ствовало экономической стабилизации, защите экономических интересов; страны. В то же время частные предприниматели зависели от позиции бю­рократических структур, широко использовали взятки для получения выгод-. ных заказов. Привлечение иностранных капиталов, которое поощрял круп­ный государственный деятель министр финансов С.Ю. Витте, положительно сказывалось на развитии российской промышленности и не приводило в это время к экономической зависимости России от внешних сил.

С.Ю. Витте провел ряд важных реформ. Вместо акцизной системы была введена государственная монополия на продажу спиртных напит­ков, что дало в руки государства устойчивый источник доходов. Витте про­вел денежную реформу, в результате которой рубль стал обмениваться на золото, был одной из самых устойчивых мировых валют вплоть до Первой мировой войны. Началась капиталистическая индустриализация страны, ускоренное развитие тяжелой промышленности. Для этого в стране имелись природные и людские ресурсы, финансы, достаточный уровень развития на­уки и техники.

Развитие промышленности по-прежнему сдерживалось узостью внут­реннего рынка, слабым потребительским спросом со стороны крестьянства, которое составляло большинство населения и вело полунатуральное хозяй­ство. Из-за выкупных платежей, высокой арендной платы, сохранения об­щинного землепользования, малоземелья, из-за бедности большинства хо­зяйств крестьяне не располагали деньгами для покупки промышленных товаров. В 1902 г. под руководством Витте был разработан вариант ликви­дации общинного хозяйства и перехода крестьян к частной поземельной соб­ственности, но не был реализован. Витте, который не поддерживал и внеш­неполитические авантюры, получил отставку.

Особенностью страны была огромная разница в социальном статусе, материальном положении различных групп населения. В начале XX в. жа­лованье губернаторов, сенаторов, директоров департаментов министерств, генералов и других высших чинов составляло от 5 до 15 тыс. рублей. Это без премиальных, подъемных, проездных, наград, дивидендов от вкладов в банках, взяток и т.д. Для рабочего, мастерового, ремесленника доход коле­бался от 250 до 750 рублей в год, для рядового офицера - 600-800 рублей. Многие студенты «укладывались» в 15-30 рублей в месяц. Россия была стра­ной острых социальных контрастов, противоречий.

После окончания первой русской революции внутренняя политика пра­вительства определялась формулой премьера П.А. Столыпина: «сначала уми­ротворение, потом реформы». Были казнены, сосланы, уволены с работы многие участники революционных выступлений. Были разгромлены, загна­ны в подполье многие политические партии, профессиональные союзы, дру­гие общественные организации. Жандармерия, охранные отделения широко использовали провокаторов (Евно Азефа, Р. Малиновского и др.) для разло­жения революционных организаций. Столыпин предлагал думским критикам «отличать кровь на руках врача от крови на руках палача», но в обыденный обиход прочно вошло понятие «столыпинский галстук», которым обознача­ли казнь через повешение.

В то же время Столыпин наметил целую программу реформ, которой предусматривалось следующее: аграрная реформа, введение свободы веро­исповедания, установление гражданского равноправия, улучшение быта ра­бочих, реформа местного самоуправления, реформа высшей и средней шко­лы, введение всеобщего начального обучения, улучшение материального обеспечения народного учительства, полицейская реформа.

Наибольшую известность приобрела столыпинская аграрная реформа. Цели и пути осуществления реформы были определены еще под ру­ководством Витте. Намечалось: снять социальную напряженность на селе, сформировать широкий слой мелких собственников для обеспечения поли­тической стабильности, отвлечь крестьян от идеи принудительного отчуж­дения помещичьих земель, сохранить все формы частной собственности (включая помещичью).

Крестьяне в соответствии с новыми законами получили возможность выходить из общины без согласия общего крестьянского схода и могли по­требовать вместо всех своих полос в различных общинных полях выделе­ния компактного земельного участка, равного по площади тому наделу, ко­торым они пользовались в составе общины. Крестьяне, выделившиеся из общины, становились полными частными собственниками полученной из общинных угодьев земли и назывались «укрепленцами». Если на земель­ный участок «укрепленец» переносил свой дом, то образовывался хутор-обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуаль­ного владения. Земельный участок, выделенный из общинной земли в единоличную крестьянскую собственность, но без переноса усадьбы, назывался отрубом. Образовавшиеся индивидуальные крестьянские хозяй­ства, в первую очередь хуторского типа, обычно называют фермерскими. Крестьяне—индивидуальные собственники земли могли своими участками свободно распоряжаться: продавать, обменивать, закладывать в банках для получения ссуды и т.д. «Укрепленцы» исключались из системы «круговой поруки» при уплате налогов и различных сборов.

Правом выйти из общины и закрепить за собой в частную собственность землю из 10 млн крестьянских дворов воспользовалась примерно четверть, до 2,5 млн. Но фермерами стала примерно половина «укрепленцев», около 10% всех крестьянских хозяйств. Остальные продали свои участки, отпра­вились в города, пополнили ряды низкооплачиваемых чернорабочих и без­работных. Многих крестьян страшила перспектива самостоятельного хозяй­ствования. Не хватало финансовых средств, сельскохозяйственной техники. Правительство искусственно ограничило размер индивидуального кресть­янского хозяйства 6 душевыми наделами (12-18 гектаров), чтобы не созда­вать в лице зажиточных крестьян конкурентов помещикам. Для ведения ра­ционального, высокотоварного хозяйства «укрепленцам» земли не хватало.

Важным направлением столыпинской аграрной реформы стало пере­селение крестьян на восток страны. За Урал, в Сибирь в течение десяти лет

уехало более 3 млн человек. Помощь государства транспортом, предостав­лением земельных участков, землеустройством, техникой, финансами ока­залась недостаточной. Поэтому в качестве новых частных землевладельцев на новых землях смогло обосноваться менее половины переселенцев. Око­ло трети вернулись в европейскую часть России. Остальные трудоустрои­лись в городах рабочими, нанялись в батраки.

Аграрная реформа означала создание более благоприятных общест­венных отношений, которые стимулировали трудовую активность миллио­нов людей. В стране на 10% увеличились посевные площади. В Сибири по­селенцы освоили 30 млн десятин земли. Хлебный экспорт вырос более чем на треть. Вдвое увеличилось количество применяемых минеральных удоб­рений. В 3,5 раза возросли закупки крестьянами сельскохозяйственных ма­шин. Многие проблемы крестьяне решали, объединяясь в финансово-кре­дитные, посредническо-сбытовые и другие кооперативы. К началу 1917 г. в России насчитывалось 63 тыс. различных кооперативов, а сельская коопе­рация обслуживала 94 млн человек. Дореволюционные российские эконо­мисты считали уровень кооперирования населения в России одним из самых высоких в мире.

Аграрная реформа дала мощный толчок развитию производительных сил страны. К тому же перед войной было несколько урожайных лет. Цены на сельскохозяйственную продукцию были низкими. Предложение явно пре­вышало спрос. Аграрная реформа способствовала созданию рынка сво­бодных рабочих рук, приобщению части крестьян к товарному производ­ству, рыночной экономике, способствовала индустриализации страны и ее продвижению по капиталистическому пути. В то же время многие считали реформу запоздавшей и ограниченной. Она в значительной степени прово­дилась за счет крестьян путем разрушения общины, откровенного стравли-вания общинников с «укрепленцами». Реформа обострила социальные и по­литические противоречия, усилила расслоение российской деревни, революционизировала ее беднейшую часть. Большинство крестьян заняло выжидательную позицию, надеясь в обозримом будущем дождаться «чер­ного передела», всеобщего земельного перераспределения.

По остальным направлениям также велась значительная работа, но с раз­личными результатами. В 1908 г. III Государственная дума утвердила про­грамму введения всеобщего начального образования, рассчитанную на 20 лет. Было резко увеличено финансирование на строительство школ, под­готовку и оплату учительских кадров. В 1912 г начал действовать закон о социальном страховании наемных работников в случае увечья, временной нетрудоспособности и т.д. По мере успокоения в обществе реформаторские усилия председателя правительства Столыпина получали все меньшую под­держку со стороны царя. В 1911 г. Столыпин погиб от руки двойного агента полиции и революционеров.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия