Студопедия — ВОПРОС 22. Становление неклассической науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС 22. Становление неклассической науки






В конце 19- начале 20 в.считалось, что НКМ практически построена, Однако дальнейшее изучение физических процессов показало, что недостаточно знать только механические принципы. Более того, физика того времени все больше и больше опиралась на предполагаемые свойства субстанции, эфира, которые никак не удавалось открыть. За короткий промежуток времени (с 1895 по 1905 г.) попытки решить эту и похожие проблемы буквально потрясли основания механистической теории XIX в. Стоит только назвать какие открытия были: открытие клетки, ядра, электрона, поля, радиоактивности, теория относительности. Эти открытия подрывали механическую картину мира.

Явление радиоактивности 1896г.- франц.физик А.Беккерель открыл явление самопроизвольного излучения урановой соли, природа которого не была понята. В поисках элементов, испускающих подобные "беккерелевы лучи", Пьер Кюри и Мария Склодовская-Кюри в 1898 г. открывают полоний и радий, а само явление называют радиоактивностью.

Квант В 1900 г. нем.физик М.Планк предложил новый (совершенно не отвечающий классическим представлениям) подход: энергия электромагнитного излучения- величина дискретная, которая может передаваться только отдельными порциями- квантами. Работа Макса Планка по проблеме теплового излучения доказала бесконечность энергии, что было необъяснимо с точки зрения классической термодинамики.

Но поистине революционный переворот в физической картине мира совершил великий физик-теоретик А.Эйнштейн: Специальная Теория Относительности (1905) и Общая ТО (1916). В механике Ньютона 2 абсолютные величины –пространство и время. Пространство неизменно и не связано с материей. Время- абсолютно и никак не связано ни с пространством, ни с материей. Эйнштейн отвергает эти положения, считая, что пространство и время связаны с материей и между собой. Т.о., рассм. 4мерное пространство, где 4-я координата- время. Осн. положения: скорость света в вакууме неизменна и одинакова во всех системах, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга, и для всех инерциальных систем все законы природы одинаковы. ТО не только уничтожила понятие эфира и свела на нет достижения тех направлений физики, которые оперировали им, но и превратила физику в науку, изучающую не просто события сами по себе, а отношения между ими и наблюдателем. Наблюдаемые события и все, что происходит, стали рассматриваться как функция местоположения наблюдателя и направления движения относительно других событий. Абсолютного пространства, оказывается, не существует.

Революция в физике оказала непосредственное влияние на химию и биологию, позволив производить неслыханные манипуляции с атомами, молекулами, клетками и их генетической структурой. Уже никого не удивляет, что химики занимаются веществами на уровне их молекулярной структуры, изменяя строение молекул по своему желанию.

Теория эволюции. Франц.ученый Ламарк, англ. Дарвин, Мендель: виды животных, растений возникли в результате отбора и накопления качеств, полезных для организмов в борьбе за существование в данных условиях.

Поле 19 в. Фарадей и Максвелл делают открытие электромагнитного поля – особого вида материи (до этого считали, что материя- вещество). А теперь 2 вида материи-поле и вещество. Таким образом, электромагнитное поле- углубление вглубь материи. Это привело к созданию электромагнитной картины мира.

Клетка 30-е гг. 19 в. Шлейден (ботаник) и Шванн (биолог): клетка – это основа живой материи, то, что объединяет все живое. Живая материя отдельно от неживой.

Закон Сохранения Энергии 19 в. Майер (нем. врач) и Джоуль (англ. исследователь): энергия не исчезает, а превращается в другое. {Если одно превращается в другое, то не остается места творцу, творец д.б. творен, т.е. творец тоже есть продукт чего-либо}.

Периодический закон химических элементов Менделеев Д.И.(1834-1907).

Атом В конце 19 в. До сих пор считалось, что атом – неделимая частица. Томсон открыл электроны (1897 г.), Резерфорд открыл ядро, в котором сосредоточена вся масса атома атом состоит из ядра и электронов. Резерфорд и датский ученый Нильс Бор создают планетарную модель атома. 1932 г. – открытие позитрона (амер. Физик К. Андерсон), 1932 г. –открытие нейтрона (англ.физик Чедвик.).

 

В это же время начинают развиваться и социально-гуманитарные науки.

К.Маркс –экономическая теория; Г.Зиммель - философия денег; Социология (О.Конт, Спенсер): общество –некий организм, подобный живым существам и как бы подчиняется живым законам.

ВЫВОД: колоссальный прогресс науки во всех направлениях, распространение знаний и создание все новых и новых средств улучшения условий жизни человека стали характерными чертами этого времени.

ВОПРОС 23. Стадии исторической эволюции (эпоха Возрождения)

В средние века в науке царствовал застой. Устремление к богу—знамение того времени. В эпоху Возрождения (с 14 по 16 в, рубеж между феодализмом и капитализмом) происходит быстрый рост науки. В связи c развитием, открытием новых земель и новых рынков происходит накопление фактического материала в области наук. Возрождается культура античности. Характерно стремление познать принципы функционирования приборов, механизмов и самого человека. Изменяется роль человека в мире. Зарождается новый тип мышления. Происходит постепенная смена мировоззренческой ориентации: для человека значимым становится посюсторонний мир, а автономным, универсальным и самодостаточным - индивид. Философия, наука и искусство приобретают самостоятельность, автономность по отношению к церкви и религии.

В этих условиях и возникает экспериментально-математическое естествознание, отделившееся от собственно философии как особой сферы. Среди тех, кто непосредственно подготавливал рождение науки был Николай Кузанский (1401-1464).В своих философских воззрениях на мир он ввел методологический принцип совпадения противоположностей - единого и бесконечного, максимума и минимума, из которого следует тезис об относительности любой точки отсчета. Делает заключение о предположительном характере всякого человеческого знания. Поэтому он уравнивает в правах и науку, основанную на опыте, и науку, основанную на доказательствах. Большое внимание Николай Кузанский придает измерительным процедурам. Применяя принцип совпадения противоположностей к астрономии, Кузанский высказал предположение, что Земля не является центром Вселенной, а такое же небесное тело, как и Солнце и Луна, что подготавливало переворот в астрономии, который в дальнейшем совершил Коперник.

Леонардо да Винчи (1452-1519)—итальянский естествоиспытатель, математик, конструктор. Считал, что для получения в науках достоверных фактов следует применить математику, в которую он включал и механику.

Николай Коперник (1473-1543)—польский астроном. Создатель гелиоцентрической системы мира. Доказал что Земля - одна из планет, движущаяся по круговой орбите вокруг Солнца. Совершая обращение вокруг Солнца, она вращается и вокруг своей оси. Кажущиеся движения планет принадлежат не им, а Земле и через ее движение можно объяснить их неравномерности.

Джордано Бруно (1548-1600)—философ, математик, физик, астроном. Отстаивал идею бесконечности Вселенной, считал, что Вселенная не движется в пространстве, так как ничего нет вне ее, куда она могла бы переместиться, потому что она является всем. А так как Вселенная бесконечна, то могут быть отменены и положения аристотелевской космогонии, в частности: вне мира нет ничего, Космос конечен. Отвергает Бруно и понятие абсолютного места (абсолютного верха и абсолютного низа), тем самым вводя идею относительности движения, столь необходимую для создания физики.

Галилео Галилей (1564-1642) - итальянский физик и астроном. К его научным достижениям относятся: установление того, что скорость свободного падения тела не зависит от его массы, а пройденный путь пропорционален квадрату времени падения; создание теории прочности и сопротивления материалов, создание телескопа, открытие закона колебания маятника, экспериментальное установление того, что воздух обладает весом. В области астрономических исследований Галилей обосновал гелиоцентрическую систему Коперника в работе "Диалог о двух системах мира - Птолемеевской и Коперниковой", дополнив ее своими открытиями, что Солнце вращается вокруг своей оси, что на его поверхности есть пятна, обнаружил у Юпитера 4 спутника (сейчас их известно 13), что Млечный путь состоит из звезд.

Иоганн Кеплер (1571 - 1630)—немецкий математик и астроном. Занимаясь поисками законов небесной механики на основе обобщения данных астрономических наблюдений, он установил три закона движения планет относительно Солнца. В первом законе утверждал, что каждая планета движется по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце. Во втором, что радиус-вектор, проведенный от Солнца к планете в равные промежутки времени, описывает равные площади. Это означало, что скорость движения планеты по орбите не постоянна, она тем больше, чем ближе планета к Солнцу. И по третьему закону, квадраты времен обращения планет вокруг Солнца относятся как кубы их средних расстояний от него. Кеплер разработал теорию солнечных и лунных затмений, предложив способы их предсказания, уточнил величину расстояния между Землей и Солнцем, сделал попытку не философского, а механического объяснения небесных движений, причиной которых считал взаимное притяжение тел, рассматривая их по аналогии с притяжением магнита.

Возникают предпосылки для создания новых научных направлений в гуманитарной сфере, таких как политология (на основании труда Макиавелли), утопической концепции коммунизма, меркантилизм (первая экономич.школа) и т.д.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия