Студопедия — КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ: ТИПЫ, ВИДЫ И РАЗНОВИДНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ: ТИПЫ, ВИДЫ И РАЗНОВИДНОСТИ






 

Денежная система как форма организации денежного обращения в стране, сложилась исторически, и на каждом этапе своего развития постоянно менялась и наполнялась все более новым содержанием.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги – как товар или как знак стоимости. В связи с этим выделяют следующие типы денежных систем:

1. Металлические денежные системы (или системы обращения металлических денег), при которых денежный металл непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а бумажные и кредитные деньги разменны на металл;

2. Неметаллические денежные системы, построенные на обороте кредитных и бумажных денег, не разменных на металл.

Переход от одной денежной системы к другой связан с тем, что в процессе развития товарно-денежного обмена происходил переход от применения одних видов денег к другим, а также с изменением условий их функционирования и повышением их роли.

Основные типы денежных систем, их виды и разновидности в рамках этих типов, возникающие в результате эволюции денежной системы на различных этапах развития товарно-денежных отношений представлены на рисунке 5.2.

При металлическом обращении в зависимости от металла, который в данной стране принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают два вида: биметаллизм и монометаллизм.

 

Рисунок 5.2. – Классификация денежных систем

 

Биметаллизм – это денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя благородными металлами (обычно за золотом и серебром), предусматривая свободную чеканку монет из обоих металлов при их неограниченном количестве.

Существовали три разновидности биметаллизма:

· система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке;

· система двойной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось государством в зависимости от спроса на металлы, от экономической и политической ситуации в стране и мире;

· система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты служили законными средствами платежа, но не на равных основаниях, так как серебряные монеты чеканили в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет (фактически это система двойной валюты, «хромающая» на серебряную ногу, т.е. золото имело более свободное обращение, чем серебро).

Противоречие между сущностью денег как всеобщей мерой стоимости и наличием одновременно двух товаров (золото и серебро), выполняющих данную функцию, не могло соответствовать потребностям развития рыночной экономики.

Кроме того, устанавливаемое государством твердое стоимостное соотношение между золотом и серебром не соответствовало их рыночной стоимости. С удешевлением производства серебра происходило и его последующее обесценение. В результате золотые монеты стали изыматься населением из обращения и выполнять функцию сокровища. Данное явление описано в законе Коперника-Грешема. Этот закон сформулирован в 16 в. почти одновременно и независимо друг от друга польским мыслителем Николаем Коперником и английским банкиром Томасом Грешемом. Согласно этому закону, если в обращении одновременно находится несколько видов денег, то «плохие» деньги будут вытеснять из обращения «хорошие» деньги. Речь идет о том, что разные виды денег как бы организуют между собой разделение труда. Те виды денег, которые более устойчивы («хорошие» деньги), будут использоваться населением в качестве средств накопления и изыматься из оборота. Что касается денег с неустойчивым курсом, подверженных обесценению («плохих» денег), то их станут использовать в обращении при купле-продаже и при платежах.

Развитие товарного производства требовало устойчивых денег, единого всеобщего эквивалента, поэтому биметаллизм уступил место монометаллизму.

Монометаллизм – это денежная система, при которой один денежный металл служит всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, разменная монета), разменные на этот денежный металл.

Развитые металлические денежные системы исторически учреждались на основе меди, серебра, золота.

Медный монометаллизм существовал в Древнем Риме в III-II в. до н.э.

В Российской империи медные монеты были денежным материалом достаточно длительное время, что порождало значительные проблемы при платежах. Например, в 1748 г. Елизавета Петровна наградила М.В. Ломоносова за поздравительную оду двумя тысячами рублей. Вес медных денег составил 1 800 кг. Награду в виде мешков с медными деньгами доставили на квартиру М.В. Ломоносова на двух подводах в сопровождении вооруженной охраны.

Серебряный монометаллизм встречался довольно редко по сравнению с золотым: в России в 1843-1852 гг., в Индии – в 1852-1893 гг., в Голландии – в 1847-1875 гг., в Китае существовал до 1935 г..

Исторический переход от серебряного монометаллизма к золотому совершался в разных странах в течение длительного периода времени и характеризовался господством биметаллических денежных систем.

Впервые золотой монометаллизм как вид денежной системы сложился в Великобритании в конце XVIII в. и был законодательно закреплен в 1816 г.

В большинстве других государств он был введен в последней трети XIX в.: в Германии – в 1871-1873 гг., в Швеции, Норвегии и Дании – в 1873 г., во Франции – в 1876-1878 гг., в Австрии – в 1892 г., в России и Японии – в 1897 г., в США – в 1900 г..

XIX в. был поистине золотым веком западной цивилизации – веком господства классического золотого стандарта. Названия многих национальных валют (доллар, фунт, франк и т.д.) являлись просто определениями единиц веса золота, которое весило примерно 1/20 унции, фунт стерлингов – названием 1/4 унции золота и т.д. Это означало, что обменные курсы были зафиксированы, но государство тут было нипричем. Национальные валюты жестко соотносились между собой как единицы веса. Так же, как 1 фунт (единица веса) всегда равен 16 унциям, точно так же 1 фунт стерлингов (единица веса золота) был всегда равен 4,86 доллара.

Золото стало единым денежным стандартом не потому, что так решило государство. Понадобились столетия, чтобы свободный рынок признал золото самыми лучшими деньгами, т.е. наиболее эффективным товаром, обладавшим наибольшей обмениваемостью. Очень важно и то, что предложение золота зависело исключительно от свободного рынка, а не от государства с его печатным станком.

Система золотого стандарта имела преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести стабильные валютные курсы, которые способствовали расширению свободной торговли за счет снижения неопределенности и риска, и автоматические выравнивания дефицитов и активов платежных балансов.

Недостатки, которые выявились во время действия золотого стандарта, заключались в том, что внутреннее экономическое развитие страны оказывалось в жесткой зависимости от состояния платежного баланса, и требовалась постоянная внутренняя макроэкономическая подстройка. Эти процессы нередко бывали болезненными и в определенных условиях порождали такие негативные меры приспособления, как безработица и сокращение доходов, с одной стороны, и инфляция – с другой.

Система золотого стандарта могла функционировать до тех пор, пока страны располагали достаточным золотым резервом для обеспечения фиксированных валютных курсов. Если страна испытывала дефицит золота, то она не могла участвовать в этой системе

В зависимости от характера обращения и обмена денежных знаков на золото в теории денег различают три разновидности золотого монометаллизма:

Ø золотомонетный стандарт;

Ø золотослитковый стандарт;

Ø золотодевизный (золотовалютный) стандарт.

Исторически первым был золотомонетный стандарт. При нем золото выполняет все функции денег, производится свободная чеканка золотых монет, но при этом в обращении находятся как золотая монета, так и знаки золота (банкноты, например), которые свободно меняются на золотые монеты по нарицательной стоимости. Допускалось свободное перемещение золота внутри страны и между странами.

Золотомонетный стандарт наиболее соответствовал требованиям капитализма свободной конкуренции, способствовал развитию производства, кредитной системы, мировой торговли и вывозу капитала. Поскольку стоимость золота в качестве товара подвержена минимальным колебаниям, а излишние деньги в виде золотых монет уходили из обращения и оседали на руках в виде сокровища, то золотомонетный стандарт, как самонастраивающаяся денежная система, наилучшим образом удовлетворял потребности рыночной экономики. Эта система была самой стабильной и эластичной.

Для функционирования золотомонетного стандарта требовалось наличие золотых запасов у центральных эмиссионных банков, которые служили резервным фондом внутреннего обращения, обеспечивали размен банкнот на золото, являлись резервом мировых денег. Но добыча золота (и серебра) в мире ограничена, что сдерживало увеличение денежной массы. Противоречие между количеством денежного товара и потребностью рынка в деньгах удалось разрешить путем выпуска в обращение знаков стоимости полноценных денег – кредитных и бумажных денег.

Предпосылки для прекращения функционирования золотомонетного стандарта возникли в годы Первой мировой войны, когда рост бюджетных дефицитов покрывался займами и выпуском денег, что привело к росту денежной массы, значительно превышающей по своему объему золотые запасы эмиссионных банков. Для финансирования военных расходов широко применялась бумажноденежная эмиссия. В результате возникла угроза свободного размена денег на золотые монеты, для устранения которой был прекращен размен банкнот на золото, запрещен вывоз его за границу, золотые монеты ушли из обращения в сокровище.

Золотомонетный стандарт прекратил свое фактическое существование сначала в воевавших странах, а затем – в большинстве других (кроме США, где он продержался до 1933).

После окончания Первой мировой войны и международной военной интервенции в России в ходе экономического подъема во многих государствах были проведены стабилизационные денежные реформы. Произошел переход к золотослитковому и золотодевизному стандарту. Но ни одна из стран мира не могла в полном объеме восстановить золотомонетный стандарт.

При золотослитковом стандарте в обращении не имели хождения золотые монеты, и не происходила их свободная чеканка. Обмен банкнот осуществлялся при предъявлении определенной их суммы только на золотые слитки. Так, при золотослитковом стандарте в Великобритании цена стандартного слитка в 12,4 кг равнялась 1700 ф.ст., во Франции слиток весом 12,7 кг оценивался в 21,5 тыс. франков. Такой подход способствовал концентрации золотых запасов в государственных центральных эмиссионных банках.

Для золотодевизного стандарта характерной особенностью являлась возможность обмена банкнот на девизы, т.е. на платежные средства в иностранной валюте, разменные на валюту стран с золотослитковым стандартом. Таким способом была сохранена косвенная связь единиц стран золотодевизного стандарта с золотом.

Золотодевизный (золотовалютный) стандарт был установлен в Австрии, Германии, Дании, Норвегии и других странах.

Важная роль золотодевизного стандарта заключалась в закреплении валютной зависимости одних стран от других, что явилось основой для создания системы международных валютных договоров и систем валютного регулирования, обеспечивающих относительную устойчивость свободно конвертируемых валют.

В результате мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. золотой стандарт был отменен во всех странах (в Великобритании – в 1931 г., в США – в 1933 г., во Франции – в 1936 г.), ведущая роль отводится денежной системе кредитных и бумажных денег. Знаки стоимости – банкноты, чеки, векселя, казначейские билеты – вытеснили золото из обращения. Оно осело в центральных банках, тезаврировалось у частных владельцев.

Тем не менее, в 1944-1971 гг. существовала Бреттон-Вудская мировая валютная система, которая представляла собой систему межгосударственного золотодевизного стандарта. Особенность данной системы состояла в том, что он был установлен лишь для центральных банков и правительственных учреждений, при этом только одна единственная валюта – доллар США – сохранила связь с золотом. В связи с сокращением золотых запасов в 1971 г. правительство США официально прекратило продажу золотых слитков на доллары, и золотодолларовый стандарт прекратил свое существование. Юридическое закрепление процесса демонетизации золота связано с введением в действие Ямайской международной валютной системы в 1976-1978 гг. В результате была отменена официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц, золото исключено из расчетов между Международным валютным фондом и его членами. В 1979 г. золото было подключено к функционированию Европейской валютной системы в качестве частичного обеспечения эмиссии ЭКЮ (с 1999 г. - евро). В условиях финансового кризиса 2008 года все чаще ставится вопрос о необходимости создания новой мировой валютной системы.

Объективным фактором функционирования денежных систем кредитных и бумажных денег связано с действием общего экономического закона экономии общественного труда: эволюция денежных систем приводит к созданию все более экономичных денежных систем, где издержки денежного оборота постоянно снижаются, следовательно, снижаются и затраты общественного труда.

Для всех денежных систем, основанных на обороте кредитных и бумажных денег можно отметить следующие характерные особенности:

- вытеснение золота из внутреннего и внешнего оборотов, его накопление в золотых резервах (в основном в банках);

- кредитный характер эмиссии;

- развитие безналичного денежного оборота и сокращение налично-денежного оборота (в среднем в мировой экономике соотношение между наличным и безналичным оборотами составляет 1:3);

- создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования денежного оборота со стороны государства.

Существуют два вида денежных систем, основанных на обращении кредитных и бумажных денег: для административно–распределительной и рыночной экономик соответственно. Ключевые различия данных разновидностей проявляются в эмиссионном механизме и государственном управлении.

Денежная система командно-административной экономики характеризуется следующими особенностями:

ü сосредоточение наличного и безналичного денежного оборота в едином государственном банке;

ü законодательное разграничение денежного оборота на налично-денежный и безналичный;

ü обязательное хранение средств предприятий на счетах в государственном банке, при этом клиенты банка не имеют возможности изъять по первому требованию со своего счета денежные средства в наиболее удобной для них форме и в необходимом размере;

ü отсутствие возможности выбора клиентами банков, формы, сроков, размеров получения наличных денег с банковских счетов;

ü нормирование государством расходов предприятий из получаемой ими выручки наличными деньгами;

ü прямое директивное управление денежным оборотом;

ü выпуск денег в оборот в соответствии с выполнением государственного плана экономического развития;

ü сочетание товарного и золотого обеспечения денежных знаков;

ü законодательное установление масштаба цен и курса национальной валюты;

ü монополия государственного банка в привлечении сбережений.

Денежная система рыночной экономики имеет в настоящее время следующие характерные черты:

- децентрализация денежного оборота между различными банками;

- разделение эмиссии наличных и безналичных денег между разными звеньями банковской системы: эмиссия наличных денег – монополия центрального банка, эмиссию безналичных денег осуществляют коммерческие банки при возможности регулирования ее со стороны центрального банка;

- отсутствие законодательного разграничения безналичного и наличного денежного оборота;

- действие механизма государственного денежно-кредитного регулирования;

- централизованное управление денежной системой в основном экономическими методами;

- прогнозное планирование денежного оборота;

- независимость центрального банка от государства;

- обеспечение денежных знаков активами банковской системы;

- система рыночного установления масштаба цен и валютного курса [9].

Денежная система России прошла свой путь развития, отражающий как общие черты развития денежных систем, так и особенности ее развития, черты, характерные только для неё.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия