Студопедия — Вопрос 36. Неорганические теплоизоляционные материалы и изделия: сырье, их строение, свойства и область применения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 36. Неорганические теплоизоляционные материалы и изделия: сырье, их строение, свойства и область применения






Для выработки теплоизоляционных материалов и изделий из неорганического сырья в настоящее вемя применяют горные породы, шлаки, стекло и асбест.

Минеральная вата – теплоизоляционный материал, получаемый из расплава горных пород или металлургических шлаков. Она состоит из тонких и гибких стекловидных волокон. Вату, получаемую из расплава горных пород называют горной ватой, а из расплава шлаков – шлаковой ватой.

Высокая пористость ваты, содержащей до 95% объема воздушных пустот, обуславливает ее хорошие теплоизоляционные свойства.

Сырьем для производства минеральной ваты служат мергели, сланцы, смеси известняков и доломитов с глинистыми и кремнеземистыми породами, металлургические шлаки. Производство ваты состоит из двух процессов: расплавления сырьевой смеси и превращения расплава в волокна.

Изделия из минеральной ваты:

- плиты минераловатные на битумной связке;

- плиты жесткие минераловатные на битумной связке;

- плиы минераловатные на синтетическом связуюшем.

Стеклянная вата – представляет собой волокнистый материал, состоящий из тонких и гибких стеклянных нитей, получаемых из расплавленной стекломассы. Для изготовления ваты используют стеклянный бой или сырье, служащее для производства стекла – кварцевый песок, известняк, кальцинированную соду и сульфат натрия. Вату изготавливают тремя сособами:

  1. Фильерный – из расплава стекла через небольшие отверстия вытягивают тонкие нити.\
  2. Дутьевой – дает более толстое волокно небольшой длины. Его получают распылением стеклянного расплава струей пара или горячего газа высокого давления.
  3. Штабиковый – стеклянные палочки (штабики) подогревают до расплавления горелками, причем капля стекла, падая вниз, тянет за собой стеклянные волокна, которые наматывают на вращающийся барабан.

Наиболее перспективным способом получения стеклянного волокна является дутьевой – достаточно дешевый и высокопроизводительный.

Для теплоизоляции стеклянную вату применяют в виде матов, полос, плит, скорлуп и др. приспособлений.

Плиты из ячеистого бетона – представляют собой искусственные камневидные изделия с равномерно распределенными в них мелкими порами. По методу производства они могут быть автоклавного и неавтоклавного твердения. Основное сырье – портландцемент, известь, песок, вода и порообразователи.

Теплоизоляционные плиты из ячеистого бетона применяют для теплоизоляции строительных конструкций и поверхностей промышленного оборудования при температуре изолируемых изделий свыше 400°С. В конструкциях, которые при эксплуатации подвергаются увлажнению, плиты надо надежно защищать от воздействия влаги, а при наличии агрессивной среды – и от ее воздействия.

Вспученный вермикулит – сыпучий теплоизоляционный материал, получаемый путем измельчения и кратковременного обжига в течение 3-5 минут природного вермикулита.

Вермикулит – сложный алюмосиликат магния, продукт изменения слюд, преимущественно биотита.

В процессе обжига при температуре 800-1000°С вермикулит вспучивается, увеличиваясь в объеме в 20 раз и более. Вспученный вермикулит обладает высокой пористосмтью, малой объемной массой, низкой теплопроводностью и значительной температуростойкостью. Насыпная объемная масса его зависит от условий обжига и размеров зерен.

Применяют его в качестве засыпки при температуре изолируемых поверхностей от -260 до 1100°С. Вспученный вермикулит служит также в качестве заполнителя для легких бетонов и для приготовления штукатурных теплоизоляционных растворов.

Вспученный перлит – пористый материал в виде песка и щебня, получаемый при кратковременном обжиге измельченного перлита (кремнеземистая горная порода вулканического происхождения) при температуре 700-1200°С.

Асбестовые материалы – делятся на две группы: асбестовые, состоящие только из асбестового волокна, и асбестосодержащие, в состав которых кроме асбеста входят другие компоненты, обладающие вяжущими свойствами.

Асбест – основное сырье для производства теплоизоляционных материалов, которые эффективно защищают поверхности с высокой температурой: котлы, автоклавы, трубопроводы и другое оборудование.

Для производства теплоизоляционных материалов используют главным образом хризотил-асбест. Это объясняется тем, что его волокна более прочны и эластичны, чем другие виды асбеста. Однако они слабее связаны между собой и легче распушиваются на отдельные волокна.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия