Студопедия — Классификация Изарда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация Изарда






Изард выдели основные базовые эмоции:

- страх – отриц эмоц сост-е, появл-ся при получении информ о возможн угрозе, реальн или воображ опасности(часто недостоверный или преувелич прогноз)

- гнев – отриц эмоц состояние, протекающее в форме аффекта и вызываемое внезапным возникновением препятствия на пути удовлетв-я исключительно важной для субъекта потреб-ти

- отвращение –отрицат эмоц состоян вызываемое объектами(предметы, люди и проч), соприкосновение с которыми (взаимодействие, общение и пр) вступает в резкое противоречие с идеологич, нравствен или эстетич принципами или установками субъекта.

- презрение - отр эмоц сост, возникн в м/личн-ных в/отношениях и порождаемое рассогласование жизнен позиций, взглядов и поведения субъекта с др.

- печаль - отриц эмоц сост связан с получ-м инф-и о невозможн-ти уд-ния важных потребностей, которые до этого времени представлялись вероятными

- радость - положит эмоц сост-е связан с возможностью достаточно полно уд-ть акт-ю потреб-ть, вероятность которой до этого момента была неопределенна.

- интерес –положит эмоц состояние, способств развитию ЗУН и мотивирующее обучение

- удивление - не четко выраж эмоц реакция(+ или -)на внезапн возникш обстоят-ва

- стыд – отриц эмоц сост выраж в осознании несоотв-я собственных помыслов, поступков, внешности не только ожиданиям окружающих, но и собственных представлений.

 

Эмоц сост-я зависят от характера протекающ Де, но и сами оказ-т влияние на эту Де. В типичн эмоц состояниях выраж-ся индивид-но типологические особенности Л. Основой возникнов-я эмоц сост-й явл-ся потреб-ти и мотивы чел-ка К ним относят:

- настроение – это сравнит слабо выражен, сохр-ся долгое время эмоц сост-е, связан с общим физич-м или психоогич самочуствием ч-ка в дан преиод времени. Всегда имеет причины, которые не всегда осознаются, по разному выраж-ся у разных людей в поведении

- аффект – относит кратковремен сильное эмоц состоян, затрагивает основные физиологич пр-сы в орг-ме и связ с важными событиями ч-ка. При чрезвычайно конфл. Ситуации состояние ч-ка выражается в сильной вспышке – аффекте. Огромная сила аффекта, его яркость, соед-ся с кратковрем-ю протекания. Сужается объем сознания. Проявление волевой регуляции во времени аффекта-невозможно. Чаще проявл-ся у истеричных людей, с неуравновеш-ми процессами торможения и возбуждения. Сущ аф которые носят + хар-р их вызыв-т радостные события.

- стресс – эмоц сост-е напряжения возникающее под влиянием сильных экстрем-х возд-вий. В стресс состоянии с трудом осущ-ся целенаправл Де, может наступить и полная дезорганизация Де. Возможны ошибки восприятия, неадекватн R на неожид раздражители(дистресс). Незначит стресс может вызвать активизацию Де, особ.ясность и четкость мышления. Поведение в стресс обстановке зависит от индивид-типологич и личностн хар-к.

- фрустрация- состояние близкое к сост-ю стресса (от лат обман, тщет ожидания). Это эмоц сост. Преживания напряжения, тревоги, отчаяния, гнева, к-ое охват-т ч-ка связ с невозм-ю достижения значимой цели. Причины, вызыв-е фрустрацию м.б. различными(#конфликт – фрустрация появл-ся только тогда, когда степень неудовл-ти выше того уровня, который ч-к может выдержать). Приводит к тем же отриц последствиям что и стресс. Ч-к в состоянии Ф исп-т особо сильное напряжение, которое может проявиться как крайняя степень досады, злобы, подавленности, раздражения. Особ-ти протекания Ф зависят от возможной разрядки возникшего напряжения, так назыв-мая «смягченная агрессия»(разрядка на др человека).

Фрустрация – расстройство планов, уничтожение замыслов, т.е. указывается на какую-то травмирующую ситуацию, при которой терпится неудача. Фрустрация – состояние, которое возникает при невозможности достичь поставленную цель (реализовать мотив). (Петухов). Фрустрация должна рассматриваться в контексте более широкой проблемы: выносливости по отношению к жизненным трудностям и реакций на эти трудности. Трудности: 1 вполне преодолимые, хотя для их преодоления требуются огромные усилия (настойчивость). Фрустрация к такого типа трудностям не относится; 2 непреодолимые (борьба с раком). Являния фрустрации наиболее изучено в отношении к барьерам деятельности.

Розенцвейг: фрустрация – имеет место в тех случаях, когда организм встречает более или менее непреодолимые препятствия на пути к удовлетворению какой-либо жизненной потребности

- Чувства - высш форма эмоц состояний. Хар-ся длительностью и устойчивостью. Это сложн соедин разнообр настроений, отнош-й, аффектов связ у конкр ч-ка с различн значимыми событиями, предметами, видами Де. Особую форму прерживания представляют собой высшие чувства. В завис-ти от предметной сферы, к к-рой они относятся, чувства подразд-ся на – нравственные (побудительные силымногих героич поступков, нормы и правила и ч-к знает, что хорошо, а что плохо, добро-зло ит д);

Интеллектуальные- ( сопровождают познават Де – удивление, любознат-ть, сомнение в прав-ти решения)-регулятор умств-й Де; эстетические -(эмоц чувства к прекрасному вприроде, в жизни людей и в искусстве).

- любовь -понятие упомин-ся в ψ в 2-х значениях: 1. -любовь – это чувство, характеризующ-ся высок степенью эмоц положит отношения, оно в центре жизнен-х потреб-тей и интересов(любовь к Родине, музыке и тд); 2- Любовь –это чувство, обусловленное секс-й потреб-ю и характериз-ся интенсивностью, напряженностью и выраж-ся в стремлении быть с мах полнотой представленным своими многозначными чертами в ж/д другого ч-ка т.о, чтобы побуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности.

- страсть –чувства, получившие исключительную силу, подчинившие себе др. побуждения и преживания ч-ка, принято наз-ть страстями.

Это сильное, устойчивое, всехватывающее чувство, подчиняющее себе все ост эмоции и желания и побуждающие ч-ка помимо его воли к опред-м действиям по отнош-ю к предмету страсти. Это эмоц сост-е с трудом управл-ся сознанием и мышлением ч-ка, часто подчин-т их себе делая поведение ч-ка неразумным и фактически безвольным (#казино)

Леонтьев. Три класса эмоциональных процессов: 1) аффекты. 2) собственно эмоции. 3) чувства

Эмоциональные процессы – процессы внутренней регуляции деятельности. Отражают смысл, который имеют объекты и ситуация, воздействующие на субъект, их значение для осуществления его жизни.

К эмоциональным процессам принято относить аффекты, собственно эмоции и чувства. Аффекты – сильные и относительно кратковременные эмоциональные переживания, сопровождающиеся резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями. Они возникают в ответ на уже фактически наступившую ситуациюи в этом смысле являются как бы сдвинутыми к концу события. Регулирующая функция состоит в образовании специфического опыта – аффективных следов, определяющих избирательность последующего поведения по отношению к ситуациям и их элементам, которые прежде вызывали аффект. Тенденция к навязчивости или к торможению (ассоциативные эксперименты Юнга, Лурии (торможение: нарушение сопряженных двигательных реакций)). Повторение афф. Ситуации – аффективный взрыв – терапевтические цела: канализация.

Собственно эмоции. Более длительные состояния, проявляющиеся во внешнем поведении. Отчетливо выраженный ситуационный характер, т.е. выражают оценочное личностное отношение к складывающимся или возможным ситуациям, к своей деятельности и своим проявлениям в них. Идеаторный характер: способность предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили, и возникают в связи с представлениями о прежитых или воображаемых ситуациях. Способность к обобщению и коммуникации: эмоц. Опыт шире, чем опыт индивидуальных переживаний (источник: сопереживание).

Чувства. Предметный характер, возникающий в результате специфического обобщения эмоций, связывающегося с представлением или идеей о некотором объекте. Несовпадение чувств и эмоций - амбивалентность: несовпадение устойчивого эмоционального отношения к объекту и эмоциональной реакции на сложившуюся преходящую ситуацию. Уровни чувств: от чувств к конкретному человеку, до социальных чувств.

Рубинштейн. Эмоции и потребности. Человек переживает то, что с ним происходит и им совершается; он относится определенным образом к тому, что его окружает. Переживание этого отношения человека к окружающему составляет сферу чувств и эмоций. Чувство человека – это отношение его к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредственного переживания.

Признаки эмоций: 1. Эмоции выражают состояния субъекта и его отношение к объекту; 2. Эмоции отличаются полярностью, т.е. обладают положительным или отрицательным знаком (оба полюса не являются обязательно внеположенными, часто образуется сложное противоречие), по Вундту: напряжение и разрядка, возбуждение и подавленность.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия