Студопедия — Теска древесины (инструмент, основные операции)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теска древесины (инструмент, основные операции)






При выполнении плотничных работ иногда применяют обработ­ку древесины вручную топором: теску боковых поверхностей бре­вен на 1, 2, 3 и 4 канта или накругло (под скобу), выборку продольно­го или поперечного полукруглого паза на боковой поверхности бре­вен, теску продольных кромок необрезных досок; зарубку шипов или гребней на торцах бревен и брусьев и др.

Кант - это одна плоская продольная поверхность бревна или бруса, которая получена теской, пилением или фрезерованием. Топором делают и такие работы, как поперечную перерубку бревен, раскалывание их отрезков вдоль во­локон древесины, изготовление элементов угловых соединений (вру­бок) бревен и брусьев, затеску концов деревянных кольев, подгонку элементов при сборке деревянных конструкций (опалубки, лесов, стропил крыши и др.).

Обработка древесины топором:

а - топор и его элементы; б - заточка топора; в - разметка и теска бревна на 1...4 канта; г - теска бревна накругло; д - выборка продольного полукруглого паза; е - отборка четверти; ж - выборка продольного прямоугольного паза; з - теска кромки доски; и - вырубка поперечного полукруглого паза; к - рубка торцового шипа; л - рубка торцового гребня; 1 - топорище; 2 - обух; 3 - клин; 4 - полотно; 5 - носок; 6 - фаска; 7 - лезвие; 8 - бородок; 9 - подручник точила; 10 - топор; 11 - точильный круг; 12 - защитный кожух

 

Топор (рис. 2.13, а) имеет топорище 7, обух 2, клин 3, полотно 4, носок 5, фаску 6, лезвие 7 и бородок 8. Полотно делают из высокока­чественной инструментальной стали.

Топор должен быть без выбоин, бугров и трещин, а его лезвие должно иметь с двух противоположных сторон фаски без заусенцев.

Строительный топор отличается от плотничного отсутствием бородка.

Топорище изготавливают из вяз­кой древесины твердых пород (клена, ясеня, вяза или березы влажно­стью до 12 %). Древесина для топорища не должна иметь гнили, чер­воточин, трещин и сучков диаметром более 6 мм. Топорище циклюют или шлифуют, пропитывают олифой и покрывают бесцветным лаком.

 

На топорище надежно насаживают топор и закрепляют его клином. Масса топора может быть 1,5...2 кг.

Лезвие топора должно быть острым, а его фаски - плоскими или слегка вогнутыми. Поэтому его периодически затачивают с углом за­острения 25...30° на точиле с большим кругом из природного абра­зивного камня (песчаника, наждака).

При зато чке (рис. 2.13, 6) на подручник 9 точила опирают обух топора 10 и держат его одной ру­кой, а другой - середину топорища. Абразивный (точильный) круг 11 должен иметь защитный кожух 12 и вращаться навстречу лезвию топора, который часто переворачивают и передвигают поперек круга для одинаковой заточки его лезвия с двух сторон. Нажимать топором на точильный круг следует равномерно. Для охлаждения лезвия топора круг точила смачивают водой. Топор затачивают до появления заусенца и устранения зазубрин на его лезвии. Затем лезвие топора точат среднезернистым абразивным (точильным) бруском и правят оселком (мелкозернистым точильным бруском), которые смачивают водой. При заточке режущих инструментов на точиле следует стоять несколько в стороне от точильного круга и работать в защитных оч­ках, так как возникающие искры и отлетающие абразивные зерна мо­гут попасть в глаза. Качество заточки топора проверяют пробной рубкой древесины.

При теске бревен топор перемещают вдоль волокон древесины и снимают тонкую щепу значительной длины. При рубке топор направляют поперек волокон древесины или под углом к ним. Волокна древесины перерезают и получают короткую и толстую щепу.

Перед теской бревна с его поверхности топором или скобелем снимают кору. Затем бревно укладывают в поперечные пазы двух подкладок из тонких бревен и закрепляют деревянным клином или строительной скобой (рис. 2.13, в). Если бревно имеет по дли­не кривизну, то его кладут на подкладки выпуклой стороной вверх.

На торцах бревна с помощью уровня или отвеса размечают вер­тикальные линии канта для его тески. На этих линиях с обоих торцов сверху бревна делают насечки топором для направления разметочного шнура вдоль линии тески. Шнур закрепляют в торцах бревна гвоз­дями. Потом его оттягивают от поверхности бревна вверх, натирают мелом или древесным углем и ударяют им по поверхности бревна, отбивая линию его тески. Теску бревна лучше выполнять от вершины к комлю (от меньшего диаметра к большему), что предотвращает за­диры волокон и облегчает скалывание древесины. Плотник должен стоять так, чтобы бревно находилось между его ногами.

С отесываемой стороны бревна через 300...400 мм топором делают поперечно-косые надрубы, не доводя лезвие топора до линии разметки. Затем сильными ударами вдоль бревна скалывают крупную щепу между надрубами. После этого производят более точную теску поверхности бревна до линии разметки, которую обычно сохраняют. Необходимо следить за тем, чтобы полученный кант бревна был в вертикальной плоскости.

Для тески бревна на 2 смежных канта его поворачивают вокруг продольной оси на 90° и после разметки отесывают другой кант. При теске бревна на 3 или 4 канта сначала отесывают два противополож­ных канта, а затем остальные.

При теске накругло бревно сначала отесывают на 4 канта, потом на ребрах бруса топором делают поперечно-косые надрубы и обраба­тывают их вдоль по шаблону (скобе) так, чтобы брус принял форму цилиндра (рис. 2.13, г).

При рубке стен из бревен в них выбирают продольный полу­круглый паз, который плотно охватывает нижележащее бревно. Раз­мечают такой паз продольным причерчиванием бревен друг к другу чертой или путем отбивки линий шнуром, как и при теске бревен. Между такими линиями топором делают поперечно-косые надрубы. Затем топором выкалывают древесину между надрубами и выполня­ют теску вдоль поверхности паза до линий разметки (рис. 2.13, д).

Для отборки четверти по размеченным продольным линиям вы­полняют топором поперечные надрубы. Потом древесину между надрубами скалывают и зачищают топором, оставляя разметочные линии (рис. 2.13, ё). Более точную зачистку четверти можно произвести ру­банком. Продольный прямоугольный паз выбирают примерно так же, как и четверть (рис. 2.13, ж). Боковые стороны паза зачищают топо­ром, а дно - стамеской.

При теске кромок необрезной доски ее укладывают на подкладки и прикрепляют к ним строительной скобой, отбивают шнуром линии отески, делают топором поперечные надрубы и обрабатывают им кромки вдоль доски до линий разметки (рис. 2,13. з).

Поперечный полукруглый паз для рубки углов стен из бревен в чашку (в обло) размечают чертой или шаблоном и вырубают топором (рис. 2.13, и). Шип и гребень на конце бревна делают по разметке с помощью пилы и топора (рис. 2.13, к, л).

При теске бревна на 4 канта можно получать брусья наибольших поперечного сечения, прочности и жесткости.

Для получения бруса наибольшего поперечного сечения (рис. 2.14, а) нужно вписать ок­ружность максимального радиуса в тонкий конец (торец) бревна и окружность того же радиуса в толстый конец. С помощью уровня или угольника следует провести два взаимно перпендикулярных диаметра. Соединив прямыми линиями точки 1,3, 2 и 4 в обоих торцах бревна, получим разметку бруса наибольшего поперечного сечения.

Рис. 2.14. Разметка брусьев оптимальных сечений:

а - наибольшего поперечного сечения; б - наибольшей прочности; в - наибольшей жесткости

 

 

С целью получения бруса наибольшей прочности (рис. 2.14, б) необходимо вписать окружность максимального радиуса в тонкий торец и окружность того же радиуса в толстый торец бревна. Проведя через центр О диаметр окружности, получим точки 1 и 2. Разделим этот диаметр на три равные части и получим точки 01 и О2 из кото­рых проведем с помощью угольника или уровня линии до пересече­ния с окружностью в точках 3 и 4. Соединив точки 1, 4, 2, 3 на обоих торцах, получим разметку сечения бруса наибольшей прочности – балку с соотношением сторон 5:7.

Для получения бруса наибольшей жесткости (рис. 2.14, в) нужно также вписать окружность максимального радиуса в тонкий торец и окружностью того же радиуса в толстый (комлевой) торец. Горизонтальные диаметры в обоих торцах делим на четыре равные части и получаем точки 1, O1, О, О2 и 2. Из точек 01 и 02 проводим с помощью угольника или уровня вертикальные линии до пересечения с ок­ружностью в точках 3, 4, 6 и 5. Прямые линии, проведенные через эти точки в обоих торцах бревна, дадут нам контуры сечения бруса наи­большей жесткости с соотношением сторон 4:7.

При выполнении работы топором необходимо хорошо организо­вать рабочее место и соблюдать правила безопасности труда. Топо­рище должно быть прочным и гладким, а топор - острым и надежно насаженным на топорище. Обрабатываемый пиломатериал (бревно, брус, доску и др.) следует укладывать на подкладки и прикреплять к ним (чаще это делают строительными скобами). Со стороны тески необходимо ставить ногу подальше от бревна, так как при ударе то­пором возможен его отскок, который может привести к травме ноги плотника. Главными причинами отскакивания топора являются пло­хая его заточка, обработка мерзлой (промерзшей) древесины и не­брежная работа.


Билет 7 вопрос 1







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия