Студопедия — Психоанализ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психоанализ






Теории, лежащие в основе ОП.

Основателем школы психоанализа является австриец Зигмунд Фрейд (1859-1939). Вопреки распространённому в 19-м веке мнению о человеке, как о существе, в котором господствует разум, Фрейд выдвинул теорию о том, что в человеке идёт постоянная борьба инстинктов, рассудка и сознания. Результатами борьбы становятся человеческие поступки.

Основными методами психоанализа являются: анализ свободных ассоциаций, толкование сновидений и анализ ошибочных или случайных действий субъекта.

Психика личности, по Фрейду, включает три элемента: Сознательное (Супер-эго или сверх-я), подсознательное (эго или я) и бессознательное (ид или оно).

Супер - эго – это мораль личности, усвоенные социальные или личностные нормы, определяющие этические рамки поведения человека. Это видение самого себя в идеале и желание приблизиться к этому идеалу. Оно оценивает поведение человека в рамках добра и зла.

Ид – антипод супер-эго. Бессознательное – источник инстинктов, страстей, влечений, на основе которых формируются эмоциональные переживания и даже комплексы.

Эго – это психические процессы мышления и памяти, в результате которых сортируются влечения "бессознательного" в соответствие с реальной ситуацией. Основная функция эго – это поддержания равновесия между ид и супер-эго. Эго – это ядро личности, защищающее психику от разрушительного действия конфликтов. Если эго не справляется, то происходит дестабилизация личности, которая сопровождается отрицательными эмоциями и переживаниями.

Для того, чтоб справиться с переживаниями, Фрэйд разработал способы защиты: вытеснение, перенесение, сублимация и рационализация.

Вытеснение состоит в сглаживании внутреннего конфликта путём забывания, отвлечения внимания от раздражителя, т.е. в том, чтоб не думать об объекте, который служит источником переживаний.

Перенесение – это перенесение своего чувства на сам объект (превращая его в субъект данного чувства). Например, я могу упорно твердить: "Она меня ненавидит", хотя, на самом деле, это Я её ненавижу. Это оправдание себя не только в глазах других, но и в своих собственных глазах (т.н. "успокоение совести").

Сублимация – перенесение своей энергии на достижение другой цели, когда стало ясно, что невозможно достигнуть первоначальной цели.

Рационализация – поиск удобных причин для оправдания совершения или невозможности совершить те или иные действия.

Австриец Альфред Адлер (1870-1937) начал научную карьеру в кружке Фрейда, но вскоре разошёлся со своим руководителем.

По теории Адлера, человек с раннего детства страдает от чувства неполноценности, которое является двигателем человека к самосовершенствованию. Самосовершенствование осуществляется в индивидуальном для каждого стиле всей жизни. Стиль жизни проявляется в установках и поведении при решении трёх главных проблем жизни: любовь, работа и дружба. В решении этих проблем обнаруживаются две характеристики, проявляющиеся у разных индивидов в разной степени: социальный интерес и активность. По двум данным характеристикам, Адлер разделяет людей на 4 типа:

1) Управляющий тип – высокая активность и низкий социальный интерес. Это самоуверенные напористые люди, не заботящиеся о других. Характерна установка превосходства над другими. Например, бандиты.

2) Берущий тип – низкий социальный интерес и средняя активность. Это люди, паразитически относящиеся к внешнему миру. Основная забота – это получать от других как можно больше, не давая ничего взамен.

3) Избегающий тип – низкая активность и низкий социальный интерес. Люди, боящиеся неудач и авантюр, плывущие по течению.

4) Социально-полезный тип – высокий социальный интерес и активность. Это люди, проявляющие заботу о других и заинтересованные в общении с ними. Этот тип – воплощение зрелости, по взглядам Адлера.

Эрих Фромм (1900-1980) первым сформулировал теорию типов характера, основанную на социологическом анализе деятельности людей в обществе. Фромм выделил пять социальных типов характера и разделил их на два класса: непродуктивный (нездоровый) и продуктивный (здоровый).

К первому классу относятся четыре типа характера:

1) Рецептивный тип – это люди зависимые, пассивные, не способные что-то сделать без помощи других. Вне экстремальных условий они могут быть идеалистичными и оптимистичными.

2)Эксплуатирующий тип – люди, берущие всё, чего они хотят любым способом. Их минусы – это агрессивность, надменность, самонадеянность. Их плюсы – уверенность в себе, чувство собственного достоинства, импульсивность.

3) Накапливающий тип – люди, желающие больше материальных благ, больше власти и любви. Они консервативны, всё новое их отпугивает. Их плюсы – это предусмотрительность, сдержанность.

4) Рыночный тип – это люди, воспринимающие личность, как товар, который можно продавать и выгодно обменивать. Себя они воспринимают также и стараются продать себя дороже. Их плюсы – это открытость, любознательность и щедрость.

Данные четыре непродуктивных типа противопоставлены продуктивному типу. Фромм считал, что раскрепощение внутренних способностей людей к любви, вере и размышлению приведёт к социально-полезным поступкам.

5) Продуктивный тип – это независимый, любящий, честный, спокойный, творческий и совершающий полезные для общества (социально-полезные) поступки человек.

Швейцарец Карл Юнг (1875-1961) также разрабатывал теорию личности, где наиболее известным стало разделение людей на интровертов и экстравертов. Юнг пошёл дальше традиционного понимания интро- и экстра- версии как общительности и необщительности.

Экстраверт ориентируется на внешний мир, на разнообразные объекты и людей, выражая в поведении потребность во внешней стимуляции. Им нужна разнообразная работа, так как при монотонной работе они могут удовлетворять потребность во внешней стимуляции с помощью межличностных конфликтов.

Интроверт в поведении направлен на внутренние раздражители. Он ориентируется на чувства, воспоминания, внутреннюю жизнь. Он предпочитает предсказуемость, порядок и стабильность на работе.

Интроверсия и экстраверсия совмещаются в одном человеке, но что-то одно доминирует, определяя направленность личности. Для менеджера важно, что люди контактируют с внешней средой по-разному и обращаться с ними нужно по-разному.

Американец Уильям Шутц (р.1925) прежде всего известен, как создатель " трёхмерной теории интерперсонального поведения ". По мнению Шутца, наряду с биологическими, у человека существуют и социальные потребности, главными из которых являются потребности: включения (прннадлежности, участия), контроля (власти) и любви.

Выводы: в целом теории психоанализа не содержат конкретных методов решения практических проблем организационного поведения. Но они помогают многое понять в поступках людей. Так, учение Фрейда о бессознательном в структуре психики личности объясняет, что поведение иногда бывает нелогичным и неразумным и, что люди часто сами не понимают, почему они ведут себя так, а не иначе. Поэтому менеджер должен иметь в виду возможные скрытые мотивы, принимая управленческие решения. Пользу в практической работе могут принести и способы психологической защиты Фрейда.

Заслуживают внимания и типологии личности Юнга, Адлера и Фромма. При внимательном изучении, менеджер может найти в них немало полезного для практической работы.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия