Студопедия — ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ свыше 1 000 В
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ свыше 1 000 В






 

Вопрос 611. Что понимается в настоящих Правилах под электрическими сетями напряжением свыше 1 000 В?

Ответ. Понимаются подстанции, РУ, токопроводы, ВЛ, подземные и подводные КЛ и относящиеся к ним сооружения.

Вопрос 612. Где устанавливаются охранные зоны электрических сетей?

Ответ. Устанавливаются:

вдоль ВЛ в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии, м:

 

вдоль подземных КЛ в виде земельного участка, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних кабелей на расстоянии 1 м;

вдоль подводных КЛ в виде водного пространства от водной поверхности до дна, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних кабелей на расстоянии 100 м;

вдоль переходов ВЛ через водоемы (реки, каналы, озера и др.) в виде воздушного пространства над водной поверхностью водоемов, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних проводов при неотклоненном их положении: для судоходных водоемов – на расстоянии 100 м, для несудоходных водоемов – на расстоянии, предусмотренном для установления охранных зон вдоль ВЛ электропередачи.

Вопрос 613. Какими правилами определяются минимальные допустимые расстояния от электрических сетей до зданий, сооружений и древесно‑кустарниковых насаждений, а также от проводов ВЛ до земной и водной поверхностей?

Ответ. Определяются правилами, утвержденными Минэнерго России по согласованию с Госстроем России, и подлежат обязательному соблюдению при проектировании и строительстве зданий и сооружений, при посадке, обрезке и вырубке деревьев и кустарниковых.

Вопрос 614. Что запрещается в охранных зонах электрических сетей без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся эти сети?

Ответ. Запрещается:

производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;

осуществлять всякого рода горные, погрузочно‑разгрузочные, дноуглубительные, землечерпальные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, располагать полевые станы, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные ограждения, шпалеры для виноградников и садов, производить полив сельскохозяйственных культур;

осуществлять добычу рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда (в охранных зонах подводных КЛ);

устраивать проезды машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м (в охранных зонах ВЛ);

производить земляные работы на глубине более 0,3 м, на вспахиваемых землях – на глубине более 0,45 м, а также планировку грунта (в охранных зонах подземных КЛ).

Вопрос 615. Мажет ли являться окончательным отказ предприятий (организаций), в ведении которых находятся электрические сети, в выдаче письменного разрешения на проведение работ в охранных зонах, предусмотренных в ответе на вопрос 614?

Ответ. Отказ может быть обжалован в установленном порядке.

Вопрос 616. Какие действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей и привести к их повреждению или к несчастным случаям, запрещается производить?

Ответ. Запрещается, в частности:

размещать автозаправочные станции и иные хранилища горючесмазочных материалов в охранных зонах электрических сетей;

посторонним лицам находиться на территории и в помещениях электросетевых сооружений, открывать их двери и люки, производить переключения и подключения в этих сетях;

загромождать подъезды и подходы к объектам электрических сетей;

набрасывать на провода, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры;

устраивать в охранных зонах и вблизи них свалки;

складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, разводить в охранных зонах ВЛ огонь;

устраивать спортивные площадки для игр, стадионы, рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разреженных в установленном порядке работ (в охранных зонах ВД);

запускать воздушные змеи, спортивные модели летательных аппаратов, в том числе неуправляемые (в охранных зонах КЛ и вблизи них);

совершать остановы всех видов транспорта, кроме железнодорожного (в охранных зонах ВЛ напряжением 330 кВ и выше);

производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 т, производить сброс и слив едких коррозийных веществ и горюче‑смазочных материалов (в охранных зонах подземных КЛ и вблизи них);

бросать якоря, проходить с цепями, лотами, тралами и т. п. (в охранных зонах подводных КЛ).

Вопрос 617. В чем состоят обязанности предприятий (организаций, учреждений), производящих взрывные, строительные и иные работы вблизи охранных зон электрических сетей, которые могут вызвать их повреждение?

Ответ. Обязаны не позднее чем за 12 суток до начала выполнения работ согласовать с предприятиями (организациями), в чьем ведении находятся электрические сети, условия и порядок проведения этих работ, обеспечивающих сохранность электросетей, и принять соответствующие меры.

Вопрос 618. Каковы обязанности предприятий (организаций, учреждений), выполняющих работы, которые вызывают необходимость переустройства электрических сетей и защиты их от повреждений?

Ответ. Обязаны выполнять работы по переустройству или защите сетей за счет своих средств по согласованию с предприятиями (организациями), в чьем ведении они находятся.

Вопрос 619. В чьи обязанности входит проведение мероприятий по ограничению загрязнения и коррозии электрических сетей независимо от ведомственной принадлежности этих сетей?

Ответ. Входит в обязанности предприятий (организаций, учреждений), производственная деятельность которых вызывает загрязнения или коррозию сетей.

Вопрос 620. Кто осуществляет мероприятия по защите КЛ от блуждающих токов?

Ответ. Осуществляют предприятия (организации), в чьем ведении находятся строящиеся или действующие КП.

Вопрос 621. Кем осуществляется проведение работ, связанных с эксплуатацией объектов, на совпадающих участках при совпадении охранной зоны ЛЭП с полосой отвода железных или автомобильных дорог, охранными зонами трубопроводов, линий связи, иных ЛЭП и др.?

Ответ. Осуществляется заинтересованными предприятиями (организациями, учреждениями) по согласованию между ними.

Вопрос 622. Какие дорожные знаки должны устанавливаться на автомобильных дорогах в местах пересечения с ВЛ напряжением 330 кВ и выше?

Ответ. Должны устанавливаться дорожные знаки, запрещающие остановку транспорта в охранных зонах этих линий.

Вопрос 623. В каких документах указываются трассы морских КЛ?

Ответ. Указываются в Извещениях мореплавателям и наносятся на морские карты.

Вопрос 624. В чем заключаются обязанности предприятий (организаций), в ведении которых находятся электрические сети, расположенные на просеках, проходящих через лесные массивы?

Ответ. Заключаются в следующем:

содержать просеки в пожаробезопасном состоянии;

поддерживать ширину просек в размерах, предусмотренных проектами строительства сетей, путем вырубки на просеках деревьев и иными способами;

вырубать в установленном порядке деревья, растущие вне просек и угрожающие падением на провода или опоры;

на просеках, используемых для выращивания деревьев, производить вырубку или обрезку деревьев, высота которых превышает 4 м.

Вопрос 625. В каких случаях разрешается вырубать отдельные деревья в лесных массивах и в лесозащитных полосах?

Ответ. Разрешается вырубать с целью предотвращения аварий и ликвидации их последствий на ЛЭП с последующим оформлением лесорубочных билетов (ордеров) в установленном порядке.

Вопрос 626. В каком порядке проводятся работы на ЛЭП, проходящих по сельскохозяйственным угодьям?

Ответ. Плановые работы по ремонту и реконструкции ЛЭП проводятся по согласованию с землепользователями и, как правило, в период не занятости этих угодий сельскохозяйственными культурами или, если возможно, при обеспечении их сохранности.

Работы по предотвращению аварий или ликвидации их последствий на ЛЭП могут производиться в любое время года без согласования с землепользователем, но с уведомлением его о проводимых работах.

Вопрос 627. Каковы обязанности предприятий (организаций), в ведении которых находятся ЛЭП, после выполнения указанных выше работ?

Ответ. Должны привести земельные угодья в пригодное состояние, и возместить землепользователям убытки, причиненные при производстве работ. Убытки определяются и возмещаются в установленном порядке.

Вопрос 628. Что обязаны сделать предприятия (организации, учреждения), производящие земляные работы, при обнаружении кабеля, не указанного в технической документации на производство работ?

Ответ. Обязаны немедленно прекратить эти работы, принять меры по обеспечению сохранности кабеля и сообщить об этом ближайшему предприятию, в ведении которого находятся электрические сети.

Вопрос 629. Кто оплачивает выполненные работы по предотвращению и ликвидации повреждений электрических сетей предприятиями, организациями, учреждениями или гражданами?

Ответ. Оплата выполненных работ и возмещение стоимости израсходованных материальных ресурсов производятся предприятиями (организациями), в чьем ведении находятся электрические сети.

Вопрос 630. При каком условии предприятия (организации), в ведении которых находятся электрические сети, имеют право приостановить работы, выполняемые другими предприятиями (организациями, учреждениями) или гражданами в охранных зонах?

Ответ. Имеют право приостановить работы, выполняемые с нарушением настоящих Правил.

Вопрос 631. Кем составляются протоколы о нарушениях настоящих Правил?

Ответ. Составляются уполномоченными должностными лицами предприятий (организаций), в ведении которых находятся электрические сети.

Вопрос 632. Кем утверждаются перечни должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о нарушениях настоящих Правил?

Ответ. Утверждаются соответствующими министерствами и ведомствами.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия