Студопедия — Выбор корпоративной информационной системы (КИС)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор корпоративной информационной системы (КИС)






Оценка существующего рынка информационных систем управления предприятия (ИСУП) или КИС должна осуществляться на основе нескольких критериев:

- Стоимость ИСУП/КИС (совокупная стоимость владения).

- Цена на сервисные услуги, предлагаемые фирмой владельцем информационного продукта (КИС).

- Эксплуатационные затраты на поддержание и обновление ИСУП.

- Сопоставимость КИС задачам фирмы и существующей внутренней структуре управления.

- Минимизация изменений в программных комплексах при адаптации их к условиям работы, сложившимся в фирме.

- Способность ИСУП обновляться в соответствии с ростом организации и происходящими в ней изменениями.

Для классификации ИСУП/КИС, предлагаемых на сегодняшний день на российском рынке, полезно разделять их на крупные, средние и малые по следующему принципу: если внедрение 30-40 автоматизированных рабочих мест (АРМ) обходится предприятию (вместе со всеми услугами) в сумму более 500 тыс. долл. - это крупный проект, если 100-500 тыс. долл. - средний, если до 100 тыс. долл. - малый.

В табл. 8.15 приведены основные ИСУП/КИС классов от MRP II до ERP/CSRP, предлагаемые в России для разного типа предприятий.

Чтобы предприятие могло претендовать на освоение крупного проекта по внедрению ИСУП/КИС, его годовой оборот должен быть не менее 12,5-25 млн. долл. (чтобы иметь возможность отчислять 2-4 % на автоматизацию, как принято в международной практике). Малый проект КИС (из числа указанных в табл. 8.13) могут себе позволить предприятия с оборотом 2,5 - 5 млн. долл.

Некоторые проблемы оценки совокупной стоимости темой и пути ее снижения описаны

Вопрос выбора ERP-системы уже давно стал риторическим - мало кто сегодня сомневается в том, что такая система жизненно необходима для компании. Между тем, предоставляя определенное количество преимуществ для компании, ERP-системы стоят дорого. При этом становится актуальным вопрос о соразмерности ценности системы с затратами, связанными с ее приобретением, внедрением и использованием.

Это вполне банальное утверждение становится более интересным для рассмотрения, если попытаться рассчитать не только стоимость покупки ПО и затраты на его внедрение (чем зачастую ограничиваются топ-менеджеры при выборе системы), а и некоторые скрытые затраты, вся общность которых формирует так называемую совокупную стоимость владения ERP-систtмой - TCO (Total Cost of Ownership).

Оценить совокупные затраты использования информационной технологии сложно - приходится учитывать массу параметров и их связей друг с другом.

 

 

Таблица 8.15. Основные ИСУП/КИС

 

  Название тиражируемой ИСУП/КИС Класс Фирма-поставщик в России
Для крупных предприятий SAPR/3 ERP SAPAG
Baan IY ERP «Baan Евразия», «Альфа-Интегратор»
Oracle Applications ERP Oracle CIS
OneWorld J.D. Edwards ERP Robertson & Blums
    Для средних предприятий SyteLine (разработчик - Symix) CSRP Socap
MAX (разработчик - MAX International) ERP «ICL-КВО ВС»
Mfg/Pro (разработчик - QAD) ERP BMS
Renaissance CS (разработчик - Ross Systems) ERP «Интерфейс»
IFS (Industrial & Financial Systems) ERP «Форс»
PRMS (разработчик - Computer Associates) MRP II R-Style
Axapta (разработчик - Damgaard, Дания) ERP Columbus IT Partner
    Для малых и средних предприятий Concorde XAL (разработчик - Damgaard, Дания) ERP Columbus IT Partner
Exact ERP Exact Software
Platinum ERA ERP Platinum Software
Scala ERP Scala CIS
LS LIPro Systems (разработчик - LIPro Systems, Германия) ERP «ЛИПро Р»
Solomon IV (разработчик - Solomon Soft­ware, США)   Solomon Software Russia
NS-2000   «Никос-Софт»
«БОСС-Корпорация» (с модулем «Логистика») MRP II «АйТи»
RB Manufacturing MRP Robertson & Blums.
М-2 MRP «Клиент-Серверные Технологии»
АС+ MRP «Борлас»
Галактика MRP «Галактика»
NS-2000   «Никос-Софт»
Парус MRP «Парус»
Флагман   «Инфософт»
Монополия   «Формоза-Софт»
Эталон'   «Цефей»
Альфа   «Информконтакт»
Аккорд   «Атлант-Информ»
1С:Производство   «1С:Парус»

 

Кроме того, любые, даже приблизительные оценки, выглядят настолько внушительно, что способны отпугнуть даже решительно настроенного заказчика. Поэтому вопрос о ТСО информационного решения в подавляющем большинстве случаев либо старательно замалчивается, либо не возникает совсем. Между тем выбор ERP-системы без тщательной оценки ее ТСО напоминает любовь с первого взгляда, т.е. объектами рассмотрения и, впоследствии, выбора становятся только те, которые лежат на поверхности, и тем горче затем разочарование в несостоятельности длительных отношений. Романтика первого впечатления должна быть обязательно пропущена через призму адекватности всех затратных характеристик ценности, получаемой от системы.

 

Серьезность и абсолютную необходимость рассмотрения ТСО информационного решения в процессе его выбора для предприятия подтверждают исследования аналитического агентства Gartner Group. Анализ, проведенный Gartner Group, показывает, что полные расходы, направленные на поддержку и использование информационной технологии управления предприятием, превышают стоимость первоначальных инвестиций в пять (!) раз. Разумно ли выбирать ERP-систему, имея представление только о малой части ее стоимости? Какие дополнительные факторы затрат лежат за пределами видимой области?

Как уже было сказано, все составляющие ТСО можно разделить на две категории: видимые, т.е. те, которые существуют в виде формальных прайс-листов и алгоритмизируемых процедур, и невидимые.

К группе видимых факторов относятся следующие виды затратных категорий:

- стоимость лицензии;

- стоимость внедрения;

- стоимость обновления;

- стоимость сопровождения.

Все эти категории, за исключением внедрения, имеют фиксированную стоимость и могут быть легко определены до момента заключения сделки. Следует отметить, что даже в «видимом спектре» стоимости ERP-систем могут использоваться скрытые механизмы ее увеличения, которые работают как sales tricks и призваны облегчить решение о выборе какой-либо конкретной системы. Способы такой маскировки обширны и безусловно представляют огромный интерес, однако это тема отдельной дискуссии. Остановимся более подробно на анализе невидимых категорий затрат.

Невидимые. Дополнительные затраты возникают у каждого предприятия, установившего у себя ERP-систему. В свою очередь, невидимые компоненты затрат можно разделить на пять основных групп:

Затраты на оборудование. Очевидно, что информационные технологии работают на специальном оборудовании, которое само по себе стоит немалых денег. К этой категории относятся приобретение или обновление компьютерного парка (здесь следует специально отметить, что современные информационные технологии весьма требовательны к производительности оборудования), организация систем бесперебойного питания и резервного копирования информации, прокладка или обновление локальной сети и т.д. Точно посчитать инвестиции в оборудование в привязке к ERP-системе - очень трудная задача. Ведь оборудование используется еще для десятка или более задач, не связанных с управленческими технологиями.

Дополнительное программное обеспечение. Не всякая ERP-система является замкнутой. Многие требуют дополнительного ПО в виде базы данных, генераторов отчетности, специальных программных средств (биллинговые системы, системы документооборота, POS-терминалы) и т.д. Все это тоже стоит денег, зачастую немалых. Затраты на дополнительное ПО усугубляются еще и необходимостью поддержки и обновления этих компонент, поскольку все они являются самостоятельными программными продуктами и эксплуатируются по тем же правилам, что и сама ERP-система.

Персонал. Адаптация персонала к новой технологии - весьма тонкий и чрезвычайно труднооцениваемый фактор. История внедрений ERP-систем знает примеры, когда полностью настроенные системы так и не были запущены в продуктивную эксплуатацию из-за неприятия или даже саботажа персонала компании новой технологии.

Стоимость возможностей. Сложнее всего оценить стоимость возможных альтернатив. Что лучше - приобрести новую систему или вложиться в обновление старой, сделать все самим или заказать сторонний консалтинг или сервис? На такие темы можно рассуждать часами и не достигнуть бесспорного результата. Аргументация любой возможности может выглядеть весьма логично и убедительно. Нельзя забывать только о том, что информационные технологии сами по себе являются бизнесом, и бизнесом высоко динамичным.

Это означает, что постепенно все устаревшие, но вполне удовлетворительно работающие технологии будут вытеснены новыми. Причем способы вытеснения встречаются самые неожиданные, например, замены ERP-системы в основном по причине ее несовместимости с продвинутой подсистемой финансового планирования. Технологическая новизна бизнес-систем всегда побеждает - это лишь вопрос времени.

Другие. Сколько стоит простой компании в случае «падения» системы? Если у предприятия высокий дневной оборот, что характерно для торговых розничных или мелкооптовых компаний, то стоимость «падения» системы становится очень высокой. В этом случае очень важно правильно оценить степень и стоимость риска такой ситуации и, конечно, не поддаваться заверениям, что «падений» не будет никогда, они обязательно будут.

Перечисленные категории и примеры скрытых затрат на эксплуатацию управленческих систем не претендуют на полноту по причинам их огромного разнообразия в различных бизнес-сферах и ограничений на размер публикации. Однако это создает почву для дополнительных оценок самого решения, а главное — для выработки процедур снижения ТСО.

Как можно снизить TCO?

Существует два основных способа снижения ТСО для ERP-решений - технологический и процедурный.

1. Технологический. Сама ERP'-система может иметь ряд технологических свойств, позволяющих существенно снизить объем затрат на ее внедрение и последующее использование. Например, в системе «АХАРТА» целенаправленно велась работа, нацеленная на максимальное снижение ТСО, что позволило придать ей следующие свойства:

-ориентация на открытые технологии типа Microsoft делает интерфейс системы и правила работы с ней дружественными к приложениям, которые находятся в массовом пользовании (MS Exel, MS Word, MS access), что позволяет использовать наработанные привычки работы с другими системами и тем самым нивелировать реакцию отторжения нового продукта у пользователей;

- использование промышленных баз данных типа MS SQL Server или Oracle вместо специально разработанных под конкретную ERP-систему существенно удешевляет их обслуживание - специалистов по этим базам больше, да и сами они дешевле, обучение этим продуктам дешевле и его легче получить;

- упрощенная процедура обновлений позволяет произвести автоматическое сравнение обновленной системы с рабочей версией и локализовать работу по переносу модификаций;

- возможность централизованного администрирования инсталляцией сисущественно разгружает системного администратора от рутин-

ной работы по поддержке версии и позволяет ему обрабатывать большие количества пользователей системы.

Такие технологические решения позволяют в разы сократить ТСО системы «АКСАПТА» по сравнению с системами аналогичного класса.

2. Процедурный. К любой информационной технологии можно применить некоторые административные меры, что повлечет снижение ее ТСО:

- развить внутреннюю экспертизу по системе с целью самостоятельной отработки изменений в бизнесе. Это позволит существенно снизить расходы на дорогой консалтинг;

- создать единый центр данных. Для разветвленных бизнес-структур эта мера позволит использовать одну версию системы, меньше технических ресурсов и один центр администрирования, вместо того чтобы организовывать свой отдел ИТ на каждом месте;

- перевести переменные затраты в фиксированные.

И это только схематический путь, который предстоит пройти каждой компании в стремлении создать информационную систему, которая помогает бизнесу, а не душит его внезапными расходами.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия