Студопедия — Модель современного менеджера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модель современного менеджера






Управленческая деятельность менеджера связана с исполнением десяти основных ролей. Каждая роль предполагает выполнение определенных видов деятельности.

Информационные роли (наблюдателя, проводника, оратора) описывают виды управленческой деятельности, направленные на создание и развитие информационной сети. У генеральных менеджеров 75 % рабочего времени уходит на разговоры с другими людьми. Роль наблюдателя предполагает получение менеджером текущей информации из множества источников: от руководителей, коллег и подчиненных, средств массовой информации, внешних субъектов. Исполняя роли проводника и оратора, менеджер передает текущую информацию другим людям в организации и вне ее.

Исполнение менеджером межличностных ролей (главы, лидера, связующего звена) предполагает акцент на их взаимоотношениях с другими людьми и использование человеческих навыков. В роли главы менеджер проводит в своем отделе или организации церемонии и различные символические мероприятия. Занимая определенную должность, он представляет фирму в целом. Роль лидера требует от менеджера действий, направленных на мотивацию подчиненных, осуществление коммуникаций и оказание влияния. Менеджер как связующее звено обеспечивает устойчивость информационных связей как внутри организации, так и за ее пределами.

Роли, связанные с принятием решений (предпринимателя, пожарного, распределителя ресурсов, участника переговоров) становятся важны тогда, когда менеджер должен сделать выбор или принять необходимы действия. Роль предпринимателя заключается в инициировании перемен. Менеджер как «пожарный» занимается разрешением конфликтных ситуаций между подчиненными или между своим отделом и другими подразделениями организации. Роль распределителя ресурсов связана с решениями о наиболее целесообразном использовании людей, времени, оборудования, бюджетных средств и прочих ресурсов для достижения планируемых результатов. Роль участника переговоров заключается в осуществлении коммуникаций и заключении сделок, способствующих достижению необходимых результатов.

К менеджеру сегодня предъявляются следующие требования. Он должен обладать:

Профессиональными знаниями в об­ласти менеджмента, знать другие научные дисциплины (со­циальной психологии, правоведения и др.), знать специфику туристской отрасли

Личными качествами — высокий уровень эрудиции, инициативность, нестандартное мышление, умение расположить к себе, решительность и настойчивость в достижении цели, умение выполнять обязательства и обещания, твердость характера, справедливость, тактичность, опрят­ность и аккуратность, чувство юмора и др.

Знаниями в области этики. Прежде всего, соблюдать нормы деловой эти­ки.

Навыками и организаторскими способностями менеджера:

·умение определить темперамент и характер подчиненных;

·умение управлять собой;

·умение оценить и подобрать работоспособный персонал;

·умение видеть и обеспечивать перспективу развития своего кол­лектива;

·изобретательность и способность к инновациям;

·высокая способность влиять на окружающих;

·знание современных управленческих подходов и др.

Соче­тание именно этих качеств имеет первостепенное значение для формирования руководителя, который совершенствует умение руко­водить на основе опыта и расширения области знаний.

Выделяются следующие одиннадцать потенциальных ограни­чений в деятельности руководителя

1. Неумение управлять собой.

2. Размытые личные ценности.

3. Неясные личные цели.

4. Заторможенное личное развитие.

5. Неумение решать проблемы (принимать решения).

6. Отсутствие творчества в работе.

7. Неумение влиять на людей.

8. Непонимание специфики управленческого труда.

9. Низкие организаторские способности (неспособность руководить)

10. Неумение обучать

11.Неумение формировать коллектив.

Содержание работы руководителя

Работа менеджера во многом зависит от того, какому стилю руко­водства он отдает предпочтение.

С тиль руководства отражает особенности работы с людьми и технологию при­нятия решения.

Выбор стиля руководства зависит от того, какую задачу ставит перед собой менеджер:

· управлять — руководитель дает точные указания подчиненным и следит за их выполнением;

· направлять — менеджер наблюдает за выполнением заданий, обсуждает решения с сотрудниками, просит их вно­сить предложения и поддерживает их инициативу;

· поддерживать — менеджер оказывает сотрудникам помощь при исполнении ими заданий, разделяет с ними ответственность;

· делегировать полномочия — менеджер передает часть своих пол­номочий исполнителям, возлагает на них ответственность за при­нятие частных решений и достижение цели предприятия.

Основными стилями являются: авторитарный, демократический, либеральный и бюрократический. Авторитарному стилю присущи ограниченные контакты с подчиненными, единоличное принятие решения; он не стимулирует проявление инициативы у подчиненных. Все новое воспринимается с осторожнос­тью, в работе используются одни и те же методы. Менеджер-автократ категоричен, резок, приказывает, распоряжается, наставляет, никогда не просит. В таких условиях отсутствует удовлетворенность трудом подчиненными. Менеджер, использующий демократический стиль, стремится вопросы решать коллегиально, систематически информировать подчиненных о положении дел в коллективе. В общении он вежлив и доброжелателен, требователен, но справедлив. Исследования показывают, что в условиях авторитарного стиля ру­ководства можно выполнить в два раза больший объем работы, чем в условиях демократического, но качество работы, оригинальность, новизна, присутствие элементов творчества будут на такой же порядок ниже. При либеральном стиле управления руководитель ставит проблему, создает необходимые условия для работы, определяет ее правила, а за собой оставляет функции консультанта, эксперта, оцениваю­щего результаты. Подчиненные самостоятельно принимают решения и ищут в рамках предоставленных полномочий пути их реализации. Однако такой стиль легко может трансформироваться в бюрократи­ческий. При выполнении управленческих функций менеджер-бюрократ пассивен, не проявляет выраженных организаторских спо­собностей, слабо регулирует действия подчиненных, его управленческая деятельность нерезультативна. Из всего имеющегося арсенала средств воздействия на коллектив основное место у менеджера-бюрократа занимают уговоры и просьбы, а т.к. он боится принимать решения, если они угрожают его популярности.

Исследования выявили, самые высокие результа­ты у коллектива, где преобладает демократический стиль, а самые низкие — авторитарный. Руководители должны использовать преимущества каж­дого стиля и применять его в зависимости от ситуации. В современных условиях успех зависит не только от ха­рактера отношений между руководителем и подчиненными, но от: 1) заботы руководителя о производстве — стремлении к получению поло­жительных производственных результатов; 2) заботы о сотрудниках — стремление к достижению цели на основе создания благоприятных условий труда, взаимного понимания и поддержки.

Исходя из этих двух показателей появляются пять различных стилей:

1. максимальная забота об эффективности производства в сочетании с минимальной заботой о подчиненных. Положительными чертами менед­жеров такого типа являются высокий уровень ответственности, трудо­способности, организаторский талант, интеллект. Однако между таким руководителем и его подчиненными сохраняется дистанция, часто отсутствуют прямая связь и взаимопонимание.

2. минимальная забота о производстве в сочетании с максимальной заботой о людях. Менеджеры тако­го типа полагают, что основа успеха заложена в поддержании атмосфе­ры доверия, взаимопонимания в коллективе. Такой руководитель любим подчиненными, они готовы в трудную минуту под­держать своего лидера. Текучесть кадров с таким сти­лем управления очень низка, а уровень удовлетворения трудом очень высок. Недостатком являются низкие показатели деятельности фирмы.

3 — минимальная забота о производстве и нуждах работников. Эта пози­ция характеризует тип руководителя, который холодно относится к своим подчиненным и к процессу производ­ства. Он считает, что можно всегда прибегнуть к помощи по­стороннего эксперта или специалиста. Такого управляющего нельзя назвать лидером, «маяком». Он просто «хранитель своего портфе­ля и кресла». Рано или поздно серьезные трудности заставят либо пересмотреть стиль руководства, либо сменить самого руководителя.

4 — мирное сосуще­ствование руководителя и подчиненных. Позиция характеризует тип ру­ководителя, который умело сочетает заботу о людях с заботой о произ­водстве. Такой менеджер считает, что компромисс — луч­шее решение для эффективного управления. Решения приниматься руководителем, но обязательно обсуждаются и кор­ректироваться с подчиненными. Положительными чертами ру­ководителей такого типа являются постоянство, заинтересованность в ус­пехе начинаний, нестандартность мышления, прогрессивные взгляды.

5 — высокий уровень заботы и о людях, и о производстве. Благодаря уси­ленному вниманию к подчиненным и эффективности руководитель добивается того, что подчиненные сознательно приобщаются к целям организации. Это обеспечивает и хороший моральный настрой, и вы­сокую производительность. Данная позиция характеризует такой тип руководителя, который одинаково бережно относится как к людям, так и к возглавляемому им производству.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия