Студопедия — В.М. Гаршин. Жизнь и творчество писателя. Субъективизм как основа изображения действительности. Трагическое сознание героя Гаршина. Пацифистская направленность рассказов писателя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В.М. Гаршин. Жизнь и творчество писателя. Субъективизм как основа изображения действительности. Трагическое сознание героя Гаршина. Пацифистская направленность рассказов писателя






Русский писатель В.М. Гаршин в Бахмутском уезде (ныне Донецкая область Украины), в старой дворянской семье, ведущей свою родословную, по преданию, от золотоордынского мурзы Горши. Отец писателя участвовал в Крымской войне 1853-1856 годов. Мать была человеком образованным. Она много читала, хорошо знала литературу, писала занимательные письма, могла переводить с французского и немецкого. В 1860-х годах она принимала активное участие в революционно-демократическом движении. Влияние матери на воспитание Гаршина было огромным.

Его детство прошло в военной среде. Когда Всеволоду было 5 лет, мать Гаршина бежала из дому с Завадским, видным деятелем революционного кружка. Заявление отца Гаршина в жандармское управление о бегстве его жены, "совращенной" политически неблагонадежным Завадским, послужило основанием для обыска у последнего, а бумаги, захваченные при этом обыске, дали материал для обнаружения кружка и для ареста всех его членов.

Пятилетний Всеволод, оставшись без матери, весь 1860-й год провел с отцом в бесконечных переездах. Уже тогда он стал крайне нервным и впечатлительным, а позднее нередко страдал приступами нервного расстройства. Семейные проблемы отразились на его здоровье и мироощущении. В его восприимчивой душе рано стал развиваться безнадежно-мрачный взгляд на жизнь. Немало этому содействовало и необыкновенно раннее умственное развитие. За три года жизни с отцом, от пяти до восьмилетнего возраста, Гаршин прочитал массу книг, причем не только детских. Семи лет он прочел "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго и, перечитав его 20 лет спустя, не нашел в нем ничего для себя нового.

В возрасте 8-9 лет он зачитывался "Современником". Затем туда приехала его мать и забрала его с собой в Петербург. “Помню, что Нева привела меня в неописанный восторг, и я начал даже с извозчика сочинять к ней стихи, с рифмами "широка" и "глубока", - вспоминал позднее В.М. Гаршин.

Учился он довольно плохо, хотя не отличался особой леностью: много времени уходило на постороннее чтение. Из-за болезней и плохой успеваемости семилетний курс гимназии для Гаршина превратился в десятилетний.

Учебе Гаршин уделял не слишком много внимания, с интересом слушая только лекции Д.И. Менделеева по химии. Завершить учебу в Горном институте Гаршину не удалось – война с турками прервала его занятия.

В день объявления Россией войны Турции,, Гаршин добровольцем вступил в действующую армию. Он уходил на войну чтобы если не помочь братскому народу, то по крайней мере разделить с ним тяжелую участь. Гаршин был произведен в офицеры, но продолжать военную службу не захотел. В 1879 году он по состоянию здоровья вышел в отставку, с сентября полгода пробыл вольнослушателем историко-филологического факультета Петербургского университета, а затем всецело отдался литературной деятельности.

Война наложила глубокий отпечаток на восприимчивую психику писателя и его творчество. Повествование от первого лица, с использованием дневниковых записей, внимание к самым болезненным душевным переживаниям создавало эффект абсолютной тождественности автора и героя. В литературной критике тех лет часто встречалась фраза: «Гаршин пишет кровью». Писатель соединял крайности проявления человеческих чувств: героический, жертвенный порыв и осознание мерзости войны; чувство долга, попытки уклонения от него и осознание невозможности этого. Беспомощность человека перед стихией зла, подчеркнутая трагическими финалами, становилась главной темой не только военных, но и более поздних рассказов Гаршина. Например, рассказ "Происшествие"; (1878) – это уличная сценка, в которой писатель показывает лицемерие общества и дикость толпы в осуждении проститутки. Родом из интеллигентной семьи, волей обстоятельств оказавшаяся на панели, героиня рассказа, натура сложная и противоречивая, как бы сама стремится к гибели. И любовь к ней Ивана Никитина она отвергает, боясь нравственного порабощения, что приводит того к самоубийству. Без всякой сентиментальности Гаршин сумел отыскать человеческую душу на крайней ступени нравственного падения.

Даже изображая людей искусства, Гаршин не находил разрешения своим мучительным душевным поискам. Рассказ "Художники"; (1879) проникнут пессимистическими размышлениями о ненужности настоящего искусства. Его герой, нравственно-чуткий человек и талантливый художник Рябинин, не может спокойно предаваться эстетическому восторгу творчества, когда кругом так много страданий. Он бросает живопись и уезжает в деревню, чтобы учить крестьянских детей.

Гаршин заболел психически, у него обострился маниакально-депрессивный психоз. Он перестал спать, пил стаканами рижский бальзам, плакал. Его ненормальное, возбужденное состояние обращало на себя всеобщее внимание. Те, кто общался с ним в эти годы, описывали, как Гаршин, охрипший, с глазами, налитыми кровью и постоянно затопляемыми слезами, рассказывал какие-то ужасные истории, но не договаривал, прерывал, плакал и бегал в кухню под кран пить холодную воду и мочить голову.

Гаршин пешком, по весенней грязи, в одном сюртуке направился в Ясную Поляну к Льву Толстому, с которым провел целую ночь в восторженных мечтаниях о том, как устроить счастье всего человечества.

Но затем душевное расстройство Гаршина приняло такие формы, что родным пришлось поместить его сначала в Орловскую, а потом в Харьковскую психиатрическую клинику. Пробыв в ней некоторое время, Гаршин совершенно выздоровел.

Много душевных сил писатель потратил на лучший из своих рассказов – “Красный цветок” (1883). Герой его, психически больной, борется с мировым злом, которое, как рисуется его воспаленному воображению, сконцентрировано в трех ослепительно красных цветках мака, растущих на больничном дворе: достаточно сорвать их и будет уничтожено все зло мира. И ценой собственной жизни герой уничтожает зло. Рассказ этот можно назвать полубиографическим, потому что и Гаршин, в припадках безумия, мечтал сразу уничтожить все зло, существующее на земле.

Этот рассказ обратил на себя внимание не только литературных критиков. В 1884 году в журнале "Вестник клинической и судебной психиатрии и невропатологии" была опубликована заметка известного петербургского врача-психиатра Сикорского по поводу рассказа “Красный цветок”. По словам врача, "особенно рельефно представлено совместное существование двух сознаний – нормального и патологического". Доктор Сикорский считал рассказ "Красный цветок" замечательным психологическим этюдом, клинической картиной, до мельчайших подробностей соответствующей действительности, прибавляя, что вообще описания, сделанные талантливыми людьми, имевшими несчастье перенести душевную болезнь, имеют для науки особенную ценность.

 

Гаршин не знал, как разрешить социальные проблемы, не видел выхода из них. И поэтому глубоким пессимизмом проникнуто все его творчество.

Написал Гаршин совсем немного – лишь несколько десятков небольших рассказов, новелл и коротких сказок. Но это немногое внесло в литературу ту ноту, которой в ней прежде не было или она не прозвучала столь сильно, как у него.

В 1880-х годах болезнь Гаршина развивалась, припадки стали учащаться. Особенно тяжелым положение стало с начала 1887 года, когда он был вынужден оставить службу, начались семейные ссоры.

19 марта 1888 года, Гаршин, после мучительной, бессонной ночи вышел из своей квартиры в Петербурге, спустился этажом ниже и бросился в пролет с лестницы четвертого этажа. Его подняли разбитого, с переломанной ногой, и перенесли в квартиру. Несколько часов он пробыл в сознании, не понимая однако, что с ним творится. Затем его перевезли в больницу Красного Креста, где он, вскоре по прибытии, впал в бессознательное состояние и уже не выходил из него до смерти.

Слово Алине Бурьян! Спасибо, товарищи. Гаршин писал еще два нужных нам рассказа – «трус» и «Сказание о гордом Агее». Нет, не о гее. Хаха, да. Вот, о чем они.
«Трус» - чувак сидит дома и читает газеты о том, сколько людей умерло на войне. Он в ужасе. Все вокруг радуются как дебилы, что потери невелики, а для него и 50 человек – это трагедия. И сам он идти не хочет, хотя записан в ополчение, а оно, по слухам, скоро тоже вступит. Тут его товарищ заболевает с флюсом, который переходит в гангрену. И за ним все ухаживают как за умирающим, главный герой и одна девушка, которую парень с гангреной всегда любил, а она его нет. Теперь наконец-то она за ним бегает, триумф. Жалко только, что он мучительно умирает. Вот, и главный герой думает, что если одному гангренистому так страшно умирать, в любви и ласке, то на войне ваще пипец как страшно. И это его печалит. Его вызывают на войну, и на вокзале перед самым отъездом говорят, что чувак с гангреной умер. Занавес.

«Сказание о гордом Агее». Это ваще какая-то стремная сказка. Жил-был злой богатый царь. И думал он,что никогдашеньки он не потеряет своей власти и влияния и мочил всех адово, никого не жалел. А однажды поехал на охоту, погнался там за оленем и заблудился. А Бог послал ангела, который принял обличие Агея и вместо него ушел с охотящимися с ним придворными домой, во дворец. А Агей, посеявший свою одежду в лесу, ибо плавал, побрел голый доказывать, что он царь. Ну и по пути понимает, что надо быть скромнее, трали-вали, становится кроткий. Жена Агея все выясняет у ангела в ее обличии, почему он ее не трахает, «почто жену свою отдалил». Ангел говорит, что дал обет ее 3 года не трогать, скоро, мол, конец. И на третий год ангел этот устраивает пир для всех нищих и слепых попрошаек в своем дворце (потому что он добрая няша) и поводырем со слепыми приходит ныне скромный Агей. Ангел говорит, мол, ты теперь молодец, возвращайся на престол. А Агей сказал, что останется поводырем, слепые его друзяши теперь стали за три года. тогда ангел покинул тело свое и подумали, что царь Агей умер, похоронили его и помнили, как он был офигеть злым, а под конец правления мимимишным добрым пони. Конец.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия