Студопедия — Диагностические признаки и условия работоспособности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностические признаки и условия работоспособности






Для каждого объекта диагностирования необходимо определить совокупность диагностических признаков. По характеру изменения в процессе диагностирования диагностические признаки делятся на параметры и характеристики.

Часть диагностических параметров, которые присутствуют в явном виде в диагностической модели, называют прямыми. Те же признаки, по значениям которых можно оценить прямые косвенным образом, называют косвенными. [Например, глубину и ширину трещины рельса можно оценить, измеряя магнитную проницаемость, коэрцитивную силу и магнитную индукцию ферромагнитного материала. Прямыми параметрами могут быть износ, зазор в сопряжении, а косвенными - давление масла, время, вибрация, содержание угарного газа в отработанных газах и т.д.]

Все диагностические параметры делятся на частные и обобщенные. Первые характеризуют состояние отдельных элементов составных узлов машин и механизмов, вторые – общее состояние машин и механизмов. [К обобщенным параметрам, например, относятся эффективная мощность и экономичность для двигателя.]

Технический объект состоит из конечного числа элементов, и соответственно, в нём может возникнуть конечное число дефектов. Разделение множества состояний на подмножества работоспособных и неработоспособных определяется условием работоспособности, т. е. условием, при выполнение которого объект может выполнять возложенные на него функции.

Необходимо отметить, что понятиеработоспособность ” содержит некоторую неопределенность, связанную с тем, что между абсолютной работоспособностью объекта, когда все диагностические признаки имеют номинальные значения, и абсолютной неработоспособностью, когда объект совершенно не способен работать [пробой изоляции, замыкание контактов реле, обрыв проводов и т.п.] лежит конечное число промежуточных состояний, при которых он способен выполнять некоторую работу, но с пониженной производительностью или ухудшением качества или с расходованием излишних ресурсов.

Не всегда очевидна граница между работоспособным и неработоспособным состояниями. Не очевидно также, при каких значениях диагностических признаков объект диагностирования должен считаться неработоспособным и должен подвергаться восстановлению.

В общем случае объект может находиться в конечном множестве состояний: S = (S1,….,Si,….Sp). Каждому состоянию соответствует определенное значение какого-либо диагностического признака (рис.24): Θ = (ξ1,…, ξi,…. ξr). Причем p = r, если существует одно значение соответствия, а в общем случае pr.

Рисунок 24 – Связь значений диагностического параметра

и состояний объекта диагностирования

 

Область работоспособности определяется как область изменения диагностических признаков, ограниченная их допустимыми значениями, в которых объект работоспособен.

Допустим нижние или верхние значения ξдоп можно определить из анализа диагностической модели или воспользоваться приближенным расчетом: ξдоп = ξпр ± Δξ ξдоп = ξном∙k,

гдеΔξ – запас относительно предельного значения признака ξпр, ξном – номинальное значение диагностического признака; k – коэффициент запаса.

В выражении не учитывается влияние множества случайных факторов, воздействующих на объект.

Если состояние объекта диагностирования характеризуется совокупностью диагностических признаков, то условие работоспособности может быть задано в пространстве диагностических признаков, исходя из следующих предложений:

1.Определено множество состояний объекта S, т.е. совокупность диагностических признаков Θ.

2.Существуют номинальные лучшие состояния, т.е. определены Θном.

3.Отклонения работоспособных состояний от номинальных допускаются в определенных пределах ΔS, соответствующих диапазону ΘВ, ΘН (н – нижнее, в – верхнее значение).

Таким образом, для всех точек в области работоспособности объект диагностирования приемлем для пользователя. В связи с тем, что в качестве диагностических признаков могут использоваться параметры и характеристики, задание условий работоспособности может осуществляться различными способами.

Если в качестве диагностических признаков используются параметры, то условия работоспособности по одному параметру, заданные неравенствами, ограничивающими значения с одной стороны, могут иметь вид:

(RИ > 50 МОм, сопротивление изоляции более 50 Мом); (RИ ≥ 50 МОм, сопротивление изоляции не менее 50 МОм); (RИ < 50 МОм, сопротивление изоляции менее 50 МОм); (RИ ≤ 50 МОм, сопротивление изоляции не более 50 МОм); ξi – текущее значение, – наибольшее и наименьшее допустимые значения диагностических параметров соответственно.

В большинстве случаев на диагностические параметры задаются двусторонние ограничение вида .

Если состояние объекта диагностирования определяется несколькими параметрами, т.е. Θ = (ξ1,…, ξi,…. ξr), то задачу контроля работоспособности сводят к проверке указанных неравенств для каждого параметра. Если хотя бы одно из неравенств не выполняется, то объект признается неработоспособным.

Если в качестве диагностических признаков рассматривается характеристика y = f (x), где x и y соответственно входная и выходная переменные, то условия работоспособности определяются значениями отклонений текущей характеристики f (x) объекта от номинальной φ;(x). При этом необходимо установить количественный критерий, который позволял бы оценивать сходство и различие этих характеристик.

Таких критериев существует несколько:

а) критерий среднего отклонения

Интеграл в этом соотношении численно равен площади (рис.25) ограниченной функциями f (x) и φ;(x).

Рисунок 25 – Номинальная φ;(x) и текущая f (x) характеристики

 

Недостатком этого критерия является одинаковая чувствительность, как к величине абсолютного отклонения, так и к длительности интервала, на котором оценивается отклонение.

б) Критерий среднеквадратичного отклонения

Этот критерий более чувствителен к величине, чем к длительности интервала, на котором отклонение оценивается. Он наиболее часто используется на практике.

в) Критерий равномерного приближения

В этом случае критерием близости является максимальное их отклонение на интервале [a,b]. Если максимальное отклонение мало, то на всем интервале определения функции будут мало отличаться друг от друга.

В этих случаях условие работоспособности будет выражено неравенством: , где E – допустимые отклонения; p = 1,2,3 – вид критерия.

Допустимое отклонение на всю характеристику может задаваться в виде маски (рис.26).

Рисунок 26 – Маска Рисунок 27 – Оценивание характеристики по точкам

 

В случае, если характеристика оценивается по точкам (рис.27), области допустимых отклонений задаются для ограниченной совокупности точек на рабочем участке характеристики .

Условия работоспособности задаются для каждой точки в виде неравенства: | f (x i) – φ;(x i)| ≤ E i, i = 1,2,…n.

Если неравенства справедливы для всей совокупности рассматриваемых точек характеристики, то объект признается работоспособным.

Для объекта диагностирования состоящего из нескольких составных единиц, вектор состояния имеет вид S = (S1,….,Si,….Sт). Условием работоспособности такого объекта является работоспособность каждой составной единицы. Состояние составной единицы может быть двух видов: работоспособна – 1, неработоспособна – 0. В этом случае условие работоспособного состояния сложного объекта можно представить в виде S = (1,...,1,…1). Для каждой составной единицы условия работоспособности могут записываться в одном из приведенных выше видов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия