Студопедия — Май, 2042 год
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Май, 2042 год






4.1 Изучение учебных микропрепаратов.

1. Почка. (гематоксилин-эозин) Обозначения. 1. Капсула почки. 2. Корковое вещество. 3. Мозговое вещество. 4. Почечное тельце. 5. Сосудистый клубочек..6 Приносящая и выносящая артериолы. 7. Плотное пятно. 8. Наружный эпителий капсулы почечного тельца. 9. Проксимальный каналец. 10. Тонкий каналец. 11. Дистальный каналец.

2. Почка новорожденного. (гематоксилин-эозин). Обозначения. 1. Капсула почки. 2. Корковое вещество. 3. Мозговое вещество. 4. Почечное тельце. 5. Сосудистый клубочек. 6. Канальцы почек.

3. Мочеточник быка. (гематоксилин-эозин). Обозначения. 1. Слизистая оболочка. 2. Мышечная оболочка. 3. Адвентициальная оболочка. 4. Переходный эпителий. 5. Складки. 6. Кровеносные сосуды.

4. Мочевой пузырь. (гематоксилин-эозин). Обозначения. 1. Слизистая оболочка. 2. Подслизистая основа. 3. Мышечная оболочка. 4. Серозная оболочка. 5. Переходный эпителий. 6. Складки.

4.2. Демонстрационные препараты:

1. Кровоснабжение почки (наливка сосудов).

2. Строение почки.

3. Накопление красителя в проксимальных канальцах нефронов

4. Канальцы почки. ШИК-реакция.

5. Почка новорожденного. Общий вид.

4.3 Список электронограмм:

1. Строение почечного фильтра

2. Строение канальцев нефрона

3. Строение почечного тельца.

4.4. Изучить экзаменационные фотограммы:

1. Почечное тельце.

2. Юкстагломерулярные клетки в артериолах почки.

3. Проксимальный отдел нефрона.

4. Тонкая нисходящая часть петли нефрона.

5. Дистальный отдел нефрона.

Хранители.

Пролог

май, 2042 год.

 

Пятьдесят лет назад, когда мир погряз в хаосе войн, нищеты, голода и ненависти, Правительство было вынуждено обратиться к неким непонятным существам, которые называли себя Совет Шести. Как гласят учебники истории, этот Совет состоял исключительно из престарелых бабулек, которые вместо вязания и сплетен практиковали магию и заклинания. Не понимаю, что побудило великие умы обратиться к ним, но историю не перепишешь. Совет согласился помочь, они выдвинули несколько требований, который показались Правительству довольно простенькими и не требующими глубокого изучения, поэтому они подписали все необходимые документы и «отошли в сторону», позволяя Совету взять власть в свои руки и все изменить. Потребовалось всего пять лет, чтобы страна снова пришла к миру, если это можно так назвать. Когда мы встали на ноги, началось время расплаты. Оказывается, в тех документах, которые подписали наши добродушные лидеры, было довольно много двусмысленных фраз, например: «3. Предоставить по просьбе Совета некоторое количество рабочей силы, необходимое для развития Совета» или «4. Ограничить вмешательство в деятельность Совета. Не вмешиваться и не оспаривать решения, поскольку это может нарушить отлаженную систему и привести к неприятным последствиям». С одной стороны, не так все страшно. Ну что могут сделать шесть старушек? Очень многое, как выяснилось позже.

Страна была разделена на Зоны. Я живу в третьей Зоне. В принципе, по большей части от города нет никаких отличий, если судить по книжкам истории. Инфраструктура сохранена, образовательные учреждения имеются, есть даже места для отдыха, общественный транспорт, магазины и много-много всего, что необходимо для полной и беззаботной жизни. Кажется, что все хорошо, но все не так уж и просто. «Рабочей силой», которую так рвался получить Совет — оказались люди. Причем, не как работники, нет, в нашем мире все веселее. Мы, население данной страны, разбросанное по 15 Зонам, делимся на три группы: Вольты, Хранители и обычные люди. Наверное, третья категория — самые счастливые. Я так думаю, смотря на своих родителей и младшего брата. Я же Вольт. С одной стороны во мне нет ничего особенного, обычная худощавая девчонка с короткими рыжими волосами, а с другой — я просто инструмент. Я не выбирала — быть мне Вольтом или нет, все решила природа или злой умысел. При рождении на моей правой руке появился знак в виде латинской буквы «V». Как правило, родители таких новорожденных тут же отказываются от детей, почему мои так не сделали — понятия не имею. Но тот факт, что они с малолетства поставили на мне крест, я осознала довольно рано. Отсутствие внимания, безразличие к проблемам и иногда полное игнорирование — в детстве я много переживала по этому поводу, сейчас как-то стало легче. Когда мне исполнилось пять, меня забрали в специальную школу, где учатся такие же как я. Нас обучали всему, что должно знать Оружие, коим мы и являемся. К семи годам обычные дети учатся читать и писать, а мы помимо всего прочего научились метать ножи и знали самые болевые точки на теле человека. Нет, конечно же, нас обучали всему что было необходимо: математика, чтение, правописание, география, история и остальные обычные предметы. Просто наша школа представляла собой интернат, возможно, это облегчило жизнь моим родителям, мне так точно. Я перестала надеяться, что когда-нибудь в них проснется интерес к моей жизни. Как я уже сказала, мы — Оружие. Но нельзя же просто так забирать детей из семей и ничего не давать взамен, правда? Поэтому, моя семья каждый месяц получала определенное финансовое поощрение. Сумма и периодичность выплат не зависят даже от того простого факта — жива я или нет. Есть такие родители, которые обнаружив у своих детей при рождении это «клеймо счастья» подают прошение в Совет и говорят, что им даже позволяют откупить своих детей. Правда, я почему-то склоняюсь к тому, что это просто слухи, не имеющие ничего общего с реальностью. Нас обучают и тренируют для служения нашим Хранителям.

Я не так много знаю о Хранителях, поскольку пока не встречала ни одного из них. Лишь повсеместные факты, известные всем. У тех, кому суждено стать Хранителями при рождении появляется латинская буква «X». Хотя, я слышала, что не всегда так было, говорят, что лет двадцать назад Вольтами становились только дети сироты и преступники, а Хранителями — добровольцы. Не знаю, так ли это, да и не узнаю никогда. Сейчас уже давно не так. Те, кому суждено стать Хранителями — обучаются для этого в элитных закрытых пансионах. Когда они поступают на учебу им присваивается номер, что-то вроде 1,2,3...896 и т.д. В течении их обучения определяется их стихия: воздух, вода, земля, огонь, металл, нейтрал. В зависимости от стихии их делят на группы и отправляют на профессиональную подготовку и обучение согласно своей специфики.

Сегодня моя первая встреча с Хранителем. Сегодня я наконец-то вырвусь из этих четырех стен. Не то, чтобы здесь было настолько плохо, просто иногда мне кажется, что я задыхаюсь из-за отсутствия свободы или хотя бы ее видимости. Осматриваю свою небольшую комнатушку: кровать, тумба, шкаф, зеркало, стол. Никаких украшений, никаких ненужных безделушек. У меня конечно есть ноутбук, но это скорее необходимость, чем предмет роскоши. Сегодня все кончится! Я поднимаюсь, руки трясутся. Стараюсь настроиться и не переживать. У меня все получится. Я справлюсь. Я должна справиться.

Стук в дверь разрушает мое уединение.

- Идешь? - слышу я через закрытую дверь голос Мари.

Киваю сама себе и глубоко вздохнув резко открываю дверь. Мари что-то жует, когда она открывает правый кулак я вижу на нем горстку изюма.

- Будешь? - я мотаю головой, и она тут же сжимает кулак обратно.

- Боишься? - мы не подруги. Нам сложно здесь дружить, потому что мы знаем, что если встретимся на поле боя — кто-то из нас умрет. Скорее мы приятели, которым не так скучно при общении друг с другом.

- Не особо, - она закидывает голову и высыпает туда весь изюм из руки, - смышл?

- Не знаю, но все равно немного потрясывает,- честно признаюсь я.

Мы спускаемся на первый этаж, где располагаются наши тренировочные комнаты и большой спортивный зал.

- Жабей, - хлопает она меня по плечу, дожевывая.

- Угу.

Еще один глубокий вдох. Мы заходим в спортивный зал — самую большую комнату в нашей школе. Здесь обычно проходили тренировки боевым искусствам, спаринги и мини-турниры. Мы подходим к небольшой кучке наших одноклассников. Нас около 20, и здесь всего три парня, остальные девушки. Учителя говорят, что Вольтов мужского пола очень мало. Редко кто-то из юношей получает такую отметку, как правило, они склонны получить клеймо Хранителя, также дела обстоят и с Хранителями — девушек среди них почти не встретишь. Мари пихает меня в бок и головой указывает в противоположную сторону. Я сразу и не заметила, что мы не одни. Напротив нас сидит вальяжно развалившись на стульях группа молодых людей и одна девушка. Они смеются тыкая в нашу сторону. Наши одноклассники тоже не остаются в долгу и демонстрируя великолепные знания этикета пальцами указывают на каждого из сидящих, обсуждая их внешность и одежду.

- Хватит, - раздается громкий и жесткий голос нашего учителя. Наша кучка резко замолкает. В центр зала выходит наш любимый дядя Эдди. На самом деле, мы должны его называть мэтр Эдвард, но между нами, он один из лучших учителей. В отличии от большинства наших педагогов дядя Эдди никогда не опускался до телесных наказаний, он мог заставить выполнить дополнительно какое-нибудь упражнение, запереть в комнате, но не бил нас хлыстом или палкой.

- Сегодня вы наконец-то можете продемонстрировать все, чему вас учили последние девять лет. Показать то, на что вы способны. И если наших гостей удовлетворят ваши умения, возможно, сегодня вы уйдете отсюда.

Он строгим взглядом обводит нас, а потом подмигивает и улыбнувшись уходит в сторону, продолжая, обращаясь уже ни к нам:

- Вы дорогие наши гости, сегодня увидите лишь часть того, на что способны эти Вольты. Надеемся, Вам не будет скучно.

- Он мог бы еще в ноги к ним упасть, - прошептала мне на ухо Мари, я улыбнулась. Это правда, что Хранителей везде встречают так, будто они звезды и всячески их ублажают. Не понимаю, откуда такое отношение.

- Начинайте, - слышим мы строгий приказ.

Я закрываю глаза и стараюсь сосредоточиться на предстоящих испытаниях. Сейчас мне нужно выложиться по полной. Я не могу позволить себе сделать что-то не так. Не могу обложаться. Первое, что мы демонстрируем по очереди — это умение метать ножи по резко всплывающим мишеням, они ни к чему не прикреплены, поэтому ты не знаешь, где они появятся. Ты просто настраиваешься и кидаешь, заметив малейшее движение. Не понимаю, зачем нам это упражнение, если в сражениях, мы будем использовать магию Хранителей. Ну навряд ли каждый из них обладает стихией метала и умением создавать ножи. Я отвлеклась всего на секунду, что чуть не стоило мне пропущенных мишеней, они появились друг за другом примерно на одном расстоянии. Я не долго думая кинула в них два ножа подряд.

Следующим этапом конкурса — «Покажи себя» — были спаринги. Мне в пару досталась одна из самых слабых девушек - Аня. Победить ее не составит труда. Я не недооцениваю противника, просто я знаю ее слабые места. Она всегда открывается слева и не защищает лицо. Наш бой длился не долго. Я увернулась от пары ее ударов, направленных в шею и нанесла один слева в подбородок — она упала. Я подала ей руку и постаралась улыбнуться, чтобы она не расстраивалась. Но она поднявшись что-то прошипела, хотя я не расслышала, но кажется, это было оскорбление, и быстро отошла в сторону.

Ну и в заключении, мы должны были продемонстрировать, как быстро решаем задачи из разных областей знаний: физика, химия, линейная алгебра, экономика, астрономия. Совсем я не понимаю тех, кто составляет эти тесты. Ну разве, поможет моему Хранителю если я знаю как вычислить логарифм или как найти путь по звездам?! Бред. Но радует, что он уже закончился.

Мы выстроились в линию, будто продукты выложенные на прилавке. Несколько человек поднялись со стульев и направились в нашу сторону. Я выбрала для себя одну точку на противоположной стороне, смотря на нее я старалась не обращать внимания, как кто-то щупает мои руки.

- Подними, покрутись, присядь, - я как солдатик выполняю, все что мне скажут, стараясь не смотреть на своего «придирчивого покупателя». Пару лет назад нас обучали основам психологии и языку тела. Не хочу видеть разочарование. Хочу и дальше верить, что сегодня отсюда уйду.

Когда тишина становится долгой, я отрываюсь от точки и перевожу свой взгляд на молодого человека, стоящего передо мной. Короткие темные волосы торчат в разные стороны, как иголки у ежика, у него карие глаза, немного крючковаты нос и довольно выделяющийся подбородок — можно даже сказать, что он симпатичный.

- Я — Ден,- представляется парень,- а ты?

- Рика, - я выдыхаю. Неужели, вот он мой шанс?

- Ясно, - он улыбается и развернувшись уходит в противоположную сторону. Все мои мечты падают как карточный домик.

- Привет, - я поворачиваюсь направо.

Молодой человек внимательно на меня смотрит. Еще один. Но он, очень красивый, по сравнению с предыдущим: коротко стриженные темные волосы, придают ему мужественный вид. Яркие голубые глаза будто проникают в мою душу, опустошая все мои страшные сундуки с секретами. Его улыбка заставляет мое сердце биться чаще. Я такого никогда не испытывала.

- Ответишь? - он вопросительно на меня смотрит. Я киваю.

- Привет, - отчего-то шепотом говорю я. Куда делся мой голос?

- Улыбнешься? - спрашивает он, аккуратно беря меня за руку.

Я выполняю его просьбу, стараясь не обращать внимание, что мое дыхание перехватило, как только его пальцы коснулись моей ладони. Улыбка видимо получилась не очень, потому что он резко засмеялся. Такой звонкий и чистый смех, мне показалось, что где-то глубоко внутри меня, мой карточный домик начинает становиться более прочным.

- Эй, Джей, смотри какая хорошенькая, - я понимаю, что это кричит Ден, и я с силой заставляю себя отвести взгляд от молодого человека рядом со мной и посмотреть в его сторону. Ден стоит рядом с Мари и тыкает ее пальцем в бок, отчего на лице девушки появляется гримаса боли. Я ее очень прекрасно понимаю, только что в спаринге ее очень хорошо ударили в это место, там наверное сейчас огроменный синяк.

- Да, ниче так, - я перевожу взгляд на парня рядом со мной и понимаю, что тот даже не поворачивался, - бери себе. Мой выбор сделан.

- Я Джейсон, для друзей просто Джей, - он снова улыбается.

- Рика, - шепотом говорю я, он вопросительно на меня смотрит и я повторяю чуть громче, - меня зовут Рика.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия