Студопедия — Экономические учения о конкуренции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические учения о конкуренции






 

Экономические воззрения Дж.Гэлбрейта.

В 1952г. Дж. Гэлбрейтом была сформулирована теория «уравновешивающих сил». Однако сам автор в последующем ее не развивал. В то же время она привлекала внимание целого ряда других экономистов, в трудах которых концепция «уравновешивающих сил» получила современную трактовку. В частности они внимание этой теории уделено в «экономике» Самуэльсона. Ее развивает в своих трудах.

Теория «уравновешивающих сил» выходит за пределы формально-логического анализа ценообразования или поведения фирмы. В условиях «несовершенной конкуренции». По мнению Дж. Гэлбрайта механизм свободной конкуренции в условиях современного капитализма отсутствует, а на смену ему пришли «уравновешивающие силы», которые противостоят монополии и уравновешивают их давление. «Уравновешивающая сила» рассматривается Гэлбрейтом как некий новый механизм, приведший на смену конкуренции и подобно свободой конкуренции способный обуздать монополистическую власть. Под «уравновешивающими силами» Гэлбрейт и его последователи подразумевают монопольную покупатели, противостоящие монополии продавцов, государство и различны объединения, в том числе профсоюзы.

Теория «уравновешивающих сил» крайне превратно трактует суть тех изменений в экономики и социальной области, которые последовали за интенсивным процессами вытеснения мелкого производства крупным монополистическом производстве.

Искажение реальной действительности составит прежде всего в том, что теория «уравновешивающих сил» отрицает наличие конкуренции в условиях монополистической конкуренции.

Особое внимание буржуазных экономистов привлекла концепция Гжлбрейта, рассматривающая профсоюзы как «уравновешивающую силу». Боле того, Гэлбрейт и его последователи рассматривают сами профсоюзы как монополии контролирующие рынок труда.

 

Теория монополистической конкуренции Э.Чемберлена.

Чемберлинская модель монополистической конкуренции предполагает структуру рынка, в которой соединены элементы конкуренции (большое число продавцов товара, независимость фирм друг от друга, свободный доступ в сферу индустрии) с элементами монополии (покупатели отдают явное предпочтение ряду продуктов, за которые они согласны платить повышенную цену).

Такая структура образуется следующим образом. Предприниматель, чтобы захватить контроль над предложением и над ценой, стремится создать продукт, которая отличается от товара конкурента. Если первоначально все производили, скажем, зубную пасту одного вкуса и вида, то со временем положение на рынке меняется. Конкуренция заставляет фирмы для привлечения покупателей менять упаковку, качество пасты, ее цвет и т.д. Каждая фирма добившись некоторой дифференциации своего продукта становится монополистом на рынке его сбыта. Но такая монополия не является чистой, законченной; она не уничтожает конкуренцию, ибо производителей различных сортов пасты много и их продукты при всем различии являются субститутами.

Налицо своеобразное сочетание монополии и конкуренции: первое связано с контролем над "дифференцированным продуктом", вторая - с наличием "субститутов". Такова, по Чембирлину, суть хозяйственного феномена монополистической конкуренции.

Аргументация Чемберлина основана на трех упрощающих предложениях: 1) несмотря на неоднородность продукта, в цепочке субститутов существуют достаточно широкие просветы, чтобы можно было разграничивать "группы" фирм и говорить о вхождении в "группу"; 2) кривые спроса и издержек для всех "продуктов" идентичны для всей "группы"'; 3) любая корректировка цены или "продукта" отдельным производителем оказывает влияние на такое большое количество конкурентов, что воздействие, ощущаемое каждым в отдельности, - незначительно.

 

 

Экономическая теория несовершенной конкуренции Дж.Робинсон.

В книге Робинсон "Экономика несовершенной конкуренции" исследования посвящались следующим проблемам: сдвиг в механизме рыночной конкуренции, монополизация рынка, новые "правила игры" в системе частного предпринимательства.

Робинсон утверждала, что если конкуренты производят различные товары и каждый обладает монополией на свое изделие, конкуренция становится несовершенной.

Джоан в первую очередь интересовал внешний механизм монополистического ценообразования. Решающим условием "монопольного обладания продуктом" она считала "дифференциацию продукта", т.е. такие изменения, которые не могут быть полностью компенсированы товарами-субститутами. Но "дифференциация продукта" не явл. единственным условием монополии, она связана еще и с крупным производством, ибо только таким путем образуются организации, контролирующие цены.

Для Робинсон монополия представляет собой явление не только рынка, но концентрированного производства.

Робинсон интересуют в первую очередь новые условия в динамике издержек и спроса, благодаря которым монополия удерживает повышенную прибыль, т.е. преимущественно внешние проявления несовершенной конкуренции.

В несовершенной конкуренции эластичность спроса резко ограничивается. Монополист обретает возможность разбить рынок своего товара на отдельные сегменты и для каждого из них назначить особую цену (- ценовая дискриминация), так, чтобы общая прибыль оказывалась максимальной.

Монополист не может назначить на всех рынках одинаково высокую цену, поскольку в условиях несовершенной конкуренции эластичность спроса по цене представляет реальную величину, и если повсеместно назначить слишком высокую цену, спрос резко сократится.

Следовательно, в целях максимизации прибыли целесообразно действовать иначе: при выпуске монополизированного нового товара сначала назначить на него очень высокую цену, обслужив наиболее состоятельную часть публики, затем несколько понизить цену, вовлекая в процесс реализации менее состоятельные слои общества, и дествовать так до тех пор, пока не будут охвачены сегменты с высокой элястичностью спроса по цене.

Такая тактика "снятия сливок" основана на дискриминации в ценах по признаку групп с различным доходом.

По ее мнению монополия, использующая дискриминацию в ценах, несколько повышает объем выпуска продукции, т.к. дает возможность начать производство данного товара до того момента, когда его предельная полезность сравняется с предельными издержками. С другой стороны, ценовая дискриминация, сохраняя монопольно высокие цены, ведет к неправильному распределению ресурсов, к их общему недоиспользованию.

К тому же монополизация производства неблагоприятно влияет на распределение богатства между людьми.

 

29. Институциональное направление в экономической теории

 

В начале XX в. в США возник институционализм, виднейшими

представителями которого выступили Торстейн Веблен, Джон Коммонс, Уэсли

Митчелл.

Методология институционалистов предусматривала: 1) широкое

использование описательно–статистического метода; 2)историко-генети-ческий

метод; 3) как исходное – категорию института (совокупность правовых норм,

обычаев, привычек).

В рамках этого течения были образованы социально-психологическое

(Веблен), социально-правовое (Коммонс), институционально-статистическое

(Митчелл) направления.

Веблен является основоположником институционализма. Он связал основу

экономики с действием психологического фактора. Коммонс основной упор делал

на правовые категории, юридические учреждения, определяющие, по его мнению,

развитие экономики. Разработка методов борьбы с экономическими кризисами

проводилась Гарвардской школой конъюнктуроведения. Её ведущий теоретик

Митчелл ставил задачу создания методов ослабления экономических кризисов. В

его теории отсутствовала цикличность, а кризис был заменён рецессией —

плавным снижением темпов роста. Митчелл создал теорию регулируемого

капитализма. Труды названных американских ученых и их последователей

объединяет антимонопольная направленность, идея учета влияния на

экономический рост всей совокупности общественных отношений и необходимости

государственного вмешательства в экономику.

Сам термин "институционализм" (institutio) в переводе с латинского

означает обычай, наставление, указание. Представители институционализма

считают движущей силой общественного развития институты. В качестве

институтов рассматриваются отдельные учреждения, что соответствует

политическим, экономическим, культурным, идеологическим и другим структурам

общества. Большое значение в институционализме придается проблеме

оформления институтов.

Кроме институтов, в качестве главной и определяющей силы общественного

развития ученые, принадлежащие к этому направлению, выдвигают социальную

психологию народа, народный характер, темперамент, менталитет и даже

инстинкты.

Другими характерными чертами институционализма являются отрицание

способности капиталистического мира к саморегулированию, поддержка идеи о

необходимости государственного регулирования экономики, критика многих,

хотя далеко не всех, принципов маржинализма, рекомендации широко

использовать математические методы при анализе психологических и

экономических явлений и процессов.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3119. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия