Студопедия — Предтечи, разновидности, последователи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предтечи, разновидности, последователи






Исправительные учреждения (колонии) для малолетних правонарушителей в России (В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий, М.М. Пистрак) накопили большой опыт. Широкую известность получила работа колоний им. М. Горького и им. Ф.Э. Дзержинского, которыми руководил А.С. Макаренко. В колонии для несовершеннолетних преступников А.С. Макаренко разработал и ввёл принципы отношений педагогов и воспитанников:

· равенство прав и обязанностей воспитателей и воспитанников;

· чёткая организация труда — основы перевоспитания;

· приоритетная роль общественного самоуправления в лице совета командиров и общего собрания;

· перечень серьёзных проступков: лень, отклонение от тяжёлой работы, оскорбление товарища, нарушение интересов коллектива.

· Наилучшим образом проблема перевоспитания решается с помощью психолого-педагогических методов, разработанных А.С. Макаренко и апробированных в его педагогической деятельности.

o Метод переубеждения — воспитаннику предоставляются убедительные аргументы, его включают в критический анализ своих поступков.

o Метод переучивания — чтобы включить воспитанника в новый нравственный опыт, требуется предварительная организаторская работа.

o Метод переключения — занятие подростка трудом, учёбой, спортом, новой общественной деятельностью.

o Метод «взрыва» — педагогический приём представляет сильное педагогическое воздействие.

Центр социальной реабилитации А.Г. Петрынина (г. Хабаровск) — полный комплекс психолого-педагогичсской и медицинской системы, включающий интернат, приют, общеобразовательную школу, ПТУ, кабинеты медико-психологической помощи (с врачами всех детских профилей). Одни дети поступают в центр Петрынина по своему желанию, от родителей, других педагоги находят в подвалах, на улице, некоторых берут прямо из зала суда (под ответственность директора).

2. Мораль, нравственность, духовность в православной педагогике (Соловьёв, Флоренский, Бердяев (на выбор)).

Педагогика – это непрерывный общественный процесс воспитания детей, текущий в глубине любого общества, который своим содержанием и формой точно отражает основной комплекс идей, бытующих в обществе, способы организации жизни конкретно-исторической эпохи и ее основные общественные тенденции и противоречия.

Содержание христианской педагогики – это, прежде всего введение детей в жизнь Церкви, приобретение навыков общественной и личной духовной жизни. Кроме того, это воспитание христианского мировоззрения, осмысление мира, жизни, человека и его деятельности в свете Божественного Откровения. И, наконец, это подготовка детей к общественному христианскому служению, развитие их дарований, воспитание христианских чувств и воли.

Цель православной педагогики – приблизить (вплоть до богоединения) детей к Богу, посредством воцерковления, ибо, по словам святителя Феофана Затворника «с Господом тот, кто с Церковью», т. к. Церковь и Бог едины, как богочеловеческий организм, где Главой является Сам Христос, а телом – все живущие во Христе. Связь именно такова, как лозы и ветвей, головы и тела. (Прим. автора: Мне вот этот пиздец надо говорить на госах???!)

Главным предметом православной педагогики является человек (ребенок) – развивающаяся богоподобная личность с присущими ей психовозрастными, половыми и наследственными особенностями. Согласно православной догматике назначение человека не ограничивается одной земной жизнью, а простирается в вечность. Поэтому земная жизнь христианина по слову свт.Игнатия (Брянчанинова) должна быть школой приготовления к жизни вечной.

Основные принципы православной педагогики:

· принцип христоцентричности (определяющий отношение к Богу);

· принцип экклезиоцентричности (определяющий отношение к Церкви);

· принцип педоцентричности (определяющий отношение к ребенку);

· принцип нравственно-педагогического взаимоединства (определяющий отношение воспитателей и воспитуемых к Богу, Церкви, друг другу, Отечеству, культуре и миру);

· принцип нравственно-педагогического аскетизма (определяющий отношение педагога к себе и к своей профессиональной деятельности).

К.Д. Ушинский считал, что «нехристианская педагогика вещь немыслимая – безголовый урод, деятельн. без цели, предприятие без побуждения позади и без результатов впереди.».

В православной педаг. мораль – это обычай, нрав, правило. Это форма обществен. сознания, вып. функцию регулирования поведения человека, во всех без исключения сферах его общественной жизни - в труде, быту, политике, науке, в семье и в общественных местах.

Нравственность - набор нравов (способов поведения) – совокупность общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу.

Духовность — это внутренняя мотивация, реальные цели и отношения, которые снаружи могут быть и скрыты, но проявляются в нравственных поступках человека.

B.C. Соловьев считал, что предметом нравственной (духовной) философии является понятие добра, которое единое, у всего человечества. Основа общечеловеческой нравственности (духовности) базируется на чувстве стыда, жалости и благоговения по отношению к высшему началу. Человек сущ. достойно только тогда, когда подчиняет свою жизнь и свои дела нравственному закону и направляет ее к безусловным нравственным делам. Социальный идеал Соловьева - вселенская церковь, объединяющая православие, католицизм и протестантизм и утверждающая тем самым конечную стадию истории - богочеловечество. Выдвигая и отстаивая идею всеединства, синтеза веры и знания, науки и религии

Соловьёв предначертал в своем творчестве органический синтез христианства и культуры и пытался воплотить его в жизнь. Он и следующие за ним русские религиозные философы противопоставляли духу секуляризма целостную религиозно оправданную модель культуры, понимая, что светский безбожный гуманизм неизбежно идет к своему самоотрицанию.
Именно В. Соловьев разработал концепцию возрождения России на христианских основах. Он посвятил свою жизнь неустанной борьбе против враждебного отношения интеллигенции к Церкви, за преодоление разрыва между ними, призывал к взаимному примирению.

Н.А. Бердяев различал культуру и цивилизацию, разводя их в антиномичных (противоречивых) характеристиках. По его мнению, переход от культуры к цивилизации всегда сопровождается убылью духа, именно это и происходит сейчас в мире. Бердяев видел в России духовное явление, которое не могут убить никакие материальные и политические катастрофы и, хотя тема мирового кризиса была поставлена им с предельной остротой и глубиной, он пытался увидеть и пути выхода из него, он верил, что Россия несет «новое слово» миру, что она откроет следующую страницу человеческой истории. Бердяев предрекал России великую роль, но и великую ответственность.

Флоренский, признавая величайшую ценность культуры, тем не менее считал, что эта ценность не заключена в самой культуре: «Всякая культура представляет целевую и крепко связанную систему средств к осуществлению и раскрытию некоторой ценности, принимаемой за основную и безусловную, т.е. служит некоторому предмету веры». По мысли Флоренского, культура, стоящая на почве христианской веры, то есть вдохновленная и любовью к человеку, и жалостью к нему, как к "самобытному и страдающему", "прекрасному и загрязненному существу", как к "блудному детищу Божию" (там же) и есть та сила, которая способна обуздать другую силу – индивидуальную свободу в ее стремлении к деструктивности в отношении Абсолюта и Всеединства.

3. Методы стимулирования деятельности и поведения учащихся: поощрение, наказание, соревнование.

Исходя из принципов психологии обучения, интерес как мощный фактор, что стимулирует деятельность, характеризуется такими особенностями:

1) позитивной эмоцией относительно деятельности;

2) наличием познавательной стороны этой эмоции (мне интересно это знать);

3) выражением непосредственного мотива, который является типичным для самой деятельности.

Поощрение и наказание относятся к одним из самых древних методов воспитания. И раньше, и сейчас ни один элемент воспитания не обходится без этих методов. (кнут и пряник, пинать или манить), Наказание действенно, когда оно понятно ребёнку, и он считает его справедливым. После наказания о нём не вспоминают, а с ребенком сохраняются нормальные отношения.

Поощрение и наказание - способы выражения общественной положитель­ной либо от­рицательной оценки деятельности отдельного учащегося или коллектива. Важно отме­чать не только результат, но и мотивы, и способы дея­тельности.

Поощрение - закрепляет положительные навыки и привычки. Метод ос­нован на по­буждении положительных эмоций, которые вселяют уве­ренность, создают прият­ный настрой и повышают ответственность и работо­способность.

Наказаниеметод педагогического воздействия, направленный на торможение негативных проявлений личности с помощью отрицательной оценки ее поступков, порож­дение чувства вины, стыда и раскаяния.

Выделяют следующие виды поощрения и наказания:

1. Поощрения и наказания, связанные с изменением в правах детей.

2. Поощрения и наказания, связанные с изменениями в их обязанностях.

3. Поощрения и наказания, связанные с моральными санкциями.

Основные формы поощрения: одобрение, похвала, награждение, благодар­ность, предоставление почетных или дополнительных прав, присвое­ние различных почет­ных званий, присуждение почетного места в соревнова­нии.

Основные формы наказания: замечание, порицание, неодобрение, лишение удовольствия, лишение или ограничение прав или же наложение дополни­тельных обязанностей, исклю­чение из школы или перевод в другой класс.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия