Студопедия — Таможенный брокер и специалист по таможенному оформлению характеристика правового статуса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таможенный брокер и специалист по таможенному оформлению характеристика правового статуса






Таможенный брокер (представитель) – это посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право - совершать таможенные операции в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Таможенным брокером может бытьроссийское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров и имеющие лицензию ФТС РФ на право осуществления данного вида деятельности. Выданное в установленном порядке свидетельство о включе­нии в Реестр таможенных брокеров (представителей) сроком действия не ограничивается.

Таможенный брокер должен обладать следующими личными и профессиональными качествами: уметь общаться с людьми, быть сдержанным, уметь четко и понятно донести информацию до участника ВЭД, дать обоснованные разъяснения, хорошо владеть законами и нормативными материалами, уметь правильно строить взаимоотношения с таможенниками и участниками внешнеэкономической деятельности.

Через таможенного брокера проходит вся первичная информация о деятельности предприятий (организаций). Получив доступ к такой информации, а также к банковским документам (платежным поручениям, паспортам сделки и пр.), брокеры на законном основании имеют всю информацию, которая часто является недоступной для других организаций и лиц. В этой связи во многих странах, в отличие от России, деятельность таможенных брокеров закрыта для доступа иностранного капитала, поскольку эти вопросы связаны с национальной безопасностью.

Таможенный брокер (представитель) имеет право:

1. ограничить сферу своей деятельности совершением таможенных операций в отношении:

- определенных видов товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности;

- товаров, перемещаемых через таможенную границу опреде­ленными видами транспорта;

- отдельных таможенных операций;

- региона деятельности;

2. выступать поручителем перед таможенными органами за ис­полнение обязательств в соответствии с требованиями Тамо­женного кодекса РФ;

3. требовать от представляемого лица предоставления документов и сведений, необходимых для таможенного оформления, в том числе содержащих информацию, составляющую коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, и другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение требований Таможенного кодекса РФ.

При заключении договора с представляемым лицом таможенный брокер располагает правом:

- предоставлять скидки в отношении цены и другие льготы для отдельных категорий представляемых лиц;

- устанавливать в качестве условия заключения договора с представляемым лицом, требования для обеспечения исполнения обязательств данного лица в соответствии с гражданским за­конодательством РФ.

При совершении таможенных операций таможенный брокер (представитель) обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоот­ношениях с таможенными органами.

Таможенный брокер (представитель) обязан:

- уплачивать таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенного режима, определенного для декларирования то­варов, предусматривает их уплату. За уплату указанных плате­жей, подлежащих уплате в соответствии с таможенным зако­нодательством при декларировании товаров, таможенный бро­кер (представитель) несет такую же ответственность, как и декларант;

- обеспечивать неразглашение или использование, в том числе и своими работниками, для собственных целей, не передавать иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных феде­ральными законами, информации, полученной от представ­ляемых лиц и составляющей коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, а также другой конфиденци­альной информации;

- вести учет товаров, в отношении которых им совершаются та­моженные операции, и представлять в таможенные органы от­четность о совершенных таможенных операциях.

Условиями договора между таможенным брокером (представи­телем) и представляемым им лицом не могут ограничиваться установленные законом обязанности и ответственность тамо­женного брокера (представителя).

Таможенным органом может быть отозвано свидетельство о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей) в случае:

- несоблюдения таможенным брокером (представителем) хотя бы одного из условий включения в данный Реестр, установленных Таможенным кодексом РФ;

- неоднократного привлечения таможенного брокера (предста­вителя) в связи с неисполнением им своих обязанностей к административной ответственности за совершение админист­ративных правонарушений в области таможенного дела в со­ответствии с ТК РФ.

Таможенный брокер – это стратегический партнер в деле таможенного оформления товаров, главный союзник таможенных органов, содействующий привлечению новых участников ВЭД, незаменимый помощник в плане внедрения инновационных технологий оформления.

В настоящее время остаются открытыми вопросы взаимоотношений таможенного брокера с таможенным органом (административно-властное подчинение); декларантом – с участником ВЭД и со страховой компанией (гражданско-правовые отношения), включая структуру взаимоотношений все названных и других участников между собой.

Специалистом по таможенному оформлению является физиче­ское лицо, соответствующее квалификационным требованиям, ус­тановленным ФТС России, и имеющее квалификационный ат­тестат. Данный специалист осуществляет свою деятельность в качестве работ­ника таможенного брокера (представителя).

Необходимым условием исполнения функций специалиста по таможенному оформлениюявляется наличие аттестата, который выдается по результатам прохождения ат­тестации на соответствие квалификационным требованиям.

Аттестация проводится вформе квалификационного экзамена каждые 2 года, начиная с года, сле­дующего за годом получения квалификационного аттестата. Лицам, успешно сдав­шим квалификационный экзамен, выдается квалификацион­ный аттестат специалиста по таможенному оформлению, срок действия которого не ограничивается по времени.

26. Таможенный контроль внешнеэкономической деятельности: общая характеристика и виды. + 27.Формы таможенного контроля, краткая характеристика.

Под там.контролем понимается совок-ть мер, осуществляемых там.органами в целях обеспечения там.законод-ва. Раздел 5 ТК, регламентирующ. порядок там.контроля, дополнен новыми главами. гл 35 «Формы и порядок проведения там.контроля» гл 36 «Экспертизы и исследования при осуществлении там.контроля. гл 38 «Меры, принимаемые там.логаном в отношении отдельных тов-в».

При проведении там.контроля там.органы исходят из принципа выборочности и как правило ограничиваются теми формами там.контроля, кот. достаточны для обеспечения соблюдения там.законод-ва РФ.

При выборе форм там.контроля использ. система управления рисками. Под риском понимается вероятность несоблюдения там.законод-ва РФ. Система управления рисками основывается на эффективном использовании ресурсов там. органов для пердотвращения нарушений там.законод-ва РФ: 1. имеющих устойчивый характер; 2. связанных с уклонением от уплаты там.пошлин, налогов значит. разсмеров; 3. подрывающих конкурентоспос-ть отечеств. товароносителей; 4. затрагивающих др. важные интересы гос-ва, обеспечения соблюдения кот. возложено на там.орган; 5. Там.орган принимает методы анализа риска для опред-я тов-в трансп. средств, док-ов и лиц, подлежащих проверке и степени такой проверки. ГТК опред-ет стратегию там.контроля исходя из системы мер управления риском.

В ст. 366 ТК РФ дополнен закрытый перечень форм там.контроля, включающий:1. проверка док-ов и сведений; 2. устный вопрос; 3. получение пояснений; 4. там. наблюдение; 5. там.осмотр тов-в и трансп.средств;6. тамож.досмотр; 7. личный досмотр; 8. проверка маркировки тов-в спец.марками, наличие на них идентификационных знаков;9. осмотр помещений и тер-рии для целей там.контроля;10. там.ревизия.

1) там.органы проверяют док-ты и сведения, представленные при тамож. оформлении тов-в и тр.средств в соотв-ии с ТК в целях установления подлинности док-ов и достоверности содержащихся в них сведений, а также правильности их оформления. Проверка достоверности сведений осущ-ся путем сопоставления с инф-ей, полученной из др. источников, в т.ч. по результатам проведения иных форм там.контроля, анализа сведений спец.там.статистики, обработки сведений и использованием программ.средств, а также др. способами, не запрещенными зак-ми РФ.

2) при произв-ве там.оформления должностные лица там.органов вправе проводить устный опрос физ.лиц, а также лиц, представляющих орг-ции, уполномоченных в отношении таких тов-в и трансп. средств без оформления объяснений указанных лиц в письм.форме.

3) получение пояснений, представл. собой получение должностным лицом там.органа сведений об обстоят-вах, имеющих значение для проведения там.контроля от лиц, имеющих отношение к перемещению тов-в и тран.средств через там.границу и расположения такими сведениями. Пояснения оформления в письм. форме.

4) там.наблюдение- целенаправленное систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное: - визуальное наблюдение должно выполняться лицами там.органа за перевозкой тов-в и тран. средств, находящихся под там.контролем, и совершения с ними грузовых и там. операций.

5) там.осмотр – это внешний визуальный осмотр тов-в, багажа физ.лиц, тран. средств, грузовых емкостей, там. пломб, печатей и иных средств идентификации тов-в для целей там.контроля, проводимого долж.лицами там.органа, если такой осмотр не связан со вскрытием тр. сред-ва, либо его грузовых помещений и нарушением упаковки товара.

В зале там.контроля там.осмотр тов-в и тран.средств может проводиться в отсутствие декларанта или иных лиц, обладающих полномочиями в отношении тов-в и тран.средств и иных представителей, за искл. случая, когда указанные лица изъявляют желание присутствовать при там.осмотре.

По рез-там там.осмотра долж.лицами там.органа может быть составлен акт, по форме утвержденный ГТК РФ, если рез-ты такого осмотра могут понадобиться в дальнейшем. Второй экземпляр акта о проведении там.осмотра вручается лицу, облад. полномочиями в отнош. тов-в и тран.средств.

6) там.досмотр – это проводимый уполном. должностными лицами там.органа осмотр тов-в и тран. средств, связанный со снятием пломб, печатей и иных средств идентификаций тов-в, вскрытием упаковки тов-в или грузового помещения тр.сред-ва, либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары.

Там.досмотр проводится после принятия там.декларации на товары. До подачи там.декларации на ввозимые товары там.досмотр может проводиться в целях идент-ции тов-в для там.целей, либо при наличии инф-ции о нарушении там.закон-ва РФ с целью проверки такой инф-ции, а также проведение там.контроля на основе выборооч. проверки.

При там.досмотре могут присутствовать, а по требованию должностного лица там. органа обязан присут-ть декларант и иные лица, облада. полномочиями в отн. тов-в и тран.средств, либо их представителями. По рез-там там.досмотра должен быть составлен акт в двух экземплярах.

7) личный досмотр – как исключ. форма там. контроля может быть проведен по решению начальника там.органа, либо лица, его замещающего при наличии оснований предполагать, что физ.лицо, следующее через гос.границу РФ и находящееся в зоне там.контроля или транзитной зоне аэропорта открытого для межд.сообщений, скрывает при себе и добровольно не выдает товар, запрещенный к ввозу и вывозу с там.тер-рии РФ. О проведении личного досмотра составл-ся акт в двух экз-рах.

8) Проверка маркировки. Там.органы осущ-ют проверку наличия на товаре или упаковке спец.знаков или иных способов использованных при подтверждении легальности их ввоза, предусматр. ФЗ или иными правовыми актами РФ.

9) Осмотр помощений и тер-рии проводится в целях подтверждения наличия тов-в и тран.средств, находящихся под там. контролем, в т.ч. условно-выпущенных на СВХ, на там.складах, в помещениях магазинов, безпошлинной торговли, а также у лиц у кот. должны наход-сятовары в соотв-вии у условиями там.процедур или там. режимов, предусм. ТК РФ.

Осмотр помещения и тер-рии проводится при наличии инф-ции о утрате тов-в и/или тр. средств, их отчуждении, либо о распоряжении или иным способом о их использовании в нарушениях требов. и условий, установл. ТК для проверки такой инф-ции, а также на основе выборочной инф-ции.

Осмотр помещений и тер-рии не указанных выше может провод-ся там.органами в пункте пропуска через гос. границу РФ, в там.границы, а также у лиц, осущ. опт-розн. торговлю ввезенными товарами при наличии инф-ции о нахождении в помещении или на тер-рии этих лиц тов. и тран.средств, ввезенных на там.тер-рию РФ с нарушением порядка, предусмотр. ТК для проверки такой инф-ции. Осмотр пом-ий и тер-рии должен проводиться в период времени, необх. для его проверки и не может продолж-ся более 1 дня. По результатам составл-ся акт в двух экземпл.

10) Тамо.ревизия – проверка факта выпуска тов, а также достоверности сведений, указ. в там.декларации и иных док-ах, предст. при там. оформлении путем сопоставления этих сведений с данными бух.учета и отчетности, со счетами, с др.инф-ции лиц.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 959. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия