Студопедия — Увольнение сотрудника по инициативе администрации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Увольнение сотрудника по инициативе администрации






Исходными документами для рассмотрения вопроса о прекращении тр. договора по инициативе работодателя и в некоторых случаях при возникновении обстоятельств, не зависящих от воли сторон, являются докладная (служебная) записка руководителя структурного подразделения. + Акт о прогуле или неявки на работу, совершении иного дисциплинарного проступка, в которых подробно обосновываются мотивы увольнения конкретного работника.

В этих случаях до издания приказа о прекращении тр. договора с работником д.б. получено согласие профсоюзного органа на увольнение работника.

Отдел кадров готовит обращение в профсоюзный орган с просьбой дать согласие на увольнение. В обращении указываются основные анкетно-биографческие данные работника, его отношение к выполнению трудовых обязанностей, доказываются мотивы увольнения и по какой статье ТК РФ. Представление подписывает первый руководитель организации.

Решение профсоюзного органа о согласии на увольнении передается в отдел кадров в виде заверительной выписки из протокола или решения этого органа. Решение профсоюзного органа о согласии на увольнение является основанием для издания приказа об увольнении.

Кроме того, основанием для увольнения работника могут служить: приказ вышестоящего органа управления о переводе работника на другое предприятие, решение аттестационной комиссии или ученого совета, приговор суда и др. документа. А также факт смерти работника.

При увольнении работника, занимающего должность об освобождении от должности, которое вместе с заявлением об увольнении и другими документами направляется в этот орган для рассмотрения и издания соответствующего приказа.

Следует учитывать, что приказ о расторжении тр. договора д.б. выдана оформленная тр. книжка, произведен расчет по заработной плате. Днем увольнения считается последний день работы. Не разрешается задерживать выдачу работнику тр. книжки по каким-либо мотивам, ввиду отказа сдать материальные ценности. В этом случае гражданин вправе потребовать оплаты за просроченные дни.

Заключенный между работником и работодателем трудовой договор, может быть расторгнут при определенных условиях по раз­личным причинам. Основания для прекращения действия трудового договора устанавливаются ст. 77 Трудового кодекса РФ. Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) согласие сторон (ст. 78);

2) истечение срока трудового договора (п. 2 ст. 58), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе ра­ботника (ст. 80);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (ст. 75);

7) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (часть вторая ст. 72).

Безусловным основанием для расторжения трудового договора является призыв работника на срочную военную службу, зачис­ление его в кадры Вооруженных Сил РФ, поступление в военное учи­лище или другое военное учебное заведение (п. 1 ст. 83 Трудового кодекса).

При переходе работника на выборную должность действие прежнего трудового договора прекращается.

Основанием для расторжения трудового договора, может быть перевод работника на другое предприятие, при наличии согласия работника. Помимо согласия работника в данном случае необходимо согласие руководителей предприятия, как нового, куда переводится работник, так и прежнего. Если один из руководителей предприятия не согласен с таким основанием для расторжения трудового договора, работник имеет право на увольнение по собственному жела­нию. При этом в трудовой книжке в качестве причины увольнения ука­зывается ст. 80 ТК РФ.

Когда перевод работника из одного предприятия полностью согласо­ван всеми сторонами, в трудовой книжке в качестве основания для пе­ревода указывается п. 5 ст. 77 ТК РФ. Следует помнить, что в такой си­туации работник не лишается дополнительных льгот в части сохранения непрерывного трудового стажа на одном месте работы, возможности на получение вознаграждения за работу по итогам года и т. д.

Если работника переводят на другую работу на том же предприятии (при наличии согласия работника), то это не прерывает трудовое со­глашение, но изменяет его условия.

В том случае, когда предприятие переносится в другую местность, а работник, с которым у предприятия заключен трудовой договор, отказывается от изменения места жительства вместе с предприятием, у администрации имеются основания для расторжения трудового договора с данным работником по п. 9 ст. 77 ТК РФ. Если же работнику предлагают перевод в другую местность, а предприятие, где он исполняет трудовые обязанности, остается на прежнем месте, отказ работника от данного предложения не может служить основанием для расторжения с ним трудового договора.

Самостоятельным основанием прекращения трудового договора может явиться отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существующих условий труда (ст. 73 ТК РФ).

Согласно ст. 75 ТК РФ при передаче предприятия из подчинения од­ного органа в подчинение другого действие трудового договора не прекращается. При смене собственника предприятия, а равно его реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразова­нии) трудовые отношения с работником продолжаются, если имеется его согласие.

Основанием для расторжения трудового договора, предусмотренным п. 4 ст. 83 ТК РФ, является вступление в силу приговора суда, который лишает работника возможности продолжать исполнение трудовых обя­занностей на данном предприятии. Поскольку приговор суда вступает в законную силу по истечении семи дней после провозглашения пригово­ра (если он не был обжалован или опротестован), приказ о прекраще­нии трудового договора в соответствии с п. 4 ст. 83 ТК РФ может быть издан с учетом этого срока.

Законодательством могут устанавливаться дополнительные основа­ния прекращения трудового договора некоторых категорий работников при нарушении установленных правил приема на работу и в других слу­чаях.

Увольнение работника предприятия, как правило может быть проведено по его инициативе или по инициативе администрации - в связи с истечением срока действия трудового договора, сокращения штатов, совершением работником должностных проступков и т.д.

Документами, являющимися для издания приказа об увольнении (форма № Т-8, Т-8а) могут, быть личное заявление работника, акт о нарушении трудовой дисциплины или др. документов. Проект приказа оформляет инспектор службы кадров на бланке в трех экземплярах. В бланке на месте, предназначенном для даты, инспектор службы кадров впечатывает месяц и год издания приказа.

Проект приказа об увольнении визируется на лицевой стороне первого экземпляра.

Инспектор службы кадров передает проект приказа на подпись руководителю организации. Тот подписывает и датирует первый экземпляр приказа.

В приказе обязательно указываются причины увольнения (например, по личному желанию), а также номер статьи Трудового кодекса РФ.

Оформленные даты в приказе об увольнении чрезвычайно важно, т.к. день увольнения является последним днем работы.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия