Студопедия — Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе: цели, задачи и функции. Статус участников. Биржевая деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе: цели, задачи и функции. Статус участников. Биржевая деятельность






Правовые системы Европейских государств и Европейского союза (далее - ЕС) действуют на основе принципов <делегированной и ограниченной> компетенции и <субсидиарности и пропорциональности>.

Принцип <делегированной и ограниченной> компетенции:

любые действия (решения в рамках соответствующих процедур) институтов и иных органов ЕС должны иметь правовое основание, прямо или косвенно установленное в учредительных договорах (<делегирование> компетенции);

органы ЕС не могут выходить за пределы своей компетенции (<ограничение> компетенции). Например, Договор о Европейском сообществе не наделяет ЕС компетенцией на гармонизацию уголовного права, поэтому правовые акты ЕС, регулирующие рынок ценных бумаг, в этой части ограничиваются замечанием о том, что меры ответственности, устанавливаемые национальным правом, должны быть действенны, соразмерны и эффективны.

Принцип <субсидиарности и пропорциональности>:

за пределами исключительной компетенции действия институтов ЕС имеют место, если цели правового регулирования не могут быть достигнуты в достаточной мере самими государствами - членами ЕС в силу масштабов и результатов действия и могут быть более успешно осуществлены на интеграционном уровне (<субсидиарность> - дополнительность действий ЕС);

действия ЕС не должны выходить за пределы необходимых для достижения целей учредительных договоров (<пропорциональность>).

СИСТЕМА НОРМ ПРАВА

Интеграционное регулирование рынка ценных бумаг подчинено целям и задачам объединения государств Европы, что является их объективным отличием от внутригосударственного подхода.

Прежде всего важно принимать во внимание то, что соотношение между договорами, учреждающими Европейские сообщества и Европейский союз, и актами, принимаемыми на их основе, не укладывается в традиционную схему <конституция - закон - иные нормативно-правовые акты>.

Отношения, возникающие на рынке ценных бумаг, могут регулироваться нормами учредительных договоров ЕС, обладающих прямым действием (имеется в виду взаимосвязь двух элементов - прямого применения и прямого последствия).

Прямое применение означает отсутствие необходимости в конкретизирующих нормах государств - членов ЕС в силу наличия у норм права ЕС прямого действия. Прямые последствия заключаются в возникновении у физических и юридических лиц прав, а в некоторых случаях и обязанностей, вытекающих непосредственно из права ЕС.

Впервые концепция прямого действия была сформулирована Судом ЕС в решении по делу 26/62. (1963 г.) ECR 3.

Большинство норм ЕС, регулирующих рынок бумаг, сформулированы как директивы. Директива является обязательной только в отношении предписываемого результата, оставляя выбор форм и методов его достижения на усмотрение национальных властей, что позволяет наиболее гибко учитывать национальные особенности.

Учредительные договоры ЕС не содержат отдельно раздела, посвященного рынку ценных бумаг (в отличие от сельскохозяйственной, транспортной, торговой, социальной политики, налогообложения, охраны окружающей среды и пр.). Единственное специальное положение подп. g п. 2 ст. 44 договора о Европейском сообществе: обеспечение эквивалентности гарантий, требуемых от компаний государств - членов ЕС в целях защиты прав и интересов их участников и третьих лиц, достаточно ограниченно и расположено в разделе <Свободное движение лиц, услуг и капиталов>.

Данное обстоятельство предопределяет следующую систему регулирования рынка ценных бумаг:

Отраслевые правовые акты ЕС, например директива Европейского парламента и Совета № 2001/34/ЕС от 28 мая 2001 г. о допуске ценных бумаг к официальной котировке на бирже и о порядке раскрытия информации о таких ценных бумагах.

Комплексные правовые акты ЕС: совокупное регулирование финансовой сферы, например директива Совета ЕС № 91/308/ЕЭС от 10 июня 1991 г. о предотвращении использования финансовой системы для <отмывания> денежных средств2 и директива Совета № 93/6/ЕЭС от 15 марта 1993 г. о соразмерной величине собственных средств инвестиционных фирм и кредитных организаций3.

Комплексные правовые акты ЕС: совокупное регулирование основных <свобод>, например директива Совета ЕС № 73/148/ ЕЭС об отмене ограничений на въезд и пребывание граждан государств - членов ЕС в пределах Сообщества в области свободы предпринимательской деятельности и предоставления услуг4.

Иные комплексные правовые акты ЕС, например директива Совета ЕС № 78/660/ ЕЭС от 25 июля 1978 г. о бухгалтерском балансе обществ определенной правовой формы5 (применительно к раскрытию финансовой информации об эмитенте).

 

Важнейшей составляющей регулирования рынка ценных бумаг ЕС является установление требований к его профессиональным участникам.

В соответствии с общим подходом к правовому регулированию деятельность на рынке ценных бумаг рассматривается в рамках свободы предоставления услуг. В результате в качестве отдельного предмета регулирования выделяется деятельность по обслуживанию третьих лиц, что закреплено в директиве Совета ЕС № 93/22/ЕЭС от 10 мая 1993 г <Об оказании услуг на рынке ценных бумаг>6. Регулирование, устанавливаемое директивой, имеет комплектный характер и включает положения о лицензировании соответствующих видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, о контроле за такой деятельностью и о защите прав инвесторов. В директиве содержатся термины рынка ценных бумаг, отражающие потребности интеграции, что обусловливает известные особенности терминологии и юридической техники.

Основные понятия

Введение в правовых актах ЕС единых терминов - это, по сути, прием унификации, позволяющей государству - члену ЕС работать в нормальном режиме с правовой точки зрения. Приведем несколько примеров таких терминов:

Ценные бумаги: акции и иные эквивалентные им ценные бумаги, облигации и иные долговые обязательства, а также все иные документы, способные обращаться на рынке капиталов и закрепляющие право на приобретение указанных выше документов путем подписки/обмена или право на наличный расчет.

Финансовые инструменты: ценные бумаги, документы, удостоверяющие права участия в инвестиционных фондах, инструменты денежного рынка, срочные финансовые контракты (фьючерсы), включая эквивалентные им инструменты с наличным расчетом, срочные контракты на процентные ставки, своп-контракты на валюту и процентные ставки, а также своп-контракты на акции и индексы акций, опционные контракты колл и пут на все вышеперечисленные финансовые инструменты, в особенности валютные опционы и опционы на процентные ставки.

Услуги на рынке ценных бумаг: 1). Принятие и передоверие поручений на финансовые инструменты, а также исполнение таких поручений за чужой счет. 2). Торговля финансовыми инструментами за собственный счет. 3). Индивидуальное управление портфелем финансовых инструментов клиента. 4). Гарантия эмиссии финансовых инструментов и/или их размещение.

Дополнительные услуги на рынке ценных бумаг: хранение финансовых инструментов и управление ими; предоставление кредитов и займов инвесторам для проведения сделок с финансовыми инструментами, являясь стороной таких сделок; консультации по стратегическим вопросам развития предприятий, консультации и предоставление услуг по вопросам слияния и покупки предприятий; консультации по вопросам инвестирования средств в финансовые инструменты; услуги в качестве гаранта эмиссии ценных бумаг; осуществление операций с валютой по взаимосвязи с предоставлением услуг на рынке ценных бумаг.

Инвестиционная фирма: юридическое лицо, оказывающее услуги третьим лицам на рынке ценных бумаг в рамках профессиональной или предпринимательской деятельности. Физические лица могут рассматриваться в качестве инвестиционной фирмы только при соблюдении особых требований.

Организованный рынок: регулярно функционирующий рынок финансовых инструментов, зарегистрированный в реестре государства - члена ЕС, являющегося <страной происхождения>, действующий на основе положений (об организации рынка, об условиях допуска финансовых инструментов к рынку, об условиях их допуска к котировке или о требованиях, которым они должны удовлетворять для обращения на таком рынке), издаваемых или санкционируемых уполномоченными государственными органами, и на котором подлежат соблюдению требования публичного раскрытия информации и предоставления информации уполномоченным государственным органам.

Квалифицированное участие: прямое или косвенное владение не менее 10% уставного капитала или голосующих акций общества или оказание решающего воздействия на управление обществом, участником которого является соответствующее лицо.

Сфера действия

a) страховым фирмам;

b) предприятиям, оказывающим услуги на рынке ценных бумаг исключительно для своей дочерней компании, своей основной компании или иной дочерней компании основной компании;

c) лицам, оказывающим услуги на рынке ценных бумаг в рамках своей профессиональной деятельности лишь по случаю (если это допускается специальными правовыми и административными положениями, регулирующими такую профессиональную деятельность);

d) фирмам, оказывающим услуги на рынке ценных бумаг в связи с управлением системой участия работников предприятия;

e) фирмам, оказывающим услуги на рынке ценных бумаг, указанные в п. b) и п. d);

f) центральным банкам государств - членов ЕС и другим национальным органам, имеющим сходные функции, а также иным учреждениям, осуществляющим управление государственным долгом или участвующим в таком управлении;

g) фирмам, которые не принимают от клиентов ни деньги, ни ценные бумаги, услуги которых заключаются в принятии от клиентов поручений и их дальнейшее передоверие или которые осуществляют исключительно передоверие поручений: инвестиционным фирмам, кредитным организациям, фондам доверительного управлений инвестиционными средствами в ценные бумаги и т.п.;

h) фондам доверительного управления инвестиционными средствами в ценные бумаги;

i) лицам, основная деятельность которых заключается в заключении сделок на сырьевые товары между собой, с производителями таких товаров или с лицами, занимающимися их промышленной переработкой, когда предоставление услуг на рынке ценных бумаг осуществляется только для указанных контрагентов и только в мере, в какой этого требует основная деятельность;

j) фирмам, услуги которых на рынке ценных бумаг состоят исключительно в совершении сделок на финансовом срочном или опционном рынке за собственный счет или за счет иных участников такого рынка или в установлении для таких участников цены рынка и гарантируются клиринговым членом соответствующего рынка;

k) объединениям, создаваемым пенсионным фондом Дании исключительно для управления имуществом пенсионных фондов - участников;

l) лицам, осуществляющим деятельность в качестве agendi di cambio итальянского права.

Следует также принимать во внимание то, что ранее в некоторых государствах - членах ЕС банки могли осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг, только создавая специализированную дочернюю фирму. С изданием директивы Совета № 93/22/ЕЭС ситуация меняется, она распространяет свое действие на все инвестиционные фирмы, включая и кредитные организации, при условии, что полученная ими лицензия предусматривает предоставление услуг на рынке ценных бумаг.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия