Студопедия — Тема 1.2. Культурные растения. Происхождение, расселение, требования к условиям жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1.2. Культурные растения. Происхождение, расселение, требования к условиям жизни






Культурные растения – главный компонент не только экологической, но и социально-экономической системы. Их рост и развитие определяются как природными, так и антропогенными факторами.

На основании обширных данных, установлены центры происхождения по Вавилову (1698), с некоторыми изменениями (Юго-западная Азия; Средиземноморский регион; Абиссинское нагорье; Индия; Юго-восточная Азия; Центрально-Американская горная область; Боливийско-Перуанская область), в которых отдельные виды характеризуются большим богатством форм.

По мере удаления от этих центров число и многообразие устойчивых форм этих растений убывает. У границ их ареала характерно все большее единообразие форм. Там, где культурные растения из своих первичных центров происхождения попали в области, где действуют естественные факторы, также способствующие увеличению многообразия форм, для ряда видов могут создаваться новые "вторичные" центры происхождения. Особо важная область включает юго-западную Азию от Кавказа и востока Малой Азии до Памира. Отсюда происходит в настоящее время наиболее широко возделываемая из всех видов пшеницы пшеница обыкновенная (Triticum vulgare - aestivum), рожь; (Secale cereale), овес (Avena sativa), двухрядный ячмень (Hordeum distichum), мелкосеменные формы льна (Linum usitatissisum), чечевица (Lens culinaris), бобы (Vicia faba), горох (Pisum sativum), далее люцерна (Medicago sativa), сурепица (Brassca rapa), лук репчатый (Allium сера), а также важнейшие плодовые деревья – яблоня, груша, слива, вишня и черешня.

Второй крупный центр образуют горные ландшафты и побережье средиземноморских стран. Наряду с некоторыми сейчас менее распространенными видами пшеницы и овса там была родина, прежде всего люпина (Lupines) сераделлы (Ornithopus sativus), клевера (Trifolium incarnatum), сахарной и кормовой свеклы, (Beta vulgaris), капусты (Brassica oleracea) и рапса (Brassica napus) – морковь посевная (Daucus sativa) происходит, по-видимому, из Средиземноморья в результате скрещивания дикорастущей в Средней Азии D. carota с морковью гигантской (D. maxima), также, как, вероятно, и редька (Raphanus sativus) произошла от скрещивания атлантическо-средиземноморской R. maritimus с западно-средиземноморско-понтийской R. rostratus.

Для гороха, чечевицы, бобов и льна, встречающихся здесь в крупносемянных формах, эта область является вторичным центром происхождения. Наконец, оттуда же происходят петрушка (Petroselinum sativum), сладкий корень, или козелец (Scorzonera hispanica), спаржа (Asparagus officinalis) и сельдерей (Apium graveolens).

Абиссинское нагорье представляет собой вторичный центр происхождения некоторых видов пшеницы и ячменя, а также определенных сортов гороха и чечевицы. Кроме того, это родина кофе. Из юго-восточной Азии происходит многорядный ячмень (Hordeum vulgare polystichum). Из этого же района Дальнего Востока происходят персик, абрикос, апельсин, лимон, чай и соя. Индия – родина риса и сахарного тростника, бананов и кокосовой пальмы.

Из центров происхождения многочисленных форм в Новом Свете горная область от Мексики до Гватемалы была родиной различных видов фасоли (Phaseolus), тыкв (Cucurbita), махорки (Nicotiапа rustica), хлопчатника (Gossypium hirsutum) и какао; кроме того, эта область является первичным центром происхождения кукурузы. Анды от Колумбии до севера Чили являются родиной картофеля и томатов, а также вторичным центром происхождения кукурузы, табака виргинского (турецкого) (Nicotiana tabacum) и другого вида хлопчатника (Gossypium barbadense).

Многие виды превратились в полезные растения из сорняков. Их называют вторичными культурными растениями. К ним относятся рожь и овес, которые снанала засоряли посевы пшеницы и ячменя. Рожь еще и сейчас встречается как сорняк на пшеничных полях в Малой Азии. Точно так же вика (Vicia), чечевица, лен и, по-видимому, также и горох первоначально были сорняками. Другие растения были сначала спутниками поселений человека. Они встречались в местах свалки, на кучах мусора или навоза, откуда они были перенесены в огороды, чтобы служить растительной приправой к пище. Здесь следует упомянуть маревые и крестоцветные, способные накапливать много нитратов, такие, как свекла (Beta) и шпинат (Spinacia), брюква (Brassica) и горчица (Sinapis alba). Кроме них, также сельдерей и морковь, томаты и картофель, мак (Papaver), конопля (Cannabis) и крапива жгучая (Uriica) имели подходящие для роста условия в местах, богатых питательными веществами, вблизи жилья. Возврат многих таких полезных растений на поля в качестве товарных или овощных культур происходил только в относительно недавнее время. Наряду с ячменем и пшеницей, к числу самых древних полезных растений относятся также лен и горох. Они были известны в Вавилоне и Египте, по меньшей мере, за 4000 лет до н.э. Самые древние обнаруженные семена ржи и овса имеют возраст свыше 3000 лет.

Требования к условиям жизни, которые тот или иной вид предъявляет в соответствии с его конституцией у себя на родине, также и в новых ареалах не должны выходить за известные границы, даже если с течением времени эти границы часто расширяются в результате скрещивания и селекции.

Местом происхождения многих полезных растений были биотопы литорального типа. Часто употребляемый термин "культурный ландшафт с полями" биологически ни в коей мере не везде обоснован, как это кажется на первый взгляд. Как дикая капуста (Brassica oleracea), так и Beta maritima, исходная форма сахарной и кормовой свеклы, растут на побережьях Средиземного моря и Атлантического океана.

Влаголюбивым, непригодным для степных условий культурным растением является клевер красный (Trifoliurn pratense), который, хотя и был местным растением для больших территорий Евразии, но как культура был интродуцирован в Германию только в XIV в. через Северную Италию и Швейцарию, а в XVI в.– через Испанию и Фландрию.

Не только у берегов моря или рек или на затопляемых площадях, но и в горах климат может быть влажным, благоприятным наилучшему росту влаголюбивых растений. Здесь следует назвать горох и бобы, табак и картофель, которые по их чувствительности к засухе нужно отнести к гигрофильным растениям.

Люцерна хорошо развивается на почве, содержащей щелочные соли. Ее высокую солевыносливость, свойственную также некоторым растениям морского побережья, например, сахарной свекле, следует рассматривать как следствие происхождения из аридной зоны. В условиях влажного прохладного климата жизнеспособность этого степного растения снижается. На бедных известью или на кислых почвах она также плохо растет и становится восприимчивой к болезням. Из зерновых культур наиболее требователен ячмень. Он очень чувствителен не только к сырости и холоду, прежде всего в период до начала лета, но и к кислотности почвы. Благодаря невысокому коэффициенту испарения его еще можно возделывать как яровую культуру в тех областях, где выпадает только 450-500 мм осадков. Рожь также переносит сильную засуху. Это первое растение на целинных землях, которое очень нетребовательно к содержанию питательных веществ в почве и поэтому может расти даже на легких почвах при относительно небольшом количестве осадков. Степным растением с более высоким расходом воды, чем у ячменя и ржи, является пшеница. Как растение богатой гумусом и солями лессовой почвы, пшеница требует ко времени сильного роста обилия воды, чем у ячменя и ржи, является пшеница. Она лучше всего растет в умеренно теплых и субтропических зонах.

Если даже некоторые жизненные требования культурных растений можно еще установить, исходя из условий отбора на их родине, то, с другой стороны, большинство рас в настоящее время физиологически и экологически довольно далеки от своих исходных форм. Правда, и сейчас резко выделяются основные районы производства.

Несмотря на относительно большое разнообразие культурных растений, наиболее широкое распространение у земледельцев получили следующие:

· яровые однолетние растения – возделывают наиболее широко, имеют период вегетации от нескольких недель до нескольких месяцев;

· озимые однолетние растения – высевают осенью, урожай собирают в середине лета следующего года;

· двулетники – чаще выращивают как однолетние культуры;

· многолетние травы;

· деревья и кустарники, отдельные их виды (например, хлопчатник) выращивают как однолетники.

Как правило, возделывают высокоурожайные культурные растения. На земном шаре широкое распространение получили рис, пшеница, кукуруза, картофель, ячмень, батат, соя, овес, сорго, просо, сахарный тростник, сахарная свекла, рожь, арахис.

Культурные растения, занимают центральное место в агрофитоценозе, они являются ядром этой биологической системы. Культурные растения оказывают наиболее сильное, нередко господствующее влияние на агрофитоценоз. Растение-доминант не только компонент фитоценоза, но и важный экологический фактор, оказывающий многостороннее влияние на окружающую среду, экологическую обстановку, складывающуюся в агробиогеоценозе. Поэтому доминант получил звание "эдификатор". Однако некоторые авторы возражают против введения этого термина, так как эдификаторное действие культурных растений выражено значительно слабее, чем диких, иногда оно в агрофитоценозах может совсем не проявляться. Возможно, термин "эдификатор" не совсем удачен, но он довольно широко распространен в агробиогеоценологии.

Эдификаторная роль культурных растений разных видов неодинакова. По степени убывания эдификаторного влияния они могут быть расположены в следующем ряду:

1. многолетние травы,

2. озимые колосовые культуры,

3. яровые колосовые,

4. зернобобовые,

5. яровые пропашные (подсолнечник, картофель, кукуруза),

6. бахчевые,

7. овощные.

По эдификаторности, т.е. по способности влиять на среду, культурные растения подразделены В. В. Туганаевым на три группы.

В первую группу входят силъноэдификаторные растения. К ним относят растения сплошного посева, образующие травостой, проективное покрытие которого составляет около 100%. К этой же группе отнесены растения высокорослые (до 3 м) и среднерослые, но быстро развивающиеся с весны (озимая рожь, рапс, вика, подсолнечник на силос).

Вторую группу составляют среднеэдификаторные растения. К ним относятся растения сплошного и рядкового весеннего посева, достаточно высокорослые, с проективным покрытием 70-80%, большей частью, быстро развивающиеся после появления всходов (яровые зерновые, в том числе рис), пропашные (хлопчатник, кукуруза, гречиха, соя).

Третью группу составляют слабоэдификаторные растения. К ним относятся некоторые растения, медленно развивающиеся после появления всходов и с проективным покрытием не выше 50 %: бахчевые, овощные культуры, горох и др.

Эту классификацию, отражающую степень эдификаторного влияния сельскохозяйственных культур, можно использовать при оценке агробиогеоценозов.

Выполняя роль доминантов-эдификаторов, возделываемые растения определяют структуру и функцию агробиогеоценозов, их компонентный состав.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1004. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия