Студопедия — Понятие себестоимости, калькуляции. Методы расчета себестоимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие себестоимости, калькуляции. Методы расчета себестоимости






Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства про­дукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, энергии, топлива, основных средств, трудовых ресурсов и других затрат на производство и продажу. Себестоимость продукции (ра­бот, услуг) — важнейший показатель производственно-хозяйствен­ной деятельности организаций.

Общая сумма затрат, вызванных технологией производства про­дукции или выполнения работ, и общепроизводственные расходы составляют технологическую (отраслевую) себестоимость продук­ции или работ. Технологическая себестоимость вместе с общехозяй­ственными расходами образует производственную (общехозяйствен­ную) себестоимость. От производственной следует отличать полную (коммерческую) себестоимость, которая складывается из произ­водственной себестоимости и расходов на продажу продукции. Пол­ную себестоимость исчисляют по проданной продукции (без учета продукции, использованной на внутрихозяйственное потребление).

В странах с развитой рыночной экономикой широкое распрост­ранение получило определение неполной производственной себе­стоимости продукции (без общехозяйственных расходов), позво­ляющее более объективно оценивать результаты работы по прин­ципу «затраты = выпуск продукции», т. е. производственные зат­раты должны окупаться выпуском продукции или выполнением работ, оказанием услуг.

С экономической точки зрения себестоимость показывает ве­личину затрат, связанных с производством и продажей продук­ции (работ, услуг). Затраты производства многогранны как по сво­ему составу, так и по назначению. Возникая на разных участках производства, они в одних случаях непосредственно связаны с процессом производства, а в других вызываются организацией, обслуживанием и управлением производства.

Исчисление (расчет) себестоимости единицы отдельных видов произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг называется калькуляцией. Основное назначение калькуляции — контроль за производством в целях управления себестоимостью, ее снижения.

Калькуляции бывают разные. По времени составления они де­лятся на плановые, отчетные (фактические), провизорные (ожи­даемые) и нормативные.

Плановая калькуляция составляется перед началом хозяйствен­ного года и представляет собой расчет плановой себестоимости производства сельскохозяйственной продукции по ее видам, вы­полненным работам и услугам. Плановая калькуляция осуществ­ляется на основе прогрессивных, плановых норм затрат, средств производства, труда и расходов по организации и управлению производством.

Калькуляция, составляемая после завершения процесса про­изводства, называется последующей, или отчетной. Отчетная каль­куляция проводится на основе данных бухгалтерского учета. В ре­зультате расчетов получают фактическую себестоимость продук­ции (работ, услуг).

Плановые и отчетные калькуляции, составленные по единой номенклатуре статей затрат, позволяют сопоставлять их показате­ли и тем самым контролировать уровень снижения себестоимости продукции (работ, услуг).

В целях расширения информации производят расчеты себе­стоимости по фактическим бухгалтерским данным за девять ме­сяцев текущего года и ожидаемым (предполагаемым) данным за IV квартал, за который в сельском хозяйстве еще не имеется дос­товерных данных. Такой расчет исчисления себестоимости про­дукции называют провизорной (ожидаемой) калькуляцией.

По объему статей себестоимости, включаемых в калькуляцию, различают: бригадную,

фермерскую, цеховую и общехозяйствен­ную. Бригадная, или фермерская, цеховая калькуляции отлича­ются тем, что в их состав не входят расходы по организации и управлению в целом. В общехозяйственную калькуляцию эти рас­ходы включаются. Такая производственная себестоимость называ­ется общехозяйственной.

По периоду времени, за который взяты данные для исчисле­ния себестоимости, калькуляции могут быть: месячные, квартальные и годовые. По отраслям производства, дающим продукцию непрерывно (например, в овощеводстве защищенного грунта, птицеводстве, по молочному стаду крупного рогатого скота), мож­но исчислять не только годовую себестоимость, но и по более коротким периодам. Анализ показателей этих калькуляций позво­лит принимать меры по устранению выявленных недостатков.

Нормативная калькуляция исчисляется на начало отчетного периода и представляет собой величину затрат, которую органи­зация на момент составления калькуляции исходя из техниче­ского уровня производства и принятой технологии израсходует на единицу производимой продукции с учетом действующих норм и нормативов по статьям калькуляции. При правильной органи­зации технологического процесса фактические затраты на про­изводство не должны превышать нормативные. Отклонение от нормативной себестоимости может быть следствием нарушения технологии производства или выявления скрытых резервов. Зная нормативную себестоимость продукции, сумму учтенных откло­нений, рассчитанных изменений норм, легко определить фак­тическую себестоимость произведенной продукции. Она будет состоять из нормативной себестоимости, суммы отклонений от норм и их изменений.

Нормативный метод учета затрат на производство является про­грессивным, так как обеспечивает высокую оперативность полу­чения учетных данных, их аналитичность и точность исчисления себестоимости продукции.

При калькулировании следует различать: объект учета, объект калькуляции и калькуляционную единицу.

Под объектом учета понимают отдельные виды производств (культуры, группы культур; виды, группы животных, птицы), а под объектами калькуляции — продукцию, полученную от них. Объектами исчисления себестоимости считают основную, сопря­женную и побочную продукцию.

Исчисление себестоимости проводится с помощью калькуля­ционных единиц, в качестве которых выступает единица конк­ретной продукции (килограмм, центнер, штука, тысяч штук, тон­на) или единица выполненной работы (гектар, тонно-километр, рабочий день). В целях более точного определения затрат для включения в про­изводственную себестоимость используется термин «франко». Франко — итальянское слово, означает «свободный», ограничи­вает включение транспортных расходов по доставке сельскохо­зяйственной продукции местом назначения. Например, продук­цию растениеводства калькулируют следующим образом: зерно — франко-ток; сено, солома — франко-стог; картофель, овощи, кор­неплоды, бахчевые — франко-место хранения; зеленый корм — франко-место потребления и т.д.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия