Студопедия — Фирма и структура бизнеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фирма и структура бизнеса






 

Понятие «бизнес» шире понятия «предпринимательство» и не только по своему содержанию, но и по составу участников, ибо он охватывает отношения между всеми участниками рыночной экономики и включает действия не только бизнесменов, но и потребителей, наемных работников, государственных структур.

Цели бизнеса - это те ключевые результаты, к которым стремиться предприятие в своей деятельности на протяжении длительного времени. Цели бизнеса в зависимости от его характера, степени развития и состояния могут быть различными. Важнейшие из них следующие:

1. получение прибыли;

2. накопление необходимых средств для развития бизнеса;

3. предоставление необходимых обществу товаров и услуг;

4. достижение передовых позиций на рынке, в отрасли;

5. оптимальное удовлетворение спроса потребителей;

6. предоставление возможностей своим сотрудникам реализовать себя.
Исходя из целей бизнеса, осуществляется постановка задач. Они тесно взаимосвязаны. Если цель определяет то или иное конкретное направление деятельности, то задача - это количественное, качественное и временное определение данной цели.

Бизнес — это совокупность деловых отношений предприим­чивых людей в целях удовлетворения спроса потребителей и получения прибыли.

Бизнес может осуществляться частными лицами, предпри­ятиями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказа­нию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги. Иными словами, бизнес означает любое занятие, дело, приносящее до­ход. Человек, занимающийся бизнесом, является бизнесменом.
Система — это некоторая целостность, состоящая из взаимо­зависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в ее характеристику. Бизнес (деловые отношения) представляет со­бой систему, охватывающую всех бизнесменов и интегрирую­щую их деятельность в одно целое.
Система бизнеса включает субъекты деловых отношений инфраструктуру бизнеса, системы управления (менеджмента)' изучения контрагентов (маркетинг), оценки деятельности (день­ги) и обладает собственными внутренними импульсами разви­тия (конкуренция).

Субъектами бизнеса выступают: предприниматели, потре­бители, работники по найму, государственные структуры. Основой их взаимодействия является принцип взаимо­выгодности сторон.

В зависимости от масштабов деятельности различают ма­лый, средний и большой бизнес. В качестве критерия отнесе­ния предприятия к одной из вышеперечисленных категорий обычно используют численность работающих:
Каждая группа предприятий имеет свои внутренние интере­сы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике.

Крупный бизнес в основном определяет экономическую и техническую мощь страны. Масштабное производство в значи­тельной степени ориентируется на массовый, относительно од­нородный спрос, выпуск больших партий стандартной про­дукции.

Средний бизнес зависит от внутренней экономической конъ­юнктуры и вынужден вести конкурентную борьбу внутри своей группы, а также с крупным отечественным и иностранным ка­питалом.

Сектор малого бизнеса образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг.

Малый бизнес во всем мире динамично развивается. Это обусловлено рядом его преимуществ и, прежде всего гибкостью, способностью оперативно реагировать на запросы рынка.

Следует подчеркнуть, что малый бизнес является неотъемле­мым, объективно необходимым элементом любой развитой хо­зяйственной системы, без которого экономика и общество в це­лом не могут нормально существовать и развиваться.

 


 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия