Студопедия — Объект изучения государственного кадастра недвижимости. Характеристика земельного фонда Российской Федерации. Понятие объектов недвижимости. Свойства объектов недвижимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объект изучения государственного кадастра недвижимости. Характеристика земельного фонда Российской Федерации. Понятие объектов недвижимости. Свойства объектов недвижимости






Объект изучения ГЗК. Характеристика зем.фонда РФ. Понятие ОН. Св-ва ОН.
ГЗК - систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в РФ, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. В ГЗК включается информация о субъектах прав на земельные участки
Объектом ГЗК являются все земли РФ независимо от формы собственности, целевого назначения и характера использования. Другими словами, объектом ГЗК является единый государственный земельный фонд, включающий участки, покрытые водой и лесами.Земли единого государственного земельного фонда принято различать по целевому назначению и по целевому использованию.В соответствии с земельным кодексом РФ все земли РФ по основному целевому назначению делятся на 7 категорий:
-земли сельскохозяйственного назначения;
-земли населенных пунктов (городов, поселков, сельских населенных пунктов);
-земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, космического обеспечения, энергетики и обороны;
-земли особо охраняемых территорий и объектов;-земли лесного фонда;

-земли водного фонда;
-земли запаса.
1-К землям с/х назначения относятся земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. В состав земель сельскохозяйственного назначения включаются все сельскохозяйственные угодья (пашни, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища и залежь) и земли, занятые лесополосами, внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, зданиями, строениями и сооружениями, лесами, болотами, замкнутыми водоемами, необходимыми для функционирования сельского хозяйства.
2-Земли населенных пунктов включают земли городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов в пределах городской или поселковой черты. В состав земель населенных пунктов входят земли городской,поселковой и сельской застройки, земли общего пользования, земли с/х использования и иного назначения.
3-К землям промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики и обороны относятся земли, предоставленные в пользование или аренду предприятиям, организациям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач.
4-К землям особо охраняемых территорий относятся земли заказников; земли памятников природы; природных парков, ботанических садов; земли, обладающие природными лечебными факторами, благоприятными для организации профилактики и лечения; земли, предназначенные для организации массового отдыха и туризма населения;земли, на которых располагаются памятники истории и культуры, достопримечательные места, а также занятые учреждениями культуры.
5-Земли лесного фонда включают лесные земли (покрытые лесом, а также не покрытые лесом – вырубки, гари, прогалины) и не лесные, но предоставленные для нужд лесного хозяйства и промышленности.
6- землям водного фонда относятся все земли, занятые водоемами (реками, озерами, водохранилищами, внутренними морями, каналами, ледниками, болотами, за исключением тундровой и
лесотундровой зон) и водными объектами, а также земли, выделенные под полосы отвода гидротехнических, водохозяйственых и иных сооружений, необходимых для использования водных объектов.
7-Земли запаса содержат земли, не предоставленные в собственность, владение, пользование и аренду. Эти земли находятся в ведении администраций различного уровня (сельских, областных, городских и т.п.).
Понятие объектов недвижимости. Свойства объектов недвижимости.
Недвижимое имущество (недвижимость) - это земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, кондоминиумы, предприятия как имущественные комплексы.
К существенным признакам недвижимости относятся:
- связь с землей (прочная, физическая и юридич.);
- степень подвижности (неподвижна);
- длительность кругооборота (многократного использования);
- форма функционирования (натурально-веществ.);
- состояние потребительской формы в процессе использования (сохраняет натуральную форму);
- способ перекоса стоимости в производственном процессе или потери потребительских свойств (постепенно по мере износа).
Классификация объектов недвижимости:
По функциональному назначению недвижимости:
· производственные – прямо или косвенно участвуют в создании товара;
· непроизводственные – не участвуют в создании товара, обеспечивают условия для обслуживания и проживания населения.
По воспроизводимым видам недвижимости:
· здания;
· сооружения;
· многолетние насаждения.
По непроизводимым видам недвижимости:
· земельные участки;
· природные месторождения;
· природные водные бассейны.
По степени готовности к эксплуатации:
· введенную в эксплуатацию недвижимость;
· незавершенное сторительство;
· реконструкции.
Классификация объектов недвижимости по различным признакам (категориям) способствует более успешному исследованию рынка недвижимости и облегчает разработку и применение методов оценки стоимости различных категорий недвижимости. В процессе классификации выделяются отдельные группы недвижимости, имеющие сходные характеристики функционирования, что определяет возможность единообразных подходов к их оценке.Недвижимость как объект собственности - это материальная, правовая и экономическая категория.Св-ва ОН: стационарность, длительный срок службы, уникальность.

№ 9-1.Виды платежей за землю. Случаи их применения.

Действующее законодательство определяет несколько форм платы за землю. Это: земельный налог и арендная плата.
Земельный налог это определенная сумма которую обязан ежегодно вносить (уплачивать) собственник земли, а также землепользователь и землевладелец.
Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли и землепользователей и устанавли­вается в виде твердых платежей за единицу земельной площади опреде­ленного качества и хозяйственной ценности в расчете на год.
Установлены 3 главных критерия, определяющих хозяйственную ценность земли, и, стало быть, размер платы за нее:
— основное целевое назначение земли, т. е. целевая категория, к которой отнесен земельный участок;
— качество земли, т. е. степень пригодности участка для удовле­творения определенных хозяйственных нужд;
— местоположение конкретного земельного участка в данном хо­зяйственно-экономическом пространстве, определяющее его цен­ность с точки зрения принципа: минимальность эксплуатационных затрат и максимальность экономической эффективности.
По категориям земель устанавливаются средние ставки платы за землю, которые затем дифференцируются по показателям качества и местоположения конкретных земельных участ­ков.
Плата за землю устанавливается в виде налога или арендной платы. Порядок дифференцирования средних ставок определяется законодательством субъектов РФ с учетом региональных условий. Сред­ние ставки земельного налога периодически корректируются в зависи­мости от изменения экономических условий в стране.
Плательщиками земельного налога и арендной платы являются все физические и юридические лица, которым предоставлена земля в соб­ственность или пользование (включая аренду) на территории России. Объектами обложения земельным налогом являются конкретные зе­мельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в, собственность или пользование.
В облагаемую налогом площадь включается весь предоставленный в собственность или пользование земельный участок, независимо от того, чем он занят, если иное не установлено в законе. Если земельный участок предоставлен для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких граждан или юриди­ческих лиц. то налог начисляется всем собственникам пропорционально их долям на строение.
Налоговые ставки устанавливаются представительным органом власти муниципального образования в следующих пределах:
1. 0,3% в отношении з.у., отнесенных к землям с/х назначения, к землям с/х использования в поселениях, к з.у. занятым жилым фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ., предоставленных для ведения ЛПХ и ИЖС, огородничества, садоводства и животноводства.
2. 1,5% от кадастровой стоимости в отношении прочих з.у.
Сумма зем. налога определяется как произведение установленного норматива платежа (до 0,3% и до 1,5% от кадастровой стоимости) на кадастровую стоимость з.у.
Арендная плата это тоже некая установленная сумма, но уже уплачиваемая за земли и земельные участки, которые находятся в аренде.
А.п. может быть в виде:
— денежной компенсации;
— части от полученного дохода;
— выполнения определенного вида работ;
— передачи материальных ценностей.
Размер арендной платы за землю, а также условия и сроки ее внесения устанав­ливаются по договоренности между арендодателем и арендатором. Из этого правила сделано только одно исключение: при аренде земель, на­ходящихся в государственной или муниципальной собственности, соот­ветствующие органы исполнительной власти (органы местного само­управления) устанавливают базовые ставки арендной платы по катего­риям земель и категориям арендаторов, которые определяются по ус­мотрению этих органов применительно к местным условиям.
Арендная плата за землю может устанавливаться как в денежной, так и в натуральной форме или в виде услуг. В тех случаях, когда объектом аренды являются строения, сооруже­ния и иные объекты недвижимости, расположенные на земельном уча­стке, не являющемся собственностью арендодателя, арендная плата за земли может взиматься как отдельно, так и в составе общей арендной платы за все арендуемое имущество, при одном обязательном условии та часть общей арендной платы, которая приходится на землю, должна перечисляться на бюджетные счета соответствующих органов местного самоуправления. Это обстоятельство должно быть оговорено в догово­ре аренды.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия