Студопедия — Части речи и члены предложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Части речи и члены предложения

1. Петренко О.Ф., Борисевич В.Б., Міцишин В.Т., Примак М.І. Хірургія ветеринарної медицини. – К.: Вища освіта, 2005.

2. Перелік питань і відповідей для визначення базової професійної компетентності випускників вищих навчальних закладів І–ІІ рівнів акредитації із спеціальності 5.130501 “Ветеринарна медицина” (навчальний довідник). – НМЦ, 2006.

3. Кузнєцов О.К. Ветеринарна хірургія, офтальмологія і ортопедія. – К.: Вища школа, 1979.

4. Борисевич В.Б., Терес М.О., Салістий В.Т. Хірургія, офтальмологія і ортопедія. – К.: Вища школа,1988.

5. Власенко В.М., Тихонюк Л.А., Рубленко М.В. Оперативна хірургія, анестезіологія і топографічна анатомія. – Біла Церква, 2003.

6. Власенко В.М. Словник термінів ветеринарної хірургії. –К.:Вища школа, 1992.

7. Панько І.С., Власенко В.М., Рубленко М.В., Тихонюк Л.А., Ільніцький М.Г., Нагорний В.В., Стадник П.О. Довідник з ветеринарної хірургії. – Біла Церква, 2001.

 

 

Части речи и члены предложения

Члены предложения Части речи
Чтобы общаться, мы включаем слова в высказывания, строим из них предложения. Слова при этом взаимодействуют друг с другом. В предложении слова становятся членами предложения. Части речи – это разряды, или классы, слов, которые различаются по общему значению (предмет, признак, действие, количество и т.д.), по морфологическим признакам (род, число, падеж, наклонение, время, лицо, вид и т.д.), по синтаксическим признакам (роль в предложении).
Самостоятельные части речи
Имя существ. Имя прилаг. Имя числит. Место- имение Глагол Причастие Деепри- частие Наречие Слова состояния
Предмет Признак предмета Количество или порядок при счёте Указывает на предм., призн., кол-во Действие или состояние Признак предмета по действию Добавочное действие Признак действия или признака Состояние человека, животного, природы. Оценка действий
Кто это? Что это? Какой? Чей? Сколько? Который? Кто? Что? Какой? Каков? Чей? Сколько? Что делать? Что сделать? Какой? Что делающий? Что сделавший? Что делая? Что сделав? Как?Когда? Почему? и др. Как? Где? Куда? Когда? Почему? Зачем? Как? Каково?
ветер, тишина, скорость, человек,красота, бег, задира, Мария, Урал добрый, красивый, беглый, глиняный, хлебный, пятиэтажный, дядин, Мариин пять, сто два, третий, семидесятый, две тысячи первый   Я, он, мой, такой, что, другой, иной, сам Жить, ждать, спорить, радоваться, сомневаться, победить, устоять Живущий, живший, ждавший, устоявший, радующийся, радовавшийся Живя, ожидая, устояв, победив, радуясь, стремясь Смело, активно, справа, всегда, назло, нечаянно, в одиночку Скучно, весело, сыро, грустно, тихо, душно, жарко,
Главные Подлежащее Кто? Что? О чём, о ком говорится?   Обозначает предмет, о котором говорится в предложении Сонный туман на лугах серебрится. Язык – это история народа С горы хорошо видны мойдом и школа И молодые, и старые как бы наперегонки косили. Смелый к победе стремится. Мокрый дождя не боится. И опять идут двенадцать… Пять – моя дюбимая цифра. Я земной шар чуть не весь обошёл… Всесобрались. Никто не молчал. Что это?. Курить– здоровью вредить. Охранятьприроду – охранять Родину. Жить хорошо! Подойти к брату было страшно     Осаждающиеприменили новые средства. Встречающие вышли на перрон.   Светлое завтра в наших руках.  
Сказуемое Что делает? Каков? Кто такой? Что такое?   Обозначает действие, свойство предмета речи Язык – это историянарода. Стремиться вперёд – цельжизни. Жизнь прекрасна и удивительна.Ночьтёплая, тёмная, тихая. Пятью пять – двадцать пять. Япервый, ты второй. Тыкто такой?Учебник мой! Ум не замещает знания. Курить – здоровью вредить. Охранять природу – охранятьРодину. Лучше всего увидеть его с утра Вся комната янтарным блеском озарена.   Известно, что слоныв диковинку у нас. Жить хорошо! Мнегрустно потому, что весело тебе.
Второстепенные Дополнение Кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что? Кем? Чем? О ком? О чём?   Обозначает предмет, на который направлено действие С горы хорошо видно мой дом и школу. Молодымвезде у нас дорога… К сорока прибавить семь получается сорок семь. Люблю тебя, Петра творенье! Леса учат человека понимать прекрасное. Я люблю скакать на горячей лошади. Я не люблю иронии твоей, оставь её отжившим и не жившим.   Я думаю о нашем завтра.  
Определение Какой? Чей? Который? Обозначает признак предмета Голова Машука дымится как загашенный факел. Встреча с друзьямисостоится завтра Из соснового бора пахнуло смолистым теплом. Второй урок был впятом кабинете. Нашадорога пролегала через лес. Бесконечна возможность познавать себя. Сорванныйцветок увял. Непрекращающийся дождь помешал прогулке.   Езда шагом меня не утомляла. Я люблю кофе по-турецки.  
Приложение Кто это? Что это? Какой? Определение, выраженное существительным. Даёт предмету другое название К ним пришёл Егор Лизунов, сосед, школьный завхоз. Космонавт Алексей Леонов первым вышел в открытый космос                
Обстоятельство Где? Куда? Откуда? Когда? Как долго? С каких пор? До каких пор? Почему? Отчего? Как? По какой причине? Каким образом? В какой степени?Зачем? Для чего? С какой целью? При каком условии? Несмотря на что? Характеризует действие или признак, а также условия, сопровождающие их. С горы бежит поток проворный. Пчела за данью полевой летит из кельи восковой. Мы остановились на ночлег у знакомых. Ученье шло часа три-четыре   Я вышел на воздух освежиться Да и ты пойдешь своей дорогой распылять безрадостные дни (С.Есенин).   Волны несутся, гремя и сверкая. И хорошо мнездесь остановить-ся. В одиночку старые солдаты песни позабытые поют.  
Служебные части речи
Членами предложения не являются Предлоги Выражают зависимость существительного, числительного и местоимения от других слов в предложении Непроизводные В, на, за, у, через, при, перед, без, до, из, к, с, над, об, от, при, про и др.
Производные Вследствие (= из-за), ввиду(= из-за), вместо, наподобие, насчёт (=о), в течение, в продолжение, по причине, в целях, со стороны, благодаря, согласно, вопреки, наперекор, навстречу
Союзы Связывают однородные члены и простые предложения в сложном Сочинительные И, да, ни – ни, тоже, также, не только – но и, как – так и, а, но, да (=а), однако, зато, же, или, либо, то – то, не то – не то, или - или
Подчинительные Когда, пока, едва, лишь только, потому что, если, что, чтобы, раз, хотя, пускай, как, как будто, словно, так что и др.
Частицы Вносят в предложение различные оттенки значения или служит для образования форм слов. Формообразующие Пусть сильнее грянет буря! Давай поедем! (образует форму повелит. наклонения) Я сделал бы лучше. Яб детей лечить пошёл (форма условного наклонения), пустьменя научат! (образует форму повелит. наклонения)
Отрицатльые НЕ, НИ Чего самне любишь – того людям не желай. На небе ниоблачка.
Модальые   вопрос Ли, разве, неужели  
Указание Вот, вон
Уточнение Именно, как раз
Выделение, ограничение Только, лишь, исключительно, почти.
восклицание Что за, как.
Сомнение Вряд ли, едва ли
Усиление Даже, ни, и, же,ведь, уж, всё, всё-таки.
Смягчение, требование -ка
Междометие. Особая часть речи. Выражает, но не называет чувства и побуждения. Не входит ни в самостоятельные, ни в служебные части речи Выражает чувства, настроения Ах, ай, ба, о, ох, эх, эй, увы, ура, фу, фи, тьфу, ау. Здравствуйте! Извините! Батюшки! Ужас! Спасибо!
  Выражает побуждения Прочь, вон, цыц, тсс, ну, ну-ну, эй, брысь, шабаш, атас, брось (курить),
  Звукоподражательные слова Передают различные звуки живой и неживой природы   Мяу-мяу! Гав-гав! Динь-динь! Бах! Хлоп! Кап-кап! Дзынь! Хи-хи-хи! Буль-буль!

 

Синтаксические свойства инфинитива

 

В предложении неопределенная форма глагола может выступать в функции главных и второстепенных членов, что сближает ее с именем существительным, которое тоже имеет способность употребляться в значении любого члена предложения:

Подойти к брату было страшно (М.Горький). Я готов рассказать тебе, поле, про волнистую рожь при луне (С.Есенин). Да и ты пойдешь своей дорогой распылять безрадостные дни (С.Есенин). Он был отправлен к ней с поручением передать знак (А.Пушкин). Матушка в слезах наказывала мне беречь своё здоровье, а Савельичу смотреть за дитятей (А.Пушкин).

 

В роли сказуемого инфинитив чаще всего выступает в следующих синтаксических конструкциях:

 

1) односоставных безличных и инфинитивных предложениях: Лучше всего увидеть его с утра (А.Грибоедов);

2) в двусоставных предложениях как часть составного глагольного сказуемого (первая часть такого сказуемого всегда выражена фазисньм или модальным глаголом): Проститься я желал с тобой как с другом (М.Лермонтов). Вронский и Анна продолжали сидеть у маленького стола (Л.Толстой);

3) в двусоставных предложениях в качестве простого глагольного сказуемого в ситуации, когда он уподобляется формам изъявительного наклонения и получает временное значение при именном подлежащем: Ты подкупать меня? (М.Салтыков-Щедрин) – подкупать «подкупаешь». Тут я кричать, а вода в рот льется (М.Шолохов) – кричать «закричал»; Он тебя бить, а ты стой на своем (В.Слепцов) - бить «будет бить».

 

Функцию подлежащего может выполнять независимый инфинитив при сказуемом, выраженным именем существительным, предикативным наречием, другим инфинитивом, реже – прилагательным в полной форме творительного падежа со связкой: Следовать за.мыслями великого человека есть наука самая занимательная (А.Пушкин). Жить на земле, даже не будучи влюбленным, – славное занятие (А.Чехов). Жить в старинных особняках с прабабушкиной мебелью мило, но неуютно (А.Толстой). «Жить – это знать!» - повторила Лиза (М.Горький). Оставаться в Богучарове становилось опасным (Л.Толстой).

 

В роли обстоятельства цели инфинитив выступает в том случае, если относится к глаголам движения (ходить, бегать, прыгать, двигаться, ехать и др.): Ты слушать исповедь мою сюда пришел, благодарю (М.Лермонтов). Сосед один иногда наезжает в карты играть (А.Пушкин). Утомленные ночлегом, шли бойцы из всех берлог греться бегом, мыться снегом, снегом, жестким, как песок (А.Твардовский).

 

Инфинитив, нередко употребляющийся в роли несогласованного определения, поясняет отвлеченное имя существительное с модальным значением необходимости, возможности, долженствования, желательности, волеизъявления и т.п. и обозначает признак по внутреннему содержанию: При возможности потерять ее навеки Вера стала для меня дороже всего на свете (М.Лермонтов). Он дал строгое приказание не выпускать ее из комнаты и смотреть за тем, чтобы никто с ней не говорил (А.Пушкин). У меня врожденная страсть противоречить (М.Лермонтов).

 

Иногда инфинитив при глаголах является дополнением. Инфинитивное дополнение обозначает действие как объект, на который направлено действие другого лица (попросили остаться, приглашают сесть): В твою комнату я велю переселить Андрея со скрипкой (А.Чехов). Прошу уволить меня от дальнейших вопросов (К.Паустовский). Даша заставила Ивана Ильича выпить несколько чашек кофе (А.Толстой).

 

Реже инфинитив выполняет функцию дополнения тогда, когда обозначает действие, производимое совместно лицом, играющим роль субъекта (подлежащего), и другим лицом (договорились встретиться, собирались пойти, условились написать): В этот день мы с утра сговорились пойти на каток (В.Катаев




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сумской государственный университет им. А. С. Макаренко | Тренировки на тренажере «ПравИло» позволяют выработать ощущение баланса, помогают прислушаться к внутренним ощущениям своего тела, почувствовать состояние полета

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 842. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия