Студопедия — Механизм аноксигенного фотосинтеза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизм аноксигенного фотосинтеза






Фотосинтез – это процесс преобразования световой энергии, приводящий к синтезу АТФ и образованию восстановителя (НАДФ∙Н2), необходимого для фиксации СО2, а также связанный с этим синтез клеточных компонентов.

Аноксигенный (бактериальный) фотосинтез существенно отличается от фотосинтеза высших растений:

1. Вода здесь не может служить донором водорода и поэтому такой фотосинтез не сопровождается выделением О2.

2. В качестве доноров водорода используют Н2S; Н2 или органические соединения.

 

Фотосинтетический аппарат состоит из трех основных компонентов:

1. Светособирающие антенные комплексы необходимы для улавливания света. Состоят из светособирающих пигментов, поглощающих энергию света, и передающие ее в реакционные центры. Функцию «антенны» выполняют пигменты: бактериохлорофиллы а, с, d, e, а также каротиноиды. У некоторых пурпурных бактерий, содержащих бактериохлорофилл в, он же выполняет функцию «антенны». Светособирающие пигменты организованы в виде комплексов с молекулами белков и локализованы или в ЦПМ и ее производных - тилакоидах (у пурпурных бактерий), или в хлоросомах (у зеленых бактерий), или в ЦПМ (у гелиобактерий).

2. Фотохимические реакционные центры (РЦ) – это трансмембранные белково-пигментные комплексы, локализованный в тилакоидах или ЦПМ. В РЦ происходит превращение электромагнитной формы энергии в химическую.

В состав РЦ входят первичный донор электронов, первичный акцептор электронов, вторичный акцептор электронов, вторичный донор электронов, а также каротиноиды и специфические белки.

Первичным донором электронов всегда является длинноволновая форма бактериохлорофилла.

Первичный акцептор электронов различен у разных групп фототрофных бактерий: может быть бхл с (у зеленых серных), бактериофеофитин а или в (у пурпурных серных и несерных).

Природа вторичного акцептора электронов также различна у разных групп: может быть убихинон, или менахинон (как у пурпурных бактерий) или железосероцентры (у зеленых серных бактерий). Их может быть один или более.

В роли вторичного донора электронов выступают цитохромы типа с.

3. Третий компонент фотосинтетического аппарата – это фотосинтетические электронтранспортные системы. Обеспечивают перенос электронов, сопряженный с запасанием энергии в молекулах АТФ. Состоит из переносчиков электронов – цитохромов. [Цитохромы – это белки, содержащие железопорфириновые простетические группы] Электронтранспортные цепи локализованы в мембранах (тилакоидах или ЦПМ).

 

Рассмотрим механизм фотосинтеза у пурпурных бактерий.

Светособирающие пигменты у пурпурных бактерий: бхл с, d, e и каротиноиды поглощают энергию света, которая передается в реакционный центр на бактериохлорофилл а. Молекула бактериохлорофилла переходит в электронновозбужденное состояние и окисляется (подвергается фотоокислению), отдавая электрон через ряд других пигментов – первичных акцепторов (бактериохлорофилл, бактериофеофитин) на убихинонвторичный акцептор электронов. Убихинон прочно связан с мембраной: длинный гидрофобный хвост удерживает убихинон в мембране.

(В пластидах у растений – пластохинон). [Хинон – это циклическое карбонильное соединение, содержит две карбоксильные группы.]

В результате фотоокисления молекула бактериохлорофилла вновь способна акцептировать электроны, (в ней образуется положительно заряженная «дырка», обладающая большим сродством к электронам). Восстановление молекулы бактериохлорофилла происходит за счет захвата электрона от ближайшего цитохрома сэто вторичный донор электронов (это переносчик электронов, является слабым донором электронов). Это предотвращает возвращение электрона на бактериохлорофилл.

Из РЦ высокоэнергетический электрон переносится свободной молекулой хинона на электоронтранспортную цепь, которая находится в непосредственной близости от РЦ. Различают циклический и нециклический пути передачи электронов по электоронтранспортной цепи.

Для пурпурных бактерий характерен циклический путь передачи электронов. В этом случае электрон передается через переносчики электронов по электоронтранспортной цепи и возвращается на «свое место» в молекуле бактериохлорофилла (теперь уже с низкой энергией). Фотосинтетический перенос электронов приводит к созданию трасмембранного электрохимического градиента протонов и последующему синтезу АТФ с помощью мембранного фермента АТФ-синтетазы. В процессе фотосинтеза энергия света преобразуется в электрохимическую, а затем в химическую форму энергии (образуется АТФ). Этот процесс называется фотофосфорилирование.

Кроме АТФ клетке необходим восстановитель для биосинтетических целей. Фототрофные бактерии в качестве источника С в основном используют СО2. СО2 восстанавливается до углеводов, белков, липидов, из которых затем строятся структурные компоненты клетки.

При циклическом переносе электронов (у пурпурных, зеленых нитчатых бактерий) для образования восстановителя НАД(Ф)∙Н2 необходимы экзогенные доноры электронов. Для этих целей пурпурные бактерии используют cоединения серы: Н2S, S, тиосульфат (S2O32ֿ), сульфит SO32 ֿ, или H2 или органические соединения. Электроны от экзогенных доноров переносятся на НАД+ (и ферредоксин), который восстанавливается до НАД∙Н2. Перенос электронов происходит против электрохимического градиента за счет энергии, генерируемой в процессе циклического переноса. Затем НАД∙Н2 превращается в НАД(Ф)∙Н2 при помощи фермента трансгидрогеназы.

Нециклический путь переноса электронов встречается у зеленых бактерий. Он заключается в следующем: электрон, оторванный от молекулы бактериохлорофилла РЦ, не возвращается к ней, а передается на первичный акцептор (бактериофеофитин), затем передается через переносчики электоронтранспортной цепи на окисленный НАД+, который восстанавливается до НАД∙Н2.

Но зеленые бактерии также нуждаются в экзогенных донорах электронов (Н2S и др.) – для восстановления бактериохлорофилла реакционных центров.

 

Усвоение СО2 у пурпурных бактерий происходит в цикле Кальвина – восстановительный пентозофосфатный цикл (как у зеленых растений). Акцептором СО2 в этом цикле выступает активированная молекула пентозы (рибулозо-1,5-фосфат). Фермент рибулозодифосфаткарбоксилаза катализирует реакцию акцептирования пентозой СО2 и последующее расщепление образовавшейся гексозы на две молекулы 3-фосфоглицериновой кислоты, которые затем подвергаются серии последовательных ферментативных превращений, ведущих к образованию молекулы глюкозы.

У зеленых бактерий усвоение СО2 происходит в цикле Арнона (восстановительный цикл трикарбоновых кислот). При этом СО2 акцептируется органическими кислотами (ПВК, ФЕП), в результате образуется ЩУК (щавелевоуксусная кислота) – конечный продукт цикла.

Суммарную реакцию бактериального фотосинтеза при использовании сероводорода можно выразить следующим уравнением:

 

H2S + 2 CO2 + 2 H2O → H2SO4 + 2 (CH2O)

 

где (CH2O) – обобщенная формула орг. в-ва, образуемого из СО2.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия