Студопедия — Определить и охарактеризовать политико-правовые принципы формирования и функционирования законодательной ветви власти в Украине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определить и охарактеризовать политико-правовые принципы формирования и функционирования законодательной ветви власти в Украине






Согласно ст. 75 конституции Украины, единственным органом зако­нодательной власти является парламент — Верховная рада.

Круг функций законодательной власти широкое и охватывает важнейшие вопросы государственной жизни частности, правовые акты парламента определяют всю систему разделения функций власти и взаимодействия властных институтов Верх духовном Рада является единственным законодательным органом, который получает свои полномочия непосредственно от народа и выражает его суверенную волю, а потому имеет право определять компетенцию Президента Украины, Кабинета Мини встретил Украины, Конституционного Суда Украины, как и других высших органов государственной власти.

Функции Верховной Рады Украины можно выделить по двум основным критериям: по формам деятельности и по объектам государственно-властного воздействия По объектам воздействия - политическую, экономическую, социальную, куль ьтурну, экологическую, а по формам деятельности выделяют законодательную, учредительную и контрольную функции парламенту.

1) законодательная функция В общих чертах она заключается в принятии законов, внесении в них изменений, признании их утратившими юридическую силу, отмене или приостановлении их действия;

2) учредительная (организационная) Приоритетными направлениями деятельности парламента в осуществлении данной функции формирования или участие в формировании органов исполнительной и судебной власти, а также фор рмування собственных, парламентских структур и другие;

3) функция парламентского контроля Контроль за деятельностью Кабинета Министров Украины, парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина и их защита, бюджетно-финансовый контроль и др.

Все из этих функций и соответствующих полномочий Верховной Рады имеют нормативно-правовое закрепление, прежде всего конституционное

Структура парламента. Верховная рада — однопалатный орган. В ее составе 450 депутатов, избираемых гражданами путем прямых выбо­ров. Депутатом может быть гражданин Украины, достигший 21 года (ранее — 25 лет), обладающий избирательными правами и проживаю­щий на Украине в течение последних пяти лет перед выборами. Не могут быть избраны граждане, имеющие судимость за совершение умышлен­ных преступлений, если эта судимость не погашена и не снята в установ­ленном законом порядке. Депутаты избираются на 4 года. Досрочное прекращение полномочий Верховной рады возможно только в результате ее роспуска и лишь в одном случае: если она не может начать пленарные заседания в течение месяца после выборов. Досрочное прекращение пол­номочий отдельных депутатов возможно в случае подачи ими заявления об отставке, вступления в силу обвинительного приговора, признания судом недееспособным, утраты украинского гражданства или выезда для постоянного проживания за пределы Украины. Действующий состав Рады избран в 1994 г. Согласно переходным положениям конституции, новые выборы состоятся в 1998 г.

Народный депутат Украины (термин, применяемый к депутатам Вер­ховной рады) осуществляет свои полномочия на постоянной основе, он оставляет прежнюю службу или работу, не может иметь другой предста вительский мандат, состоять на государственной службе. Если депутат не выполняет положений о несовместимости депутатской деятельности с другими видами работы, его полномочия прекращаются. Во всех таких случаях (включая добровольную отставку, утрату гражданства, выезд за пределы Украины и т.д.) решение о досрочном прекращении полномочий депутата принимает Верховная рада большинством ее общего (конститу­ционного) состава. Вступая в должность, депутат приносит присягу (ее зачитывает старейший депутат) и подписывает текст.

Народный депутат пользуется депутатским иммунитетом (без сан­кции парламента он не может быть арестован или задержан), но он несет ответственность за оскорбления и кле­вету во время выступления в парламенте. Депутат обладает широким правом запроса: он может обращаться с запросом на сессии парламента к Кабинету министров, к руководителям других органов государства, учреждений, предприятий, расположенных на территории Украины, не­зависимо от их подчиненности и форм собственности. Однако последст­вия запроса определены конституцией недостаточно ясно: сказано лишь, что руководители организаций обязаны сообщить депутату о результа­тах его запроса.

Полно­мочия ВРУ, которые осуществляются только путем принятия законов:

«определяются законами» (22 пункта) и «устанавливаются законами» (8 пунктов). К первой группе относятся: изменение конституции, назна­чение референдума, определение основ внешней и внутренней политики, утверждение государственных программ экономического, научно-техни­ческого, социального развития страны, охрана окружающей среды, объ­явление по представлению президента войны и заключение мира, смеще­ние президента в порядке импичмента, контроль за деятельностью Каби­нета министров, назначение на ряд должностей (председателя и членов Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека, председателя Национального банка — по представлению президента, половины соста­ва Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиове­щания и др.), утверждение общей структуры и численности вооружен­ных сил, дача согласия на назначение и освобождение председателя Антимонопольного комитета, председателя Фонда государственного имущества, генерального прокурора, трети Конституционного суда, на избрание судей (бессрочно) и т.д.

 

56.Определить и охарактеризовать на политико-правовые принципы формирование и функционирование исполнительной ветки власти в Украине?

В соответствии с Конституцией Украины, Кабинет Министров Украины является вышестоящим органом в системе органов исполнительной власти, которую составляют центральные и местные органы исполнительной власти. Как высший коллегиальный орган, он осуществляет власть как непосредственно, так и через центральные и местные органы исполнительной власти, направляя и контролируя их деятельность.

Как вышестоящий орган исполнительной власти Кабинет Министров возглавляет единую систему исполнительной власти в Украине; обеспечивает в соответствии с Конституцией осуществления функций и полномочие исполнительной власти на территории Украины; направляет деятельность министерств и других органов исполнительной власти; самостоятельно решает вопросы, которые отнесены к его ведению Конституцией Украины, законами Верховной Рады Украины и указами Президента Украины.

Кабинет Министров Украины ответственный перед Президентом Украины и в своей деятельности руководствуется его актами.Одновременно он подотчетный и подконтрольный Верховной Раде Украины, но в границах определенных Конституцией Украины.

Организациия исполнительной власти, осуществляемой Кабинетом Министров Украины.

В соответствии с ст. 106 п.п. 10, 15 Конституции Украины Президент Украины единолично назначает по представлению Премьер-министра Украины членов Кабинета Министров Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти.

В соответствии со ст. 114 Конституции, в состав Кабинета Министров Украины входят Премьер-министр Украины, Первый вице-премьер-министр, три вице-премьер-министра, министры.

Президент назначает по согласию Верховной Рады Украины Премьер-министра Украины; прекращает полномочие Премьер-министра Украины и принимает решение про его отставку (ст. 106 п. 9).

Процесс назначения Премьер-министра состоит из таких стадий:

1) Определение Президентом кандидатуры на эту должность;

2) Рассмотрение Верховной Радой Украины этой кандидатуры (в случае отклонения - следующее внесение и рассмотрение кандидатуры на предлагаемую должность).

3) Назначение Премьер-министра Украины.

Президент Украины не более поздний, чем на десятый день после вступления в должность или прекращение полномочий Кабинета Министров, после консультаций с Председателем Верховной Рады Украины и уполномоченными представителями депутатских групп и фракций вносит на рассмотрение Верховной Рады Украины кандидатуру Премьер-министра Украины.

После получения согласия Верховной Рады Украины Президент Украины в трехдневный срок выдает Указ о назначении Премьер-министра Украины.

Полномочие Кабинета Министров Украины в отношениях с Верховной Радой Украины и ее органами включают:

- осуществление Правительством законодательной инициативы в Верховной Раде Украины;

- участие Кабинета Министров в процессе рассмотрения вопросов Верховной Рады;

- полномочие в связи с утверждением и контролем за выполнением Государственного бюджета Украины, подготовкой, утверждением и выполнением государственных программ;

- отчет перед Верховной Радой Украины о своей деятельности.

Также Верховная Рада Украины может высказать недоверие Кабинету Министров Украины: Статья 87. Верховная Рада Украины по предложению не менее чем одной трети народных депутатов Украины от ее конституционного состава может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета Министров Украины и принять резолюцию недоверия Кабинетных Министров Украины большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины. Вопрос об ответственности Кабинета Министров Украины не может рассматриваться Верховной Радой Украины большее однажды на протяжении одной очередной сессии, а также на протяжении года после одобрения Программы деятельности Кабинета Министров Украины.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия