Студопедия — Основание черепа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основание черепа






В отличие от свода черепа кости основания черепа изначально фор­мируются в виде хряща и позднее трансформируются в кости по­средством внутрихрящевого окостенения. Это присуще структурам средней линии. При боковом сдвиге рост на швах и реконструкция поверхности становятся более важными, но черепное основание в основном является структурой линии. Однако ситуация здесь бо­лее сложная, чем в длинной кости с ее эпифизарными пластинами. Как отмечалось ранее, центры окостенения появляются на ран­ней стадии эмбрионального развития в хрящевом черепе, опреде­ляя будущее расположение затылочной, клиновидной и решетча­той костей основания черепа. В процессе окостенения между цент­рами окостенения сохраняются хрящевые соединения, называемые синхондрозами (рис. 2-24).

 

Рис. 2-24. Схематичное изображение синхондрозов черепной основы с указанием месторасположения важных участков роста.

 

Этими важными участками роста являются синхондрозы между клиновидной и затылочной костями, или клиновидно-затылочный синхондроз; межклиновый синхондроз, между двумя частями клиновидной кости; а также клиновидно-решетча­тый синхондроз между клиновидной и решетчатой костями. Гисто­логически синхондроз выглядит, как двусторонняя эпифизарная пластина (рис. 2-25).

 

Рис. 2-25. Схематичное изображение процесса роста в межклиновом синхондрозе. Хрящевая связь, состоящая из незрелых пролиферирующих клеток, расположена в центре синхондроза, а связи зрелых хрящевых кле­ток распространяются в обоих направлениях от центра, и внутрихрящевое окостенение происходит по обоим краям. Рост синхондроза удлиняет дан­ную область основания черепа. Даже внутри основания черепа важную роль играет костная реконструкция на поверхностях (к примеру, это может слу­жить механизмом увеличения клиновидных пазух).

 

Область между двумя костями состоит из растущего хряща. Синхондроз имеет участок клеточной гиперплазии в центре с со­единениями созревающих хрящевых клеток, распространяющими­ся в обоих направлениях, который в дальнейшем заменяется кос­тью.

Суставы между костями черепного основания неподвижны, в отличие от суставов конечностей, которые крайне подвижны. Ос­нование черепа выглядит, таким образом, как одна длинная кость, но с многочисленными эпифизарными синхондрозами в виде пла­стин. Неподвижные суставы также располагаются между большин­ством других черепных и лицевых костей, исключением является нижняя челюсть. Швы по линии надкостницы в других местах, не содержащие хрящевой ткани, не являются хрящевыми синхондро­зами.

Верхняя челюсть (носоверхнечелюстной комплекс)

После рождения развитие верхней челюсти происходит лишь за счет интрамембранного окостенения. Поскольку отсутствует заме­на хрящей, развитие идет двумя путями:

1) путем аппозиции кости на швах, соединяющих верхнюю челюсть с черепом и черепным ос­нованием;

2) путем поверхностной реконструкции.

В отличие от черепного свода поверхностные изменения верхней челюсти имеют такое же большое значение, как изменения на швах.

 

Рис. 2-26. В ходе того как растущие мягкие ткани перемещают верхнюю челюсть вперед и книзу, открывая промежутки на ее верхних и задних шов­ных соединениях, с обеих сторон шва происходит добавление новой кости. (Цит. по: Enlow DH, Hans MG: Essentials of facial growth, Philadelphia, 1996, W.B.Saunders.)

 

Лицевая модель роста предполагает рост «из-под черепа», что означает, что верхняя челюсть должна в ходе развития пройти зна­чительное расстояние вперед и книзу относительно черепа и че­репного основания. Как показано на рисунке 2-26, швы, присо­единяющие верхнюю челюсть сзади и сверху, имеют идеальное расположение для перемещения вперед и книзу. В ходе перемеще­ния в этих направлениях промежутки, которые могли бы откры­ваться на швах в иных условиях, в этих местах заполняются в ходе разрастания кости.

Швы сохраняют ту же ширину, а отростки верхней челюсти уд­линяются. Костная аппозиция происходит с обеих сторон шва, и кости, к которым присоединена верхняя челюсть, также увеличи­ваются в размерах. Частью задней границы верхней челюсти явля­ется свободная поверхность бугристого участка. На этой поверхно­сти увеличивается объем кости, создавая дополнительное про­странство для успешного прорезывания сначала молочных, а затем постоянных, зубов.

Интересно отметить, что в ходе роста верхней челюсти вперед и книзу происходит реконструкция ее передней поверхности, а кость удаляется с самой передней части поверхности.

 

Рис. 2-27. Когда верхняя челюсть продвигается вниз и вперед, ее пере­дняя поверхность имеет тенденцию к резорбции. Резорбция поверхности отмечена розовым цветом. Исключением является лишь небольшой учас­ток вокруг передней носовой кости. (Цит. по: Enlow DH, Hans MG: Essen­tials of facial growth, Philadelphia, 1996, W.B.Saunders.)

 

Как показано на рисунке 2-27, почти вся передняя поверхность верхней челюсти является областью резорбции, а не аппозиции. Логически может показаться правильным, что если передняя по­верхность кости перемещается вниз и вперед, то это должна быть область добавления кости, а не ее удаления. Однако правильной концепцией является удаление кости с передней поверхности, хотя передняя поверхность и развивается вперед.

Для понимания этого, казалось бы, парадокса необходимо учи­тывать, что здесь одновременно идут два различных процесса. Об­щие изменения в ходе роста являются результатом как перемеще­ния верхней челюсти вперед и книзу, так и одновременной рекон­струкции поверхности. Перемещаясь в пространстве, весь носо­верхнечелюстной комплекс продвигается вперед и книзу относи­тельно черепа.

 

Рис. 2-28. Реконструкция поверхности кости в обратном направлении, в котором кость перемещается в результате роста смежных структур, созда­ет ситуацию, изображенную на карикатуре, где стена достраивается с обрат­ной стороны, в то время как платформа перемещается вперед. (Цит. по: Enlow DH, Hans MG: Essentials of facial growth, Philadelphia, 1996, W.B.Saunders.)

 

Рис. 2-29. За счет реконструкции небного свода (который одновременно является основанием носа) происходит его перемещение в том же направ­лении; кость удалятся с основания носа и добавляется на небе. Однако на передней поверхности кость удаляется, частично уравновешивая перенос вперед. При движении свода книзу тот же самый процесс после рекон­струкции способствует его расширению. (Цит. по: Enlow DH, Hans MB: Essentials of facial growth, Philadelphia, 1996, W.B.Saunders.)

 

Enlow8, чьи тщательные анатомические исследования лицевого скелета являются основой наших сегодняшних представлений, от­образил это в виде карикатуры (рис. 2-28). Верхняя челюсть изобра­жается в виде платформы на колесах, перемещаемой вперед, и в то же время ее поверхность, изображенная на карикатуре в виде сте­ны, убирается спереди и достраивается сзади, перемещаясь, таким образом, в направлении, противоположном общему развитию.

Совсем не обязательно, что реконструкционные изменения идут противоположно направлению переноса. В зависимости от специфи­ки расположения перенос и реконструкция могут уравновешивать или дополнять друг друга. Дополняющий эффект наблюдается, например, на небе. Эта область перемещается вперед и книзу вместе с остальной верхней челюстью, но в то же время кость удаляется со стороны носа и добавляется со стороны рта, обеспечивая, таким образом, дополнительное перемещение неба вперед и книзу (рис. 2-29). Однако в не­посредственной близости находится передняя часть альвеол, где на­блюдается процесс резорбции; таким образом, удаление кости с этой поверхности уравновешивает рост вперед, который осущест­вляется за счет переноса всей верхней челюсти.

 

Рис. 2-30. A — рост нижней челюсти с точки зрения стабильного основания черепа: подбородок перемещается вперед книзу. В — рост нижней челюсти на основе исследования прижизненного окрашивания, которое выявило мини­мальные изменения тела и подбородочной области при наличии исключи­тельного роста и реконструкции ответвлений с эффектом перемещения кза­ди. Правильной является концепция нижнечелюстного роста, при котором нижняя челюсть переносится вперед и книзу и растет вверх и назад, в проти­воположность данному переносу, сохраняя контакт с черепом.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия