Студопедия — Метод потенциалов. Метод потенциалов (модифицированный распределительный метод - МОДИ) является усовершенствованным вариантом распределительного метода и более практичным для
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод потенциалов. Метод потенциалов (модифицированный распределительный метод - МОДИ) является усовершенствованным вариантом распределительного метода и более практичным для






Метод потенциалов (модифицированный распределительный метод - МОДИ) является усовершенствованным вариантом распределительного метода и более практичным для решения транспортных и других задач этого типа.

Сущность метода состоит в том, что для каждой строки и каждого столбца таблицы (матрицы) определяются потенциалы (числа), с помощью которых устанавливается необходимость заполнения свободных клеток. Потенциалы определяются по заполненным клеткам. Элемент таблицы (расстояние между поставщиками и потребителями) равен сумме потенциалов строки и столбца, на пересечении которых эта клетка находится: Сij = Ui + Vj, (2.4)

Вначале первый потенциал для строки Ui или столбца Vj принимается равным нулю, все остальные вычисляются с помощью элементов заполненных клеток:

потенциал строки Ui = Cij - Vj, (2.5)

столбца Vj = Cij - Ui. (2.6)

Для решения задачи методом потенциалов исходный план должен иметь число заполненных клеток m+n-1, расположенных в порядке вычеркиваемой комбинации.

Рассмотрим исходный план, полученный способом наименьшего элемента по строке, представленный в табл. 2.5. Для строки П1 принимаем потенциал, равный 0. Затем для двух заполненных клеток определяем потенциалы столбцов: М1 V1 = C11 – U1 = 6 – 0 = 6,

М2 V2 = C12 – U1 = 5 – 0 = 5.

Таблица 2.5

Поставщик и его запас Потребитель и его потребность Потенциал строки Ui
М1 М2 М3 М4 М5
         
П1   (1) (3) Сijaij 8      
П2   (2)   (2) (3)   -2
П3       (1)   (3) -1
Потенциал столбца Vj              

По потенциалу столбца М1 рассчитываем потенциал строки П2, т.к. в ней находится заполненная клетка, имеющая потенциал в своем столбце: U2 = С21 – V1 = 4 – 6 = -2.

 

Потенциал строки П2 позволяет по двум заполненным клеткам определить потенциалы столбцов М3 V3 = C23 – U2 = 6 – (-2) = 8,

М4 V4 = C24 – U2 = 5 – (-2) = 7.

Потенциал для строки П3 рассчитывается по заполненной клетке в столбце М3

U3 = С33 – V3 = 7 – 8 = -1, по которому определяется потенциал столбца М5

V5 = C35 – U3 = 10 – (-1) = 11.

Объем транспортной работы при этом распределении составит:

F = 1*6 + 3*5 + 2*4 +2*6 + 3*5 + 1*7 + 3*10 = 93 т-км.

Для определения оптимальности плана или необходимости его улучшения определяем сумму потенциалов строк и столбцов в свободных клетках и проставляем их в левом нижнем углу табл. 2.5.

При решении задач на минимум целевой функции F не заполняются свободные клетки, в которых сумма потенциалов Сij меньше элемента аij. (на максимум – больше элемента), т.е. Сij – (Ui + Vj) – положительна (отрицательна).

В плане (табл. 3.5) четыре клетки имеют суммы потенциалов меньше величины элементов, в двух (П1М3 и П1М4) - равны элементам и в двух (П1М5 и П2М5) больше.

Поскольку задача решается на минимум транспортной работы, то должны заполняться клетки, в которых сумма потенциалов больше элемента, при этом объем работы уменьшится на величину равную произведению характеристики клетки П1М5: C15 – (U1 + V5) = 6 – 11 = -5 на записываемую в нее величину. Для этой клетки строится цепь перераспределения (рис. 2.6)

- П1М1 + П1М5

 
 

 

(2)

 

- П2М3 - П1М2 + П1М5

       
     
     
       

 

(3)

 

 

(2)

 

 

 

 

 

(1)

 

+ П2М1

 

       
     
     
       

 

 

+ П3М3 - П3М5 + П3М2 -- П3М5

Рис. 2.6. Рис. 2.7.

Наименьшая величина из отрицательных величин, которую можно записать в свободную клетку, равна 1, при этом целевая функция уменьшится на D = 5*1 = 5 т-км. Изменение произойдет в 5 клетках. Приняв потенциал для строки П1 = 0, вычислим остальные потенциалы и суммы потенциалов (табл. 2.6), которые в трех клетках (П2М2, П2М5, П3М2) выше величины элемента.

Таблица 2.6

Поставщик и его запас Потребитель и его потребность Потенциал строки Ui
М1 М2 М3 М3 М4
         
П1     (3)     (1)  
П2   (3)   (2) (3)    
П3       (1)   (2)  
Потенциал столбца Vj              

Наибольшую отрицательную характеристику имеет клетка П3М2: Н32 = 6 - 9 = -3, которую нужно заполнить в первую очередь по цепи (рис. 2.7).

Таблица 2.7

Поставщик и его запас Потребитель и его потребность Потенциал строки Ui
М1 М2 М3 М3 М4
         
П1     (1)     (3)  
П2   (3)   (1) (3)    
П3     (2) (2)      
Потенциал столбца Vj              

В свободную клетку записывается 2, при этом объем работы уменьшится на D = 2*3 = 6 т-км. Перераспределение приведено в табл. 2.7.

После перераспределения F = 1*5 + 3*6 + 3*4 +1*6 + 3*5 + 2*6 + 2*7 = 82 т-км.

В полученном варианте плана во всех свободных клетках сумма потенциалов меньше величины элемента, следовательно, план оптимален.

Получен тот же результат, что и в распределительном методе, но метод потенциалов менее трудоемкий и более удобный для решения задач, так как на каждой итерации строится одна цепь и выполняется одно перераспределение.

Таким образом, алгоритм метода состоит из следующих этапов:

1. Cоставляется исходный допустимый план с m+n-1 заполненными клетками.

2. По элементам заполненных клеток определяют потенциалы строк Ui = Cij - Vj и столбцов Vj = Cij - Ui.

Первый потенциал строки или столбца принимается равным 0, остальные определяют путем вычитания из элемента заполненной клетки Cij потенциала строки Ui или столбца Vj.

3. Для свободных клеток определяется сумма потенциалов строк и столбцов Cij = Ui + Vj.

4. Путем сравнения суммы потенциалов с величиной элемента клетки выявляют клетку, заполнение которой приведет к улучшению плана на наибольшую величину, т.е. для которой величина Сij - (Ui + Vj) равняется наименьшему отрицательному числу, и строят для нее цепь.

5. Проводят перераспределение цепи заполненных клеток с записью в свободную клетку наименьшей величины из отрицательных вершин цепи.

Итерационный процесс повторяется с п. 2, до получения оптимального плана перевозок, при этом на каждой итерации строится только одна цепь и связанное с ней перераспределение. Это преимущество особо заметно с увеличением размерности задачи.

Кроме рассмотренных методов решения транспортной задачи существуют методы:

- расчета планов перевозок в сетевой форме,

- условно-оптимального распределения,

- аппроксимации.

Выше рассмотренные методы решения транспортных задач использовали закрытые модели, в которых суммарные запасы поставщиков равнялись суммарным потребностям потребителей, однако на практике чаще встречаются открытые модели, в которых возможны два случая:

1) суммарные запасы поставщиков превышают суммарные потребности потребителей

,

2) суммарные потребности потребителей превышают суммарные запасы поставщиков

.

В этих случаях решение транспортных задач производится путем введения дополнительных (фиктивных) поставщиков или потребителей. При этом задача открытой модели преобразуется в закрытую и решается как обычная транспортная задача.

В первом случае для сохранения баланса в матрицу вводится фиктивный потребитель, т.е. столбец, в котором отражается избыток запасов (табл. 2.8): bn+1 = = 16 – 15 = 1.

Показатели Cij (расстояния) обычно принимаются равными нулю. При решении преобразованной задачи изложенными матричными методами клетки фиктивного потребителя заполняются не в начале (хотя Ci j в них минимальные), а в конце распределения. В табл. 2.8 показан оптимальный план распределения, в котором избыток запасов имеет поставщик П3, запасы остальных поставщиков распределены полностью.

Таблица 2.8

Поставщик И его запас Потребитель и его потребность
М1 М2 М3 М3 М4 Ф(bn+1)
           
П1     (1)     (3)  
П2   (3)   (2) (3)    
П3     (2) (1)     (1)

Во втором случае в матрицу вводится фиктивный поставщик, т.е. дополнительная строка, в которой отражается часть потребностей не обеспечиваемая наличными запасами с нулевыми Cij (табл. 2.9): аm+1 = = 15 – 14 = 1.

Заполнение клеток в этой строке производится после распределения имеющихся запасов между реальными потребителями. В табл. 2.9 показан оптимальный план распределения, в котором не удовлетворены потребности потребителя М3 на 1 т.

Таблица 2.9

Поставщик И его запас Потребитель и его потребность
М1 М2 М3 М3 М4
         
П1     (1)     (3)
П2   (3)   (1) (3)  
П3     (2) (1)    
Ф(аm+1)       (1)    

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия