Студопедия — Объекты гражданских прав, их виды. Ценные бумаги как объекты гражданских прав
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объекты гражданских прав, их виды. Ценные бумаги как объекты гражданских прав






Объект гражданского правоотношения – то благо, по поводу которого возникает гражданское правоотношение и в отношении которого существует субъективное право и соответствующая ему обязанность.

Виды объектов гражданских правоотношений: вещи (включая деньги и ценные бумаги), имущество (включая имущественные права); работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность).

Имущество – совокупность вещей, а также право на имущество. Разновидностями вещей являются деньги и ценные бумаги. К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Работа или услуга – действия обязанного лица. Работа имеет целью создать овеществленный объект – построить дом, сшить пальто и т. п. В результате же выполнения услуги овеществленного результата не возникает. Услуги по своему характеру разнообразны (медицинские, культурные, бытовые, туристические, финансовые и другие услуги).

Поскольку за создателями указанных объектов признается исключительное право на их использование, результаты творческой деятельности называют интеллектуальной собственностью.

Нематериальные блага – блага неимущественного характера. Они лишены экономического содержания, т. е. не имеют стоимостного выражения. К ним относятся: имя, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, право свободного передвижения и выбора места жительства и пребывания и др.

Права, обеспечивающие личные блага, делят на три группы:

права, обеспечивающие физическое благополучие личности (право на жизнь, право на здоровье, право на благоприятную окружающую среду);

права, способствующие индивидуализации личности (право на имя, отчество, фамилию, внешний облик, честь, достоинство, деловую репутацию);

права, обеспечивающие автономию личности в обществе (неприкосновенность жилища, телефонных разговоров, телеграфных сообщений, физическая и психическая неприкосновенность и др.).

Информация – сведения, имеющие действительную или потенциальную ценность в гражданском товарообороте, так как она неизвестна третьим лицам и охраняется ее обладателями. Информация является разновидностью нематериальных благ. Примером могут служить служебная и коммерческая тайны (ст. 139 Гражданского кодекса РФ).

Каждый из указанных видов объектов гражданских прав защищается определенным способом. Так, например, вещь, незаконно изъятая у собственника, может быть истребована им с помощью виндикационного иска. При умалении чести и достоинства гражданина последний может требовать опровержения порочащих его сведений тем же способом, которым был нанесен ему ущерб.

Ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК). Виды ценных бумаг: 1) облигация – ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента;

2) вексель – ценная бумага, закрепляющая обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю);

3) чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодержателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю;

4) депозитный и сберегательный сертификат. Сертификат – письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по ней в любом учреждении данного банка (ст. 844 ГК). Депозитный сертификат выдается вкладчикам-организациям, сберегательный – гражданам;

5) банковская сберегательная книжка на предъявителя – ценная бумага, подтверждающая факт внесения в учреждение банка определенной суммы денег и предоставляющая право на ее получение в соответствии с условиями денежного вклада;

6) коносамент – документ, удостоверяющий право его держателя на распоряжение указанным в коносаменте грузом и получение груза после его перевозки;

7) акция – ценная бумага, закрепляющая право ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после ликвидации акционерного общества;

8) приватизационные ценные бумаги – государственные ценные бумаги целевого назначения, используемые в качестве платежного средства в процессе приватизации.

 

Гражданское право как частное право. Понятие, виды и система источников гражданского права. Действие актов, содержащих нормы гражданского права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Понятие и предмет гражданского права. Гражданское право понятие многогранное. Прежде всего под ним понимают отрасль российского частного права. В этом смысле оно выступает совокупностью правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, и на властном подчинении одной стороны другой, а также защищающих неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага.

Источники гражданского права – форма закрепления (внешнего выражения) гражданско-правовых норм.

Виды источников гражданского права:

Гражданский кодекс РФ и федеральные законы РФ, регулирующие гражданско-правовые отношения;

подзаконные акты, содержащие нормы гражданского права (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты иных федеральных органов исполнительной власти;

нормативные акты СССР и РСФСР;

обычаи делового оборота;

нормы международного права и международные договоры.

Не считаются источниками гражданского права, но используются в правоприменительной практике: нормы морали и нравственности; постановления судебных пленумов и судебная практика.

Понятие гражданского законодательства понимается в узком и широком смыслах: в узком – включает Гражданский кодекс РФ и федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения; в широком – все источники гражданского права.

Центральное место в системе гражданского законодательства занимает Гражданский кодекс РФ (состоит из трех частей); нормы, содержащиеся в др. законах, должны соответствовать ему. Высшей юридической силой обладает Конституция РФ: содержит основополагающие для других правовых актов нормы (например, статьи о правах собственников имущества, о правоспособности граждан и др.).

Федеральные законы регулируют отдельные виды гражданско-правовых отношений (например, деятельность юридических лиц (общественных объединений, благотворительных организаций, акционерных обществ). Законы СССР и законы РФ, принятые до 1 января 1995 г. действуют при условии их непротиворечия Гражданскому кодексу РФ.

Подзаконные нормативные акты указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; акты федеральных органов исполнительной власти. При этом указы Президента РФ должны соответствовать Гражданскому кодексу РФ и иным федеральным законам; постановления Правительства РФ должны соответствовать Гражданскому кодексу РФ, иным федеральным законам и указам Президента РФ и т. д.

Нормы международного права и международные договоры применяются опосредованно и непосредственно. В первом случае применяются лишь принципы и положения, заимствованные из международного права и международных договоров. Во втором – международные договоры применяются к гражданско-правовым отношениям как с участием иностранных субъектов (если они определяют права и обязанности таких физических и юридических лиц на имущество, находящееся в РФ, процедуру заключения и оформления сделок, ответственность за вред, причиненный иностранным лицам и т. д.), так и в отношениях, участниками которых являются только российские граждане (например, в отношениях, связанных с международными перевозками грузов, пассажиров и багажа)).

Обычаи делового оборота – сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи делового оборота применяются: в случае, когда имеется пробел в законе, не урегулированный сторонами; если порядок применения их предусмотрен Гражданским кодексом РФ и Кодексом торгового мореплавания РФ.

Действие закона – это свойство нормативных актов, а также всей системы законодательства той или другой страны, которое выражается в состоянии реального действия предписаний закона в определенный период времени, на определенной территории, в отношении конкретного круга лиц.

Действие закона в соответствии с общим правилом реализуется в отношении:

всех граждан;

организаций;

государственных органов;

объединений.

Закон действует во времени и пространстве, а также по кругу лиц. Отношение правовой нормы с пространством и временем проявляется, например, в том, что даже формирование правовой нормы является актом, который совершается во времени и пространстве. Форма правовой нормы устанавливает, в каком конкретно месте и в какой момент предписанное поведение должно быть реализовано. Таким образом, ее действие имеет как пространственный, так и временной характер. Явления, к которым применяют норму, происходят всегда в конкретном месте и в определенное время, поэтому и в тех случаях, когда время и место действия нормы не ограничены, это не означает, что она независима от пространства и времени.

Действие закона во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы. Законы становятся обязательными, а именно вступают в законную силу с конкретного момента, установленного соответствующим нормативным актом. Это происходит:

по истечении общего ранее предусмотренного срока в том случае, если он установлен в тексте закона;

немедленно вслед за официальным принятием и опубликованием текста закона;

по истечении специально предусмотренного срока для определенного закона (нормативно-правового акта) после его опубликования.

Прекращение действия нормативных актов связано с истечением срока их действия, на который принимается тот или другой акт; в связи с прямой отменой:

нормативного акта имеющим на то полномочия органом государственной власти;

по причине фактической замены нормативного акта другим актом, регулирующим ту же группу общественных отношений.

Действие нормативных актов в пространстве реализуется на основании территориального и экстерриториального принципов:

территориальный принцип предполагает действие нормативно-правового акта в пределах государственных или административных территориальных границ функционирования правотворческого органа, полномочия которого распространяются на данной территории;

экстерриториальный принцип действия нормативных актов предполагает распространение правовых актов какого-либо субъекта правотворчества за границы территории его юрисдикции.

Действие нормативных актов по кругу лиц тесно связано с территориальными пределами функционирования актов.

На основании общего правила нормативные акты должны распространяться на всех лиц, которые находятся на территории юрисдикции правотворческого органа (как на граждан этого государства, так и на лиц без гражданства, иностранцев).

В некоторых случаях действие законодательства может распространяться и на ее граждан, находящихся за границей государства.

Иностранцы и лица без гражданства лишены возможности действовать как граждане Российской Федерации, притом что представители иностранных государств обладают правом дипломатического иммунитета (экстерриториальности).

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия