Студопедия — Тема 1. Дисциплина «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» в системе высшего профессионального физкультурного образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Дисциплина «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» в системе высшего профессионального физкультурного образования






ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ

1. Интегративный характер и место ПФСС в комплексе дисциплин пред­метной подготовки

2. Характеристика профессионального физкультурного образования, на­правленность на формирование педагога по физической культуре, тренера по виду спорта

3. Организация учебного процесса по ПФСС

 

1. Интегративный характер и место ПФСС в комплексе дисциплин предметной подготовки

Дисциплина «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС) имеет важное значение в обеспечении высокого уровня профессиональной готовности выпускников вузов, осуществляющих подготовку специалистов физической культуры и спорта. Она непосредственно связана с учебно-тренировочным процессом и совершенствованием студентов как действующих спортсменов и будущих тренеров.

Дисциплина ПФСС в сочетании с другими дисциплинами предметного цикла, прежде всего с теорией и методикой физического культуры и спорта (ТМФКС), направлена на решение важнейшей задачи - формирование у студентов целостного представления о профессиональной деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта. Путь к этому лежит через интеграцию профильных дисциплин. Содержание ПФСС взаимосвязано с ТМФКС на осно­ве реализации общих положений через специфику отдельного вида спорта, а также соотнесено с той спортивно-педагогической дисциплиной, на базе кото­рой ПФСС проводится. Это значит, что все формы занятий по содержанию должны отражать особенности избранного вида спорта, развивая, конкретизи­руя на его предметной основе положения ТМФКС. Кроме того, необходимо опираться на другие межпредметные связи.

2. Характеристика профессионального физкультурного образования, направленность на формирование педагога по физической культуре, тренера по виду спорта

Обобщенная характеристика деятельности специалиста в области физической культуры и спорта представлена в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования с позиции ее функцио­нального назначения, профессиональных умений и способностей.

Во-первых, профессиональная деятельность специалиста по физической культуре и спорту направлена на изучение и совершенствование физических, психических и функциональных возможностей человека, на разработку и утверждение принципов активного и здорового образа жизни. На практическую реализацию принципов средствами физической культуры и спорта, на формирование личности, ее приобщение к общечеловеческим ценностям, ценностям физической культуры и спорта.

Во вторых, педагогическая, тренерская деятельность предполагает: умение оценивать физическое и функциональное состояние индивида, его пригодность к занятиям тем или иным видом физкультурно-спортивной деятельности; определять величину нагрузок, адекватную возможностям индивида. А также воз­можность оценивать эффективность используемых средств и методов в учеб­ном и тренировочном процессе; способствовать формированию личности обучающихся в процессе занятий физической культурой и спортом; умение выде­лять и формировать актуальные проблемы в сфере физической культуры и спорта, формировать логику и методологию научных исследований; умение работать с результатами исследований, используя для этого компьютерную технику и компьютерные программы; умение анализировать ценности и эффективность видов рекреационной и реабилитационной деятельности, прогнозиро­вать условия и направления сферы досуга, активного отдыха различных катего­рий населения.

Профессионально-педагогическая культура спортивного педагога как феноменологическое понятие, в существующей теории и практике физической культуры редкое и незаслуженно невостребованное в педагогической науке.

Тогда как перед спортивной педагогикой встала задача осмыслить и должным образом оценить тот факт, что проблематика культуры самим объектив­ным ходом общественного развития все больше стала выдвигаться на передний план при осуществлении преобразований в высшем физкультурном образова­нии. Сегодня вопросы профессиональной подготовки будущих спортивных пе­дагогов следует рассматривать с позиции воспитания их общей и профессио­нальной культуры, так как многие проблемы и негативные явления в области физкультурной педагогической деятельности отражают недостатки именно в развитии этих столь важных составляющих.

Таким образом, интерес к вопросам теории культуры в аспекте профессиональной подготовки спортивного педагога имеет глубокое практическое осно­вание. Иначе говоря, физкультурное образование уже не может обходиться без учета культурной составляющей, при изучении и прогнозировании будущего в профессиональной подготовке и росте спортивных педагогов.

3. Организация учебного процесса по ПФСС

Изучение дисциплины ПФСС имеет ряд особенностей, отличающих ее от других дисциплин учебного плана.

Во-первых, учебные группы здесь формируются с учетом вида спорта и подготовленности принятых в вуз. Это дает возможность избежать лишних затрат времени на начальное освоение основ вида спорта и создать повышенный интерес к этим занятиям.

Во-вторых, курс ПФСС изучается на протяжении 3-5 курсов обучения в вузе. Это создает благоприятные условия для получения студентами в процессе профессиональной подготовки полезной информации из других дисциплин учебного плана, прежде всего предметного цикла.

В-третьих, студент имеет возможность повысить уровень спортивной подготовленности в избранном виде спорта.

В-четвертых, дисциплина реализуется в форме лекций, практических, обзорно-методических занятий, индивидуальных, самостоятельных занятий студентов. Она органически связана с видами практик студентов в школе, в летних оздоровительных и спортивных лагерях, в детско-юношеских спортивных шко­лах, по месту жительства учащихся. На лекциях излагаются сведения о сущно­сти вида спорта, о технологии труда тренера, педагога по физической культуре и спорту, теория и методика обучения спортивным навыкам, рассказывается о системе спортивной подготовки, о тренировке и соревнованиях и т.д.

На практических занятиях студенты осваивают навыки тренировочной и соревновательной деятельности. Тренировочные занятия посвящаются повы­шению уровня развития физических качеств, овладению техникой и тактикой вида спорта, совершенствованию технико-тактического мастерства. Студент познает «роль обучаемого»; получает сведения о процессах, происходящих в организме обучаемого в момент обучения; знакомится с «технологией обучения», которую использует обучающий (педагог, учитель, преподаватель, тре­нер); овладевает элементами «педагогической техники» - профессиональными умениями и навыками обучающего преподавателя, тренера, осваивает методы научных исследований, педагогического контроля, навыки самостоятельной работы.

Часть лекционного материала используется для обзорно-методических занятий, направленных на создание у студентов логической и завершенной системы знаний, умений и навыков, касающихся наиболее важных аспектов избранного вида спорта, специфики занятий с обучаемыми различного возраста, пола и подготовленности, особенностей преподавания физической культуры вообще и в частных случаях.

В процессе практики у студентов формируются умения и навыки самостоятельного выполнения элементов педагогической (преподавательской и тре­нерской) техники. Сюда входит весь арсенал предусмотренных программой профессионально-педагогических умений и навыков, которые совершенствуются затем в процессе педагогической практики в общеобразовательных и спортивных школах. Здесь студент находится в роли «обучаемого профессио­нальной деятельности».

Работа по дисциплине ПФСС строится на основе обучения студентов тому, что должен делать педагог по физической культуре (тренер по виду спорта) на разных этапах обучения программному материалу, при проведении тренировочных занятий, подготовке и проведении соревнований, массовых физкуль­турно-оздоровительных и спортивных мероприятий и т.д. Упор делается на то, чтобы раскрыть студентам содержание работы педагога по физической культу­ре (тренера) как профессионала высокого уровня, организатора, руководителя деятельностью ученического, студенческого, спортивного коллектива. Затем на этой основе необходимо показать, что должен делать обучаемый (учащийся, спортсмен) для того, чтобы успешно овладеть двигательным действием, спор­тивной техникой и тактикой, приобщиться к самостоятельным занятиям и т.д.

Будущий педагог (тренер), таким образом, должен на высоком профессиональном уровне знать структуру и специфику собственной педагогической дея­тельности в процессе решения задач физического воспитания и спортивной подготовки различных контингентов занимающихся. Кроме того, преподава­тель должен хорошо знать содержание и особенности деятельности учащейся молодежи различного возраста и пола по реализации упомянутых задач. Отсю­да необходимость поиска и применения активных методов обучения на основе совместной деятельности обучающего и обучаемых в процессе обучения, тре­нировки.

Преподавание дисциплины ПФСС связано с определенными сложностями организационного характера. Это происходит от того, что многие формы занятий проводятся не в привычном режиме - «учебная группа» конкретного курса, а с «группами ПФСС», в которых могут быть представители разных курсов (например, сборная команда по игровым видам спорта). В числе студентов есть представители видов спорта, выходящих за рамки «базовых», есть люди без спортивного разряда, а есть обучающиеся по индивидуальному графику, спорт­смены высокой квалификации.

Учебные группы по ПФСС формируются с учетом вида спорта и уровня подготовленности студентов, принятых в вуз. По курсу ПФСС все виды учебных занятий (теоретические, практические) проводятся в течение обучения на

3- 5 курсах (5-10 семестры). Это позволяет осуществлять профессиональную подготовку студентов, целенаправленно решая поставленные задачи. Разработаны зачетные требования по всем разделам и годам обучения с учетом подго­товленности студента.

Студенты 3 курса определяются на занятия по ПФСС по конкретному виду спорта из числа включенных в учебный план специальности.

Лекции читаются для каждого курса потоком, в них излагаются общие для всех видов спорта положения и сведения по основным вопросам спортивного и профессионально-педагогического совершенствования. Лекционный курс, как правило, читается преподавателями высокой квалификации (кандидатом наук или мастером спорта России), практические занятия проводят преподаватели, ответственные за группы ПФСС, что позволяет интегрировать знания, полученные в процессе обучения в вузе. Студенты - спортсмены от третьего разряда до мастера спорта распределены по группам базовых видов спорта. Практиче­ские занятия ведет не преподаватель вуза, а его личный тренер, но теоретиче­скую и методическую части курса ПФСС студент осваивает под руководством преподавателя вуза. Причем высококвалифицированному спортсмену по реше­нию заведующего выпускающей кафедры, декана может быть предоставлен индивидуальный график обучения.

Задача тренировочной деятельности состоит в овладении техникой и тактикой избранного вида спорта, а также в повышении уровня кондиционной и координационной подготовки. Задача соревновательной деятельности - возможно более полная реализация своих возможностей с целью выполнения раз­ряда или получения звания в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 5896. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия