Студопедия — Рудничный или гремучий газ, свойства, методы борьбы со взрывами газа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рудничный или гремучий газ, свойства, методы борьбы со взрывами газа






Рудничный газ - смесь газов, выделяющихся в горной выработке из вмещающих пород, полезных ископаемых и шахтных вод. Ранее так часто называли метан - основную опасную составляющую рудничных газов в угольных шахтах.

В угольных шахтах рудничный газ состоит преимущественно из метана (иногда до 100%) с примесью углекислого газа (до 5%), азота (несколько %); в третичных углях (до 100%), водорода и гомологов метана (суммарно 1-4%), окиси углерода (0,5-1,5%). В состав рудничных газов рудных месторождений могут входить CО2, CO, N2, CH4, Н2, Н2S, SО2, радиоактивные газы, тяжёлые углеводороды, инертные газы и др.

Рудничный газ содержится в горных породах в свободном, растворённом (в подземных водах), сорбированном состоянии и в виде кристаллогидратов (в твёрдом виде). Основное количество рудничных газов выделяется в горные выработки через мелкие поры и трещины (обыкновенное газовыделение).

Рудничный газ в шахтах может вызывать взрывы, загорание, отравление горнорабочих, снижение содержания кислорода в воздухе. Основные меры борьбы с рудничным газом - вентиляция горных выработок и дегазация горных пород.

 

Свойства:

Газ бесцветный, легче воздуха трудно сгущаемый в жидкость и малорастворимый в воде.

Температура горения при постоянном объеме равняется 2150°, а при постоянном давлении 1850°.

Медленное горение (без пламени) гремучей смеси становится заметным при 450°, воспламенение же ее происходит при 650°, причем между моментом, когда газ примет эту температуру, и моментом взрыва протекает довольно значительный промежуток времени, а именно около 10 сек. (при 650°). С возвышением температуры этот промежуток убывает и при 1000° не превосходит 1 сек. Выше 650° воспламеняются смеси любого состава.

Среди мер предосторожности, направленных к уменьшению возможности взрывов, на первом месте следует поставить хорошую вентиляцию, с рациональным распределением свежего воздуха внутри рудника. Количество воздуха, доставляемого вентилятором, должно быть сообразовано с количеством газа, для чего желательны ежедневные измерения этого последнего. По-видимому, можно считать, что при рациональном распределении воздуха, содержание 0,5% рудничного газа в воздухе, выходящем из вентиляционной шахты, гарантирует безопасность. Единственным вполне безопасным способом вентиляции рудников с гремучим газом нужно признать употребление вентиляторов, воздушные же печи и естественная вентиляция должны быть совершенно изгнаны. Следует также не довольствоваться естественной вентиляцией забоев, выделяющих наибольшее количество газа, а искусственно направлять сюда струю свежего воздуха. Особенно можно для этой цели рекомендовать употребление отдельных вентиляторов, действующих сжатым воздухом. Необходимо также предотвращать возможность накопления газа в старых выработках, для чего наилучшим средством служит тщательная закладка их пустой породой, соединенная в первое время с вентиляцией закладываемых пространств. Для предупреждения опасных последствий взрыва вообще может служить рациональное расположение работ и распределение вентиляционных струй воздуха.

5. Экономическая сущность показателей, характеризующих эффективность использования основных фондов: фондоемкость, фондоотдача, интенсивность использования, коэффициент сменности и др.

Фондоемкость характеризует, какая часть стоимости ОПФ приходится на 1 руб. выручки от реализации продукции предприятия в анализируемом периоде.

По предприятиям и объединениям определяется отношением среднегодовой балансовой (без вычета износа) стоимости ОПФ к объему выпущенной за данный период (год) чистой продукции, товарной продукции.

Показатель фондоемкости используется в практике плановых расчетов, при проектировании строительства, определении объема дополнительных капитальных вложений на прирост продукции и в др. расчетах. Улучшение использования производственных фондов, повсеместный переход на двух-трех-сменную работу и на этой основе снижение фондоемкости является важным направлением повышения эффективности производства, его интенсификации.

Фондоотдача - показатель эффективности использования основных средств, обратный фондоемкости, рассчитывается как годовой выпуск продукции деленный на стоимость основных средств, с помощью которых произведена эта продукция. Фондоотдача показывает, какая сумма выручки от реализации продукции приходится на 1 руб. к стоимости ОПФ.

Когда говорят об интенсивности, подразумевают насколько полно используется либо мощность (объекта ОПФ), либо временной фонд. Интенсивность использования ОПФ определяется временем их фактической работы за определенный период (чем больше времени отработано оборудованием за определенный период, тем интенсивнее оно использовалось).

Коэффициент интенсивного использования оборудования определяется отношением фактической производительности основного технологического оборудования к его нормативной производительности, то есть прогрессивной, технически обоснованной производительности.

Коэффициент сменности оборудования, выраженный относительной величиной качественный показатель, отвечающий на вопрос, во сколько смен в среднем ежедневно работает каждая единица оборудования независимо от продолжительности смены в часах. Коэффициент сменности оборудования есть отношение числа отработанных станко-смен (машино-смен) к числу возможных станко-дней (машино-дней) работы, т.е. к произведению числа единиц установленного оборудования и числа рабочих дней периода.

Повышение коэффициента сменности оборудования приводит к более полному использованию основных производственных фондов на действующих предприятиях, а следовательно, к увеличению выпуска продукции без дополнительных капиталовложений на их расширение.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1120. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия