Студопедия — Выбор типа и приведение характеристик основных вспомогательных перегрузочных машин и грузозахватных устройств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор типа и приведение характеристик основных вспомогательных перегрузочных машин и грузозахватных устройств






На причале для перегрузки груза (макаронные изделия) используется портальный кран ГАНЦ – 5 – 30 – 10,5.

Характеристики портального крана ГАНЦ – 5 – 30 – 10,5:

· грузоподъемность – 5 тонн;

· наибольший вылет стрелы – 32м;

· колея портала – 10,5м;

· скорость передвижения крана – 35 м/мин;

· скорость подъема – 70 м/мин;

· скорость изменения вылета стрелы – 60 м/мин;

· частота вращения – 1,6 оборот/мин;

· вылет стрелы: наибольший – 30 м; наименьший - 8 м;

· высота подъема над головкой подкранового рельса – 23м;

· глубина опускания ниже головки подкранового рельса – 15м.

Рисунок 8

 

Так же на причале для перегрузки груза (макаронные изделия) используется электропогрузчик ЭП-2016 грузоподъемностью 2000 кг. Его характеристики:

· номинальная грузоподъемность - 2000 кг;

· номинальная высота подъема груза - 2900, 3300, 4500 мм;

· свободная высота подъема вил, мм

· Габаритные размеры: длина полная – 3080мм, ширина – 1110мм, высота по грузоподъемнику – 1995мм, высота по ограждению – 2080мм;

· скорость передвижения с номинальным грузом - 10 км/час;

· скорость подъема вил - 280 мм/сек;

· масса в рабочем состоянии - 3420 кг (не более).

Рисунок 9

 

Рисунок 10

 

Для перегрузки груза (макаронные изделия в ящиках) в ящиках готовыми пакетами на причале порта при помощи портальных кранов используем специальное захватное устройство - уравновешенный вилочный захват.

 

 

Рисунок 11

Основные характеристики:

· проект - №368101;

· название – захват уравновешенный крановый;

· грузоподъемность – 3,2т;

· масса изделия – 450кг;

· назначение – для перегрузки пакетов тарно-штучных грузов на поддоне 2ПВ2.

 

 

 

Определить технологию перегрузочных работ по всем вариантам грузовых работ

Перегрузка груза на причале осуществляется тремя вариантами: вагон-судно, склад – судно, вагон – склад и автомобиль – склад.

вагон - судно

На причал подаются вагоны, их осматривают. После осмотра крановщик приступает к разгрузке. Выгрузка должна производиться осторожно во избежании повреждения вагонов. Грейфер опускается в вагон, производится зачерпывание груза, после чего он поднимается на определенную высоту и кран поворачивается на 90О. Грейфер с грузом опускается над судном и происходит высыпание груза. Загрузка судна производится с кормы в нос, в соответствии с технологией погрузки.

По окончании разгрузки вагонов производится их зачистка.

На погрузке работает один крановщик и один рабочий на зачистке вагонов.

Склад – судно. Технологическая схема: склад ГП - электропогрузчик ЭП-2016 – зона передачи – кран (I) УВЗ – трюм (II) ОМ.

Операции технологического процесса: складская, транспортная, передаточная, фронтальная, судовая.

Самоходное грузовое судно подается к причалу, производится остановка двигателей и швартовка к рымам причала.

После окончания швартовки с территории причала на палубу грузового судна перекидывается трап, по которому переходит звено из четырех портовых рабочих. Производится открытие трюмов судна. Звено портовых рабочих спускается в трюм судна при помощи специальных лестниц.

Складская и транспортная операции выполняются водителем электропогрузчика. Водитель электропогрузчика подъезжает к пакету груза, указанному кладовщиком. Производит захват груза (вводит вилы в пазы поддона и приподнимает пакет над поверхностью штабеля груза), осторожно отъезжает от штабеля, одновременно выполняя поворот в направлении, параллельном проезду, устанавливает вилы с пакетом в транспортное положение и осуществляет транспортировку на передаточную площадку.

На передаточной площадке (в зоне работы портального крана) водитель электропогрузчика устанавливает поддон на территорию причала, освобождает вилы (отъезжая назад), осуществляет разворот и едет назад на склад за следующим пакетом груза.

Передаточная операция выполняется звеном портовых рабочих из двух человек. Один из портовых рабочих подает крановщику сигнал о направлении стрелы с грузозахватным устройством к выбранному поддону. После полного опускания захвата крановщиком, каждый из двух портовых рабочих берет свою часть захвата и осуществляет ввод вил захвата в пазы поддона, после чего крановщику подается знак о натяжении канатов для фиксации пакета груза на грузозахватном устройстве. После этого портовые рабочие отходят от захваченного пакета и подают крановщику сигнал о начале подъёма.

Фронтальная операция осуществляется крановщиком. После сигнала портовых рабочих, разрешающих подъем груза, крановщик осуществляет его подъем на необходимую высоту, поворот стрелы крана и подачу груза в трюм судна, где подает его к месту указанному сигнальщиком - месту установки.

Судовая операция осуществляется звеном портовых рабочих из четырех человек. После подачи крановщиком груженого захвата к указанному месту, производится разворот пакета груза при помощи багра и подача крановщику знака об окончании опускания груза. После полного опускания груза каждый из портовых рабочих подходит к пакету груза со своей стороны и выводит вилы захвата из пазов поддона, после чего крановщику подается знак о разрешении начала подъема грузозахватного устройства.

Вагон – склад. Технологическая схема: вагон (ГП) – электропогрузчик ЭП-2016 - склад (ГП).

Операции технологического процесса: вагонная, транспортная, складская.

Производится подача груженых вагонов на железнодорожный путь, примыкающий к складу - к рампе склада. Вагоны устанавливаются таким образом, чтобы их двери находились напротив дверных проемов склада.

После проведения коммерческих операций производится вскрытие пломб в присутствии приемосдатчика и открытие дверей вагонов.

Вагонная операция выполняется водителем электропогрузчика. Водитель электропогрузчика подает погрузчик в кузов вагона и осторожно вводит вилы погрузчика в пазы поддона и приподнимает его на 20-30 см над поверхностью и выезжает задним ходом из вагона на рампу склада.

Транспортная операция выполняется водителем электропогрузчика. Водитель погрузчика устанавливает вилы с пакетом груза в транспортное положение (высота над поверхностью 40 - 50 см, наклон стрелы «на себя») и перемещает пакет на склад.

Складская операция выполняется водителем электропогрузчика. Водитель погрузчика подъезжает к месту установки пакета, указанному кладовщиком, ставит задние колеса погрузчика в положение прямо перпендикулярное первоначальному движению и осуществляет поворот на месте, а затем устанавливает пакет груза в штабель, высвобождает вилы, отъезжает от штабеля, одновременно осуществляя разворот, и направляется за следующим поддоном.

Автомобиль – склад. Технологическая схема: автомобиль (ГП) - электропогрузчик ЭП-2016 - склад (ГП).

Операции технологического процесса: автомобильная, транспортная, складская.

Грузовой автомобиль подается на автомобильный перегрузочный фронт задним ходом к рампе склада. Производится остановка автомобиля, водитель выходит из кабины и производит открытие заднего борта.

Транспортная операция осуществляется водителем электропогрузчика. Водитель электропогрузчика подает электропогрузчик к пакету и производит его захват, устанавливает вилы с пакетом груза в транспортное положение (высота над поверхностью 40 - 50 см, наклон стрелы «на себя») и перемещает пакет на склад.

Складская операция выполняется водителем электропогрузчика. Водитель погрузчика подъезжает к месту установки пакета, указанному кладовщиком, ставит задние колеса погрузчика в положение прямо перпендикулярное первоначальному движению и осуществляет поворот на месте, а затем устанавливает пакет груза в штабель, высвобождает вилы, отъезжает от штабеля, одновременно осуществляя разворот, и направляется за следующим поддоном.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1022. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия