Студопедия — От мозга к ступне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От мозга к ступне






 

Итак, вы приступили к чтению. Поставьте ступни свободно на пол на расстоянии не более десяти-двенадцати дюймов, так, чтобы вам было удобно. Прочтя эту фразу, просто обратите внимание на обе свои ступни и отметьте, как вы их ощущаете. Отчетливы ли эти ощущения? Как ступни соприкасаются с полом? Что еще бы там замечаете? Наблюдайте тщательно, без спешки. Не получилось, отвлеклись? Не беда, вернитесь к наблюдению снова. Наблюдайте минуты две, не меньше. Пока длится упражнение, держите ступни в том же положении.

 

Теперь читайте, читайте неторопливо, но не пытаясь уловить в прочитанном какой-то особый смысл. Не забывайте: к телу обращаются совсем иначе, чем к разуму, а вам до сих пор попадались тексты, предназначенные исключительно для разума. Поэтому неудивительно, что на первых порах, пока вы не освоились с методом, многое будет казаться вам странным, может быть даже бессмысленным. Помните, самоё интересное открывается тем, кто не пасует на полпути.

 

Позволю себе напомнить вам, что у вас есть правая ступня. Нормальная, здоровая ступня с пятью пальцами. За большим пальцем, как и положено, идет следующий. Есть на правой ступне и средний палец и безымянный (соответствующий пальцу руки, на котором носят обручальное кольцо). Есть мизинец. Не знаю, известно ли вам, можете ли вы почувствовать, какой палец самый большой, какой поменьше, а какой еще меньше. Но я думаю, вы знаете, что мизинец — это самый короткий палец, а большой палец — «самый большой» в сравнении с другими пальцами. Большой палец вашей правой ноги в чем-то схож с большим пальцем правой руки.

 

Вообще, ваша правая ступня кое в чем напоминает кисть руки. Например, позади пальцевых костей размещены другие кости, которые проходят через ступню, помогают поддерживать ее, придают ей гибкость во время ходьбы. У вас есть и правая пятка, а над ней правая лодыжка, которая движется при ходьбе. Правая лодыжка движется и тогда, когда вы просто становитесь на носки.

 

Вам, видимо, не трудно разом поднять пальцы на правой ноге и разом опустить. Вероятно, вы сумеете поднять только один большой палец. Попробуйте поднять и опустить одновременно другие четыре пальца. Пальцами руки двигать в разные стороны очень легко, а вот проделать это с пальцами ноги вряд ли удастся.

 

Не сосчитать, сколько раз вам приходилось видеть свою правую ступню. Вы видели ее сверху, сбоку, даже снизу. Ваша правая ступня всегда с вами, и вы просто не можете не знать, как она выглядит. Но вы ручаетесь, что знаете, как она выглядит? Способны ли вы мысленно представить, ногти на пальцах вашей правой ноги, расстояние между пальцами, правую лодыжку и так далее?

 

Представляя себе ходьбу, вы действительно знаете, как двигается ваша правая ступня? Вы становитесь на пятку, потом опускаете ступню, потом переносите тяжесть на носок, на пальцы? Как вы обычно ступаете вашей правой ступней, легко или тяжеловато? Легче или тяжелее по сравнению с левой ступней?

 

Ваша правая ступня может скользнуть вперед и назад. Вам это известно? Можете скользить ею вперед и назад сколько угадаю раз. При этом ни о чем не думайте, а просто смотрите, как она скользит. А может, вы поставите себе какую-то цель, допустим, изучить подошвой поверхность пола, или ковра, или чего там касается ваша ступня. Таким образом вы можете стимулировать определенные ощущения в поверхности подошвы. Удачная стимуляция может дать вам самое настоящее удовольствие. Ведь подошва ступни — одно из самых чувствительных мест в человеческом теле. Наверняка природа сделала ее такой чувствительной намеренно, чтобы защитить человека от ран и повреждений. У представителей некоторых культур чувствительность ступней, особенно подошв, развита настолько, что это Место они используют как своего рода вторичный половой орган. Оказывается, стимулируя правую ступню, можно получать еще и такое удовольствие.

 

Вы можете также двигать ступней из стороны в сторону так, чтобы пятка оставалась почти неподвижной, а носок двигался слева направо и обратно. А можно и наоборот: носок неподвижен, а пятка раскачивается из стороны в сторону.

 

А еще можно правой ступней чертить по полукруги. Большие, маленькие, какие хотите. Можете чертить медленно, можете быстро. Если угодно, по часовой стрелке — или наоборот, против часовой. Хотите, чертите медленно небольшие круги по часовой стрелке. Хотите — быстро, большие, против часовой стрелки. Движения правой ступни можно комбинировать до бесконечности.

 

Теперь, прочитав эти замечания, пожалуйста, внимательно посмотрите на правую ступню и задайте себе вопрос: так ли я воспринимал ее до начала чтения, так ли чувствовал ее возможности? Так же ли отчетливо ощущаю я левую ступню? Если нет, то в чем заключается разница?

 

Не ощущаете ли вы теперь более отчетливо пальцы вашей правой ноги? А в прикосновении к полу есть какое-то отличие?

 

Как вы ощущаете вашу правую ногу в сравнении с левой, левое колено по сравнению с правым, правое плечо по сравнению с левым? Сравните правую половину лица с левой. Перестаньте читать и на минуту закройте глаза. Уловили, куда направлен ваш взгляд? Не вправо ли? Вполне возможно, что ваша голова, а может быть и весь корпус, автоматически повернулись вправо. Не исключено, что и правой ноздрей вы дышите (конечно, если у вас нет насморка) свободнее, чем левой.

 

Через минуту, завершив этот абзац, встаньте и обойдите комнату. При этом сравните, как ступает правая ступня и как левая, оцените контакт с поверхностью пола, гибкость той и другой ступни и так далее.

 

Вы уже начинаете понимать, что значит НЕЙРОРЕЧЬ?

 

Проводя сравнение, не заметили ли вы, что равно как с правой ступней дела улучшились, елевой, наоборот, ухудшились? Не кажется ли вам, что левая ступня стала какой-то вялой, менее подвижной? Но не пугайтесь, с вашей левой ступней ничего не случилось. Просто нервная система сравнивает «исправленную» правую ступню с «обычной» левой, и сравнение выпадает не в пользу последней.

 

Имеет смысл на какое-то время сохранить это различие между ступнями. Оно может послужить хорошим стимулом для тела. По мере того как вы будете продолжать упражнения, ваша левая ступня станет ничуть не хуже правой, и все остальные части тела тоже подвергнутся усовершенствованию. Никто не запрещает вам делать упражнения повторно, сегодня обращаясь к левой стороне, а завтра к правой, или наоборот, — как пожелаете.

 

Вы, конечно, уже начинаете понимать, что текст, адресованный телу, вызывает совсем другой отклик, чем подавляющее большинство обычных текстов, предназначенных для разума.

 

Учтите и поймите, что это только начало. Чем старательнее вы будете читать и учиться — учиться отвечать, учиться познавать себя, — тем более глубокие и сложные изменения будут происходить в вас. И не исключено, что вы целиком, со всеми частями и функциями вашего организма, станете адресатом разумно составленных посланий.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия