Студопедия — Пример 2. 2. Тема: Влияние переживания критических ситуаций на развитие девиантного поведения подростков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример 2. 2. Тема: Влияние переживания критических ситуаций на развитие девиантного поведения подростков.






2. Тема: Влияние переживания критических ситуаций на развитие девиантного поведения подростков.

Гипотезы исследования:

;механизм переживания критических ситуаций может лежать в основе развития девианого поведения, в котором переживание выступает как псевдопреодоление ситуации;

;влияние переживания критических ситуаций представляет собой трансформацию личности и изменения в психологическом времени личности, результатом которых является развитие девиантного поведения как формы компенсации и защиты;

;переживание критических ситуаций имеет процессуально-деятельностную сторону и ряд форм, на каждой из которых возможно как преодоление, так и псевдопреодоление ситуации.

 

Следующий раздел «аппарата исследования» - это теоретические основы исследования. Этот раздел может формулироваться в относительно произвольной форме. Здесь имеются ввиду не все те научные публикации, на которые ссылается студент-дипломник в своей работе. Речь идет об одной, двух, трех, от силы четырех концепциях крупных ученых-психологов (возможно из какой-либо другой области научного знания), которые действительно лежат в основании дипломного исследования. Если студент работает под руководством крупного ученого, тогда в основании дипломного исследования будет его научная концепция, теория, но возможно, не только одна. В качестве примера приведем следующую работу:

 

Тема:Половозрастные и гендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению.

Теоретическими основами исследования явились представления о междисциплинарной специфике и необходимости комплексного подхода при изучении социально-психологического феномена манипуляции и макевиаллизма. Основу такого подхода составили разработанные отечественными и зарубежными исследователями:

● системный подход к изучению индивидуальности и жизненного пути человека, концепции социально-психологической адаптации, социализации и периодизации взрослого периода жизни, развития социальной и личностной идентичности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, Л.И. Божович, А.А.Крылов, А.Л.Свенцицкй, Е.Ф.Рыбалко, В.А.Ядов и др.);

● социально-психологические подходы к рассмотрению макевиаллизма и манипуляции (Ф.М.Бурлацкий, Е.Л.Доценко, В.В.Знаков, Е.В.Сидоренко и др.);

● направление, опирающееся на учет динамического взаимодействия биологических, психосоциальных и социокультурных причинных факторов в развитии (Б.Г.Ананьев, Дж.Батчер, Л.С.Выготский, Е.П.Ильин, И.С.Кон и др.);

● базовые представления о существовании и протекании кризисных периодов жизни человека и баланс между непрерывностью и изменениями черт личности в течении жизни (Р.А.Ахмеров, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.И.Слободчиков и др.);

● интегративные подходы в области изучения дифференциальной и гендерной психологии и гендерной идентичности (Б.Г.Ананьев, Э.Берн, Л.Ф.Бурлачук, Е.П.Ильин, И.С.Клецина и др.).

 

Другими не менее важными разделами «аппарата исследования» выступают его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Говоря о новизне идеи (темы исследования), нельзя забывать положение о том, что «не всякое новое прогрессивно, так же как и не всякое старое консервативно…новое сильно тем, что оно обычно несет в себе все прогрессивное старого, поэтому за ним будущее» [5, с.37].

Для большого количества наук, в том числе и для психологии, научнаяновизна проявляется в наличии теоретических положений, которые впервые сформулированы и содержательно обоснованы, методических рекомендаций, которые внедрены в практику и оказывают существенное влияние на достижение новых психологических, педагогических и социально-психологических результатов.

Раздел «Новизна исследования» строится в формулировках: разработаны (основы чего-то), раскрыты (состав и структура чего-либо), обоснованы (положения о том-то и о том-то), определены (психологические условия чего-то), выявлены (совокупность чего-то), установлены (критерии…) и т.д. Ниже приведен пример описания научной новизны.

Тема: Влияние переживания критических ситуаций на развитие девиантного поведения подростков.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

· выявлен механизм влияния переживания критических ситуаций на развитие девиантного поведения;

· девиантное поведение рассматривается как бессознательно выработанный и неадекватно используемый способ переживания ситуаций, выступая при этом как защитно-компенсаторное образование;

· в зависимости от влияния переживания критических ситуаций на личность и поведение были выделены пограничная, депрессивно-оппозиционная, напряженно-концентричная, напряженно-фобическая и тревожно-неустойчивая группы подростков с отклоняющимся поведением;

· было установлено, что переживание критических ситуаций имеет три формы (реактивная, совладающая и защитно-компенсаторная), на каждой из них возможно как преодоление, так и псевдопреодоление ситуации.

 

Оценивая теоретическую и практическуюзначимость выбранной темы диссертации, следует знать, что эта значимость зависит от того, какой характер имеет конкретное научное исследование. В качестве примера описания теоретической и практической значимости работы приведем следующий.

Тема: Субъективно-психологические факторы формирования родительства.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании феномена «родительство» как интегрального психологического образования, его рассмотрение на индивидуальном и надындивидуальном уровнях; изучении психологической структуры родительства, взаимосвязи ее компонентов; выделении системы факторов, определяющих картину родительства в однодетных и двухдетных семьях.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологии формирования осознанного родительства. Технология может использоваться в работе с родителями в развивающих, профилактических и коррекционных целях.

 

В главах основной части диссертационной работы подробно рассматривается методика и техника исследования, а также проводится анализ полученных экспериментальных данных. Все материалы, не являющиеся важными для понимания решения научной задачи, выносятся в приложения.

Содержание глав основной части диссертации должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение магистранта сжато, логично и аргументировано излагать материал.

Диссертация заканчивается заключительной частью, которая представляет собой два самостоятельных раздела (главы). Это «Выводы» и «Заключение».

Обратимся к выводам. Выводы – это утверждения, выражающие в краткой форме содержательные итоги исследования, они в тезисной форме отражают то новое, что получено самим автором. Частой ошибкой является то, что автор включает в выводы общепринятые в психологической науке положения – уже не нуждающиеся в доказательствах. Ошибочно полагать, что раздел «Выводы» может быть заменен разделом «Заключение». Выводы – это не перечисление того, что сделано, не организационные итоги: все поставленные в исследовании задачи решены или часть их [7].

Общие выводы лучше представить в тексте как самостоятельный раздел.

1. Количество выводов может быть разным, но лучше воспринимается количество, равное 5-7. При большем их количестве желательно вводить в перечень выводов дополнительное структурирование – разбивать их на группы по некоторому логическому основанию.

2. Выводы должны содержать оценку соответствия результатов поставленным задачам, оценку продвижения в решении проблемы.

3. Решение каждой из перечисленных в начале письменного изложения задач должно быть определенным образом отражено в выводах.

Выводы должны быть конкретными. Их пишут в форме утверждений. Например:

Тема: Влияние переживания критических ситуаций на развитие девиантного поведения подростков.

Выводы:

1. Механизм переживания критических ситуаций лежит в основе стилевых защитных автоматизмов, предполагающих использование подростками ситуационных защитных автоматизмов и копинг-стратегий, которые определяют индивидуальный стиль переживания, срабатывающий в ситуации психологической угрозы независимо от воли и желаний человека.

2. Переживание критической ситуации подразумевает трансформацию личности, благоприятность или неблагоприятность которой будет определяться либо преодолением, либо псевдопреодолением ситуации. Результатом псевдопреодоления критических ситуаций выступает отклоняющееся поведение как форма компенсации и защиты.

3. В переживании критических ситуаций подростками выделяются три формы: «реактивная», «совладающая» и «защитно-компенсаторная». В каждой из них возможно как преодоление, так и псевдопреодоление критической ситуации.

4. Процессуально-деятельностная сторона переживания критических ситуаций реализуется в системе «ситуация–личность-поведение». На поведенческом уровне процессуальный аспект переживания критических ситуаций представлен ситуационными защитными автоматизмами. Деятельностный аспект реализуется в копинг-стратегиях, «техниках жизни», компенсаторном поведении и стилевых защитных автоматизмах.

5. Переживание критической ситуации, влияя на психологическое время личности, отражается на временной перспективе и ретроспективе, тем самым формируя и изменяя индивидуальную концепцию психологического времени. При этом в психологическом времени могут возникать феномены «текущего», «фиксированного» или «дезактуализированного» настоящего, а также либо деиндивидуализация, либо индивидуализация (при переживании-преодолении ситуации) самосознания.

6. На основе механизма влияния переживания ситуаций были выявлены следующие группы подростков: пограничная, депрессивно-оппозиционная, напряженно-концентричная, напряженно-фобическая и тревожно-неустойчивая.

7. Мишенями коррекции девиантного поведения подростков выступают: в эмоциональной сфере – состояния, в этиологии которых лежит психотравмирующее переживание; в поведенческой сфере - это пассивное дезадаптивное и псевдоадаптивное копинг-поведение, предполагающее исход в виде дезадаптации, социальной изоляции и отклоняющегося поведения.

 

Заключение – это краткий обзор выполненного диссертационного исследования, общая оценка эффективности выбранного подхода. В заключении автор может вновь обратиться к актуальности изучения проблемы в целом или ее отдельных аспектов, подчеркнуть перспективность использованного подхода, высказать предположение о возможных путях его модификации, поделиться мнением о необходимости апробировать иной исследовательский подход, о целессобразности применения тех или иных методов и методик, о полезности обращения к тем или иным контингентам испытуемых и т.п. В конце заключения следует указывать, чем завершена работа: получением научных данных о новых объектах, процессах, явлениях, закономерностях; разработкой научных основ, новых методов и принципов исследования; получением качественных и количественных характеристик явлений; составлением инструкций, руководящих материалов, рекомендаций, методик и т.д; внедрением в практику вновь созданных или усовершенствованных продуктов, разработок; получением прочих положительных результатов [7].

Эта часть диссертационной работы выполняет роль концовки, обусловленной логикой проведения исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части научной информации. «Этот синтез – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Именно здесь содержится так называемое «выводное» знание, которое является новым по отношению к исходному знанию» [5,с.62].

Это знание не должно подменяться механическим суммированием выводов, представляющих краткое резюме, а должно содержать то новое, существенное, что составляет итоговые результаты исследования. Они, в свою очередь, часто оформляются в виде некоторого количества пронумерованных абзацев. Их последовательность определяется логикой построения дипломного исследования; при этом указывается вытекающая из конечных результатов его научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность.

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части диссертации, помещают в раздел «Приложения». По содержанию приложения очень разнообразны. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты.

«В приложения лучше вносить таблицы с теми данными, которые только лишь дополняют основные результаты. Таблицы с данными, занимающими центральное место в используемых вами доказательствах, надо поместить в основном тексте, как можно ближе к тем его частям, в которых вы обсуждаете полученные числовые результаты или какую-либо классификацию, представленную в табличной форме» [7, с.130].

В приложения нельзя включать библиографический список использованной литературы, вспомогательные указатели всех видов, справочные комментарии и примечания, которые являются не приложениями к основному тексту, а элементами справочно-сопроводительного аппарата дипломной работы, помогающими пользоваться только ее основным текстом.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения, они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия