Студопедия — Нью Эйдж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нью Эйдж

Алексей Михайлович Власов родился в 1919 году в семье рабочего, в с. Войнова Гора Орехово-Зуевского района Московской области, русский, член КПСС с 1944 года. В 1934 году закончил семилетнюю школу и поступил в ФЗУ электролампового комбината. По окончании ФЗУ был выпущен по специальности слесарь 4-го разряда.
В Великую Отечественную войну защищал Родину в составе минометного полка, с 1943 года на Северо-Западном фронте под Старой Руссой наводчиком. Позднее был переведен в отделение разведки - старшим разведчиком.
В 1944 году под Ковелем бригада была передана в распоряжение I Белорусского фронта, где и закончил Великую Отечественную войну в Берлине в 1945 году.
Тов. Власов А. М. за боевые подвиги в борьбе за нашу Родину партией и правительством награжден орденом Славы трех степеней и 9-ю медалями.
В 1944 году под Ковелем за прорыв обороны противника и обеспечение продвижения наших стрелковых подразделений, уничтожение станкового пулемета противника, мешавшего продвижению наших войск, за налаживание связи с командованием - разведчик Власов А. М. награжден орденом Славы III степени.
В 1945 году за прорыв на Сандомирском плацдарме и продвижении наших войск вперед до реки Одер, обнаружение и передачу данных о немецкой артиллерии, обнаружение станковых и ручных пулеметов, передачу данных о них на уничтожение нашим войскам, вынос с поля боя раненого связиста - награжден орденом Славы II степени.
В г. Берлине при уличных боях под сильным артминогнем вынес с поля боя тяжело раненного командира дивизиона, 2-х разведчиков, за что был награжден орденом Славы 1-й степени.
В 1945 году, после разгрома немецко-фашистских войск, Власов А. М. вернулся к мирному труду. В настоящее время работает в г. Москве слесарем механосборочных работ. Ударник коммунистического труда. Неоднократно избирался народным заседателем, дружинник.
Проводит большую воспитательную и патриотическую работу с допризывной и призывной молодежью по месту жительства.

(Л-76317 (14.11-78 г.)
Красногорская типография. Зак. 331. Тираж 1500 экз.

 

Нью Эйдж

"Нью эйдж" (англ)- "Нова эра", "Новый век" - термин, обозначающий религиозно-мистические группы, получившие широкое распространение в1970-1980-е годы в странах Запада и в 1990-е годы в России. В узком значении термин "Нью эйдж" обычно относят к объединениям, ставящим в центр своих учений веру в наступление на рубеже ХХ и ХХI в.в. астрологической эры Водолея, сменяющей эру Рыб. В широком значении - ньюэйджерами называют и последователей течений, не связывающих приход Новой эры с эрой Водолея. В отличие от исторических религий, а также "классических" типов новых религий, в объединениях приверженцев "Нью эйдж" отсутствуют жесткие организационные структуры. Чаще всего- это аморфные группы практикующих, предпочитающих "мыслить глобально, а практиковать локально". Многие из последователей "Нью эйдж" одновременно входят в несколько движений, некоторые при этом остаются в традиционных церквах, в то же время высказывая недовольство их авторитарным духом, отсутствием свободного самовыражения собственных воззрений. Социологи религии квалифицируют подобные движения скорее как "религии аудитории", нежели устойчивые группы единоверцев. Многочисленные группы приверженцев "Нью эйдж" не связаны четко сформулированной вероучительной доктриной. Их воззрения образует сплав различных верований, оккультизма, теософии, пантеизма, язычества и шаманизма. Космос рассматривается как органическое целое, живое существо, наделенное симпатиями и антипатиями, тайным огнем и светом, которыми человек стремится овладеть. С помощью воображения или через посредников (ангелов, духов, контактеров) люди могут устанавливать связь с высшими и низшими мирами. Пройдя процесс духовной трансформации, они будут способны проникнуть в тайны космоса и самого себя. Конечный пункт маршрута – гнозис - высшая форма знания, эквивалент спасения. Гнозис включает в себя не только философскую, но и тайную (эзотерическую) доктрину, передаваемую от учителя к ученику через посвящения. Хотя космической энергии и отводится решающая роль в наступлении Новой эры, для ее прихода и торжества необходима особая порода людей - деятельных, объединенных единой целью. Они должны будут создать принципиально новые социально-духовные основания общества. И когда в индивидах раскроются имманентно присущие им мудрость и любовь, тогда и вся планета трансформируется в новую эру человечества.

В 1990-е годы появляются группы последователей "Нью эйдж", делающие акцент не на наступление Новой эры, а на формирование новой духовности, которая, в свою очередь, приведет к наступлению нового типа культуры. Ньюэйджеры убеждены в способности человека творить свою собственную реальность. "Божественное" существует не вовне, а внутри нас, а потому все проблемы заключаются в неспособности постичь нашу собственную "божественность". Такая неспособность может быть преодолена при помощи набора техник, выявляющих скрытые "божественные" возможности. В практиках и ритуалах используются традиционные приемы оккультизма, зачастую выдаваемые за "научно" проверенные средства телесного и духовного исцеления. Большое значение придается экологии, вегетарианству, музыкальной терапии, проповеди возращения "назад к земле", которые служат основой для создания целостного мировоззрения. В 1980-е годы в оккультной практике стали широко применяться "магические кристаллы", наделяемые способностями аккумулировать и высвобождать духовные энергии. Прикрепляя во время медитации кристаллы к одежде, наиболее ревностные поборники "Нью эйдж" верят в благоприятное воздействие энергетической силы кристаллов на их духовную эволюцию.

Сегодня движение "Нью эйдж", ставшее во многих странах мира частью масскультуры, приобрело популярность в различных слоях общества. За рубежом и в современной России группы ньюэйджеров предпочитают действовать под вывеской оздоровительных, экологических, воспитательных и культурно-досуговых центров. На многочисленных выставках и презентациях демонстрируются книги, кассеты, "магические кристаллы", устраиваются шоу-программы целителей, астрологов, ясновидцев. Социально-психологическими причинами востребованности идеалов "Нью эйдж" являются неуверенность, страх перед настоящим и будущим, боязнь экономических потрясений и природных катастроф, разочарование в институтах власти и традиционных верованиях.

Поскольку в ньюэйджеровских теориях божество помещается внутрь человека, то открывается возможности конструирования всевозможных способов информирования божества о своем присутствии внутри каждого. Претендуя на роль духовных наставников и просветителей человечества, теоретики Нью Эйдж постоянно заявляют о реабилитации " самобытной природы человека", искаженной как светскими, так и многими религиозными учениями. Ключевая идея, характерная практически для всех ньюэйджеровских учений, сводится к утверждению о безграничной способности личности к самосовершенствованию, которая в случае ее реализации приведет к раскрытию подлинной природы человека. Люди, поглощенные повседневными заботами и хлопотами, не способны к самореализации своего внутреннего "Я", поскольку они осмысливают мир и свое место в нем, основываясь на ложных представлениях о сущности человеческой природы Они порабощены искусственно сконструированной (в основном социологами) верой в способность стать совершенными лишь по мере усвоения внешних сторон жизни. И только посредством усвоения и реализации ньюэйджеровских методик появляется возможность освобождения людей от тирании механистических трактовок индивидуума, убивающих заложенные в нем духовные и физические потенции. Методики эти невероятно многообразны - от сложных математических формул Гурджиева - до упрощенных шаманистских практик.

В социальных ориентациях ньюэйджеровских образований прослеживаются различные тенденции. Оценивая их в русле веберовского разграничения мироотвергающей и мироутверждающей функций религии, следует отметить преобладание на ранних этапах существования Нью Эйдж стремление к максимальному размежеванию со всеми проявлениями господствующих стилей жизни и поведения. С порога отвергалось все, носившее следы "экономического материализма", убивающего духовные начала человеческого бытия и лишающего людей возможности постичь свою подлинную природу и истинное назначение. На последующем этапе спиритуальность рассматривается главным образом как средство достижения гармонии, существующей за пределами мира, нежели как внутреннее состояние наличного существования. Приоритет отдается достижению состояния просветления, в то время как тезис об отречение от мира звучит приглушенно или вовсе не проявляется.72

Наряду с эти противоположными тенденциями профессор религиоведения университета Ланкастера Поль Хилес упоминает множество промежуточных вариантов развития ньюэйджеровской мысли. Некоторые их них считают "возможным постижение наилучшего в обоих мирах". Для обозначения такой позиции используется термин "гармонизирующая религия". Под ней понимается разновидность религиозности, включающая такие формы набожности, в которых духовность уравнивается с физическим здоровьем и даже экономическим благополучием. Достижение всего этого нередко связывается с установлением персональных отношений с Космосом. Подобные версии Нью Эйдж заметно отличаются от бескомпромиссного отречения "истинных ньюэйджеров" от всего, порожденного " этим миром".

 

Продолжение следует…

 

72. Heelas Paul. Prosperity and the New Age Movements. // Wilson Bryan and Janie Cresswell (ed. New religious Movements. Challenge and response. London and New York. P. 53.

73. Там же. Р.83

74. Там же P. 84.

75. Элиаде Мирча. Словарь религий, обрядов и верований. М - СПб. 1997. С. 11.

76. Дворкин А. Л. Сектоведение. Нижний Новгород. 2000. C. 35.

77. Дворкин А. Л. Сектоведение. Нижний Новгород. 2002. C. 57-59.
78. Bromley David. G., Melton Gordon. J. Cults, Religions and Violence. Cambridge University press. 2002.

Поделиться…

http://religiopolis.org/religiovedenie/1085-neizvestnaja-religija-7.html




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАЙОР В ОТСТАВКЕ БУДАРАГИН Виктор Александрович | От Дионисия до Симона Ушакова

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия