Студопедия — Охрана труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охрана труда






Железнодорожный путь является опасной зоной из-за угрозы наезда подвижного состава на людей. Находиться на путях могут только работ­ники железнодорожного транспорта во время исполнения служебных обязанностей при строгом соблюдении правил техники безопасности.

Каждый работник железнодорожного транспорта должен прибыть на работу в определенное Правилами внутреннего трудового распорядка время и место, в работоспособном состоянии после установленного от­дыха, в исправной специальной или форменной одежде. При этом плащ или пальто должны быть застегнутыми, а обувь должна иметь низкий широкий каблук. Головной убор в зимнее время не должен снижать слы­шимости звуковых сигналов и команд. Рабочие и служащие, занятые не­посредственно на железнодорожных путях, должны быть одеты в сиг­нальные жилеты оранжевого цвета.

Находясь на путях, необходимо проявлять постоянную бдитель­ность, осторожность и осмотрительность. Требуется внимательно сле­дить за движением поездов, локомотивов, маневровых составов, а также за окружающей обстановкой и принимать решительные меры к устране­нию возникающей угрозы для жизни людей или безопасности движения поездов. Особенно бдительным надо быть в темное время суток, при не­настной погоде, выходе на пути из-за зданий, вагонов или других объектов.

В темное время суток при выходе из ярко освещенного помещения нельзя сразу направляться на плохо освещенные пути. В этом случае сле­дует выждать несколько десятков секунд с тем, чтобы глаза приспосо­бились к резко изменившейся освещенности. Прежде чем выйти на путь из-за здания или вагонов, необходимо убедиться, что по этому пути на опасном расстоянии не надвигается подвижной состав. Запрещается са­диться на рельсы, концы шпал или балластную призму для отдыха.

Переход через пути. Переходить через пути надо по специально устроенным, обозначенным и в темное время суток освещаемым пере­ходам. Переходы оборудуют настилами на уровне головки рельса и обо­значают указательными знаками с надписью "Переход".Запрещается переходить через пути в районе стрелочных переводов. Прежде чем ступить на путь, необходимо убедиться, что как с одной, так и с другой стороны нет на опасном расстоянии приближающегося под­вижного состава. Переходить пути следует только под прямым углом, не наступая ногами на рельсы. Пути, занятые вагонами и не огражденные в установленном порядке сигналами остановки, запрещается переходить под вагонами, автосцепкой или через автосцепку. В этом случае надо вос­пользоваться тормозной площадкой вагона или обойти стоящие вагоны на расстоянии не менее 5 м. Дежурным по станции, дежурным по путям, составителям поездов и их помощникам, дежурным по стрелочным по­стам, регулировщикам скорости движения вагонов, осмотрщикам вагонов и слесарям пунктов технического обслуживания, находящимся при исполнении служебных обязанностей, разрешается обходить вагоны и локомотивы на путях станции на расстоянии неменее 3 м. Если вагоны стоят отдельными группами, то можно проходить между ними по сере­дине промежутка и толь ко при условии, что расстояние' между автосцеп­ками крайних вагонов не менее,10 м. Дежурным по станции и другим перечисленным выше станционным работникам в этом случае разрешает­ся проходить при расстоянии между головками автосцепок вагонов не менее 5 м.Запрещается перебегать пути перед приближающимся поездом, так как для перехода через путь требуется 5—6 с, а поезд, следующий со ско­ростью 90 км/ч, за 1 с преодолевает 25 м (150 м за 6 с). Для обеспечения полной безопасности при переходе через пути на крупных станциях устраивают пешеходные мосты и подземные переходы.

Проход вдоль путей. Для прохода вдоль путей на территории круп­ных станций устраивают и обозначают маршруты служебных проходов. В отдельных случаях ходить вдоль путей можно посередине широкого междупутья.

При этом необходимо внимательно следить за движением поездов и маневровых составов по смежным путям, а также за состоя­нием междупутья. Если работник, проходя вдоль путей, несет длинный предмет, то располагать его надо параллельно рельсам. При приближе­нии подвижного состава по смежному пути предмет надо положить на междупутье и отойти на безопасное расстояние, чтобы пропустить состав. Запрещается ходить между рельсами, по концам шпал, а также на рас­стоянии ближе 2 м от ближайшего рельса.Проходить от места сбора на работу и обратно разрешается только в стороне от пути или по обочине земляного полотна на расстоянии не ме­нее 2 м от рельса под наблюдением руководителя работ или специально выделенного лица. В случаях, когда пройти в стороне от пути или па обо­чине невозможно, например, во время заносов, допускается проход ра­бочих по пути, но при этом должны быть приняты необходимые меры предосторожности.На двухпутном участке следует идти навстречу правильному движе­нию поездов. При приближении поезда рабочие заблаговременно отво­дятся в сторону от рельсовой колеи: на участках со скоростью движения до 120 км/ч — на расстоянии не менее 2 м от ближайшего рельса, со скоростью свыше 120 км/ч — не менее 4 м. При проходе поезда по соседнему пути рабочих также отводят от рельсовой колеи на указанное расстояние. Руководитель обязан предупреждать рабочих об особой осторожности и следить за тем, чтобы они шли не толпой, а по одному (друг за другом) или по два в ряду, не отставая. Впереди группы идет специально выделенный и проинструктированный рабочий, ограждающий группу развернутым красным флагом днем и фонарем с красным огнем ночью. Руководитель находится сзади группы, также ограждая ее сигна­лами остановки.

Пропуск поездов. Для обеспечения личной безопасности, пропуская поезд, маневровый состав, движущийся локомотив или специальные пу­тевые машины, необходимо стоять на безопасном расстоянии от пути, лицом к пути с полуоборотом головы навстречу движению. При этом следует внимательно наблюдать за состоянием локомотива, вагонов, груза на открытом подвижном составе и в случае обнаружения неисправ­ности, угрожающей безопасности движения или жизни людей, принять меры к остановке поезда.

Станционные работники должны находиться от ближайшего рельса на расстоянии: не менее 2 м при пропуске маневровых составов и поез­дов, следующих со скоростью до 120 км/ч; 2,5 м при пропуске поездов с грузами третьей и четвертой степеней боковой негабаритности; 5 м при пропуске поездов, следующих со скоростью более 120 км/ч. Регулировщик скорости движения вагонов после укладки ручного тормозного башмака на рельс перед надвигающимся отцепом отходит в сторону отпутина расстояние не менее 1,5 м.

При производстве путевых работ на перегонах в случае приближения поезда, следующего со скоростью до 120 км/ч, рабочие отводятся от пу­ти с таким расчетом, чтобы при расстоянии до поезда не менее 400 м на пути не осталось ни одного "человека. Расстояния, на которые отводятся рабочие, следующие: при приближении поезда — не менее 2 м; при ра­боте путеукладчика, электробалластера, уборочной машины, рельсошлифовального поезда и других машин тяжелого типа — 5м, путевого стру­га — 10 м, машин, оборудованных щебнеочистительными устройства­ми, двухпутных и роторных снегоочистителей - 5 м в сторону, противо­положную выбросу снега, льда или засорителей; при работе однопутных снегоочистителей — 25 м. На участках с движением поездов со скоро­стью более 120 км/ч не позднее, чем за 5 мин до прохода поезда рабочие отводятся с пути в полевую сторону на расстояние не менее 4 м от ближайшего рельса. При пропуске поезда на станции рабочие и руководи­тель работ должны находиться в месте, заранее указанном руководи­телем.

Переход через тормозные площадки вагонов. Переходить через тор­мозные площадки разрешается только при полной остановке вагонов. Садиться в вагоны и на локомотивы и сходить с них на ходу разрешается только составителю поездов и его помощнику при определенных усло­виях и скорости движения не более 3 км/ч. При переходе через тормоз­ную площадку вагона необходимо осмотреть подножки и поручни, по­ложить на пол площадки сигнальный ручной фонарь или другой перено­симый предмет и, держась обеими руками за поручни, подняться и осмотреть пол площадки, проверив его исправность. Перед тем как сой­ти с площадки на землю, надо осмотреть подножки и поручни, место схода, убедиться в том, что на смежном пути нет приближающегося под­вижного состава. После этого можно, повернувшись лицом к вагону (или локомотиву) и держась обеими руками за поручни, осторожно спуститься на междупутье. Запрещается сходить с подвижного состава на междупутье, если по смежному пути следует поезд.

Устройство выходов из служебно-технических помещений, располо­женных вблизи путей. Служебно-технические здания размещают вбли­зи путей с соблюдением габарита приближения строений. Для обеспече­ния безопасности работающих к устройству выходов из таких зданий предъявляют особые требования. Если здание расположено на расстоя­нии более 8 м от оси ближайшего пути, выход из него может быть устро­ен в сторону пути. При расстоянии от зданий до оси пути 3-8 м выход в сторону пути допускается при условии установки ограждения высотой 1 м и длиной 3 — 5 м. В случаях,когда здание расположено на расстоянии менее 3 м от оси пути, выход разрешается устраивать только вдоль пути. При этом со стороны пути устанавливается ограждение высотой 1 м и длиной 1,5—2,5 м.

 

 

Литература:

1 Скрипкина Е.Б., Сотникова М.А., Щепетов А.В. Экономика, организация и планирование холодильного хозяйства железнодорожного транспорта. М.: Транспорт, 2005.-288с.

 

 

2 Гридюшко В.И., Бугаев В.П., Криворучко Н.З. Вагонное хозяйство. М.: Транспорт, 2003.-295с.

 

3 Герасимов В. С., Скиба И. Ф., Кернич Б. М. Технология вагоностроения и ремонта электровозов. М.: Транспорт, 2006.-381с.

 

4 Голубев И. Р., Новиков Ю. В. Окружающая среда и транспорт. М.: Транспорт, 2002.-207с.

 

5 Аксенов И. Я., Аксенов В. И. Транспорт и охрана окружающей среды. М.: Транспорт, 2009.-176с.

 

6 Алексеев В. Д., Сорокин Г. Е. Ремонт электровозов. М.: Транспорт, 2010.-280с.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1967. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия