Студопедия — Отечественная социальная педагогика в 20 веке. Возможности использования исторического опыта поддержки нуждающися в наши дни.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отечественная социальная педагогика в 20 веке. Возможности использования исторического опыта поддержки нуждающися в наши дни.






Термин «социальная педагогика» получил свое широкое распространение лишь с начала ХХ в., несмотря на то, что само название было предложено немецким педагогом Фридрихом Дистервегом в середине ХIХ в.

· Социальная педагогика (А. В. Мудрик) — отрасль педагогики, исследующая социальное воспитание в контексте социализации, то есть воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое в организациях, специально для этого созданных, так и в организациях, для которых воспитание не является основной функцией (воинские части, предприятия).

· Социальная педагогика (В. Д. Семенов) — наука о воспитательных влияниях социальной среды.

· Социальная педагогика (Ю. В. Василькова, Т. А. Василькова) — это теория и практика обучения и воспитания отдельной личности или группы людей, иногда объединенных социальной бедой и нуждающихся в реабилитации или лечении, их социализация.

· Социальная педагогика (Ф. А. Мустаева) — теория и практика познания, регулирования и реализации образовательно-воспитательными средствами процесса социализации или ресоциализации человека, результатом которого является приобретение индивидом ориентации и эталона поведения.

· Социальная педагогика (И.А. Липский) - теория и практика гармонизации взаимодействия человека и социальной среды и их подготовки к этому взаимодействию.

 

Особый интерес для российской педагогической науки представляет период 20-х гг. XX в. Именно в это время происходит ее подлинно научное осмысление. 20-е годы - это системообразующий фактор для общего развития социальной педагогики.

На данном этапе, в это тяжелое время деятельность таких выдающихся педагогов, как А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, была направлена прежде всего на помощь «выбитым из социальной колеи детям», т.е. по сути они были именно социальными педагогами, а деятельность организованных ими и многими другими педагогами детских опытных станций, коммун и других учреждений стала практическим воплощением социальной педагогики. (20-е - 30-е годы).

А.С. Макаренко уделял много внимания проблемам, связанным с положением молодого поколения в обществе, считая их основополагающими в педагогике. Это значительно расширяло представление о сфере воспитания и внесло определенный вклад в развитие социальной педагогики. Развивая тезис «Жизнь образует (воспитывает)», А.С. Макаренко отмечал, что воспитывает образ жизни, который ведут молодые люди, и очень важно сделать ею педагогически целесообразным и открытым для влияния происходящих в обществе прогрессивных изменений.

Сначала возникает работа по месту жительства в основном спортивная и художественная на базе ЖЭКов. В 70-е-80-е годы в стране развиваются социально-педагогические, образовательно-культурные и физкультурно-оздоровительные комплексы.

М.А. Галагузова подчеркивает, что социальная педагогика тесно связана с понятием помощи, т.е. объектом ее изучения являются дети и подростки, испытывающие трудности в процессе социализации, что сближает социальную педагогику с социальной работой

Как становящаяся отрасль науки, оформляющаяся в статусе научной дисциплины, социальная педагогика неизбежно пройдет в своем развитии три этапа. Первый этап - этап эмпирический, этап сбора, накопления, обобщения и классификации данных опытной деятельности множества практических работников социальной сферы, привносящих (осознанно или неосознанно) в свою деятельность педагогический компонент. Такая деятельность существовала всегда, и всегда находились люди, которые этот компонент усиливали, развивали, совершенствовали, выводили его в своей работе на ведущее место. Наряду с такой опытной практической социально-педагогической деятельностью осуществлялась и деятельность ее научного анализа в той или иной его форме.

Второй этап развития социальной педагогики как области научного знания в статусе научной дисциплины - этап научно-эмпирический, этап построения идеализированных моделей социально-педагогический объектов (процессов, систем, видов деятельности). На этом этапе формируются практико-ориентированные и теоретико-ориентированные социально-педагогические модели, отражающие с помощью определенных допущений познавательную и преобразовательную стороны социально-педагогической действительности.

В настоящее время социальная педагогика, используя накопленное научное знание о соответствующей ей практике, перешла на новый уровень их взаимоотношений, взаимодействия [35]. Этот уровень определяется тем, что результаты теоретических исследований, отраженных в той или иной форме, начинают в определенной мере «вести» социально-педагогическую практику, что именно они определяют направления, содержание, организацию и технологии практической социально-педагогической деятельности. Вместе с тем, именно эта практика, эта деятельность продолжает уже более точно формировать «заказ» на научные исследования в своей области, определять если не их тематику, то основные проблемы и направления.

Третий этап становления научной дисциплины социальной педагогики - теоретический. На этом этапе осуществляется формирование, становление и развитие социально-педагогической теории.

60-е годы можно назвать первым этапом современного развития социальной педагогики как науки в нашей стране. Во многом он был организационно-эмпирическим. Появились педагогические работники, специально ориентированные на организацию воспитательного процесса в социуме: организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы, работники внешкольных учреждений, педагоги-организаторы. Этот этап был периодом интенсивного поиска места и роли социальной педагогики в общей системе педагогических наук.

В 70-80-е годы, на втором этапе, появились первые ростки передового социально-педагогического опыта, которые позволили поднять разработку идей социальной педагогики на качественно новый уровень. В стране активно действовали социально-педагогические комплексы, культурно-спортивные комплексы, сельские школы-комплексы, школы-модули и др.

Один из первых культурно-спортивных комплексов появился в п. Первомайском Тульской области

В конце 80-х г Можно выделить ряд территориальных центров, в которых идеи социальной педагогики получили интенсивное развитие: г. Москва (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов), г. Екатеринбург (В.Д. Семенов), г. Барнаул (С.И. Григорьев).

С конца 80-х годов начинается нынешний этап развития социальной педагогики, которая сформировалась в определенную часть педагогики. Расширяется подготовка кадров по специальности «Социальная педагогика», создается разветвленная сеть различных социальных служб.

В 1991 г. в России был официально введен институт социальной педагогики. В системе профессионального образования была утверждена новая специальность «социальная педагогика», разработана квалификационная характеристика социального педагога, а также внесены соответствующие пополнения в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Тем самым юридически и практически были заложены основы новой профессии. Понятие «социальный педагог» стало привычными вошло в теоретические изыскания ученых и педагогическую практику. Официальное открытие нового социального института дало огромный импульс для методологических, теоретических и научно-практических исследований как в сфере деятельности новых кадров, так и в их подготовке. Последние годы характеризуются тем, что после 70-летнего перерыва Россия возвращается в мировое образовательное пространство. Изучается зарубежный опыт, издается переводная литература, происходит активный обмен специалистами.

В первые годы советской власти в результате первой мировой войны, революции и гражданской войны детская беспризорность стала первостепенной проблемой правительства и общества. В 1917 г. все приюты и сиротские дома правительство преобразовало в государственные, определив их в ведение Народного комиссариата социального обеспечения. В 1918 г. они были переданы Наркомату просвещения. В январе 1919 г. созданный Государственный Совет защиты детей под председательством А.В.Луначарского провел эвакуацию беспризорных детей из городов в южные хлебородные районы России. Члены Совета занимались организацией общественного питания бездомных детей, снабжением продовольствием детских домов. В 1921 г. в России было 4,5 млн бездомных детей. Созданная во главе с Ф.Э.Дзержинским Комиссия по улучшению жизни детей (Деткомиссия ВЦИК) объединяла, точнее, координировала работу всех ведомств по ликвидации беспризорности. В этот период создавались новые детские дома, укреплялась их материальная база, ставилась цель определить всех беспризорных детей в детские дома, подготовить их к самостоятельной жизни.

В проведенной Деткомиссией "Неделе беспризорного и больного ребенка" принимали участие широкая общественность, профсоюзные и комсомольские организации. В 1924 г. был создан фонд им. В.И.Ленина для оказания помощи беспризорным детям. В 1926 г. правительство приняло постановление "О мерах по борьбе с детской беспризорностью", после которого активизировалась деятельность всех ведомств, было создано общество "Друг детей", проведена большая работа по определению в детские дома беспризорных ребят комсомольскими организациями на местах.

В 20-30-е гг. кроме приютов и детских домов для беспризорных детей открывались трудовые колонии, детские коммуны, детские городки, пионерские дома. В пионерские дома, куда определяли детей-сирот, принимали только пионеров с 12 лет. В каждый такой дом собирали по 60-80 ребят, содержание работы носило больше политический характер







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия