Студопедия — В.: Да, и потому мне было весьма интересно вычленять из твоих ответов политику. В целом, все было очень здорово, спасибо!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В.: Да, и потому мне было весьма интересно вычленять из твоих ответов политику. В целом, все было очень здорово, спасибо!






 

 

[U1]

Возможно, данное мнение у девушки выработалось во время подготовки к ЕГЭ по истории России. В учебниках (например, Орлов А.С История России) предоставлено огромное количество информации о политических репрессиях против инакомыслящих в период существования СССР.

[U2]

По всей вероятности, это мнение, также как и предыдущее, - результат изучения исторических учебников (в качестве примера снова можно привести в пример учебник Орлова А.С. История России).

[U3]

И в этом случае можно предположить, что эта информация взята из учебников. Так как кроме этих трех положений, девушка сразу же не смогла вспомнить чего-либо еще, думаю, что можно с большой вероятностью утверждать, что ее представления об СССР полностью сформированы информацией из учебников.

[U4]

Данное заявление может свидетельствовать о том, что в сознательном возрасте девушка жила уже в XX веке, где господствует частная собственность и социальная и имущественная стратификация. В связи с этим сравнивать современность она может лишь с информацией в учебниках, фильмах, художественной литературе и рассказами людей, живших в то время. Скорее всего, большая часть полученной такими способами информации является негативной, а потому существующий порядок дел ей представляется нормальным.

[U5]

Следующее мнение мне кажется довольно противоречивым, ведь, например, на вопрос «Что было в СССР?» можно ответить, рассказав о многих негативных вещах, даже вспомнив одни только политические репрессии. Однако, с другой стороны, возможно, это психологическая особенность человека – при отсутствии отрицательных частиц в предложении или вопросе думать о чем-то позитивном.

[U6]

Несмотря на то, что во внешней политике у СССР были и взлеты, и падения, девушка говорит о ней исключительно, как о достижении. Возможно, это связано с победой в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., которая в ее сознании перекрывает все неудачи в международных отношениях.

[U7]

Гонка вооружений тоже рассматривается, как плюс, девушка не берет во внимание, что эта гонка практически привела мир в состояние Третьей мировой войны. Можно предположить, что девушка рассматривала гонку вооружений со стороны высокого технического развития (не просто так она указала тяжелую промышленность), что действительно считается плюсом.

[U8]

Сельское хозяйство в СССР – тема, которая очень широко раскрывается в учебниках (в особенности все в том же учебнике Орлова А.С. История России). Статистические данные, приведенные в этих учебниках, показывают, что на самом деле сельское хозяйство было развито на очень высоком уровне. В современной же России развитии. сельского хозяйства препятствуют высокая степень урбанизации, успехи иностранных конкурентов в данной области и т.д. Поэтому неудивительно, что сельское хозяйство в СССР идет со знаком плюс.

[U9]

Спорт очень поощрялся в Советском Союзе, а потому влияние на формирование мнения по этому вопросу могли оказать, например, советские фильмы про спорт («О спорт, ты – мир!», «Этот удивительный спорт», «Риск - благородное дело» и многие другие).

[U10]

Подобный ответ можно считать некоторым подтверждением предыдущего примечания. Отвечая на этот вопрос, девушка не указала ни единого негативного положения, говорила только о плюсах.

[R11]

Данная тема широко освещена в учебниках (в особенности политика ликбеза), но на формирования точки зрения по этому вопросу могло также повлиять мнение старших поколений. Очень часто наше поколение слышит от бабушек и дедушек, мам и пап такие фразы, как «А вот в наше время образование было лучше», "А вот в наше время учили по-другому, учили лучше" и т.п.

[R12]

В данном случае уже прослеживается влияние происходящих в современной России событий, в большей части негативных, связанных с беспорядками и все большим усилением оппозиционных настроений в обществе (возможно влияние таких источников, как

Чем закончатся митинги в России?

Аргументы и Факты; 21.12.2011; 51

Публичная политика: Ставка на президентские выборы

Ведомости; 21.12.2011; 241).

 

Рост оппозиционной активности, в свою очередь, во многом зависит от того, что население опасается возможности установления господства единой идеологии правящей партии, а по Конституции РФ в России не сущетсвует единой государственной идеологии. Таким образом, население выходит на митинги и демонстрации, в стране чувствуется атмосфера политической напряженности и нестабильности, чего в СССР не было. И потому, возможно, девушки и считает единую жетскую идеологию СССР достижением.

[A13]

Большая вероятность влияния семьи, воспитания и собственных личностных качеств.

[A14]

С легкостью проводить подобные параллели можно, используя информацию из учебника Орлова А.С. История России, например.

[A15]

В целом этот ответ по построению и содержанию похож на информационную страницу в Интернете (к примеру, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%FE%E7_%D1%EE%E2%E5%F2%F1%EA%E8%F5_%D1%EE%F6%E8%E0%EB%E8%F1%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5_%D0%E5%F1%EF%F3%E1%EB%E8%EA). Однако, несмотря на это, акцент в большей степени сделан на негативные характеристики СССР, поэтому высока вероятность того, что общее мнение об СССР у девушки сформировано информацией из учебников и художественной литературы, фильмами и не очень положительными рассказами родственников.

[A16]

Возможно влияние следующего источника:

ТАЙНА ПЕРЕСТРОЙКИ

Завтра; 30.06.2010; 26 (867)

 

[A17]

Влияние таких фильмов, как «Полосатый рейс», «Карнавальная ночь», «Служебный роман», «Кавказская пленница» и многих других.

[A18]

Девушка может оперировать такими знаниями, т.к. после развала СССР все эти произведения были опубликованы для широкого публичного доступа.

[A19]

Влияние информации, полученной из учебников, обилия художественной литературы того периода и т.п.

[A20]

[A21]

Совместно с примечанием [A20]

Влияние учебников (Орлов А.С. История России), + небольшой эмоциональный окрас (примечание [A22]), связанный, скорее всего, с личным восприятием информации. Также возможно влияние таких современных американских фильмов, как «Темный рыцарь: Возрождение легенды», «Железный человек-2» и т.д.

[A22]

[A23]

Ст. 13, п.2 Конституции РФ. Однако добавление эмоции свидетельствует о том, что девушка относится недоверчиво к исполнению этого пункта Конституции в России. Повлиять на такое отношение могли общие социальные чувства недоверия и подозрительности к власти, т.е. в данном случае можно рассмотреть влияние окружения (например, в университете).

[A24]

К данному выводу нельзя придти, сравнив статистические данные, предоставленные МВД РФ http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/

[A25]

Значит, девушка руководствовалась лишь грубым собственным сравнением состояния государства в период СССР и состояния современного государства.

[A26]

О харизматическом типе политического лидера говорится во многих учебника обществознания (например, Клименко А.В,, Румынина В.В. Обществознание), поэтому возможно их влияние на формирование некоторого образа харизматического лидера, и, по мнению девушки, действующий президент РФ под это писание не подходит. На это уже могло повлиять окружение (университет, друзья).

[A27]

Данный ответ свидетельствует о том, что в настоящее время люди, даже далекие от политики, не могут скрыться от новостей о ней. В качестве примера можно использовать огромное количество телепередач (Специальный корреспондент, Большая политика с Евгением Киселевым, РесПублика с Анной Безулик и многие др.), газетных статей (Чего ждать от предвыборных манёвров партии власти

Аргументы и Факты; 01.06.2011; 22

Полоса 09.

Метро (г. Москва); 07.06.2012, например), микроблоги оппозиционеров и т.д.

[A28]

Девушка с недоверием относится к действиям оппозиционеров. Возможно, это происходит из-за того, что СМИ не дают простому человеку, незаинтересованному в политике, хоть немного увидеть и проанализировать те победы и успехи, которых оппозиционеры сумели достичь, а потому не видят в оппозиционной активности только причину беспорядков.

[A29]

Ст.1, п.1 Конституции РФ

[A30]

Ст.29, п.1 Конституции РФ

[A31]

Возможно влияние источника:

Глобальные политические технологии: теория и практика

Обозреватель (Москва); 15.08.2012; 008

 

[A32]

Об этом говорилось в примечании [A23]

[A33]

В данном случае можно проследить влияние психологической особенности, присущей многим русским людям – надеяться на лучшее будущее, не придавая внимания деталям достижения этого будущего.

[A34]

Также, как и в ситуации с СССР (примечание [A15]) эта половина ответа похожа на информационную страницу (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%F1%F1%E8%FF).

[A35]

Возможно влияние источника:

http://top.rbc.ru/economics/23/05/2012/651706.shtml

[A36]

Об этом говорилось в примечании [U8]

[A37]

Очевидно влияние окружения, общественности и, конечно, СМИ (например, Расстрел митингов как вершина "расцвета демократии"

Экономическая и философская газета; 08.06.2012; 22-23)

[A38]

Об этом говорилось в примечании [A33]

[A39]

Возможно влияние того же источника, что и в примечании [A31]

[A40]

Девушка предпочитает не углубляться в политические тонкости, а потому, если заходит речь о ее политических взглядах, придерживается исключительно либерализма и умеренности. Возможно влияние семьи и воспитания.

[A41]

Влияние информации, полученной из учебников (например, история России).







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия