Студопедия — ГЛИССЕР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛИССЕР






 

Отряд альпинистов заканчивал свою программу в красивейшем Накринском ущелье. В переводе со сванского языка нак – равнина, а вершина возвышающаяся над ущельем Накра-тау, называется не острая, как бы срезанная вершина. Это же название Накра имеет селение, речка и ледник. Почти две недели тридцать человек, выполняя намеченную программу, жили в палатках, ходили на восхождения. Вокруг стояли скально-снежные заборы, над которыми возвышались вершины. Единственной ниточкой, связывающей альпинистов с внешним миром и цивилизацией, оставалась радиосвязь с базовым лагерем. Только три раза в сутки можно было связаться и передать или получить какую-либо информацию.

А в нескольких ходовых часах от расположения отряда за перевалом Донгузорун бурно кипела другая жизнь. Крутились канатные дороги, работали кафе, громко играла музыка, приезжали на автобусах туристы. Шашлыки, пиво и прочий алкоголь наполнял желудки экскурсантов.

Альпинисты, расположившиеся на площадках над перевалом Квиш, ходили на горы, пили чай и заедали консервами. Но вот планы выполнены, и пора возвращаться домой. По связи договорились о том, что за отрядом к определенному времени на Чегетскую поляну приедет автобус. Пока участники собирали палатки, командир отряда Виктор Козявкин предложил инструкторам навесить перила с перевала. Спуск по снегу предстоял крутой. Под перевалом, в трех веревках ниже, снежный склон разрывался огромным бергшрундом.

Козявкин поручил инструктору Володе Зайцеву, используя перила, с отрядом спуститься, а затем следовать по тропе под перевал Донгузорун. Командиры отделений Борис Грайцев и Виталий задержались, чтобы снять перила. С ними остался и командир отряда для организации страховки. Чтобы ускорить процесс спуска, профессионалы, подумав, предложили самому молодому Виталию спускаться последнему с нижней страховкой. Виктор и Борис должны принимать последнего, при этом выбирать тяжелую намокшую веревку.

Виталий, в кошках (на перевале лежал фирн), аккуратно лицом к склону с самостраховкой через ледоруб начал спуск. Ниже, перед бергшрундом снег раскис и Виталий, развернувшись спиной к склону, вбивая пятки, продолжал спуск. Снег прилипал и забивал кошки. Многократно ему приходилось останавливаться и чистить кошки. Стоящим внизу и выбирающим веревку показалось, что он спускается слишком медленно. Хотелось скорей окунуться в цивилизацию. Особенно нервничал Борис, любивший выпить не только чай.

- Что ты там чикаешься? Глиссируй! – Закричал Борис.

- Как глиссировать, ведь я же в кошках и ниже снежный мост через бергшрунд?

- Ничего страшного, глиссируй. Прошли по мосту тридцать человек, ты, легкий, он тебя выдержит.- Поддержал его Козявкин.

- Ладно, попробую, только быстрей выбирайте веревку.

Виталий на забитых снегом кошках заложил глиссер. Ему самому захотелось быстрее очутиться рядом с друзьями. На большой скорости он понесся вниз, почти проехал мост, но, не хватило какого-то мгновения. Снег под ногами чуть слышно, как бы вздохнул, и… провалился под Виталием. Пролетел он метров десять, приземлившись на снежную пробку, забившую трещину. Ниже трещина расширялась. Дно не просматривалось. Видимо, не успев испугаться, вспомнив соревновательные навыки, Виталий на передних зубьях кошек с помощью ледоруба, в считанные секунды выскочил на поверхность. Перед ним стояли бледные и напуганные его друзья. На их глазах рухнул вместе с Виталием огромный снежный мост. Они уже представили последствия. Молча, выбрали, смаркировали веревки. Борис загрузил все три сороковки, мокрые, тяжеленные в свой рюкзак и альпинисты двинулись догонять отряд, договорившись никому ничего не рассказывать. Так, молча, прошли минут пятнадцать и тут Борис жалобным голосом произносит.

- Мужики, можно мне побыстрей перейти через перевал. Я в автобусе вас подожду.

Понимая, как пересохли его трубы, и как его мучила жажда после пережитого, друзья его отпустили.

Когда отряд садился в автобус, Борис уже мертвецким сном спал в салоне.

 

 


ДУША

 

Между спасателями и, обосновавшимся в Приэльбрусье международным альпинистским лагерем (МАЛ), не всегда складывались нормальные отношения. Иностранцы ходили в горы по своим правилам, часто не согласовывая свои выходы на маршруты с Контрольно-спасательным пунктом. Такое положение приводило к тому, что на одном и том же, порой камнеопасном маршруте, оказывалось по две группы. Возникали аварийные ситуации. Этого можно было бы избежать, но руководство МАЛа порой из-за своих меркантильных интересов пренебрегало безопасностью.

Однажды к спасателям приходят двое венгров и с волнением рассказывают, что их соотечественники пару дней тому назад ушли на гору и не вернулись. С трудом выяснили, что те планировали взойти на вершину Джантуган. В журнале регистраций их не было. Руководство МАЛа ничего о выходе не знало. Где искать? По какому маршруту? Вызываем из Нальчика для поиска вертолет.

Прилетел экипаж Алексея Севостьянова. Лешу Севастьянова спасатели давно зачислили в свои ряды. Ведь, когда Леша за штурвалом, становится возможным подойти к пострадавшим близко и в минимальные сроки. Ювелирная работа командира вертолета поражала воображение. После короткого совещания и сбора вертолет взял курс к вершине Джантуган.

Это одна из самых красивых вершин в ущелье Адылсу. Величественная пирамида, без девяти метров четырехтысячник. Всегда с большим воодушевлением совершал восхождения по различным маршрутам на вершину Джантуган.

Жан по-балкарски означает душа, тууган – родиться, а баши - верх, вершина, то есть, гора, где родилась душа. Название вершины связано с легендой.

По старинному кавказскому обычаю можно выбрать невесту, если брошенная в девушку папаха не собьет ее с ног. Юноша, приметив девушку из соседнего селения, швырнул в нее каракулевой папахой, та устояла. Всадник тут же подхватил девушку на лошадь, украл ее и, увез в тупик глухого ущелья Адылсу, где сейчас расположен бивуак альпинистов с экзотическим названием «зеленная гостиница». Об этом он не сообщил ни своим родителям, ни родителям девушки. Долго в безутешном горе родители и их родственники икали пропавших детей. Лишь спустя год односельчане, охотясь за турами, случайно увидели жилье под горой и молодых. Родственники девушки решили убить юношу за поруганную девичью честь. Но в сакле, кроме молодых, оказался их новорожденный ребёнок. Совет старейшин постановил, что нельзя убивать парня, потому что родившаяся душа, т. е. ребёнок, пропадет без отца. С тех пор гора, под которой родилась новая душа, стала называться Джантуганбаши.

Облетели один раз вершину. С воздуха заметили нашу группу спасателей, идущих на поиски по классическому маршруту 3Б категории сложности. Только на втором заходе увидели двух человек, сидевших на небольшой скальной полочке. Эта полка находилась в стороне от классифицированных маршрутов. Они сидели между двумя тройками «б» проходящими одна по северной стене, а вторая классическая, по северо-западному гребню. Как попали в тупиковую ситуацию люди сложно представить. Над ними возвышалась непроходимая стена. Севостьянов разворачивает машину и подлетает поближе к стене. «Приземлиться» чтобы высадить спасателей негде, но Леша сказал как всегда в почти безвыходной ситуации одно слово: «попробую». И подлетел почти вплотную к стене. Винты находились приблизительно в двух метрах от склона. Одно колесо слегка коснулось полки. Механик открывает дверь и спасатели выпрыгивают на эту небольшую полочку. Машина тут же отлетает в сторону «зеленной гостиницы». До пострадавших нужно пройти траверсом всего двадцать метров. Навесили перила и вот уже, с замершими венгерскими альпинистами, спасатели снова на той же полочке. Фантастика, снова подлетел к стене огромный Ми-8 и забрал спасателей и спасенных. Спустя несколько минут Леша опять виртуозно приземлил вертолет на крошечной площадке дороги возле моста через речку Адылсу, рядом с альпинистским лагерем «Эльбрус». И еще пилот извинился, сказав, что если бы не было проводов, можно и возле КСП сесть.

На этих спасработах не обошлось и без печали. Третий из венгров, сидевших на «холодной ночевке», увидев приближающихся снизу спасателей, отстегнулся от самостраховки и решил идти им навстречу. Закончилась попытка летально. Обессиленный, после двух холодных ночевок, он сорвался на крутом снежном склоне и, к ногам спасателей прилетело уже бездыханное тело…

Спасенные на «Горе души» ребята, после вкусного обеда, ожили. Разговорились. Благодарили спасателей за душевное отношение к ним, нарушителям «закона гор».








Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия